Re: Цена AutoCAD

Да, и по поводу комплектности (аналог с авто). Чистый автокад - это среда для запуска дополнительных приложений. Если действительно есть специализация, юзаем АДТ, Ревит, Инвентор, Цивил, Мап или ещё пару десятков отдельных продуктов имеются. Слышали о таком? Нет? Ух, как жаль! А уж если речь зашла о дополнительных примочках в виде фар, магнитолы, порожков, брызговиков, дисков, резины и прочего автофарша - на сайте автодеск есть перечень того софта, который получил логотип совместимости (у 1С такой перечень тоже есть!). Есть ещё не сертифицированный софт, его ещё больше. Ни у одного авто такого перечня опций быть не может в принципе. Около 3 тысяч опций у авто? Очуметь! Вот они, опции! Сам автокад - это базовая комплектация. А дальше - кому что.
И порядок ежегодного выпуска софта - как раз возможность успевать за авторами всяких там брикскадов, быть на шаг впереди конкурентов. Будем честны - не благодаря сонму менеджеров и маркетологов, а скорее вопреки, успех компании всегда зависит от верхнего чутья, умения угадать, о чем (не осознанно) мечтают юзера. И если удается, значит будут продажи, значит будет рост. Полтора миллиарда баксов годового оборота - лучшее подтверждение что это как раз и получается. Вон архикады тоже стали печься, аки пирожки, тоже каждый год почти. Гонка на выживание, ежу понятно.
Мне, честно говоря обидно, что нет у нас локальной, русской компании, которая смогла бы сделать по настоящему революционный (сейчас чугунномордые чиновники выучили слово новое для таких случаев - инновационный, тоже подходит) САПР продукт. И как не печально это признавать, на текущем этапе это не целесообразно. Президент сказал - нам интеграция в мировую экономику нужна. И мы вынуждены принять правила игры, оборудование и технологии, которые стали стандартом де факто. Сейчас главное - догнать по всем показателям. Когда вровень встанем, можно будет разрабатывать свое. Но уже принципиально новое! Уф, все пальцы застревают в клавиатуре. Умолкаю...

Re: Цена AutoCAD

Вот это французский!,  какой однако замечательный и поэтичный язык:)
Не повезло нефтянникам (Формат файла DWG — секрет Autodesk !:), но мне везет я практически не использую внешний обмен- он для нас довольно редок. И если отправляю файлы то обычно в нескольких форматах.
Активация , ну прям не знаю, я после Вашей информации аж разочаровался в представителе Автодеска с которым в свое время вел переписку, неужели обманул – он мне сообщил что LT можно только отдельно ставить и  сетевое лицензирование  в нем невозможно. Ааааа. А я старый болван повелся.
Да и  собственно, вот я легко перейду с BricsCad'а на любой другой продукт. А вот тем кто использует Автокад это намного тяжелее и затратнее.  И покраснение на ковре мне не грозит совсем – BricsCad  нас   устраивает.  А что Автокад то –  ну вот устраивает меня например 2000 и все  и сейчас устраивает и еще например года 2 устраивать будет. И переход на новую версию мне ну не нужен- зачем, когда нормально все и апгрейдить каждый год я не собираюсь его- нам что деньги некуда девать???. И в итоге (если я не ошибаюсь) ждет меня потом радость, покажу я гражданам коробочку  с наклеечками и документами о приобретении и  заплачу практически полную стоимость 2009 автокада например.
Комплектность.  Хм, ну я же по моему писал, меня «чистый ВricsCad» (это по поводу всяких там витаминок, инверторов и прочего)  устраивает и ничего мне более не нужно. А сравнение с автомобилем для примера – Вот 2007-2007LT, ну нет в LT 2-3 функций а мне они нужны. Я им и пишу – хочу, а мне нет. Ну найду я утилитку которая это добавляет (абсолютно не сертифицированную и бесплатную:),  и получу себе головную боль (ошибки падения  повреждения файлов).  В итоге – бывай Аутодеск. Ну не угадывают они – мои мечты и все тут.

Re: Цена AutoCAD

Да и в популярности  BricsCad'а я не убеждаю.  Можно подумать  меня волнует  что популярнее. Это ведь не журнал мод. Это рабочий инструмент.  Нас он устраивает. А в чем там другие работают  - так в том что устраивает. И на мировом рынке мы не работаем. Ну и слова словами а инновации требуют поддержки :). Да и много чего у нас нет своего:(
Да и в огород «соседа» сложно сейчас смотреть – семинары это не слишком материально. А вот реально поработать в привычной обстановке становится проблематично.
P.S. Ленивый я ленивый:) И еще, свитер у меня Пивом залит:)

