Re: Цена AutoCAD

> Евгений
Поддерживаю Вас. BricsCAD прога самодостаточная. Если пойдут по пути Компаса, в части баз данных и ЕСКД, то получится хароший продукт.

Re: Цена AutoCAD

> приборист
Спасибо за поддержку!
Пользуясь случаем сообщаю, что на днях вышло обновление BricsCAD BonusTools 1.2.0005 http://sabit.com.ua/apps.php. Конечно, этот пакет не претендует на уровень СПДС, но надеюсь, пользователям BricsCAD может пригодится. Во всяком случае есть возможность убедить таких, как Паша в том, что BricsCAD действительно имеет право на существование и позволяет вполне успешно и качественно выполнять проектную документацию, в том числе и с учетом наших стандартов.
И это особенно актуально сейчас, когда несмотря на все наши суды-пересуды на форумах мы неуклонно приближаемся к пониманию того, что программный продукт не может быть бесплатным и за него тоже необходимо платить. Но и права выбора нас никто не лишал. Если бы у Автокада не было альтернативы - другой вопрос. Но альтернатива есть. Не можешь купить Акад (да и надо ли его покупать за такие деньги?)- покупай другой CAD, тот что по карману. Тем более, что в соотношении цена-качество при всем своем могуществе Акад явно проигрывает тому же Бриксу.

Re: Цена AutoCAD

Новый вопрос -- новая тема: Где можно посмотреть BricsCAD?.
/Администратор./

Re: Цена AutoCAD

Реклама брикскада и больше ничего. К теме легальности все это имеет весьма посредственное отношение. Начали за здравие, кончили за упокой. Рассказываю небольшой пример, что с большой долей вероятности произойдет и с брикскадом. Немечек (олплан) купил графисофт. И что теперь ждет юзеров архикада, думаю рассказывать не надо? Вы все время забываете закон больших чисел.
1. При выборе поставщика программного обеспечения следует руководствоваться прагматичными принципами: размером компании-поставщика, его доле на рынке. Если Вы возьмете "замечательный" продукт маленькой компании, в случае скупки её, банкротства и прочих "прелестей" свободного рынка Вы останетесь один на один со своей старой программой и без возможности миграции на другой продукт. Это не аргумент? Подумайте внимательно!
2. Все разработчики, те кто крошки со стола Autodesk собирают, для обеспечения совместимости с форматом DWG пользуются итогами работы ODA (Open DWG Alliance). Напоминаю, что идет судебное разбирательство с ODA. И решение суда с большой долей вероятности будет в пользу Autodesk. В итоге все разработчики САПР-софта, "декаларирующие" совместимость с форматом, стукнутся об стену. И что потом будет делать армия "альтернативных" софторазработчиков? В русском языке есть немало цветастых фраз для таких случаев, впишите любимую по вкусу.
3. Ещё раз напоминаю, что построение грамотной системы САПР на предприятии должно базироваться на базе одного стандарта/формата. У Autodesk-а 2400 независимых разработчиков фирм-партнеров. У брикскада сколько? 10 частников? 50 энтузиастов? Ресурсы сравнивайте! Один человек, даже самый талантливый, не в состоянии выпустить быстро качественный продукт. Для это нужна отработанная методология работы команды разработчиков. Это индустриальный процесс. Даже линуха пишут несколько сотен человек. Сотен, если не тысяч.
4. Я вот все в толк не возьму, почему в разделе форума про легитимность софта Autodesk рекламируют альтернативу? Почему бы Вам не создать и не поддерживать свой собственный форум, платить за хостинг, траффик, зарплату админам и вэбмастерам, я уже не говорю про баннерообменку - сиречь оплату рекламы своего форума. Как-то смешно и не прилично выглядит рекламирование на площадке конкурента. Причем бесплатное! Кхм, эээ... уважаемые адепты брикскада! Слабо себе сделать "совсем" отдельный форум, который Вы будете оплачивать и поддерживать? Отвечу за Вас (ибо знаю ответ) - СЛАБО! Ибо продавая дешевый продукт, Вы с грехом попоплам оплачиваете только минимальные затраты. И с превеликой радостью ищете любую легальную лазейку отпиариться за чужой счет, т.е. на ХАЛЯВУ! О чем тогда весь предыдущий флуд? Удивите меня, сделайте себе свою площадку, за свой счет? Что? Денег нет? Гы сынок, ЛОЛ! Что ж Вы тут тогда за флуд развели про свою почти халявную, замечательную программку? Ммм? Стыдно, господа-халявщики...

