Re: Совсем запутался с масштабом

Владимир Громов пишет:

Я тоже строитель и по вашему определению тоже никому не нужен.

Упаси бог. Я так даже и не думал и не говорил. А кто нам кров строить будет? :)
Смею заметить, история этой бесполезной болтовни, вот уже на 3 страницу пошли. Я предложил, как вариант, начертить линию (трубу) в масштабе. И что? Оказалось - я не умею работать в AutoCAD. Смех. Детский сад. У меня на полке 4 книги по AutoCAD. Даже Н.Н. Полещука купил, думаю, что за монстр такой :) 7лет работаю в программе и оказывается - ничего-то я не знаю и работаю совсем не так. Во меня разнесло. Щас лопну. :)
Сегодня, на работе, чертежи пришли от партнеров (проект на доработку). Я чуть не упал со стула от смеха, когда открыл их :):) Все в модели, рамка 1:1. Я чуть в пространство листа не бросился переводить :):)

Re: Совсем запутался с масштабом

Vova пишет:

Вспомнил, что у меня была переписка с одним участником форума Dwg.ru ник Лекало.

Я с выходцами из Бауманки плечо к плечу работал. Проекты вместе выпускали. В цеху вместе торчали. Так, для галочки. Могу свести, если надо.

Книжку освоил, спасибо за знания! Скажу честно — среди однокурсников, работающих в акаде, мне нет равных ни по скорости ни по, скажем так, "способу мышления".

По письму могу сказать одно - зазнайка ваш друг по переписке. Скромнее надо быть.

Re: Совсем запутался с масштабом

> NPPSM
Строители- они разные :) В смысле строительных специальностей. Есть электрики :) А есть строители, которые проектируют и рассчитывают такой сложности металлоконструкции, какая механикам и не снились. Но...Но, есть одна фишка. У них практически нет деталировки. Или очень мало. И их конструкции, конечно выполнены по всем правилам ЕСКД, но больше напоминают наши монтажные чертежи. И чертежи из заимствованных деталей. Поэтому, возвращаясь в AutoCAD, вполне удобно применять ViewPorts как в Model , так и в Layouts. Так что никакого противоречия здесь нет....Вот.... Кстати строители уже применяют Catia. А это кое о чем говорит...Для тех кто понимает, конечно. :)

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
Логично.
Помнится, ты, дружище, в одной из аналогичных моих дискуссий писал - призываю ли я к голому AutoCAD. Нет и еще раз нет. Прогресс не стоит на месте - для каждой профессии должна быть заточена своя программа. Такие программы есть и кто не глуп - давно в них работает. Голый AutoCAD - электронный кульман. Я не работаю в голом AutoCAD, но от этого он не перестает быть AutoCAD ом. Та же командная строка, те же команды. А вот стиль - ВОТ ТУТ УЖ И ВСЯ ФИШКА. Ни к чему не призываю - просто философствую.
Я заканчиваю эту бесполезную демогогию. Эта тема для меня закрыта. Удачи. Всем спасибо.
___________________
Инженер-конструктор
www.nppsm.ru

Re: Совсем запутался с масштабом

а о каком черчении для машиностроения в масштабе идёт речь? Машине с ЧПУ етот чертёж как будете скармливать?
Что в механиксе, что в аКаде - всё рисуется в модели (3Д), экспортируется в файл для ЧПУ (тот же формат что и Солид и Инвентор), чертеже готовятся больше для архива и как дополнительная информация для производителя.
И ещё - что такое Бауманка? smile
В рейтинге сотни лучших вузов не видел. Штуки 3 китайских видел, 3 канадских тожек, мексиканский университет видел, а из российских только МГУ и то где-то около 99-го места.

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

Эта тема для меня закрыта.

Жаль...Нас ведь не остановили :) Уже хорошо. Такая редкая возможность...По моему мнению это была полезная дискуссия. Понятия масштаба и масштабного фактора в компьютерной графике весьма интересны и актульны. И эти понятия не так посты, как кажутся на первый взгляд...Жаль, что ветка свалилась в обсуждение банальных вопросов оформления документации....Во всяком случае, я получил удовольствие от общения....И Вам удачи.

Re: Совсем запутался с масштабом

Туды яво в качель! Кто-нибудь из вас может дать наконец ссылку на правильный, по его мнению, машиностроительный файл с этой самой сакральной Схемой?

Re: Совсем запутался с масштабом

> NPPSM
>Я предложил, как вариант, начертить линию (трубу) в масштабе. И что? Оказалось — я не умею работать в AutoCAD
Вариант - это забивать в командную строку в два раза больше цифр, чем необходимо?

