Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Программы созданные не "тобой" тоже товар.

Далеко не всегда!

Re: Прикинусь дураком.

Представляю: покупаешь колбасу и заключаешь... договор, читаешь лицензионное соглашение на... колбасу. Ужоз!

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-03 09:09:24)
"Далеко не всегда!"
Это как хозяин проги ею распорядится
Помощник (2007-02-03 14:18:19)
Правильно.  "покупаешь колбасу " платишь бабло=договор заключен.

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Это как хозяин проги ею распорядится

Вот именно. Не всегда созданная не "тобой" программа - товар, за который надо платить.

Re: Прикинусь дураком.

brigval пишет:

Вот именно. Не всегда созданная не "тобой" программа — товар, за который надо платить.

Но это совершенно не означает, что не надо платить за программу, которая является товаром.
Если автор сделал программу и отдал ее в бесплатное пользование - это одно. Но если автор желает, чтобы его работа была оплачена - надо оплатить, а не воровать. Ладно, закроем глаза на домашние компьютеры. Но если вы используете программу в коммерческих целях и зарабатываете с ее помощью n-е количество денег, то надо заплатить зарплату и автору программы. Это его труд, такой же как и ваш, за который вы получаете деньги. Вы уважаете свой труд и требуете за него соответствующую зарплату. Уважайте и труд программиста. А если предложенная им цена за продукт вас не устраивает - берите другой по доступной для вас цене. Как на рынке. И не надо искать в этом случае способы "прикидываться дураком".
Или еще вариант - создайте необходимую программу сами. Что, не можем? Это ж сколько всего надо знать, голову поломать. Куда проще пойти на тот же рынок (не в глобальном смысле) и купить эту прогу за 2 у.е. Причем автор даже с этих 2 у.е. не получит ни цента. Вы считаете это правильным?

Re: Прикинусь дураком.

"автор [программы]... не получит ни цента"
Это заблуждение времён дикого капитализма.
На самом деле программисты в гигантских фирмах работают за ОКЛАД.
А наши подачки нужны НАШИМ спекулянтам Автокадами... Согласны?

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-03 19:21:59)
"Вот именно. Не всегда созданная не "тобой" программа — товар, за который надо платить."
1.Платишь всегда. Если сейчас прога Free, то после обкатки весьма часто последующая версия становится платной.
2. Если хочешь сервелат а денег хватает только на ливерную..... А украдешь..... Так и с АКАДом, не можешь купить покупай прогу по деньгам.
Прикидываться тут нечего. Кстати чего зациклились на АКАДе. СКЕТЧ (пишу русскими) и другие проги могут полностью удовлетворить потребности конструктора.Или тот же Компас, стоящий в 4 раза дешевле.

Re: Прикинусь дураком.

Евгений пишет:

Уважайте и труд программиста

Уважать надо любой труд. В том числе и программистов. Хоть они и не вседа пользуются лицензионными продуктами в своем творчестве. Так же как и продавцы колбас и прочей еды.

приборист пишет:

хочешь сервелат а денег хватает только на ливерную

Если у продавца по его недосмотру кто-то слямзил кусок колбасы, то у хозяина продавца ее стало меньше и он в убытке. Хотя еще и не известно, откуда у него самого эта колбаса. Всякое ведь бывает. Если из-за невысокой квалификации программиста кто-то сломал его любимую программу, то у него меньше программы не стало. Что программист, точнее продавец, потерял? Ничего. Что приобрел? Популярность и уважение. Многие обладатели программ сами приучают пользователей к бесплатным версиям, как Вы правильно заметили, чтоб потом окупить свой сыр. Что ж Вы хотите? Что б после этого все бросилились покупать программные творения? Как только был брошен клич о платности программы?
Если кто-то выкладывает свою программу в Интернет, то уж пусть будет готов к тому, что она может быть сломана. Это аксиома. Или пусть не выкладывает, а распространяет только среди своего близкого окружения. Только я не уверен, что кто-то захочет этим заниматься. Потому что уж очень узок круг таких покупателей, хоть и близки продавцы к народу.
Это конечно, лирика. Вопрос в теме о том, почему простой пользователь должен отвечать за пользование нелицензионными продуктами. Особенно за те, которые он приобрел на легальных основаниях. Хоть и за 2$. Цена в данном случае не имеет значения. Как здесь по закону? Может быть кто знает? Только желательно с сылками. Чтоб можно было прочитать. А может быть об этом в законе ничего не сказано. Наверное только юрист сможет дать точный ответ. А может и ему это не под силу.

Re: Прикинусь дураком.

Хочу обратить внимание на действительно редко звучащее справедливое замечание:
"почему легальный пользователь должен отвечать за пользование нелицензионными продуктами пиратами".
А ведь правда: в цену заложены заложники...

Re: Прикинусь дураком.