Re: Цена AutoCAD

Кхи, ну тогда:
1. Тогда просто странно. Если вам не нужен функционал автокада, чем не устраивает тот же визио? Я и такое видел. В компьютерных фирмах частенько визио пользуются.
2. LT сетевым не бывает. Сущая правда. Я же говорил про нормальный, полный автокад. Тогда возникает резонный вопрос: как поставлено администрирование рабочих станций? Неужели юзверя локальные админы и проливку софта делают, когда и как им заблагорассудится? Кошмар сисадмина. Контроллер домена Active Directory, прописана системная политика - автоматическая инсталляция софта согласно имени юзверя. Ну как минимум. Когда юзверей больше трех десятков - весчь!
3. Сами признались: отправляете в нескольких форматах. Для таких клинических случаев имеет место быть формат DWF. Вьювер бесплатный на сайте Autodesk имеется. И не надо высылать один чертеж в 4-5 форматах. Брикскад умеет DWF? Просветите чайника? То-то же...
4. Основная суета сейчас идет в области перехода от 2D к 3D. И в 2007 Автокаде в этом смысле шаг вперед не децкий. Сходите на тест-драйв к оф. партнеру. Будете удивлены. В этом смысле дальнейшая судьба LT прямо под вопросом. В этом смысле покупать и устанавливать LT. Ммм... проблематично. Как там был слоган автодеска, сейчас вспомню... А, вот точно: Истина - в 3D!
5. Вы лично легко перейдете на другой продукт. Не сомневаюсь. О полсотне юзверей Вы думали? Им то ведь тоже после Вашего рещения переходить придется. А это время и силы. Так и будете скакать с одной веселой софтинки на другую, ещё более веселую? Мда, генеральный это оценит. Хорошо, если он Вас не заставит ROI считать. Прыжки (покупка, обучение, внедрение, доработка шаблонов и написание методики) с одного дешевого софта на другой дешевый софт в сумме будут заметно превышать стоимость продуктов Автодеска с внедрением. Анекдот из детства по этому поводу вспоминается - Клава, не суетись под клиентом!
6. Да, параллели у меня сегодня такие напрашиваются, простите. Насильно мил не будешь. Из той же оперы. Тут опять все начинается. Юзер в чистом брикскаде будет решать свою специфику. Там где нужен микроскоп, кувалду применяем? Точно, страна вечнозеленых помидоров. Из серии: назло кондуктору, возьму билет, пойду пешком.
Оцените свою позицию! Как я понимаю, смысл приблизительно такой: Я не буду пользоваться автокадом из приницпа. Я буду отыскивать и покупать постоянно новые софтинки, которые дешевы, имеют проблемы совместимости, не имеют локализованных приложений согласно специфике предприятия. Но я буду их использовать из личной вредности и жадности. Ни рубля автодеску! Мне будет жутко неудобно, но я буду счастлив, что не использую автодеск. Загадочная позиция. Честное слово!

Re: Цена AutoCAD

> Wolf
Красиво пишите...Гладко...Всегда завидовал людям так владеющим пером...Но, не убедительно...Например, в

Основная суета сейчас идет в области перехода от 2D к 3D. И в 2007 Автокаде в этом смысле шаг вперед не децкий.

как минимум три спорных момента.
1 - "...Основная суета сейчас...". Основная суета была в начале 90-х годов прошлого столетия. Сейчас более- менее устаканилось.
2 - "... в области перехода от 2D к 3D.. С какого перепугу Вы утверждаете о переходе? Параллельно идут эти два процесса. Или на крайняк комбинированно. Но никак не наблюдается перехода.
3 - ....И в 2007 Автокаде в этом смысле шаг вперед не децкий.. И в чем проявился этот шаг? В тягании "ручек"? Так только дизайнер может себе позволить творить, конструктор- никогда.
Вот еще:

Для таких клинических случаев имеет место быть формат DWF.

На "посмотреть" что- ли? Или для работы?...Так на "посмотреть" или распечатать цивилизованный мир ответил PDF, а для работы DXF. Но никак не DWF. Это только мечта Autodesk.
И еще.
Редакторы группы IntelliCAD или ProgeCAD весьма популярны в Западной Европе...Это факт.
------------------------------------------------------------------------
p.s. Извиняюсь за свой русский....Мне уж ничего не поможет...:):):)

Re: Цена AutoCAD

1и 6.Да мы то собственно и не компьютерная фирма то, с чего это Вы взяли. И Визио нам не к чему. И нас собственно функционал Автокада LT устраивал кроме нескольких критичных элементов. И к чему тут всякие кувалды и микроскопы---используется то, что нам необходимо.
2.А администрирование поставлено следующим образом:) Я собственно - ушастый ламер:)  и прыгаю туда-сюда от компа к компу и все тут. И у меня большие уши – дабы слышать крики жаждущих. Крепкие лапки – поскольку много бегаю и прыгаю. И Баааальшие зубки -поскольку чтоб много прыгать нужно много кушать. Ламерюга я конкретный, все, не соответствую я занимаемой должности. Пойду уволюсь, или в дворники пойду. Буду с метлой ходить и лопатой . Курить на свежем воздухе. Прелесть а не работа. Все равно читать не умею и мышей боюсь.
3.Чертежи (что для меня  естественно) передаю в нескольких форматах.  Несколько форматов – это просто перестраховка; избыточная «резервная копия». И просмотр тут не главное – я обычно передаю чертеж для дальнейшей обработки. И кстати в DWF BricsCad  экспортирует.
4.Ну я же писал, нам эта трехмерность ненужна. Какой смысл  брать полный Автокад, ну какой я не пойму ---- не используем мы 3D. Я также не пойму почему меня все официально убеждают в том что полный Автокад стабильнее и надежнее, что LT мы мол не рекомендуем брать он часто падает и прочее прочее прочее. Тогда какого Аутодеск выпускает  «такой» LT.  И если LT под вопросом  «ведь типа трехмерность рулит а 2Д отстой полный» тогда купив Его мы можем ожидать  (через год три пять) насильственного перевода на полный, так что ли? И зачем мне такой ненадежный LT тогда  брать. Такой тест-драйв? Я же говорил, мне удобнее «дома у печки» с ноутом посидеть потрогать основательно в тишине и спокойствии, сотрудникам показать, обсудить, подумать, консилиум собрать:)
5.Какие такие прыжки. Ну нет смысла нам прыгать.  Нас он устраивает, и работников устраивает и всех устраивает. И обучение проводить нет необходимости. Показал один раз всем ключевые  особенности и ВСЕ. Работают нормально.
Мы используем то, что удовлетворяет наши потребности: максимально легко, с максимальной полнотой и с наименьшими затратами.  Какого там ни рубля Автодеску. Они что ЕДИНСТВЕННЫЕ на рынке программного обеспечения. Это что обязательный стандарт. Если я там Майкрософтовский офисный пакет не использую или Linux  поставил и Неро у меня нет. Я что отступник  и враг народа. Просто  есть достойные, аналогичные по функционалу продукты достаточные/примененные в конкретной ситуации.

