Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
Шли бы Вы на Аську.

Re: Совсем запутался с масштабом

> Valery Brelovsky
На Аську нет времени совсем...А с масштабами я автора темы понимаю. Эти понятия в AutoCAD расплывчатые. Вроде как не на что опереться. Вот и выкручаваются все по своему и как могут. Я вот стою на позициях ЕСКД. Старых, не современных, но хотя бы надежных. Работать то надо. Работяги в цеху ошибок не прощают. Да и ошибки в размерах бывают разные. Например, ошибка в прессформах запросто может вылететь на несколько тысяч баксов. Так шта-а...частенько приходится врукопашную масштабы пересчитывать...Не до Layouts и ViewPorts...Честно признаюсь. У меня в AutoCAD постоянный страх перед потерей контроля над проектом....И сроки тоже давят.

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
Как это нет времени. Сегодня в сутках дополнительный час. И сегодня вроде с утра как воскресенье. На счёт масштабов не соглашусь. Если на бумаге чертили, то тут надо считать. А в Автокаде черти в натуральную величину и ни каких проблем. А размеры проставляй до восьмого знака и не ошибёшься. Нет, не вижу проблемы масштабов в Автокаде.
Как мне тогда быть, если по горизонтали 1:1000 а по вертикали 1:100.

Re: Совсем запутался с масштабом

Valery Brelovsky пишет:

И сегодня вроде с утра как воскресенье.

Это у вас в Израиле воскресенье. А в СНГ что бы выжить, надо пахать без воскресений и праздников :) :(

А в Автокаде черти в натуральную величину и ни каких проблем.

А ежели это тонколистовая корпусная деталь 1.5х2 метра? Насыщенная всякими полками, окнами, гибкой. Что делать? Изучать Афтокад? Как это советует модератор братского форума DWG.ru :)...Или работать по ЕСКД?

А размеры проставляй до восьмого знака и не ошибёшься.

Ага...А как "слетит" стиль размера?...За всем не уследить...99% головной деятельности занято непосредственно работой, а не исследованими AutoCAD.

Нет, не вижу проблемы масштабов в Автокаде.

Да проблемы нет. Заморочено вот только все до невозможности. Как и многие опции в AutoCAD...Линию под углом построить, так окончательно мозги свернешь пока научишься и запомнишь.

Как мне тогда быть, если по горизонтали 1:1000 а по вертикали 1:100.

Ну вот...:) А пишите, что нет проблем...:):):)  Шучу, конечно

Re: Совсем запутался с масштабом

> Valery Brelovsky
В этой теме человек конкретно задал вопрос. Повторяю вопрос господина sio
Подскажите пожалуйста, как построить отрезок (трубу) сразу в масштабе?
Зачем этот флуд?
Расскажите, как Вы строите отрезок (трубу) масштабе. Что за пустая демогогия? Если пользуетесь видовыми экранами в пространстве листа, так расскажите человеку. Не надо обсуждать, какой я красивый...
За что ненавижу форумы, так это за пустую демогогию. :(

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM правильно напомнил суть вопроса. Но теперь хотелось бы знать, настаивает ли сам sio на своем вопросе? Или же он будет использовать одну из предложенных технологий?

NPPSM пишет:

Одно но! В AutoCAD таким образом не введешь масштаб 1:2.5

Попробуйте записать так:

(/ 500 2.5)

Re: Совсем запутался с масштабом

> Владимир Громов
(/ 500 2.5)
Спасибо дружище, я совсем забыл про Lisp.
Получается, что и но! нет. Все достаточно просто. А выбор технологии действительно, за sio. Я не настаиваю, а описываю одну из возможностей AutoCAD.

Re: Совсем запутался с масштабом

Или, если без лиспа: Cal Enter 500/2.5
На конкретный вопрос Sio

Подскажите пожалуйста, как построить отрезок (трубу) сразу в масштабе?

Был дан вполне конкрертный и грамотный ответ Владимира Громова

Рисуешь в пространстве модели трубу в мм в натуральную величину (1:1). На печать выводишь в масштабе 1:400

. Ответ типа

Если необходимо в масштабе 1:400 начертить отрезок, длиной 500мм, я ввожу в командную строку 500/400 и Enter.

