Re: СТП

> Vitaly
Объясняю еще раз то, что объяснял Вам Ruslan: ADT для нужд ПКО НПЗ НЕПРИЕМЛЕМ, понятно?

Re: СТП

> Evgeny
Понятно, ....легче мозги людям пудрить,  чем пошарить во лбу.

Re: СТП

> Evgeny
Для создания порядка, ужен порядочный документ. В Вашем СТП извините за резкость до порядка очень далеко.
Документ кроме того что не имеет ясности изложения не имеет логики.
Любой стандарт начинается с регламента определения, что он регламентирует  к примеру

ГОСТ Р 21.1701—97

1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации на строительство новых и реконструируемых автомобильных дорог различного назначения.
Стандарт содержит правила, учитывающие выполнение чертежей с применением средств автоматизации.

В Вашем же  СТП всё находится в не определенной форме  к примеру

1. Регламент работы с системой стандартов

Начинается не с области применения Вашего же Стандарта, а с создания Стандартва

"5.1. Назначение файлов стандартов.

Кроме того использованы термины понятные для программистов, но не понятные для обычного пользователя.
И сам стандарт начинается без определения области регулирования
см. ГОСТ21.1701—97
Что исключает с самого начала двоечтение.
Из Вашей цитаты Evgeny (2006-12-29 08:13:43)

> Vova (2006-12-29 07:28:01)
насчет канцелярского слога — это Вы, уважаемый Vova, правильно подметили. Уверяю Вас, мы долго думали, как оформить данные документы... много чужих документов перечитали...
Вы как думаете, будут следовать документу, описывающему технологию работы, если в нем, как в российском законодательстве, будет "решето" и каждый, трактовав его по-своему, будет делать что ему вздумается? Вот тогда точно нифига не будет работать. Нужна четкость и однозначность. Вот Вы, насколько мне известно, работаете "за бугром".

Можете мне объяснить, чем отличается "буржуйская" система организации работы от отечественной? наводящий вопрос: чем отличается МЕХАНИЗМ от ОРГАНИЗМА, которые решают одну и ту же задачу?

А Вы знаете ответ на свой вопрос?
А я знаю.
И к стати механизм и организм не решают и не могут решать одну и туже задачу. В этом Ваше заблуждение и при написании СТП. Вы пищете СТП для механизма, а применяете для организма.
И по поводу канцелярского  слога VOVA ещё мягко сказал.
Я бы сказал, что Ваше СТП составлено просто без грамотно.
Я перечитал его несколько раз, но увидеть логику в нём не смог.
Перемешено всё начиная от должностной инструкции не понятно кому и кончая вопросом храненения законченныхз документов.
К примеру

2. Регламент работы с подшивками проектов

"5.1. Назначение подшивки.

5.1.1. Подшивка проекта представляет собой совокупность чертежей и каталогов, логическим образом связанных между собой и находящихся под управлением специального модуля (файл формата *.dst).

Можете пояснить, каким образом подшивка управляется файлом формата *.dst.
И какой логической связи Вы  говорите.

Подшивка проекта представляет собой совокупность чертежей и каталогов, логическим образом связанных между собой.

Или это игра слов для пущей важности.
А чёткость  однозначности в Вашем документе это далеко ещё большой вопрос о её наличии.
Извеняюсь за резкость своих суждений но к сожелению Ваш СТП другого ни чего не вызывает.

Re: СТП

> Valery Brelovsky
Я понимаю, уважаемый Валерий. Все дело в том, что это не документы целиком, а лишь выдержки из них. Само собой, что структура подобного документа однозначно определена, ибо не мы с вами ее придумали :)
спасибо за ответ о механизме-организме. Уверяю Вас, я его знал :)
В том есть цель работы - не превратить организм в механизм, но несколько (насколько это возможно) приблизить к механизму. Я прекрасно понимаю, что СТП, обсуждаемое здесь (кстати говоря, это первая подобного рода работа в нашем отделе - раньше это точно был организм. без намека на механизм :) ), очень далеко от совершенства, и, будьте уверены, на конструктивную его критику реагирую адекватно :)
...по крайней мере стараюсь...