Re: Цена AutoCAD

Полностью разделяю точку зрения ам.
Очевидно, наши фирмы сходны по масштабам и финансовым возможностям. Приобретение Автокада для нас просто нереально. При всем желании. И я не могу согласиться, что эта программа того стоит. Сравните с тем же пакетом CorelDraw. Тоже не слабая функциональность и "полезность".
А стоит он в 10 раз дешевле. Так что раскручивать свою фирму на бешенные деньги за обычный электронный кульман рука не подымается.
Поэтому и остановил я свой выбор на том же BricsCAD. Знаком с этой прогой уже давно, еще до локализации. Потом принимал посильное участие в локализации продукта фирмой САБИТ.
Сейчас вся наша фирма без всяких поощрительных премий, как у ам , перешла на Брикскад.
Работаем вполне нормально. Не без проблем, но судя по материалам этого форума, в Автокаде таковых тоже хватает. Так стоит ли овчинка выделки. Тех денег, что мы заплатили за 25 мест Брикскада, нам бы не хватило даже на 2 Автокада. Вот и считайте. По поводу функциональности BricsCAD, как я уже писал в одной из веток, ее вполне можно расширить, чем я сейчас и занимаюсь в меру своих не очень больших способностей и возможностей. Делаю пакет приложений BricsCAD BonusTools, о котором тоже уже писал http://sabit.com.ua/apps.php, и конечно заинтересован в том, чтобы из BricsCAD получился действительно "народный CAD", способный стать реальной альтернативой Автокаду за вполне демократическую и доступную цену. При все моем уважении к Autodesk я не могу согласиться с их ценовой политикой на тер.СНГ.

Re: Цена AutoCAD

Верно Евгений:) Стоит Автокад много, ценовая политика и прочая работа с потребителями весьма странная. Мы довольны тем, что отказались от Автодесковского ПО. Премия то собственно плановая была – только немного больше выплатили чем планировали (поскольку затрат меньше...) но немного поощрительно ее позиционировали, «с учетом особенностей восприятия действительности личностью».
  Так что не бред эта легитимность. Недостаточно средств на покупку конкретного ПО-пользуйтесь другим. Благо выбор практически всегда есть. Вот у меня нет вообще пиратского софта !

Re: Цена AutoCAD

ам пишет:

Вот у меня нет вообще пиратского софта !

Аналогично!
Исповедую принцип: ТРЕБУЕШЬ ОТ ДРУГИХ - НАЧНИ С СЕБЯ!