есть абсолютно грамотный ответ.... для черчения на доске с роликами. Но не для автокада

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vova
<<< Был дан вполне конкрертный и грамотный ответ Владимира Громова>>>
Корректней будет сказать - как один из вариантов. :)
<<< Ответ типа
« Если необходимо в масштабе 1:400 начертить отрезок, длиной 500мм, я ввожу в командную строку 500/400 и Enter. »
есть абсолютно грамотный ответ.... для черчения на доске с роликами. Но не для автокада >>>

Сильное заявление, причем полнейшая ересь. Не подтвержденная никакими сколь нибудь весомыми докозательствами.
У меня нет желания "нырять" в бессмысленную полемику как правильно чертить в AutoCAD - это утопия. Мне достаточно ежедневной практики. Если основная масса людей использует AutoCAD как доску с роликами - и для меня это будет доска с роликами. Могу перечислить с десятка компаний по России, где так именно и работают. Если ваши партнеры работают именно в таком стиле, как описал Владимир Громов - значит это свято лишь для вас. И только.
Еще один момент. Подойдите к доске с роликами и попытайтесь ввести 500/400. Потом поделитесь, что у вас получилось :) При вводе будьте аккуратней, можно получить занозу.

Re: Совсем запутался с масштабом

> NPPSM
Если посмотреть на вещи чуть-чуть ширше (ширее)
Как будем вводить 18'7-1/2" в масштабе 1:48?
Можно, конечно, с помощью LISP,калькулятора, логарифмической линейки, но можно по-рабоче-крестьянски, сразу, ничего не считая, в натуральную величину...
Что и делает разумная часть человечества.

Re: Совсем запутался с масштабом

> PL
Не спорю. Я - машиностроитель.
Вы чертите в натуральную величину, а размеры, текст и т.д., соответственно также 1:1, но в пространстве листа. Вот так и работайте. Если все ваши коллеги (в разных городах) именно так и работают, я не в силах вас заставить идти моей тропой. Я не привожу АКСИОМ. Я предлагаю варинт.
Никто не будет спорить, что AutoCAD позволяет начертить линию (трубу) в масштабе 1:400.
Еще один вариант описал Владимир Громов. Больше советов небыло. Так, пустое сотрясание воздуха.

Re: Совсем запутался с масштабом

О-па!...О дюймах то и подзабыли...:) Отсюда вывод: - работать как это рекомендует ГОСТ, ANSI, UNI, DIN...Что и делает разумная часть человечества.

Re: Совсем запутался с масштабом

ПОДВЕДЯ ИТОГИ
Подскажите пожалуйста, как построить отрезок (трубу) сразу в масштабе?
Предположим масштаб 1:400.

1 вариант. Чертим отрезок(трубу) в пространстве модели 1:1. Затем уменьшаем командой Scale. Сюда же входит - чертим линию и масштабируем на лету. - 1 вариантом пользуются машиностроители.
2 вариант. Чертим отрезок(трубу) 1:1 и выводим на печать в масштабе 1:400. - не знаю, кто этим методом пользуется.
3 вариант.Чертим отрезок(трубу) 1:1 в пространстве модели, переходим в пространство листа, настраиваем его под необходимый формат и в видовых экранах масштабируем 1:400. - Этим вариантом пользуются строители.
Добавьте, если что-то пропустил и на этом тему закроем.
___________________________
Инженер-конструктор
www.nppsm.ru

Re: Совсем запутался с масштабом

> NPPSM
Добавка. Чертим 1:1 и натягиваем форматку. Даже, если эта форматка космических размеров.
p.s. Я и мой друг ЕСКД, естественно предпочитаем первую часть 1 варианта. Кстати, даже боюсь представить, что я бы сдавал чертежи заказчику выполненные как то иначе.

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
К чёрту добавки, модель-лист, это трубопровод а не кузов грузовика...
и вообще трубопровод не в голом акаде рисуют.

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

Вы чертите в натуральную величину, а размеры, текст и т.д., соответственно также 1:1, но в пространстве листа. Вот так и работайте

А я -и большинство, надеюсь, так не работают. У нас в конторе все в модели. Но есть способ размерить в листе. Так, в основном, работают те, кто сначала рисует, а потом, когда все готово, в листе размерят, потому что при этом не надо создавать разные разм. стили. Я против этого. Тексты у всех, наверное, в модели. Если вашим 1-ым вариантом пользуются все машиностроители, то мне их жалко. Но, к счастью, не все. Сегодня перечитал пару тем об этом.