Re: СТП

Valery Brelovsky пишет:

И к стати механизм и организм не решают и не могут решать одну и туже задачу. В этом Ваше заблуждение и при написании СТП. Вы пищете СТП для механизма, а применяете для организма.

здесь я вот что скажу: СТП призвано несколько изменить технологию выполнения проектов. Так что, конечно же (:)) организам остался, но это точно уже не тот организм, что раньше :)

Re: СТП

Vitaly пишет:

И какой логической связи Вы говорите

о вполне определенной: листы в подшивке создаются по шаблонам чертежей, в штампах (и не только) которых содержатся поля, ссылающиеся на свойства подшивки. таким образом штампы всех листов заполняются автоматически при определении свойств подшивки. логика ясна? без подшивки чертежи не имеют необходимой атрибутивной информации. можно, конечно, заполнить штамп руками, но это уже не по правилам.
................

Перемешено всё начиная от должностной инструкции не понятно кому и кончая вопросом храненения законченныхз документов.

спасибо, что напомнили мне об инструкциях :)
наверное, для Вас не секрет, что инструкции (что рабочие, что должностные) "вытекают" из регламентов, что в грамотно построеной системе документов можно построить матрицу, где в строках будут стоять операции/действия, а в столбцах - кто их должен выполнять. Ну, или наоборот, неважно :)
.....................
Если есть желание, могу выслать на мыло полный регламент и инструкций по паре штук :) посмотрите, оцените, раскритикуете :)

Re: СТП

Разрешите примерчик...
Вот уже несколько лет конструирую в малой фирме. Без СТП. ОСТы и ГОСТы тоже не очень мешают, т.к. некому контролировать их выполнение. Десяток конструкторов, каждый занят своей работой. Свобода! Творчество! Я, конструктор, чуть не пуп земли. Главнее меня - только заказчик. А заказчик, как правило, лох, иначе сам бы нарисовал, без ГОСТов-то это плёвое дело. А производительнось какая!
И вот я частенько думаю, а что надо нашей форме, чтобы делать к примеру... ракеты (сам я по этой части был). И пришел к выводу, что главное, чего нам не хватает - это СТП.
Я, конечно к Новому Году готовлюсь (С наступающим!), но это - не новогодняя шутка: всё, что летает, держится на стандартах.

Re: СТП

ttt пишет:

всё, что летает, держится на стандартах

Нет... на интузиазме держится, на полуголодных нженерах...

Re: СТП

Evgeny (2006-12-29 21:18:52)
Мы пока находимся на стадии создания ЕСП (я уже ранее говорил - идет разговор об объединении нескольких отделов). Поэтому и прорабатываем эту тему.
Vitaly (2007-01-01 13:23:46)
Вы в каком году задержались, уважаемый? Голодный энтузиаст за кульманом, имхо, давно канул в лета!
Меня, честно говоря, удивляют высказывания людей, которые (косвенно) своими проектами диктуют другим людям (строителям, монтажникам) свою волю (причем непререкаемую, в большинстве случаев)!!! А представьте они пошлют все нормы и правила (потому что они мешают их товрческому полету) и будут лепить кто как хочет, кому что и как удобней (чтобы творческая составляющая не была ущемлена)! Хотите жить в такой кваритире или доме, летать на таком самолете (а че ассиметрия модная тенденция - одно крыло больше, другое меньше)? Я нет. А согласно вашей идиологии, как сказал ttt: "конструктор - это "пуп земли" (хотя в пределах своей конкретно взятой работе в плане принятия конструктивных решений и отвественности за них, то так оно и есть)! Но в пределах проекта все то как раз наоборот - творчество заканчивается и начинается рутина, которую многие не замечают! Сделал дело гуляй смело, а то что строитель (например) рядом за стеной вешается подтянув к себе техн. схему, технолога не волнует, а кокого - он свою работу выполнил и по "своим нормам", какие к нему вопросы! И это нормально? Представьте проектный институт нефтехимической промышленности, в котором больше тысячи проектировщиков и каждый руководствуется только своими творческими порывами. Возьметесь привести к "общему знаменателю" проект (пару сотен форматов А1) какой-нибудь взрывоопасной установки НПЗ, созданный несколькими отделами такого института (как правило, не 2 и не 3), да еще если в каждом сидит самородок использующий свои "уникальные" наработки? Ой ли! А если воьметесь, хотел бы я на вас через неделю посмотреть.
И это только одна составляющая ЕСП - проектная, а еще есть и организационная.