Re: Цена AutoCAD

Эээ... замотало меня на неделе. Вернулся, почитал. Ну попробую продолжить диалог.
BigScrew (2006-10-15 11:03:51)
1. В жизни суета окончена - да, согласен. :) Не верящим советую оглянутся вокруг.
Однако по статистике того же автодеска только 10% юзверей до сих пор живут в 3Д. Остальные - двумерны по духу и стилю. Вот переход - да, это было бы удобно. Тем же юзверям.
2. Вау! При проектировании зданий и сооружений их внутренние коммуникации в 3Д удобнее. Это в качестве примера. И в объеме жить... ну удобнее. Нет, всегда были и будут те, кто останется в 2Д. Без вопросов. Да только 3Д удобнее. Мне так кажется. А уж разрезов потом набрать из объемной модели вполне легко. Обратите внимание не на автокад тогда, а на ревит. То, что надо.
3. Сходите на показ, возьмите демонстрационную версию, посмотрите. Там масса приятных вещей. По настоящему удобных.
По поводу форматов для просмотра. Вот! Как раз в автокаде 2007 новая функция имеется - публикация в формат PDF. "Цивилизованный" мир, кстати. :)
По поводу популярности: угу, СУБД Cache тоже популярна... На "западе". И таких "популярных" продуктов - море. Но живем все в одном формате, автокад. Редкие исключения только подтверждают общее правило.
ам (2006-10-15 20:45:40)
1&6 - редкий случай. Выросли из LT, на полный не хватает ресурсов. Хорошо, когда есть такие пользователи. значит есть простор для программистов, создающих САПР. Есть для кого выпускать новые продукты.
2. Ну вот. Обиделись. Зачем? Я тоже тогда ламер. Видел, как это делают. Приблизительно знаю, как. Но сам не делал. Извините, честно, не хотел. Вот тут типичный, наверное случай. Каждый специалист требует себе редкий, специфический софт. И тут на передний план выступает вторая задача - обеспечить максимально возможную интеграцию между специальностями. Ещё раз напомню - по спектру реализованных решений нет продуктов, на платформе которых существует огромное количество продуктов, локализованных под российскую "специфику". Кроме автокада. Нету. Вы согласны?
3. Для дальнейшей работы - DWG, сделанный продуктом автодеска, а не то, что было сделано в Кредо или Компас-е, например. Описание формата - секрет. И альтернативные разработчики альтарнативных софтов могут только утверждать, что экспорт корректен, но не гарантировать. Для просмотра и печати - PDF. Все просто...
4. Угу. Работа в 3Д сильно не привычна тем, кто на плоскости долгие годы работал. Но она проще, понятнее, эффективнее, что ли. Тут мой словарный запас кажется иссяк. Сдаюсь, не могу выразить мысль. LT пока что никто не отменял и не собирается. Хотя это разумеется вопрос к самому автодеску. О насильственном переходе я ничего не знаю. Это Ваши догадки. Будем живы, поглядим.
5. Ох... Ну это точно не правда. Очень сильно сомневаюсь, что все все с первого раза поняли и сразу начали эффективно работать. Такое наверное возможно в идеальной организации, куда Вы набирали сотрудников со всей страны по конкурсу. В реальной жизни все разные по скорости и качеству восприятия. Может просто боятся шефа и кивают головой, типа да поняли, мы поняли, все просто. Будет сделано, шеф! Усё будет сделано! (А они про себя тихонечко: Господи! А как работать то? Это что за кнопка? А как тут сделать это?). Ммм?
О максимальной эффективности/применимости можно говорить если у Вас идеальный случай. Я выше уже говорил о подобной ситуации. Легкий, дешевый, замечательный, слабо распостраненный продукт небольшой фирмы разработчика. Слияние, покупка, банкротство, дополнительные варианты впишите по вкусу. Продукт встроили в другой/продукт закончил свое существование в силу ряда причин. И опять банкет! Опять! Покупка, учеба, конвертация файлов. Вы не помните о самой простой вещи: использование массового продукта - страховка, что не будет резких изменений. Чем больше база пользователей, тем более осторожной и консервативной будет компания-разработчик, чтобы не отпугнуть пользователей и обеспечить совместимость. Элементарно!
Евгений (2006-10-24 17:15:12)
Вот это да. Аплодисменты! Product placement. Не заметная, легкая встроенная реклама продукта, к которому имеете непосредственное отношение.
Небольшое предприятие, но играть хочется по правилам больших компаний (в смысле деньги получать). Не в своей лиге. Забавно.
Была распродажа два года назад - автокад 2002 по 1000 баксов распродавали. Потом ещё год скидки были. Сейчас цены плавно возвращаются на общемировой уровень. Кто хотел - тот успел. Я уже говорил об этом, кольцо эдакое получается. Это вопрос конкуренции - есть крупные проектные организации. А есть компании-малыши, демпингующие, зачастую (не всегда, конечно) посредственного качества выпускающие проектную документацию. Нехватка ресурсов - сказывается. И качество в результате хромает. Увы, суровые реалии...
О расширении функций. Святая Магдалина Гваделупская! Сколько человеко-лет уйдет на написание кода, отладку, тестирование! В новом, трехтысячном году будут сделаны все требуемые для работы функции. Но работать надо сейчас! Вы вон на сайт ЦПС загляните, сколько софта в стране под автокад имеется для решения специфических проектных задач. И Вы из этого громадного перечня будете на платформе Брикскада реализовывать пяток приложений, нужных Вам. Прошу прощения - феноменально по объему, безыдейно по сути! Сизифов труд, мне кажется.
Евгений (2006-10-26 14:04:08)
Какое замечательное совпадение! У меня все хорошо по поводу лицензионного софта. Все, что требуется для работы, куплено официально. В этом смысле абсолютно спокоен. А Вы?
Нет, разумеется, кто-то из сотрудников вполне может поставить какой-то пиратский софт, но сисадмин об этом не узнает, пока до этого компика не доберется. Такое пока ещё не редкость. Согласен.