Re: Цена AutoCAD

Wolf (2007-05-05 01:35:44)
Ну собственно а при чем здесь реклама. Просто легитимность становится бредом когда затраты на эту легитимность превышают возможности.  И почему  в разделе Легитимность должна обсуждаться только  продукция Автодеска?  Насколько я понял, Вы считаете Автодеск вершиной всего сущего, но прошу меня простить, а Вы случайно в курсе - хорошо это или плохо наличие конкурентов для конечного потребителя?...

Re: Цена AutoCAD

Wolf !
Если Вас так сильно встревожило наличие форума, то пожалуйста посмотрите на информацию Евгения от (2007-02-28 22:13:15).
А если есть возмущение по поводу например OpenOfficа то сюда обратите свой взор: http://community.i-rs.ru/

Re: Цена AutoCAD

Слабо себе сделать "совсем" отдельный форум, который Вы будете оплачивать и поддерживать? Отвечу за Вас (ибо знаю ответ) — СЛАБО! Ибо продавая дешевый продукт, Вы с грехом попоплам оплачиваете только минимальные затраты.

Спасибо, ам, за то, что уже ответили за меня. Форум и сайт по BricsCAD действительно, существует, и выглядит ничуть не хуже этого. Так что, как видите - НЕ СЛАБО :) При подготовке такого доклада г-ну Wolf надо было подготовиться все же получше и не флудить на столь уважаемом форуме.  И кроме того, не стоит оскорблять фирму, занимающуюся продажами BricsCAD в СНГ. Ребята делают хорошее дело. Благодаря им многие не такие "крутые" как г-н Wolf, могут позволить себе ЛЕГИТИМНО работать с ЛЕГИТИМНЫМ программным обеспечением (или это тоже оффтоп?)
Но ссылку на форум BricsCAD давать не буду, ибо опять обвинят в рекламе. Если Wolf пожелает, то найдет его сам.

Re: Цена AutoCAD

Я вот все в толк не возьму, почему в разделе форума про легитимность софта Autodesk рекламируют альтернативу

Десять раз перечитал наименование текущего раздела форума, но ни слова о том, что рассматривается легитимность исключительно продуктов Autodesk не нашел.
Но если г-н Wolf категорически запрещает любую альтернативу, что ж, да рассудит нас МОДЕР...