Re: СТП

> Ruslan
В бывшем Союзе написано море ГОСТов используйте и проектируйте. Так что Вы хотите урегулировать узаконить в СТП или ЕСП.
А то воды много а соль идеи трудно улавливается. Можете сказать коротко какую проблему Вы решаете. К примеру,  я сделал чертёж и он вышел на плотер и соответсявует всем стандартам. Что Вас в этом не устраивает?

Re: СТП

> Valery Brelovsky
А по моему никакой воды и мой предыдущий пост соответствует теме ветки. Речь идет о введении КОМПЛЕКСНОЙ системы автоматизации проектных работ. В этом разрезе Ваш чертеж часть(!) этой системы. А именно, его можно просмотерть во время выполнения и проконтролировать ход работы, его можно использовать другими сотрудниками без переделок и временных затрат, его в составе проекта затем необходим "положить" в структурированный электронный архив. А затем кому-то (через n-лет) потребуется использовать его, то ли применить с небольшими изменениями, то ли использовать в работе. То, что Вы вывели на плоттере пусть проверяющего устраивает, а я в ответе за существования этого чертежа до, во время и после работы над ним в разрезе комплекса. Поэтому, наверное, мы и не можем понять друг друга.

Re: СТП

Вот уже несколько дней читаю эту ветку и ничего не могу понять. Разве ЕСКД и ЕСТД недостаточно для работы? В чем суть предлагаемого СТП? И причем здесь AutoCAD?

Re: СТП

> Ruslan
О каком "общем знаменателе" вы пишете? Совсем запутали тему. Если речь идет не о СТП для AutoCAD, то и обсуждать другие вопросы надо в другой какой-то теме.

Re: СТП

> Ruslan
Во-первых, мы обсуждаем предложенное СТП. Во вторых. Почитайте свой пост.
Вот здесь, в этом посте, более конкретно и есть о чём говорить.

Ваш чертеж часть(!) этой системы.

Вот на этом этапе мы и расходимся.
Прежде всего, и это главное чертёж это часть проекта и часть того конечного продукта который получат строители машиностроители и другие заказчики.
Автоматизация это оборудование для создания этого чертежа.
Просматривать чертёж,  на экране монитора это очень проблемно если соразмерить размер чертежа и монитора. Да же работая с чертёжом нужно всё время представлять весь чертёж в голове. Сторонний человек с одного взгляда не охватит и не оценит работу. Для нормальной проверки нужна, как говорится, бумажная копия. Даже текст удобнее читается с листа. А контролировать ход работы, лучше задав вопрос исполнителю.
Я не буду анализировать применение или использование через десятки лет.

То, что Вы вывели на плоттере пусть проверяющего устраивает, а я в ответе за существования этого чертежа до, во время и после работы над ним в разрезе комплекса.

Да как понять существование этого чертежа  до?
Пока я работаю с чертежом, и пока я не сдал его в Ваш архив или перевёл на сервер он мой. Так что извините, но тут Вы не правы.
Кроме того
комплексная система автоматизации проектных работ существовала ещё при Советском Союзе, так что здесь нет ни чего нового просто нужно открыть старые документы и посмотреть как это решалось на заре автоматизации.
И в чём проблема архивирования. Структура архивов. Те же принципы только в место чертежей, файлы этих чертежей.
Да если ваша фирма не вчера родилась то структурные и регламентирующие (СТП и ЕСП и т.п.) документы уже давно существуют и работают, а оригиналы или, по крайней мере копии, находятся в техническом отделе и архиве. Возможно, и требуется  внести в них изменения и дополнения, но в такой форме, как предложенное.
Так что пока не видно прогрессивных идей. Всё это было и есть.