Re: Цена AutoCAD

Уважаемый Wolf - с возвращением:)
А что, Автодеск то демки и сейчас дает,  а мне 2007 локализованный не дали. Или у них избирательно: так, здесь мы с пиратами боремся а витамины... раздаем без проблем.
RE^ 5. А у нас работа не слишком сложна "раз отрезок два отрезок будет лесенка", тем более я шаблон со всем необходимым создал - и все. Кнопки показал, да и народ то  понятливый - разобрались.
Ой, распродажа автокада 2002 по 1000, ну так там поддержка то заканчивалась а дальше  его обновлять надо, а если оставить как есть это, пожалуй, мертвое вложение денег. я в то время считал, что выгоднее, сразу 2006 взять или таким образом купить- правда результат расчета не помню. Но я вывод сделал о том, что Автодеск  пытается привлечь покупателей низкой ценой и радостью от обладания лицензионным продуктом а потом заработать на дальнейших апгрейдах причем практически сразу.
Хм, так в основном то у многих все пользователи обычно в правах ограничены. Что они там поставят то пиратского- ничего! да и зачем им ставить свое- какая нормальная организация позволит превратить рабочее место в балаган?
Ого засиделся я на работе, побегу домой - званный ужин смотреть по ТV:)

Re: Цена AutoCAD

Re 2: Да я собственно и совсем не обиделся, просто кролика хочу себе завести или пасюка. Пусть бегает зверушка и радует.
Re: О максимальной эффективности...
Конвертация  и прочее может ждать всех. И если небольшая компания заинтересованная в своих клиентах - сделает все бесплатно и быстро. То нечто большое может просто вяло решать эту проблему.
http://www.cad.ru/ru/press-centre/news/ … hp?ID=5790
Да и собственно, если  ПО которое мы используем сохраняет в DWG  и эти файлы сейчас спокойно открываются автокадом. То проблем, надеюсь:) и не будет.

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

Вот это да. Аплодисменты! Product placement. Не заметная, легкая встроенная реклама продукта, к которому имеете непосредственное отношение.

Спасибо за аплодисменты. Но мне абсолютно ни к чему рекламировать свой продукт, поскольку я его не продаю и не собираюсь продавать. И продажами того же BricsCAD я не занимаюсь. Если Вы внимательно читали, то мы сами приобрели его. И я действительно, имея некоторый опыт работы с этой программой, делюсь имеющейся информацией.

Это вопрос конкуренции — есть крупные проектные организации. А есть компании-малыши, демпингующие, зачастую (не всегда, конечно) посредственного качества выпускающие проектную документацию. Нехватка ресурсов — сказывается. И качество в результате хромает.

Да, наша фирма не может себе позволить выбросить деньги на ветер за обычную электронную чертилку. И даже те хваленые 1000 баксов за 2002-й (помню я об этой акции, слежу за событиями) тоже не такая уж и маленькая сумма. И таких фирм превеликое множество. Но это не значит, что они, в том числе и мы выпускаем некачественный продукт. Важно не только, на чем это делается, но и то, кто делает. И на Автокаде можно гнать откровенную пургу и ширпотреб, и на том же Брикскаде можно выдавать качественный продукт, не тратя на это бешенные деньги.

Но работать надо сейчас!

А мы и работаем. И выдаем продукцию так же как и раньше выдавали ее на пиратском автокаде.
И не считаю свой труд по сборке пакета прикладных программ Сизифовым, поскольку реальная польза от него есть. Я делаю его исходя из конкретных потребностей нашей фирмы, но не вижу ничего плохого в том, если кому то этот пакет тоже пригодится, для чего и выложил его на сайте. Опять же, те кто ими уже пользуется, присылает мне замечания и предложения, что я обязательно учитываю.  Да, он не совершенен, но он реально работает и помогает конструктору. А вот Сизифовым был бы весь труд нашей конторы, если бы пришлось
пустить заработанные деньги на закупку лицензионного Автокада.
А вообще, мой Вам совет, уважаемый WOLF,
пишите несколько стройнее и внятней, а то порой бывает очень сложно уловить смысл того, что Вы хотите поведать. Не пытайтесь подражать Жванецкому - стиль у него совершенно другой:)

Re: Цена AutoCAD

Какой затяжной бред получился - прямо таки хронический.

Re: Цена AutoCAD

ам (2006-10-27 17:37:00)
По поводу раздачи демок - это к автодеску вопрос. Нынешней политики - просто не знаю.
А тогда (если чертежи предельно простые) зачем пара-тройка замечательных функций, которых нет в LT? Ну и пользовались бы LT? Не понимаю, честно. Сами себе противоречите.
Про распродажу 2002 сделано было грамотно, не спорю. Но выкладывать сразу всю сумму или постепенно - разница существенная. Подумайте об этом на досуге.
Сделайте у себя в организации проверку, кто, чего и где понаставил. Будете удивлены. Исключения разумеется, есть. В основной же массе предприятий - редкостный зоопарк на компьютерах.
ам (2006-10-27 20:38:44)
Вот про зверюшку шутку не понял. Увы...
Даа... опять то же самое. Пока у нас все хорошо. Будем надеятся, что и в будущем тоже будет хорошо. Ощущаю свое бессилие объяснить смысл проблемы. Мы будем использовать нечто свое, особенное. И конвертировать, применять некие дополнительные примочки, лечащие ошибки конвертации. Мы будем создавать себе трудности и будем их мужественно преодолевать. В добрый час!
Евгений (2006-10-27 21:18:36)
Боюсь, Вы меня не хотите понимать. К продажам отношения не имеете, но активно рекламируете. Пишете дополнительные модули для Брикскада, когда на платформе автокада в большинстве случаев это уже есть. Разве это не бессмысленная работа? А что тогда? Творчество? Не смешно.
Стиль Жванецкого? Подражать? Вот уж никогда за собой такого не замечал, что чей-то стиль копирую. Не пытался, не буду и не хочу. Как умею писать, так и пишу. Копировать чьи-то там подходы не могу. Не умею. Извините.
Владимир Громов (2006-10-27 21:34:19)
Читать никто не заставляет. Не нравится - не читайте. Извините, что потратили Ваше время на чтение наших опусов.