Re: Цена AutoCAD

По поводу затрат легитимности, превышающие возможности. В самом автодеске в ответ на подобного рода флуд отвечают коротко и просто: нет денег - рисуйте на бумаге. Наш продукт стоит столько-то. Точка.
По поводу вершин, увы, ах и ой - не стоит делать далеко идущие выводы на основе моих высказываний. Просто так сложилась жизнь, что есть Интел, Майкрософт и Автодеск. И есть у них опыт и умение, деньги и амбиции. И они их реализуют. А конкурентов валом. Dassault, UGS, Bentley, Ascon - не конкуренты? Гы...
Просто так сложилось, что это самый популярный продукт. Больше всего дополнительных приложений и разработок, в том числе с учетом российской специфики. Вот это по настоящему важно. Когда весь этот функционал будет реализован на основе конкурирующего продукта - тогда и будут замечательные конкуренты, достойные внимания. А пока мы только флудом занимаемся. Пишите код, отлаживайте, делайте документацию, проводите семинары и тест-драйвы. Не видно этого, понимаете, не видно. У Автодеска и его партнеров - видно. И подоплека этого - экономическая. Чем больше денег стоит продукт, тем больше можно вкладывать в сервис. Мало денег - имеем русский сервис, бессмысленный и беспощадный.
Есть форум? Ураа!!! Всех Брикскадов приглашаем в форум Брикскада. Там очень уютно и удобно. Все для посетителей. Ну не здесь же Брикскад  рекламировать то... И сколько будет пользователей Брикскада будет видно сразу, что косвенно будет отображать текущую рыночную ситуацию. Не рекламируйте свой продукт за чужой счет. Только вот беда... форум на офсайте Брикскада закрытый. А толщина веток в неофициальном украинском наводит на грустные размышления о популярности продукта, особенно в сравнении с местным форумом. Более того, ещё раз напоминаю - разработка базируется на ODA. Читайте мой пост выше ещё раз. Один разработал, распостраняет, второй хакнул, пользуется. И ещё и зарабатывает, роняя цены. Так о чем спор? Кхм...
Ни о каких оскорблениях речи нет и быть не может. Если кому-то где-то в моих высказываниям почудились оскорбления - заранее прошу прощения. Ибо все люди воспринимают один и тот же текст по разному. Мы же ведем диалог? Причем я в одиночестве, Вас же несколько адептов "некого" альтернативного продукта. Вопросы поставлены прямо - рекламируйте свои товары и услуги на своих площадках и за свой счет. Не делайте это за счет конкурентов. И все вопросы будут сняты. Куда уж проще?
По поводу обсуждения легитимности "только" автодеска предлагаю поднять глаза в строку адреса Вашего любимого браузера и прочесть адрес, где Вы сейчас находитесь: www.autocad.ru. Вопросы?

Re: Цена AutoCAD

> Wolf
Полностью солидарен с Вами

Re: Цена AutoCAD

Wolf (2007-05-13 04:42:15)
Утверждение * нет денег — рисуйте на бумаге.
Весьма меня удивило и потрясло. Таким образом, если  у организации нет денег на Автокад то организация представляет собой нечто типа доходящей страны наполненной таким контингентом  упоминание о котором просто воротит развитые страны.  А Автодеск единственная путеводная звезда:). Но следует заметить то, что просто невероятно как может быть верным такое утверждение когда существует масса ПО позволяющего не рисовать карандашом на бумаге и одновременно обходиться  без продукции Автодеска. Можно подумать что Вы и автотранспортное средство и прочее выбираете себе таким образом. Нет денег на  на одежду от ведущего бренда - будем ходить  без одежды. Ха.
Да не один здравомыслящий руководитель после проведения сравнительного тестирования и прочее не приобретет тот продукт который стоит существенно дороже при равных для конкретного предприятия возможностях. И дополнительные приложения и разработки для многих не являются весомым аргументом.  Наше предприятие использует и Автокады и альтернативное ПО - которое для нас более приемлемо и достаточно удобно во всех аспектах производственной деятельности. Если Вас смущает конкретное упоминание используемого нами ПО, то пожалуйста, можно посмотреть и в другом направлении, например это: Solid Edge 2D - бесплатно для ком. использования.
Ну а предложение поднять глаза и увидеть что мы находимся на форуме сайта именно autocad.ru, хм. Ну ладно. Домой я Автокад определенно не приобрету, для нужд предприятия тоже нет - по причине нецелесообразности. Ворованное использовать - нет; поскольку я трепетно отношусь к чужому труду. И карандашом чертить не собираюсь. Я наверное буду Пайнт  буду использовать поскольку корпорация Майкрософт это ого, она имеет опыт амбиции и деньги.
:)

Re: Цена AutoCAD

Wolf (2007-05-13 04:42:15)
Надеюсь продукцию Майкрософт можно упоминать на данном форуме. В альтернативных ОС Автокад не работает, а приобретать я его не собираюсь и обсуждать другое ПО на форуме (исходя из написанного Вами) нельзя- вот и остается только Пайнт.

Re: Цена AutoCAD

Wolf (2007-05-13 04:42:15)
Кстати, я не очень уважаю семинары   всякие и тест драйвы после которых приходится всякими извращенными способами и потратив достаточное количество времени добывать и легально регистрировать то ПО которое  "принимало" участие в семинаре для целей тестирования в домашних условиях.
*(как впрочем и предпочитаю не связываться с компаниями  ограничивающими ознакомление с продуктом только тест -драйвом на своей территории)

Re: Цена AutoCAD

По поводу обсуждения легитимности "только" автодеска предлагаю поднять глаза в строку адреса Вашего любимого браузера и прочесть адрес, где Вы сейчас находитесь: www.autocad.ru. Вопросы?

