Тема: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

https://www.caduser.ru/forum/topic21755.html
Из начала темы.
«Хотелось узнать мнение, по работе в Автокаде с клавиатуры, с работой из меню Автокада?
Сам я работаю из меню Автокада.
Меня сегодня убеждают, что работа с клавиатуры быстрее чем из меню.
Мне трудно сравнить, так как не работал с клавиатуры и у меня получается плохо»
На сегодняшний день для меня получен ответ получен. Но учитывая желание Вовы и других участнико, довести дискуссию до логического завершения. Продолжаем здесь. Остался вопрос открытым по условиям теста.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Я тот по совету Вова чертил 12 линий и засекал время. Сделал кнопку на "date".
Ну полная ерунда получается.
Использовал команду line (l) с клавиатуры 16.82 секунд на все.
Вывел в удобное место кнопку "line" и то же самое - 21.04 секунд.
Ущербный тест, ничего он не дает. Не сильно отличается и тест Владимира Громова с прямоугольником и вписанной окружностью.
Тут вот чертежик закачал, может сойдет на тест? Можно подправить по предложениям трудящихся. Ну там размеры все дать (для справки), слои не важны , текст не обязателен и т.д.
http://www.sendspace.com/file/p5yojt

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

ХА! Результат от PL, если 16.83 поделить на кол-во линий (12) и на 4 то получиться в несколько раз выше, чем у Valery Brelovsky и у меня. Будем-ли продолжать? Скорее всего это говорит об ущербности теста.
Не будем больше бодаться словесами, не будем ничего изобретать, давайте действовать. Итак, хороший-ли, плохой-ли, делаем тест Владимира Громова. Иначе огонек загаснет.

1. Создается новый рисунок.
2. Вводится "Date".
3. Примерно в центре экрана командой "_Rectangle" ("Прямоугольник") строится прямоугольник 3х4 (AutoCAD 2002) или 100х150 (AutoCAD 2005).
3. Командой "_Stretch" ("Растянуть") прмоугольник превращается в квадрат.
4. Командой "_Line" ("Отрезок") рисуются диагонали квадрата.
5. Командой "_Circle" ("Круг") рисуется вписанная в квадрат окружность с центром на пересечении диагоналей.
6. Вводится "Date".
Клавишник и кнопочник могут как угодно готовиться (алиасы или создание панели с 5 кнопками для 5 команд)

Можно все, нельзя только фальсифицировать результат. Это проверить нельзя, так что все на нашей совести. Предлагаю следующее. Среда и четверг дается на разгон. За это время должен найтись некто, согласный принять имейлы от участников. В пятницу и до полудня субботы по форумскому времени. следует высылать ему распечатки с F2. Из них видно что исполнилось и время. Видно также, полное имя команды (значит кнопочник) или алиас (клавишник) играет. Не допускается комбинация, то есть если фигурирует полное имя и алиас, участник снимается. Стеснительные могут сменить ник. Алена, если читаешь это, отзовись. Ты справедлива и была-вы лучшим судьей. Полдень субботы назначается чтобы смогли участвовать американцы, у которых большая разница во-времени. Далее, по закону жанра боксерских шоу участники должны облить соперников грязью, смешать с дерьмом и растоптать ногами. И расхвалить себя. Чтобы у соперников ручонки дрожали, когда на кнопки и клавишы будут жать. Вот этим мы и займемся, пока суть да дело.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Эй вы, однорукие калеки! Вы боитесь даже пальчиком пошевелить на левой. Как бы чашечка желудевого кофя не вуплеснулась и не залила последнее средство зарабатывания ваших жалких дензнаков. Мы, многорукие, раздавим вас в пух и прах, иконки на кнопках не оставим и вытравим из ваших мышинных мозгов саму идею-жать на кнопари. Мы нокаутируем вас в первом раунде, да так, что, когда вы очухаетесь, будете ползать в наших ногах, вымаливая раскрыть тайну алиаса команды eXplode. Трепещите, мышастые инвалиды! Да поможет нам Help!!!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Конечно, мой тест не оптимальный. Просто тест, предложенный Valery Brelovsky, совсем уж одиозный - скорость нажатия одной единственной клавиши или кнопки. Заранее можно пристреляться, поэтому и тест будет необъективным. Вот я и решил перемешать разные команды, чтобы уменьшить моторность и, в то же время, приблизить процесс к реальной работе в AutoCAD'е. Использование реального чертежа в качестве теста, на мой взгляд, не обосновано, поскольку мотивы выполнения такого теста слабы. Если бы от этого зависила в той или иной степени судьба конкурентов (скажем, прием на работу) - тогда да, можно упираться. А так, ради спортивного интереса - это надо, чтобы сам интерес был мотивированным. Спор-то стал уже каким-то инерционным. Но это я так думаю, может, я не вполне прав.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Vova
А вы-то, машинистки, привыкли руками работать, а в башке полный ступор. Любой кнопочник одной правой согнет вас в бараний рог, и никакая клавиатура не поможет. Не сейчас, так завтра, не завтра, так послезавтра. Каждая вторая девочка-конструктор заткнет вас за пояс. А ваши потуги с расчленением смешны, это вам нужны алиасы, а мы их в гробу видали. В любом случае вам - кранты, история и прогресс на нашей стороне.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