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

Я заканчиваю эту бесполезную демогогию. Эта тема для меня закрыта.

Ну, я думаю, что вы еще сюда заглянете. И аналогичные темы еще будут появляться. И это уже не первый раз, когда безобидный, казалось бы, вопрос выливается в тяжелую дискуссию. Но вся проблема, на мой взгляд, упирается в проблему построения РАЗНОМАСШТАБНЫХ объектов в едином пространстве модели. Однозначно и оптимально решить эту проблему внутри пространства модели и при использовании ассоциативных размеров невозможно. Конечно, мы можем применять разные приемы, например, пересчет размеров на другой масштаб или масштабирование узлов и деталей. Замечу, что сам я сторонник второго способа, поэтому и предпочитаю изначально все рисовать в одном масштабе (1:1), а потом отдельные элементы, фрагменты или узлы масштабировать. Проблема с ассоциативными размерами решается средствами AutoLisp'а. Но остается одна неприятность (по крайней мере для меня) - несовпадение измеренного расстояния командой "_dist" ("дист") с фактически проставленным размером. Эта непрятность существует всегда, она существует и в том случае, когда длина объекта указывается в виде 500/400. Когда мы чертили на кульмане, эта неприятность была заложена изначально, никуда от нее деваться было некуда.  Мы спокойно рисовали на одном листе разномасштабные фрагменты. Но в пространстве модели изображать разномасштабные фрагменты нелогично, сразу сводится на нет исключительная точность построений в AutoCAD'е. Именно поэтому я и сторонник построений в пространстве модели в масштабе 1:1. Но что же делать с мелкими узлами, если их не масштабировать? Так вот для этого и существует плавающий видовой экран в пространстве листа. Ведь в нем масштабируется ИЗОБРАЖЕНИЕ, а не объекты, а это значит, что и размеры будут реальными, и противоречия с командой "дист" не будет. Очень много деталей? Layouts не хватит? Но это уже другая проблема.

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

Я заканчиваю эту бесполезную демогогию.

Когда не хватает аргументов ничего не остается. как нанести оскорбление (Vova "брызжет слюной" и хлопнуть дверью.А нам бы хотелось, чтобы объяснили "всего-лишь" строителям почему все-таки чертить в масштабе 

лучшей методики ... для машиностроителя нет

PL выше напомнил, что кроме метрики есть еще футы, инчи и их доли. При черчении на бумаге использовались специальные масштабные линейки. Без пересчета можно было отложить нужное расстояние. Но к экрану линейку не приставишь. Получается, все американское машиностроение должно было накрыться медным тазом, так как ни один американский инженер не в состоянии умножить 72 18/128" на 24. Или в США нет Инвентора и Механикса?. Получается, вы чертите в масштабе только из-за Компаса?
Все-таки надо как-то выяснить, как-же чертят другие машиностроители. И как преподают в Вузах. Призываю оппонентов NPPSM и Bigscrew опросить своих знакомых, имеющих отношение к механике, и узнать их мнение

Re: Совсем запутался с масштабом

Заглянул я тут с утра в раздел INVENTOR, а там вопрос висит 12 дней и не одного ответа с (2006-10-18 16:18:11)

Поскажите есть ли способ в 11 INVENTORе отмасштабировать сборку целиком.

NPPSM пишет:

Задача 3
Вы работаете в Инвентор. Ваш партнер в AutoCAD. Вам необходимо с ним взаимодействовать? Ваши действия?

Так подскажите человеку уважаемый. Или Вы только здесь можете пудрить мозги. А я посмотрю там на Ваш конкретный ответ.

Re: Совсем запутался с масштабом

Мне тоже очень интересно и пока непонятно, чем, все-таки, обусловлена необходимость откладывать расстояния в виде 500/400 или (/ 500 2.5)? Я, наверное, немедленно озверел бы от такого неудобства, особенно в прямоугольной системе координат, где каждый раз пришлось бы вводить для следующей точки @500/400,800/400 или @(/ 500 2.5),(/ 800 2.5). Неужели только для того, чтобы выводить на печать из пространства модели в масштабе 1:1? Хочется разобраться, хоть я и не машиностроитель. Ведь, по слухам, изначально AutoCAD и предполагалось использовать для машиностроительного черчения. Это потом его стали использовать все подряд. Как же так получилось, что графический редактор для машиностроителей оказался совсем непригоден для работы по словам тех же машиностроителей?
NPPSM, вы встали в позу, сойдите с пьедестала, расскажите мне и другим - зачем надо использовать 500/400? Может, еще кто-то знает?