Я бы хотел, чтобы вы также обратили внимание на название этой темы и некоторых других тем, в которых я осмелился (простите великодушно)оставить свои посты.
Если проследите историю вопроса, то обнаружите, что тему использования альтернативного продукта(название не указываю, чтобы опять не сочли рекламой) на форуме поднял не я и не тот же am.
Почитайте еще раз тему:
ПРЕИМУЩЕСТВА AutoCad ПО СРАВНЕНИЮ С ДР. САПР.
Был задан вопрос, я поделился своей информацией по одному из "ДР.САПР". Следующая тема, в которой я оставлял свои сообщения:
Комплект полезных утилит из BricsCad в AutoCAD.
Тема также создана не мною, а одним из постоянных посетителей форума.
Ни одна из этих тем модератором дисквалифицирована не была.
Недовольство никто, кроме Вас и еще пары адептов AutoCAD, не высказывал. Может не стоит так категорически отвергать присутствие альтернативы и на этом форуме. Хотя лично я на ВАШЕМ ЛИЧНО ВАМИ ОПЛАЧИВАЕМОМ ФОРУМЕ появляюсь в последнее время все реже и реже. Думаю, что и в моем общении с вами это будет последнее сообщение, поскольку тратить время на бесполезную болтовню, не в моих правилах.
Приношу свои извинения за этот оффтоп-пост.

Re: Цена AutoCAD

О! Добрался до форума. Поехали:
ам (2007-05-13 08:50:26)
По пунктам:
Вы не являетесь, судя по высказываниям специалистом по ТСО. Стоимость программного обеспечения для предприятия складывается из массы факторов: затрат времени на освоение, стоимости обучения, зарплаты обслуживающих его техников и ещё массы вещей. В том то и заключается парадокс, что никто не запрещает Вам в GIMP-е рисовать. Он бесплатный. Но затраты на внедрение его на предприятии в большинстве типичных случаев будут выше, чем легализация имеющегося AutoCAD-а. В том числе и потери времени. Не надо брать в отрыве от контекста чистую стоимость ПО и говорь, о, дешево, вот его и возьму. Работать надо грамотно, по совокупности факторов. Для этого надо обладать определенной квалификацией. Улавливаете, о чем я? Нет? Ах, как жаль...
Далее цитирую Вас: "Ворованное использовать — нет; поскольку я трепетно отношусь к чужому труду." И себя цитирую: "Более того, ещё раз напоминаю — разработка брикскада базируется на ODA. Читайте мой пост выше ещё раз. Один разработал, распостраняет, второй хакнул, пользуется. И ещё и зарабатывает, роняя цены." А теперь расшифровываю: конвертеры в Вашем брикскаде - ворованные. Но Вы им пользуетесь. И тут же утверждаете что "трепетно отношусь к чужому труду". Какое из Ваших высказываний тогда правда? Оба? Ну-ну, удачи Вам... Насмешили. :))

> Евгений
Гоняют Вас, бриксов на двг.ру, гоняют. Не верите? Сейчас ссылку дам, момент. Вот она:
И здесь гоняют. Ну как дети лейтенанта Шмидта, ей-ей! Что ещё сказать о халявщиках? Рынок рассудит. В отличие от Вас, на Ваших пустырях мы себе того, что Вы себе у нас позволяете, не делаем. На Ваших форумах нас вообще нет. No comments.

Re: Цена AutoCAD

Увы, не могу найти ту тему на двг.ру. Было, читал, видел. Найду, обязательно дам ссылку.

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

И здесь гоняют. Ну как дети лейтенанта Шмидта, ей-ей! Что ещё сказать о халявщиках? Рынок рассудит

Так рынок уже давно "рассудил"...В Западной Европе программы IntelliCAD Consortium применяются давно и повсеместно.