Re: Цена AutoCAD

> Wolf
Дело не в том, что не нравится. Тема называется - бред. Я ищу в своих высказываниях, в ваших, в высказываниях других участников обсуждения какое-то рациональное зерно и не нахожу его. Сплошная констатация фактов с той или иной степенью достоверности и с той или иной степенью умозрительности.

Re: Цена AutoCAD

RE: Wolf
О демках... насколько я понял, в данный момент уважаемая фирма Автодеск борется с пиратами и незаконным использованием ее ПО. Посему, никто вам не даст локализованный дистрибутив автокада для тестовой работы с ним в рабочих условиях, и не активирует временно его .(тут не буду утверждать 100% - я просто переписку знакомого с дилером автодеска читал) И вот вопрос я хочу использовать автокад, а мне демонстрационную не дают. Вот в чем забавность – покупать кота в мешке, а оно кому надо то?
О простых чертежах..
Так я же писал, что LT нам не подходит. Да и не нужно мне дорогое автодеска ПО.
Пример: на витрине 2 молотка, один инкрустированный кристаллами Сваровски и такой весь из себя красивый и дорогущий, второй обыкновенный. Молоток мне нужен для забивания гвоздей. Что я приобрету- то что мне нужно, а именно, нормальный молоток. А почему- да потому, что покупаю я за свои заработанные  и нужен он мне для работы. Зачем мне другой? Да я дом строю и гвозди забиваю. И  всю бригаду сразу инструментом обеспечил.
* О бессилии..., какие там проблемы. если созданные нами *.DWG открываются и в 2002 и в 2006 и в 2007 автокаде, открываются во всех интелликадовских CAD.
И что касается поведения крупной компании с массой  пользователей. Ну вот например
посмотрите на это.
http://www.3dnews.ru/news/kupil_vista_s … pk-186531/
http://www.cnews.ru/news/line/index.sht … /17/214173
http://www.xakep.ru/post/34544/default.asp
О расспродаже Автокадов по 1000 баксов...О, а я тут вспомнил что после этой акции резко и в сторону уменьшения изменилась ценовая политика Автодеска на территории СНГ.

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

Пишете дополнительные модули для Брикскада, когда на платформе автокада в большинстве случаев это уже есть. Разве это не бессмысленная работа? А что тогда? Творчество? Не смешно.

Если бы Вы имели хотя бы небольшое представление о предмете разговора, как о самом BricsCAD, так и о результатах моей "бессмысленной работы", то наверное заметили бы, что к сожалению в BricsCAD пока нет поддержки VL и ObjectARX. Посему  часть имеющихся приложений с "платформы Автокада", использующих эти технологии не смогла бы работать с этой программой. Это и заставило меня попробовать свои силы в создании пусть не всеобъемлющего, как тот же СПДС, пакета приложений, позволяющего немного усовершенствоать работу конструктора. И я не вижу ничего плохого и бессмысленного в том, что сам пытаюсь что-то соорудить. Это идет только на пользу мне, поскольку раширяет мои познания в этой области.
Легче всего взять (а иногда и просто украсть!) готовое и не загружать себя любимого лишней работой.И еще один интересный момент тоже для меня неожиданный. Оказывается, что некоторые программки из моего пакета оказались полезными и для пользователей Автокада и мне пришлось их немного подредактировать, поскольку Автокад тоже не сразу захотел работать с бриксовскими приложениями (замечу, не со всеми, а с некоторыми). И даже на форуме есть отдельная темка по этому вопросу:
https://www.caduser.ru/forum/topic30748.html
Так что при всем изобилии лиспа, очевидно можно создать и что-то новое. И я не считаю свой труд бесполезным. Мне интересно этим заниматься и это приносит определенную пользу. Это главное.
Именно поэтому я не считаю рекламой то что пишу.
А наоборот, надеюсь на советы и подсказки классных специалистов, пользователей, присутствующих на этом форуме, чтобы улучшить этот продукт с пользой для всех.
Тем более, Вы сами пишете:

Как умею писать, так и пишу. Копировать чьи-то там подходы не могу. Не умею. Извините.

Так давайте не копировать, а создавать :)

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

И конвертировать, применять некие дополнительные примочки, лечащие ошибки конвертации. Мы будем создавать себе трудности и будем их мужественно преодолевать. В добрый час!

Опять советую Вам изучить матчасть, поскольку никакой конвертации, как таковой в BricsCAD не происходит. Великий DWG - родной формат. DWF - без проблем (поставьте бесплатный DWF Writer и пользуйтесь на здоровье). То же самое и PDF.
А Вы пишете, что даже не знакомы с этой программой, а пытаетесь убедить меня и других в ее непригодности. Для сведения, переход на нее пользователей прошел без особых проблем втечение нескольких дней, а то и часов, в зависимости от уровня пользователя. Так что трудностей преодолевать особо не пришлось. Зато все законно и легитимно!