Re: Совсем запутался с масштабом

Долго держался, но теперь уж терпеть сил нет.

> NPPSM
Я тоже не изучаю AutoCAD, a в нем работаю. Если выкинуть все перерывы, то получится примерно 8-9 лет (фактически с 94 года) - это к вопросу о стаже.
Vova строитель, насколько я понимаю, чистой воды. То есть с машиностроением не работал. Я же работал. И в 3Д, и в 2Д. Я уже раз в пятый, наверное, предлагаю попробовать в масштабе сделать 3Д-сборку. Вызов никто не подхватил. Особенно те, кто ратует за работу в масштабе.

> BigScrew
Интересно, это расценивать как наезд?

NPPSM пишет:

Вы работаете в Компас. Ваш партнер в AutoCAD. Вам необходимо с ним взаимодействовать? Ваши действия?

Моих действий никаких не будет. Контора вся должна работать в одном ПО. Если начинается такая чехарда, то надо оттуда бежать. Еще один вариант, навстречу: я работаю в MDT, мой сосед - в Inventor, третий - в ProE, четвертый - в SolidWorks. И все наработки надо предоставить в электронном виде начальству на согласование. Или главному инженеру для формирования сборки. А у него только AutoCAD. Ваши действия?

> NPPSM
Забавно, но когда тональность разговора наводит на сравнение типа "Да кто ты такой?" (позже прочитал пост от Vova, согласен на 200%, у меня просто вежливости не хватило так изячно высказаться ;))

Знаете программу Механикс? Вы строитель и уверен — не знаете. Поинтересуйтесь, как там происходит процесс проектирования и соответственно организация проекта. А Механикс — нахлобучка на AutoCAD.

"Когда вы говорите, ощущение, что вы бредите" (с) Иван Васильевич меняет профессию.
Либо разговор о двух разных программах - AutoCAD Mechanical и MechaniCS, либо... Дальше мысль замирает, чтоб не уподобиться оппоненту.
Лично я работал с MechaniCS 2.0 и 4.5, и не могу сказать, что там пропагандируется работа в масштабе (возможно, я полусознательно отказывался от такого варианта - приходилось работать в 3Д, а там масштаб как ладан для черта).
===
Предлагаю резюме:
Авторам постов типа "масштаб - наше все!" разобраться и отделить мух от котлет - модель от ее представления.

Re: Совсем запутался с масштабом

Самое интересное, что при утверждении NPPSM, что все машиностроители работают так, ещё ни кто к этому мнению не присоеденился кроме BigScrew.
Не вооруженным глазом видно, что это всё вызывает море проблем одна из них ниже.
Baires (2006-10-30 23:18:59)

а о каком черчении для машиностроения в масштабе идёт речь? Машине с ЧПУ этот чертёж как будете скармливать?
Что в механиксе, что в аКаде — всё рисуется в модели (3Д), экспортируется в файл для ЧПУ (тот же формат что и Солид и Инвертор)

Если в строительстве чертёж это документ, по которому выполняется и контролируется строительство, то в машиностроении в большинстве случаев программа для обработки на ЧПУ готовится по файлу, а по чертежу доводится настройка и контролируется изготовление детали.
Можно потом конечно ещё сидеть и писать программу в ручную и хорошо, если это труба и можно обойтись 2-3 инструментами, а если корпус двигателя замахнешься описывать.
Не убедительно у NPPSM и в основно и в часности.Регалиями размахиваем. И аргументов не присутствует. Считаю, что или пудрит мозги или сам не понимает о чём говорит.
NPPSM ответьте на вопрос

Машине с ЧПУ этот чертёж как будете скармливать?

Re: Совсем запутался с масштабом

Вот что ответил Vlad® на мой вопрос на dwg.ru

Уверяют, что из-за несовместимости приходится масштабировать, то есть чертить не в натуральную величину

В Компасе есть понятие вид. У вида есть свойство - масштаб, т.е. если взять чертеж А3, создать на нем вид с масштабом 1:50 то можно все чертить и все будет в масштабе и именно так будет выведено на печать. Всего может быть 255 видов/масштабов в одном чертеже При этом шрифты будут нужного размера, рамка нужного размера.
Есть еще один тип документа - фрагмент. По суди дела фрагмент соответствует документу Автокада. Если есть необходимость, то можно перенести чертеж во фрагмент и после конвертировать в Автокад. Все будет так как вы хотите.