Re: Цена AutoCAD

Wolf (2007-05-26 03:09:45)
А правильной дорогой ли Вы поехали? С чего Вы так категорично решили что для нас ТСО Автокада ниже.
Вы, как наверняка обладающий высокой квалификацией специалист,  обладаете еще и даром знать о нашем предприятии все. (хотя я неоднократно писал что лично для нашего предприятия выбор оптимальный).
Ну и по поводу незаконных компонентов: мне собственно постоянно в таких случаях припоминаются патентные тролли   и различные "странные" судебные разбирательства между  корпорациями ....(*незаконно имитирует, сбивает с толку, потеря репутации, убытки, забавно то как). Ну уж если Вы считаете возможным без заключения суда  самостоятельно выносить обвинение это собственно ваше право.
+ а какое там расширение будет у файлов, смогу ли я открыть *.dwg мне абсолютно безразлично.

Re: Цена AutoCAD

++это в случае негативного варианта развития событий!

Re: Цена AutoCAD

Вот! К вопросу о патентах, судебных разбирательствах и прочих веселых чудесах:
http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml … 1/252761_2
Читайте и думайте, думайте! Думайте, что говорите, что утверждаете. К вопросу совместимости специально прямо здесь привожу цитату от более великих и умных чем я, грешный и глупый:
"По решению суда ODA была вынуждена убрать из своих свободно публикуемых для скачивания библиотек технологию TrustedDWG. Сейчас наступила пора подач кассационных жалоб и встречных исков, поэтому все сторонние разработчики внимательно следят за развитием событий и не рискуют поддерживать формат DWG 2007 года нелегально, впрочем, и платить за него не собираются…"
И ещё цитатка, для думающих:
"Пока "тройка" лидеров тяжелого CAD/CAM/CAE даже и не стремится на рынок архитектуры и строительства, тогда как Autodesk – лидер САПР по доходам именно на нем и делает основную прибыль, в отрасли произошло слияние, которое без приставок "супер" и "мега" просто не окрестить. Nemetschek AG (Германия), разработчик всемирно известного AllPlan, приобрел Graphisoft SE (Венгрия), разработчика всемирно известного ArchiCAD.
Итак, еще одной компанией на рынке AEC (Architecture, Engineering & Construction) стало меньше. Приведет ли это к снижению конкуренции и, как следствие, увеличению цен или наоборот, обострит конкуренцию до предела - время покажет. Фактически, среди конкурентов объединенной Nemetschek&Graphisoft остались только Autodesk и Bentley (MicroStation)."
"Настоящим прорывом и окончательным "захоронением" платного 2D станет выпуск AutoCAD LT Freeware. Но возможно ли такое, в то время как Autodesk пытается взимать плату даже за использование формата DWG? Если данное событие все же произойдет – это будет сокрушительным ударом, в том числе и по отечественным разработкам компаний АСКОН, ТопСистемы и др., ведь зарабатывать придется только на 3D. Достаточно ли готовы наши компании к серьезной конкуренции с ведущими мировыми брендами? Опять же, время покажет."
"Тогда компания Autodesk изменила подход: в своих продуктах 2007 года она в очередной раз преобразовала формат DWG и зарегистрировала новую технологию по чтению-записи в/из этого формата (TrustedDWG). И, в принципе, готова была поделиться этой технологией на определенных условиях, однако ODA поступила по-своему: без разрешения Autodesk встроила данную технологию в свои продукты (каким образом ей удалось получить доступ к этой технологии, история умалчивает).
В общем, все выглядело как дело "Microsoft против Поносова". Все, конечно же, жалели и защищали слабого. Однако давайте взглянем на эту ситуацию с другой точки зрения. Вендор предлагает определенные "правила игры", и есть выбор: согласиться или не согласиться с ними. Если же пользователь игнорирует эти правила – добро пожаловать в разряд "пиратов" (а правильнее сказать – воров, слово "пираты" ассоциируется во многом с романтическими иллюзиями и не несет негативной нагрузки).
И, что самое страшное, большинство предпочитает именно путь "пиратства", т.е. ругать Autodesk и Microsoft, но продолжать использовать их продукты вместо того, чтобы найти им альтернативу."
В итоге, Вам то безразлично, а вот разработчикам алтернативных Autodesk-у продуктов не очень. Сидят, молча и ждут. Работают-то на ворованном, правда? Ну так чего уж там звуки неприличные издавать? А?
Жесть!
А что до Вашего предприятия, то компоненты уникальности есть у каждого, но "почему-то" картина на большинстве предприятий в итоге до боли похожа. Одна страна, одна валюта, одинаковый образ мыслей, схожие проблемы и пути их решения. Тут гением быть не требуется.
За сим откланиваюсь. Удачной охоты!