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

Сам автокад — это базовая комплектация. А дальше — кому что.
И порядок ежегодного выпуска софта — как раз возможность успевать за авторами всяких там брикскадов, быть на шаг впереди конкурентов

Опять по поводу незнания предмета разговора.
Если Вы потрудитесь глянуть на организацию диспетчера слоев даже в какой-нибудь из старых версий так неуважаемого Вами Брикскада и на новшества в том же элементе последних версий Автокада, то наверняка заметите удивительную схожесть. Только в Брикскаде это появилось несколько раньше. Это я все к тому, что прежде чем что-то безоговорочно отвергать и осуждать все-таки стоит хоть чуть-чуть владеть ситуацией.
Это опять не к рекламе продукта, поскольку, повторюсь, не продаю я его, а являюсь ЛЕГИТИМНЫМ или ЛЕГАЛЬНЫМ пользователем. Ясно, что конкурировать с Автокадом ему пока сложно. Но когда реально встает вопрос о ЛЕГИТИМНОСТИ и ЛЕГАЛЬНОСТИ используемого программного обеспечения его вполне можно рассматривать рабочий инструмент конструктора, разумеется там, где хватает его функциональности. Ведь не секрет, что и в Автокаде мы используем в основном 30-40% возможностей. А платить приходится за все 100 - не слишком ли это расточительно, господа?

Re: Цена AutoCAD

Владимир Громов (2006-10-28 05:54:58)
Жестко! Спасибо за то, что назвали мои мысли бредом. Диалог с Вами могу считать для себя законченным. Ибо вместо объяснения своей позиции Вы меня назвали идиотом. Спасибо! Всего доброго!
ам (2006-10-28 12:42:02)
Партнеры автодеска разве не проводят какие-то семинары? Где показывают, дают самим потрогать руками, как работает? Если демки они не дают, то попробовать поработать у них можно? Тогда грош цена Вашим высказываниям о котах в мешках.
Вы как то так плавно от вопроса о легитимности ПО перетекли в область рекламы своего любимого продукта. Вам не кажется это странным? Кто о чем, ... А?
Что там вытворяет майкрософт с лицензионной политикой - ещё неизвестно. Будут релизы, будут объявлены правила и цены, тогда и поговорим. Сейчас же это напоминает суету вокруг слухов. Хотите узнать ещё слухов? У Нонамыча полистайте доки на эту тему. И комментарии.
Евгений (2006-10-28 12:44:11)
Я не запрещаю Вам заниматься творчеством. Моя мысль гораздо проще. Если есть платформа, для которой решены большинство типовых задач, то ей пользоваться удобнее! А рассказывать мне о сияющих вершинах замечательного другого ХХХ-продукта бессмысленно. Вы сделали свой выбор, купили. И реализуете недостающий функционал - вот это и есть основная ошибка. Более того, Вам это нравится. Упорно не желаете этого понять. Ну что ж, попутного ветра! К вопросам легитимности это имеет весьма посредственное отношение.
"Так давайте не копировать, а создавать :)"
Вы абсолютно правы. Какой смысл тратить время и силы на реализацию тех функций, которых нет в Вашем продукте, когда в автокаде этого навалом? Вы же как раз копированием и занимаетесь! Но для Вас самое интересное - это сам процесс творчества, к реальной эффективности релаьной работы не имеющий никакого отношения! Вы просто не умеете считать деньги. Ваши заблуждения весьма похожи на заблуждения наших академиков 80-х годов, когда детей в школах учили языкам программирования, которые им никогда потом в жизни не пригодились. Вы же не сооружаете свою собственную модель например, мобильного телефона или телевизора, правда? Вы пользуетесь готовой? А почему здесь "мы пойдем своим путем". Нам препятствия не страшны, мы их все равно преодолеем. Не важно, какой ценой в итоге, но мы там будем, в светлом завтра.
Евгений (2006-10-28 12:53:29)
Изучать брикскад? Простите, с какого перепугу? Чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши домыслы? Спасибо! Не вижу смысла. Вот автокад сижу, изучаю.
По большому счету мне не интересна судьба продукта Брикскад. Более того, откуда Вы взяли, что я утверждаю о непригодности именно продукта? Мне не интересна ни его судьба, ни цикл его развития. Я предлагаю использовать здоровый рационализм. Если есть все готовое, то можно купить и пользоваться. Но Вы предлагаете путь разработки своего собственного дополнительного ПО внутри мало популярного продукта, кому-то может быть и удобного. Все мои доводы приведенные выше до Вас похоже не дошли и были для Вас не убедительны. Чего же более ждать от Вас? Только обвинений и упреков, я понял.
О процессе же изучения и легкости перехода - позвольте высказать глубочайшие сомнения. У Вас все сотрудники такие умные, что с первого дня начали работать по новому? Феноменальный случай. В реальной жизни такого нет и быть не может. Удивлен Вашим упорством в этом вопросе. Видел немало различных (и по качеству и по размеру) проектных организаций и как там идет внедрение видел. За пару дней все на новый продукт? Даа... это в раздел фантастики, пожалуйста.
Евгений (2006-10-28 22:46:21)
Все программные продукты одной функционалной направленности со временем начинают становится похожи, нещадно копируя друг у друга удачные элементы интерфейса и функционала. Ничего плохого в этом нет. Так же, как в некоторых продуктах автодеска реализуются подходы, давно реализованные в архикаде, например.  Типа в нашей маленькой слабопопулярной программе, где нет большого разнообразия дополнительного ПО и с которой будет неудобно работать всем специальностям нашей большой проектной организации, вот эта фенечка была раньше реализована? Ну и что с того? Туго надувать щеки по этому поводу? Смешно. Бу-га-га. Простите, не сдержался. Вы посмотрите, вон например, на Консультант+, Гарант, Кодекс (правовые системы) как они друг у друга идеи тискают. Вот где страсти! И ничего!
И опять. Уже об этом говорил. Попробую повторить, может быть услышите. Хотя, уже начинаю сомневаться. Нельзя просто покупать продукт, за один день его освоить и начать эффективно работать. Вместе с покупкой надо провести обучение. А этого не делают почти никогда. И потом естественно, получается "мы используем в основном 30-40% возможностей". С чем, собственно говоря Вас и поздравляю! За боролись, на то и напоролись! Вот и вся ваша расточительность на поверхности.