Помощник пишет:

Это заблуждение времён дикого капитализма.
На самом деле программисты в гигантских фирмах работают за ОКЛАД.
А наши подачки нужны НАШИМ спекулянтам Автокадами... Согласны?

Нет, не согласен. Давайте переведем на более простой пример: вы - инженер, работающий на окладе. Проектируете, проектируете, а кто-то взял ваши готовые чертежи и продал заказчику за бесценок, который его и заказчика, впрочем, устраивает. А денежки эти могли получить вы, причем не только в виде оклада а и каких-то премиальных. И если львиная доля вашей работы таким образом будет уходить налево, то и на оклад может не хватить. Я, конечно, утрирую. Вы скажете - есть договор, по судам затаскаем и т.д. А ведь лицензионное соглашение, которое Вы читаете, если читаете, и есть тот самый пресловутый договор, за невыполнение которого виновный должен нести ни что иное, как ту самую ответственность. Вобщем коротко:чтобы тот самый программист получал хотя бы свой оклад, его программы должны покупаться, а не вороваться.
А по поводу наших спекулянтов возьму в качестве примера тот же BricsCAD. Сравните два приведенных ниже прайса, один из которых от "них", капиталистов тамошних, а другой от местных "спекулянтов", распространяющих программу, насколько мне известно, по всему СНГ.
https://estore.bricscad.com/default.jsp?site=49
http://sabit.com.ua/price.php
Комментарии, я думаю, излишни.

Re: Прикинусь дураком.

Вдогонку к предыдущему:
Сорри, дал ошибочно ссылку на немецкий прайс,
посмотрите здесь:
https://estore.bricscad.com/default.jsp?site=5
http://sabit.com.ua/price.php

Re: Прикинусь дураком.

Евгений пишет:

Проектируете, проектируете, а кто-то взял ваши готовые чертежи и продал заказчику за бесценок, который его и заказчика, впрочем, устраивает. А денежки эти могли получить вы, ...  Я, конечно, утрирую.

Вот именно, упрощаете до нельзя. Не может специалист получить деньги, которые ему даже не были обещаны. Так же как и пенсионеры никогда не получат прибавку к пенсии за счет денег предназначенных на проведение салюта.

Вобщем коротко:чтобы тот самый программист получал хотя бы свой оклад, его программы должны покупаться, а не вороваться.

Что бы специалист получал хотя бы оклад, его труд должен быть востребован. И деньги на оплату труда программиста могут идти не обязательно от продажи программ. Они могут идти от продажи, например, медицинского оборудования. Это дело работодателя откуда брать деньги. Главное, что б платил :)
Вообще удивительно как легко можно записать всех в воры, кто не программисты. У меня даже пальцы не поднимаются такое напечатать.
И причем здесь неизвестный никому BricsCAD? Тема-то не об этом.

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
А о чем тема? Вот я прикинусь дураком и буду утверждать, что мне неизвестен не только BricsCAD, но и AutoCAD. Действительно, с какой стати мне знать об AutoCAD'е? И какой это гад ползучий запустил эту иностранную программу в нашу страну? И какой бестолочь допустил ее сюда? А теперь мы должны головы ломать.

Re: Прикинусь дураком.

brigval пишет:

Что бы специалист получал хотя бы оклад, его труд должен быть востребован.

Ну ладно, BricsCAD вам неизвестен, а AutoCAD- он что, тоже не востребован.

Вообще удивительно как легко можно записать всех в воры, кто не программисты. У меня даже пальцы не поднимаются такое напечатать.

И где же я такое говорил?:)
Вернемся к колбасе, чтоб вам было понятнее и не надо было прикидываться д...:
Человек взял с прилавка колбасу, которая продается за деньги и съел ее совершенно бесплатно - кто этот человек?
Человек взял программу, которая продается за деньги и не просто пользуется ею бесплатно, а еще и зарабатывает на ней деньги - кто этот человек?
Человек купил программу (не болванку с программой на рынке) и зарабатывает на ней деньги - кто этот человек?
Я думаю, нет большой разницы между первым и вторым, но никак нельзя приравнять третьего ко второму, несмотря на то, что третьи никакие не программисты.
Немного сложно и запутанно, но если не прикидываться дураком, то понять можно.

Re: Прикинусь дураком.

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ?.

1. при установке ПО есть такой пункт как согласие с лицензионным соглашением.
2. в этом соглашением четко прописано что использование каких либо сторонних программных средств вмешивающихся в раюоту ПО является нарушением.
3.следовательно каждый из нас при установке подписывается под этим, а применение крэков и прочего ставит нас внезакона.. вот и все..
зы а купить ты можешь все что угодно и где угодно - только вот использовать - нет

Re: Прикинусь дураком.