Re: СТП

> Valery Brelovsky
Уважаенмый Валерий, сдается мне, что либо Вы не в теме, либо пытаетесь сбить с толку. Все дело в том, что речь идет о СТАНДАРТАХ РАЗРАБОТКИ ПКД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Понимаете? Технолог создал чертеж и передает бумагу (лист формата А1, например) смежнику. Это Вы имеете в виду? 50-60-е годы. Сами так работайте. Электронный документ - вот цель. И передается смежнику именно он. А вот здесь Вам никакие ОСТы и ГОСТы не помогут...

Re: СТП

> Valery Brelovsky
Извините, но какие задачи Вы решаете? Такое впечатление, что понятие КОНТРОЛЯ ХОДА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА Вам не знакомо, к сожалению. И ваши слова о том, что "пока я разрабатываю чертеж, он мой (т.е. к нему никого не подпускаете, даже начальство)" и "я не хочу знать, что с этим чертежом будет через n-лет" - извините за резкость - чушь полная. Если не верите - спросите у руководства вашей организации.

Re: СТП

> Evgeny
Тогда, извините, вам надо было тему создать здесь:
https://www.caduser.ru/forum/forum8.html

Re: СТП

> BigScrew
Отвечаю: цель СТП (читать: ЕСП) - организовать технологию коллективного проектирования (т.е. не обособленного друг от друга) смежниками, когда проекты, выполняемые одними, не надо готовить (читать: удалять лишнее) для дальнейшего использования. К этому добавляется механизм структурирования проектов, выполняемых в данный момент, архивирования выполненных проектов, механизм (хотя бы какой-то) учета и отслеживания хода выполнения проектов, а также структуризация создания, автоматизация и централизация применения конструкторских наработок (типовых элементов) в выполняемых проектах (при этом, можно и нужно учитывать применяемость конструкторских наработок руководством в процессе выполнения каледарного планирования проектных работ).
Нормально объяснил? В терминологии все понятно?

Re: СТП

> Владимир Громов
В общем и целом - согласен. В данном контексте (организации работы в среде AutoCAD) - наверное, все-таки не стал бы перемещать в другую тему. К тому же здесь собрались интересные оппоненты/коллеги :)

Re: СТП

Друзья! С Наступившим Вас! Счастья, добра, успехов в нашем нелегком деле! )))

Re: СТП

Evgeny пишет:

Нормально объяснил? В терминологии все понятно?

Нет, не понятно. Неужели азы оперативно- календарного планирования нужно создавать заново на интернет- форумах? Есть же нормативные документы...Учебники, наконец :)

Re: СТП

> BigScrew
странный Вы человек. Я Вам вещаю о функциях ЕСП. Сами спросили.
Здесь на форуме я хочу обсудить организацию работы в среде AutoCAD. Успокойтесь и не придирайтесь к словам.
Если я до этого не пытался обсудить с Вами или с кем-нибудь другим связь среды проектирования с календарным планированием проектных работ или с какой-либо другой управленческой задачей, то уверяю Вас - я и впредь не стану этого делать здесь, а найду более подходящее для этого место.

Re: СТП

> BigScrew
и еще один момент: если Вы, уважаемый, оставляете посты — постарайтесь вещать конструктивные мысли, а то создается такое впечатление, что Вы здесь отдыхаете :)
...

Re: СТП

Valery Brelovsky пишет:

Во-первых, мы обсуждаем предложенное СТП.

Владимир Громов пишет:

... речь идет не о СТП для AutoCAD, то и обсуждать другие вопросы надо в другой какой-то теме.