Re: Цена AutoCAD

To Wolf
Ну дак проводят, просто мне до места проведения семинаров как до Африки. Да и к чему  такие трудности, выходит что наши желания не совпадают:- "они хотят продать меньше, чем я хочу купить". Ну и пускай продают, конкуренция то она штука хорошая.
Да и собственно, я ничего рекламировать не стремлюсь,(может просто моя позиция оказалась похожей на рекламу). Просто сейчас есть выбор, что взять. Я выбрал  более оптимальный вариант и который позволяет нам( имея в виду наши финансовые возможности и +что незачем пускать деньги на ветер)  сразу и с полным охватом всех рабочих мест, нормально работать. Ну и соответственно Легитимно:)
Слухи, слухами о политике Майкрософта. Но на пустом месте они обычно не возникают. Так Майкрософт может и запустить чего -для анализа реакции потребителей.

Re: Цена AutoCAD

> Wolf
Ну, вы даете. Причем здесь ваши мысли? Тему создал first и это он назвал ее бредом. Назвал очень хитро. Получается, что все размышления о легитимности в этой теме - бред. Я как-то не сразу это сообразил. Мы тянем тему, которая изначально определена как бред. Лучше было бы на волнующие нас темы поговорить в другой теме... А начсет идиота - это вы уж вообще загнули. Про идиотов есть соответствующая тема в "Юморе".
Ну, и добавлю еще: я и не рвался специально на диалог с вами. Вы хотите вести разговор сразу с всеми, отвечать и оппонировать сразу всем. Читать со стороны такой диалог утомительно. Да какого черта вы вообще позиционируете себя здесь  истиной в последнй инстанции?

Re: Цена AutoCAD

> Wolf
А вы кроме AutoCAD знаете другие редакторы такого же класса? Например, TurboCAD или VectorWorks? Или то же ProgeCAD с его параметрической библиотекой?
p.s. Насчет "идиота" не расстраивайтесь. Нашего полку прибыло :) Я на форуме тоже идиот :) Что то вроде местного городского сумасшедшего :):):)

Re: Цена AutoCAD

Wolf пишет:

Вы просто не умеете считать деньги.

Извините, но эту фразу я отнесу скорее к вам чем ко мне, поскольку Вы не замечаете разницы между парой сотен долларов и 3 тыс. тех же у.е.
Если, конечно не брать во внимание покупку флагманской CAD системы за пару-тройку долларов на ближайшем рынке.

Если есть все готовое, то можно купить и пользоваться.

А если нет возможности купить, то что тогда? Украсть? Это Ваша идеология?
Я в своих постах предлагаю выход для тех, кто не может купить, но и воровать не хочет.

Какой смысл тратить время и силы на реализацию тех функций, которых нет в Вашем продукте, когда в автокаде этого навалом? Вы же как раз копированием и занимаетесь!

Опять спешите с выводами. Нет в голом Автокаде большинства тех функций, которые я не копирую, а добавляю. То что было готовое даже на этом форуме использую. Но что-то пришлось делать самому, потому-что не все удалось найти. Да и иногда проще потратить полчаса на написание небольшого кода, чем потратить полдня на поиски уже готового продукта, увы, не всегда полностью удовлетворяющего твоим запросам.
  Честно говоря, не думаю, что стоит продолжать с Вами разговор на эту тему, поскольку с вопроса о легитимности (согласно объявленной теме) Вы все время пытаетесь уйти совершенно в другую сторону при этом напрочь и абсолютно неаргументированно отвергая противоположную точку зрения. Да и подходы у нас с Вами совершенно разные к вопросу, не стоит тратить на это время. Лучше потратить его на "бесполезное копирование" с Вашей точки зрения и на создание чего-то своего с моей.
Дальнейшей удачи Вам в изучении Автокада. Кстати, эти знания Вам очень пригодятся, если когда-нибудь Вы случайно по ошибке установите на свой компьютер тот же BricsCAD, поскольку человек, свободно владеющий AutoCAD абсолютно безпроблемно сможет сразу начать работать и в этой

"маленькой слабопопулярной программе"