А мы поднимем, гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Ну, конечно, орудие пролетариата - клавиатура, ха-ха.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL

> PL
Подтвердить свои цифры сможете?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Пока там суд да дело, я взял и да выполнил тест, украденный у меня Владимиром Громовым. Перед этим создал панель "Тест" с 5 кнопками для команд "_date", "_rectangle", "_stretch", "_line", "_circle". Объектная привязка установлена "_int" ("пер"). Вот протокол выполнения (инициализация команды "_date" была выполнена заранее):

Команда:
Команда:
Команда: _DATE Wed 2006/1/18 10:01:50.894
Команда:
Команда:
Команда:
Команда: _rectang
Первый угол или [Фаска/Уровень/Сопряжение/Высота/Ширина]:
Второй угол или [Размеры]: @100,150
Команда:
Команда:
Команда: _stretch
Выберите растягиваемые объекты секущей рамкой или секущим многоугольником...
Выберите объекты: Противоположный угол: найдено: 1
Выберите объекты:
Базовая точка или перемещение:
Вторая точка перемещения или <считать перемещением первую точку>: @0,-50
Команда:
Команда:
Команда: _line
Первая точка:
Следующая точка или [Отменить]:
Следующая точка или [Отменить]:
Команда:
Команда:
Команда: _line
Первая точка:
Следующая точка или [Отменить]:
Следующая точка или [Отменить]:
Команда:
Команда:
Команда: _circle
Центр круга или [3Т/2Т/ККР (кас кас радиус)]:
Радиус круга или [Диаметр]: _D
Диаметр круга: 100
Команда:
Команда:
Команда: _DATE Wed 2006/1/18 10:02:06.702
Команда:

Время выполнения теста: 15.806 сек.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Однако, я не отношу себя в конкурсантам, так, побаловался. Тем не менее готовился и тренировался.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Valery Brelovsky
Да ерунда это все. В обед тренировался на работе. Сделал попыток по 10 обоими методами.Из них половина вообще неудачных, потому что сбиваешься на таком темпе. Один палец на клавише "л" дежурит, другой (большой) на пробеле. На клавиатуру в этом упражнении точно смотреть не требуется. Это конкретное упражнение получается быстрее с клавиатуры. Если линии достаточно длинные мышкой двигать и кликать на иконку, даже расположенную в удобном месте, чуть медленнее оказывается.
Повторяю, реальной ценности такое отвлеченное упражнение не имет.
Могу записать на видио и выслать вам диск.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

А если все загнать в скрипт... Тогда как расценивать время?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Евгений Елпанов
Можно все загнать и в Lisp с указанием только точки вставки прямоугольника.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Евгений Елпанов