Человек взял с прилавка колбасу

Я был свидетелем одного случая в своем городе. Это было не так давно. В то время, когда у нас хлеб продвали "один батон в одни руки". Народ долго ждал машину с хлебом. Она пришла уже затемно. В магазине выстроилась большая очередь. Впереди, у кассы начался какой-то шум. Оказывается одна женщина хотела взять три батона, мотивируя это тем, что у нее дома трое детей. А кассир не разрешала. Тогда покупательница надкусила все три батона...
Так, что-то вспонилось.

Владимир Громов пишет:

А теперь мы должны головы ломать.

Все так и есть. Полностью поддерживаю.

Евгений пишет:

Ну ладно, BricsCAD вам неизвестен, а AutoCAD- он что, тоже не востребован

Автокад востребован. Но только благодаря тому, что был много лет бесплатно доступным широкой публике. Но не BricsCAD:)

И где же я такое говорил?:)

А я и не указывал на Вас. Я просто сказал, что я бы не стал писать про воровство. Этим должен заниматься суд. И другие юристы. Они более подкованы в этом деле.

Re: Прикинусь дураком.

Максим пишет:

ставит нас внезакона.. вот и все..

Я не думаю, что все так просто. Лицензионное соглашение в ПО не является договором между двумя сторонами. Поскольку оно - только пожелание и только одной стороны. Об этом уже писалось в Интернете. В том числе и на этом форуме.
Вы б всех убедили ссылкой статью закона, о котором Вы сказали. Но, кажется, такой закон еще не принят. Тут лучше спросить мнение юристов. Если такой закон есть, то, конечно, все обязаны ему следовать.

Re: Прикинусь дураком.

Поскольку оно — только пожелание и только одной стороны

как это? самый что ни на есть договор - ставя галочку под которым, мы подписываем его. Другое дело что добровольное оно в том плане что мы можем и не подписыватся, но тогда использование этого ПО как правило недоступно..
а закон.. что закон, он один - об авторских правах. http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
мнение юристов впрочем выслушал бы с удовольствием

Re: Прикинусь дураком.

Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.
3. Применение положений настоящей статьи не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного обладателя исключительных прав на программу для ЭВМ или базу данных.

Выделено мной. Получается, что если у кого-то на компьютере программа, купленная официально в магазине, не заработала, то он может ее доработать с целью обеспечения ее работоспособности на своей машине???? Или это не так???

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
Ты как-то проигнорировал фразу

если иное не предусмотрено договором с автором;

, т.е. лицензионным соглашением, а там это запрещено.

Re: Прикинусь дураком.

> Владимир Громов
Ну хорошо. А где сказано, что лицензионное соглашение написанное по-англйски, скажем, в американской программе, или по-русски в русской программе, равно договору по российским законам? Вот теперь в чем вопрос. Иными словами, является ли текст в программе, называемый Лицензионным соглашением, двусторонним договором по российским законам, обязывающим исполнять его ОБЕИМИ сторонами. Прочтите лицензионные соглашения. Ведь в нем правообладатели не несут НИКАКОЙ ответственности за пользование их программой. Это разве Договор?
Хм, а если текст на английском, а пользователь не знает англйского? Например. Как он тогда договаривается-то? И с кем?
Хочу обратить внимание, что все наши рассуждения исключительно теоретические. Мы пытаемся посмотреть на ситуацию только с точки зрения российских законов. Без взаимных претензий между участниками форума.

Re: Прикинусь дураком.

> Максим
Спасибо за ссылку.

ставя галочку под которым, мы подписываем его

Мне кажется, что многие галочку ставят не для подписания договора, а только для того, чтоб продолжить инсталяцию программы :)

Re: Прикинусь дураком.

> Максим
Уважаемый Максим! Crack в данном случае является частью установочного пакета (купивший ПО пользователь и не помышляет о другом), и он ни коим образом не вмешивается в работу устанавливаемого ПО. В ПО после установки могут вмешиваться только пользователем написанные программы, но он то подразумевает, что с ПО все в порядке, и его программное вмешательство вполне законно! Но мы-то с Вами понимаем, что это не так, а как быть школьному учителю, который ни черта в этом ни петрит? Купил себе несколько ПК, а там левая ОС!

Re: Прикинусь дураком.

Купил колбасу за 150 руб/кг, и за 1 кг колбасы нанял алкашей разгружать машину, тем самым сэкономил 2000 рублей на грузчиках.
Жду, когда придёт милиция проверять лицензионность несъеденной мною колбасы, которая стала средством производства метериальных благ в особо крупных размерах...

Re: Прикинусь дураком.

Похоже уважаемые Вы ни патнтного ни автоского права не знаете. Аутодеску и иже с ними глубоко начхать какие росийские законы на эту темы приняты в той или иной стране, в том числе и в России. Есть международная организация ВОИС по защите интелектуальной собственности. СССР и Россия и практически все страны СНГ впоследствии  присоединились к этой конвенции то есть обязались выполнять все ее требования. В этом случае права росийских граждан защищаются "за бугром" равно как и их в России.
Эти соглашения выше , чем внутренние законы и обязательны к исполнению.