> Владимир Алексеевич (2006-03-21 17:42:02)
Мой Вам совет:делаете в маштабе 1:1, а чертежи в пространстве листа.
Я прошел и то и это. Не надо спорить с идеологией разработчиков программ. Потом пожалеете, когда наплодите кучу хлама.
А тот, кто сказал, что это нам не надо — он просто находится на той начальной стадии, когда ему и этого хватает.

Можно найти и другие цитаты от машиностроителей, но их, к сожалению, мало. То, что так чертят многие, не аргумент. Они просто не умеют. 90% строителей тоже не пользуются листом, ну и что? Разве это говорит о том, что так грамотно? Если вы на своем сайте учите новичков чертить в масштабе, то вы плодите неумех

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vova
<< То, что так чертят многие, не аргумент >>
Приезжайте к нам в офис и я Вам лично покажу чертежи в формате dwg. Из г.Самара, г.Тверь, г.Москва, г.Рязань, г.Воронеж и т.д. Вы посмотрите, как чертят машиностроители. Что мы получаем от партнеров и с чем приходится работать. Какая структура проекта и т.д.
Это будет для Вас аргументом?

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vitaly
Все пошла путаница в "понятиях" :) Есть чертежи , а есть схемы. Совершенно разный принцип... э-э-э ...вычерчивания.

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vova
<<Если вы на своем сайте учите новичков чертить в масштабе, то вы плодите неумех >>
По Вашим словам можно сделать вывод - что Бауманский институт в г.Москве - отстой, да? Как и многие по России. Или Вы не в курсе, как преподают AutoCAD в Вузе для технических специальностей? Почему выпускники Вуза чертят именно так, как я? Кто плодит неумех? Вы видели чертежи тех хлопцев, которые здесь высказывались - машиностроители? Думаю нет. Фи, просто смех.

Re: Совсем запутался с масштабом

Не надо спорить с идеологией разработчиков программ. Потом пожалеете

Идеология разработчиков, парней из Autodesk, Layouts использовать для компоновки при печати...И все...Более никакой идеологии они не предлагают...Но некоторые ..., которые не видят разницы между чертежом и схемой, пытаются проектировать в Layouts....И проталкивают на форуме уже как свою идеологию...Чем смущают незрелые умы и путают начинающих пользователей AutoCAD...:)

Re: Совсем запутался с масштабом

... ещё и слепой, я пищу модель тире лист!!!!

Re: Совсем запутался с масштабом

> что
Бауманский институт в г.Москве — отстой, да?
Это правда? В Бауманке чертят в масштабе?

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vova
Так. Еще парочку аргументов. Полазил по сети. Ввел поиск dwg. И что я увидел.
1. Название файла "Винтовой компрессор СБ". 5 листов. Исполнитель - МГТУ им. Н.Э. Баумана.Кафедра Э4. Выполнено в пространстве модели все. Стиль: Рамка 1:1 - графика масштабируется.
2. Название файла  "Здание управления" Исполнитель - "Стройспецпроект". Стиль работы - все в модели, 4 листа A1 плюс спецификация. Графика 1:1, рамка натянута.
Почему бауманский хлопец начертил все в пространстве модели? А?
Я сохраню этот файл, на случай, если Вы захотите приехать посмотреть на стиль работы Инженеров из различных городов.

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vova
Еще парочку чертежей студентов из Бауманки нашел.
Название - Воздушный компрессор СБ. МГТУ им. Баумана, кафедра Э4.
Два формаита А1. Выполнен исключительно в модели. Рамка 1:1 Графика вписана в форматку.
О чем с Вами еще можно говорить?

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

По Вашим словам можно сделать вывод — что Бауманский институт в г.Москве — отстой, да? Как и многие по России. Или Вы не в курсе, как преподают AutoCAD в Вузе для технических специальностей?

Если действительно учат сначала нарисовать в натур. вел., а затем нарисованное масштабировать
командой Scale, то это отстой. Тут выше спрашивали-а как с размерами быть? Их тоже скейлят? Ответа не последовало. А блоки в каком масштабе вы готовите?
Не могли бы вы найти методичку из Бауманки по автокаду и просканить нужные места? Еще раз повторяю. То, что многие, даже пусть все, чертят таким непотребным образом, но в коем случая не является аргументом грамотности черчения.