Re: Цена AutoCAD

2 Wolf

Гоняют Вас, бриксов на двг.ру, гоняют. Не верите? Сейчас ссылку дам, момент. Вот она:

Увы, не могу найти ту тему на двг.ру. Было, читал, видел. Найду, обязательно дам ссылку.

Могу помочь:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=801 … mp;start=0    :)
Только хочу немного уточнить: не гоняют нас, а "гонят" на нас отдельные индивидуумы, типа Вас. А в целом идет нормальный обмен мнениями, полезный зачастую для обеих сторон.

Re: Цена AutoCAD

Ну рассмешили, формат 2007,  автокад LT Free. Вот я например не уверен, что смогу всегда нормально "открыть" чертеж  сохраненный в формате являющимся основным для "предыдущей" версии Автокада в самом Автокаде предыдущей версии. А  по поводу LT  во первых менее стабилен, во вторых LT Freeware -  ну уж если и выйдет это- то будет ли продукт достаточно функционален ...? И не будут ли этот возможный сокрушительный удар использовать только в школе на уроках черчения:)
Да вот и цитату я  вижу  странную: *И, что самое страшное, большинство предпочитает именно путь "пиратства", т.е. ругать Autodesk и Microsoft, но продолжать использовать их продукты вместо того, чтобы найти им альтернативу."
Если я не ошибаюсь   Вы постоянно утверждаете, что  альтернативы Автокада НЕТ, остальные продукты используют ворованные компоненты и имеют огромную ТСО. К чему тогда привели данное?

Re: Цена AutoCAD

> Евгений
Не та ссылка. Было что-то ещё. Где в явном виде было сказано. А по поводу отдельных индивидумов мне надоело Вам объяснять простую истину: чего Вы здесь свой продукт толкаете? На сабите в пустом форуме рекламируйте. А Вам хоть бы что! "Мы вот тут пишем замечательный модуль для нашей суперпроги, построенной по образу и подобию, да ещё на ворованных компонентах, возьмите, оцените." Какой смысл с такими "упертыми" вежливо разговаривать? И разговаривать вообще? Сколько над страниц форума заполнить, чтобы до Вас дошло? Плюнь в глаза, утрется, скажет божья роса... халявщики.
Я умолкаю, прошу модератора данного форума вмешаться, если он сочтет нужным.

> ам
Кто дал Вам право записывать меня в клуоны? И авторов CNEWS в клоуны? Вы такой великий авторитет? Так много знаете и умеете, да ещё и понимаете? Га-га-га!
Цитата была приведена, чтобы большая часть читателей заинтересовалась и полностью прочла статью на CNEWS. Потому что материал там написан весьма интересно. И на мой взгляд - написано честно и по делу. Без флуда, как у Вас.
Умолкаю. Считаю, что должен местный модератор вмешаться. С такими как Вы разговаривать считаю бесполезным. Более того, вредным, так как получается Вам, детям лейтенанта Шмидта, "пеар" полный.
Хватит! Любые дальнейшие ответные постинги с Вашей стороны лично считаю бессмысленным флудом, направленным на саморекламу. А потому не имеющим практической ценности.
Ушел работать. Отвечать не буду, принципиально. Смысла не вижу.
Обсуждение сильно разрослось в стороны и стало излишне эмоциональным. Создавайте отдельные темы по интересующим вас вопросам. По возможности я раскидаю сообщения по новым темам.
/Администратор./