> Владимир Громов
На мой взгляд это более правильный путь
Щаз на морозе пальцы дубеют, скорость падает, а автоматизация - она и в африке (антартике) автоматизация.
И когда народу надоест мериться...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
Вопрос тот же. Подтвердить свои цифры сможете?
Есть протокол и есть чертёж. Потом о ценности тут вообще речь не идёт. Вопрос о скорости, а точнее о разности скоростей. В теме форума участвует много народа не только активно, но и пассивно. Нужен результат для всех. Так что видео не устраивает.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> PL
В вдогонку. Есть команды которые вводятся одной буквой, двумя, тремя и более. Речь шла о ПЛ а не о Л.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Смотрю, а Валерий все по старому - цифры, цифры. Все мои замечания по поводу "основных тормозов" кнопочника остались проигнорированными. Вот такой пример: олимпийский чемпион по стрельбе из винтовки выходит на позицию, берет свою любимую винтовку заточенную под его телосложение, сто раз вычищенную и проверенную, ложится на теплый удобный коврик, надевает шумозащитные очки, целится спокойно и выбивает 100 из 100-а. А теперь возмите этого чемпиона, дайте ему забитый грязью и побитый осколками камнями автомат убитого друга, не кормите его и не давайте спать ему спать пару-тройку дней, положите в болото, над головой стреляете из пулеметов и гранатометов и тогда какой результат выбьет чемпион?  Вот о чем я пытаюсь сказать. Моя работа и есть такое болото с шумом и нервами, никогда не бывает идеально благоприятной обстановки, никогда!!! А мериться скоростью нажатия кнопки (клавиши)- глупо. Я верю в многочасовые !!! соревнования с максимально неблагоприятными условиями - вот в чем я готов со всеми тягаться, а рисовать кружочки и линии - детский сад, инженеры блин. Взрослые дядьки же, а ерундой страдаете.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> ASYS
Но тогда ведь (для многочасового соревнования) надо создать и соответствующие неблагоприятные условия. Я тоже считаю, что идеализированные тесты ничего не прояснят. Да и мой тест - всего лишь какая-то попытка компромисса. Полно людей страдает ерундой, то ли от нечего делать, то ли от того, что их Vova загипнотизировал. У меня вот сейчас действительно мало работы, скучновато, а на форуме повеселее. Тем не менее, я сомневаюсь, что кто-либо выполнит мой тест быстрее, чем это сделал Profan (а он тоже страдает ерундой).

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> ASYS
Вопрос в том, о чём говорим. Если говорить об объёме и скорости выполнения работы, то это другая тема. И в данной ситуации предлагаемые соревнования могут проводиться между архитекторами или между механиками. А не между архитекторами и механиками. А вы мне предлагаете соревноваться с вами в архитектуре, которой я не занимаюсь.
Вопрос только в том насколько валика разница именно в скорости ввода команд с клавиатуры и с кнопок. И можно это утверждать, не проведя замеры? Так что война войной, а спорт это спорт. И здесь хорошо вспомнить А. Райкина. «Если 22 футболистам дать в руки каток то ОЙ, ОЙ  ………….»
Каждая чертёж складывается и отдельных элементов (в большинстве своём из прямых линий), что в суме составляет объём работ и скорость их выполнения и с эти ни кто не спорит.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Теперь мой результат на кнопках  для двух кротких Плиний
Command: _date Wed 2006/1/18 12:21:37.356
Command:
Command:
Command:
Command: _pline
Specify start point:
Current line-width is 0.0000
Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:
Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:
Command:
Command:
Command: _pline
Specify start point:
Current line-width is 0.0000
Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:
Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]:
Command:
Command:
Command: _date Wed 2006/1/18 12:21:40.482

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Возьмём теперь время PL 16,82/(12*4+1) = 0,343с
Теперь возьмём мои результаты       12:21:40.482-12:21:37.356 = 3,126
3,126/(2*4+1)=0,347с
Вот теперь хочется спросить о какой высокой скорости идёт речь. 0,004с
Но Ваш PL результат не подтверждён. Могу подтвердить результат на ваших УСЛОВИЯХ.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Valery Brelovsky
А чем объясняется расхождение:
ранее   - 0.74 сек
сейчас - 0.347 сек
?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

Ага, Valery Brelovsky дрогнул! Когда он выигрывал, не просил подтверждать результат. Теперь он проиграл, вычерчивая всего две ПЛ. Правда, у PL их аж 12, зато Л a не PL. Но кто их рисовал? Человек, по имени PL!!! Сравнение не чистоe. Давайте протокол оба по 5 ПЛ. Но давайте их вычерчивать длиной с экран! Ну в пол-экрана. Это в протоколе нельзя  отразить, но к жизни ближе. Valery, не дрейфь. Согласись на пол-экрана, хотя-бы. Asys, покажи Valery Brelovsky кузькину мать, дай ему результат по всем вариантам этого анонистического теста.
ЗЫ. А если серьезно, а судьи кто? Алена пока молчит, кто-нибудь согласен принять емэйлы? Или прям сюда будем грузить, как Profan, по мере готовности? Но тогда опять перегрузим страничку. Эх, опять бегу на работу...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры? Продолжение 1

> Владимир Громов
Если вспомнить дискуссию. Для тестирования было предложено две коротких.
0,74с это было для длинных. Для коротких линий, это меньше. Потом в первом тесте я только предложил для проверки скорость и не проводил для этого ни каких тренировок. Второе время я брал по команде TIME. Открывал новый чертёж и в конце через  команду TIME получал время. Так в это время включалось время на открытие нового чертежа. Через команду Date это исключается. В этот раз я делал на результат.