А я о чем? Обсуждать СТП, предложенное Евгением в отрыве от описанной им же ЕСП просто нельзя - нет никакого смысла. А если говорить конкретно по приведенным выдержкам из документа, то некоторые вещи может изменил бы: например, убрал привязку к среде проектирования, переработал работу с подшивками (один лист - это они конечно жестко) и т.д. Но я считаю, что это мелочи, а с общим тоном документа согласен полностью.

А контролировать ход работы, лучше задав вопрос исполнителю.

Невыдуманная история - серьезный завод собрался внедрить систему документооборота некой зарубежной фирмы. Там был параметр в карточке документа "Степень готовности". Наши спросили, а кто будет заполнять это поле? Конструктор, ответили буржуи. Наши скептически начали улыбаться. чем вызвали недоумение коллег...дальше продолжать?...в общим, не прижилась эта система (конечно не только из-за выше сказанного, но тем не менее).

Сторонний человек с одного взгляда не охватит и не оценит работу.

А кто сказал. что ее будет проверять на мониторе да еще и сторонний человек? У нас для этого есть ГИП, владеющий темой работы.

Я не буду анализировать применение или использование через десятки лет.

Это Вы зря. У нас при реконструкции завода поднимают даже чертежи 40-летней давности института которого уже и в помине нет, и кто сказал, что тем, кто будет работать через 40-лет не понадобиться Ваша работа?

Да если ваша фирма не вчера родилась то структурные и регламентирующие (СТП и ЕСП и т.п.) документы уже давно существуют и работают, а оригиналы или, по крайней мере копии, находятся в техническом отделе и архиве.... Так что пока не видно прогрессивных идей. Всё это было и есть.

Предприятие родилось не вчера, 5-й десяток разменяли, но никаких документов регламентирующих функционирование ЕСП у нас нет и никто этим вопросом не задавался никогда. Работали как работалось - на творческом полете мысли. Пока не решили внедрить 3-мерное комплексное проектирование в специализированном пакете на базе AutoCAD'a. Да вот беда - "мысли у всех разные оказались", у строителей такие, а у технологов другие. Начали в кучу собирать...ан не клеятся! Каждый кричит, что он центр вселенной и его настройки приоритетные, а остальные вокруг него вращаются. Вот такая грустная сказка. Так нужен СТП работы в среде проектирования (будь то AutoCAD или MicroStation) для организации ЕСП или нет, уважаемые? По моему ответ очевиден. А что касается того, что все уже есть и было, так никто велосипед не изобретает и на Нобелевскую премию не претендует. Вопрос в том как все заставить работать в современных условиях. Ибо не кривя душой, ответьте сами себе, а работали когда-либо эти старые (неприменимые в наше время, кроме общих принципов) СТП и ЕСП при Союзе? Я думаю ответ тоже будет очевиден.

> Владимир Громов
Немного не согласен. Это не есть обсуждение чистой системы документооборота. Все-таки напрямую затрагиваются принципы работы в AutoCAD и я думаю, если бы тема была неинтересна, давно бы уже паутиной заросла, а так даже 31 числа посты были:)

Re: СТП

<Evgeny (2007-01-02 19:39:41)

Все дело в том, что речь идет о СТАНДАРТАХ РАЗРАБОТКИ ПКД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Понимаете? Технолог создал чертеж и передает бумагу (лист формата А1, например) смежнику. Это Вы имеете в виду? 50-60-е годы. Сами так работайте. Электронный документ — вот цель. И передается смежнику именно он. А вот здесь Вам никакие ОСТы и ГОСТы не помогут...

< Evgeny (2007-01-02 19:47:09)

И ваши слова о том, что "пока я разрабатываю чертеж, он мой (т.е. к нему никого не подпускаете, даже начальство)"

Я сказал, что он мой и ни чего более. Если Вам не знакома технология разработки проекта, то об этом можно только сожалеть. К стати это заметно и по Вашим выдержкам из СТП.
В общем, нет у меня интереса к этой теме и Вашему СТП. Ваши проблемы это Ваши проблемы. А мне как-то не хочется повторяться.