Теперь удовлетворю любопытство  по поводу моей профессии. Я электрик, раньше проектировал гидростанции, высоковольтные электроподстанции на АЭС. Теперь электрику в зданиях. В том числе электросхемы. Та, которой меня безуспешно пытается поддеть BigScrew описана здесь https://www.caduser.ru/forum/topic30572.html и дана ссылка http://www.glasssteelandstone.com/Build … il/434.php где можно увидеть один из объектов для которого я сделал схему. (это ответ для Александр Бауск.    Big Screw> как же вы будете теперь отдуваться за своего "дружища" который покинул поле боя? На вас вся надежда

Re: Совсем запутался с масштабом

Vova пишет:

В Компасе есть понятие вид. У вида есть свойство — масштаб, т.е. если взять чертеж А3, создать на нем вид с масштабом 1:50 то можно все чертить и все будет в масштабе и именно так будет выведено на печать.

Я тоже не машиностроитель и цитата Вашего Vlad®
не совсем понятна. Чертят отрезок сразу в масштабе 1:50 или всё таки 1:1 а уже настройки свойств вида приводят чертёж к масштабу 1:50.
Чисто интерес коль пошла тема в эту сторону.

Re: Совсем запутался с масштабом

Все именно так. Есть еще несколько вариантов:
1.Чертить в документе типа "чертеж" в масштабе 1:1 или вообще без вида, но это не удобно
2. Я передавал чертежи коллегам "как есть" с указаним: "масштаб 1:100". А люди делали размерный стить под это дело и вроде их устраивал результат.
Принципиально нет особой проблеммы в конвертации компас-автокад. Вот наоборот нужно немного постараться, а именно привести шрифты к системным и, размеры ...

Re: Совсем запутался с масштабом

не совсем понятна...
поясняю. Чертите в масштабе 1:1, а получается 1:50

Re: Совсем запутался с масштабом

не совсем понятна...

поясняю. Чертите в масштабе 1:1, а получается 1:50

Re: Совсем запутался с масштабом

> Vlad®
(2006-10-31 18:00:08
Спасибо за краткий и исчерпывающий ответ.

Re: Совсем запутался с масштабом

Могу еще добавить, что для смены масштаба нужно просто поменять его в свойствах. Использовать масштабирование не нужно

Re: Совсем запутался с масштабом

Ну что же Вы хлопнули дверью, товарищ? NPPSM ? Василий Николаевич?
Раззодорили муравейник, понимаешь. А Ваша бочка для разлива меди очень даже ничего.
У меня приятель по этой части, в Аризоне медь разливает.
Но вот Ваше хххх/400 в командной строке... Ну как нож или серп сами где. Ну кто-ж целый день такое печатать будет. Руки отвалятся. Тут соревнования устраивали кто быстрей команду введет, а Вы столько дополнительной работы предлагаете.На это мы пойтить не могем. А сама идея конечно, вполне нормальная. Для 2-д ну какя разница?
ASYS помоему так чертит. И не в механике, а в строительстве.
Больше того, когда много деталей на листе да в разных масштабах, действительно неудобно со всеми этими пространствами листов.
Вот Владимир Громов в этой ветке прекрасно пишет. Выдержан, корректен и каждое слово по делу и точно в глаз. Готовая книга, по крайней мере прекрасная методичка.
Но ведь он то же не без греха:
Владимир Громов (2006-07-06 21:32:57)
"А я вот думаю о программе для масштабирования без предварительной перезаписи."(размеров-уточнение-мое)
Вот она:
Владимир Громов (2006-07-07 12:26:30)
overdimscale.lsp
;     Масштабирование в пространстве модели образмеренных
;     объектов с сохранением величины размера.
;     Автор Владимир Громов.
Я немного отошел, поменял компанию, у нас тут теперь 8 вьюпортов один поверх другого под каждый масштаб-(так себе,ничего) но по прежнему считаю систему масштабирования в модели удобней для 2д(но рисование, конечно в натуральную величину-1:1)-Как я понял точно так же как в Компасе.
Просто Ваше хххх/400 ну никак, извините...

Re: Совсем запутался с масштабом

> PL
И еще один грешок есть:
https://www.caduser.ru/forum/topic27854.html
Это ведь именно NPPSM сподвигнул меня сочинить эту программу, а BigScrew подталкивал...

Re: Совсем запутался с масштабом

> Владимир Громов
А что? Прекрасно программа работает. Да вот только к машиностроительному проектированию отношения она мало имеет. Это прога для распечатки технических каталогов от 100 листов до 500 в одном файле. В Model есс-но.

Re: Совсем запутался с масштабом

> Владимир Громов
И еще. Когда BigScrew подталкивает, все получается тип- топ...Хотите и здесь в overdimscale.lsp подтолкну. :) Получится не хуже чем в Mechanical Desktop :):):)