Re: Прикинусь дураком.

> Максим
Вы, вероятно, не дочитали.
На Ваше высказывание насчет отсутствия договора законодатель прямо указывает в Гражданском Кодексе ст.161 п.1 п/п.1), что сделки между юридическими лицами (продавцами) и гражданами (покупателями) должны совершаться в письменной форме, то есть в форме договора купли-продажи. Отсутствие оного, согласно п.2 ст.162 ГК, влечет недействительность сделки. Так как вина при этом за недействительность не лежит на покупателе, то ответственность за эту сделку он не несет.
Могу Вам посоветовать, как мне в свое время одна пожилая юридическая работница: "Попробуйте думать против себя (своей позиции) - тогда Вы раньше противников обнаружите ее прорехи и слабые места".

Re: Прикинусь дураком.

> Максим
Меня все-таки интересует судьба ОС на ноутбуке. :)
Ноутбук Acer, на нем много наклеек, в т.ч. WinXP Home. Правда самая интересная наклейка в глаза не бросается, находится на задней панели, на ней написано, что ноутбук предназначен для продажи только в Сингапуре. :)
WinXP - русская, ОЕМ диск в комплект не входил, на жестком диске образ (не установочный диск, именно образ). Так на сколько, по Вашему мнению, лицензионна эта копия Windows. Или, в случае с windows, такая форма распространения допустима (поскольку поставить ее на другой компьютер будет проблематично, разве что на идентичный Acer)?

Re: Прикинусь дураком.

Поможет, или не поможет?
http://www.mk.ru/numbers/2581/article91156.htm
Интересны слова В. Путина.

Re: Прикинусь дураком.

Как вы думаете, вот если вдруг придут за тобой, как за этим несчастным учителем, то спасет ли тебя буква закона, и поможет ли прикидываться дураком? Или надо жить (и спасаться) по понятиям? То есть опираться в своих действиях на реальные, а не писаные законы жизни? Может, не в цитатах счастье?

Re: Прикинусь дураком.

Вообще-то я, как индивидуум могу покупать и пить самогон, есть всякую нелицензируемую гадость типа кур, зараженных птичим гриппом (в частном порядке) и даже (упаси боже) употреблять наркотики. Все это уголовно ненаказуемо, как и то, что купив на базаре любой диск ( в т.ч. и с нелицензионным программным продуктом) я им пользуюсь. Однако, насколько я понимаю Учителя (директора школы) судят как должностное лицо. Представьте, что кто-то из директоров столовых покупает несертифицированных кур и кормит ими население... Это уже уголовщина (конечно, если кто-то найдет в этих курах тот же самый пт. грипп). Ни коим образом не одобряя, а даже осуждая наше "мудрое" правительство за их бздение по поводу блюдения авторских прав, хочу сказать, что с юридической точки зрения (в общем запутался), но все o'key

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-06 07:23:21)
"ЛЮБОЕ право где-то прописано. Вот и поделились бы информацией. Как это сделал "
Зайдите в патентный отдел Вашего предприятия и Вам там подробно обьяснят верховенство международных соглашений (естественно ратифицированных Росией) на ее территории перед ее законами. То есть, законы России должны быть приведены в соответствие с подписанными соглашениями. А они приведены были еще в СССР и соответственно пролонгированы или ратифицированы. Удивляюсь такому дремучему
незнанию.

Re: Прикинусь дураком.

Val (2007-02-06 14:54:37)
Для этого и стятья уголовного кодкса "незнание закона...."

Re: Прикинусь дураком.

Прикидка дураком в этих случаях может помочь попасть в психушку вместо мест не столь отдаленных.

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

То есть, законы России должны быть приведены в соответствие с подписанными соглашениями.

Как будто бы я говорил противоположное?! Вот же

> brigval (2007-02-06 07:23:21)

> приборист
Если Россия куда-то присоединилась, то это значит, что должны корректироваться и Российские законы.

Re: Прикинусь дураком.

О чем спор?

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-07 00:31:20)
brigval (2007-02-06 07:23:21)
"ЛЮБОЕ право где-то прописано. Вот и поделились бы информацией. Как это сделал "
Вы это писали. Я Вам ответил. Так чего в кусты лезть.

Re: Прикинусь дураком.

> приборист
Вообще-то была просьба поделиться информацией. Имелась ввиду конкретика, а не общие слова. И не обижайтесь. У меня и в мыслях не было кого-то обидеть.

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-07 01:07:54)
Я же конкретно Вам сказал куда обратится. Или идите в поиск ВОИС и читайте на здоровье. Я уже сказал, что это все проистекает от дремучено невежества в области патентоведениия  и защиты автоских прав на интелектуальную собственность, а также элементарны знаний в области международно-правовых межгосударственных отношений. У меня на Вас никакой обиды нет. Я не мог предполагать что Вы с этим хотя бы повехрностно не знакомы.
Я конечно могу Вам порекомендовать литературу в этом  направлении, хотя бы для первого знакомства. В жизни почти каждого конструктора (думаю в большей мере занятых разработкой оборудования) наступает момент, что он что-то изобрел. И вот тогда начинается эта стезя познания, иногда весьма болезненая.
Всего доброго

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Для этого и стятья уголовного кодкса "незнание закона...."

Ни в Уголовном кодексе, ни в Конституции, ни в одном нормативном законодательном документе нет цитируемого Вами высказывания "незнание закона...(и так далее все понимают о чем речь)". Парадоксальная ситуация - репрессивное законодательство основано на неписаном (ненапечатанном, неопубликованном) принципе - вот уж точно живем по понятиям.

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
вам же объяснили что в данном случае работает международное право...

> Val
я думаю что не особо она лицензионная :) особенно если учесть что даже ноут шел для сингапура :)
еще иногда серийник наклеивается на нижнюю панель.
на вашем месте я бы не стал больше ничего покупать в этой компании..

Re: Прикинусь дураком.

все очень просто:
Статья 146 УК РФ
Нарушение авторских и смежных прав (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 №45-Ф3)
...
Часть 2: Незаконное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лешением свободы на срок до двух лет (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 №45-Ф3).
Часть 3: Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу - Федеральный закон от 08.04.2003 №45-Ф3;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 №45-Ф3).
ПРИМЕЧАНИЕ. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права или смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупных размерах - двести пятьдесят тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 №45-Ф3).
ВСЕ руководители наших предприятий ходят под разными статьями УК, но сидит один Ходорковский...
Каждый отдельный индивид тоже очень легко может посчитать что ему светит в случае проверки его компьютера.
А проверку компьютера/обыск/задержание/... в нашей стране получить очень легко, если это кому-то нужно.
"То что вы не сидите - это не ваша заслуга, а чья-то недоработка"
А философский бред оставьте для психушки - там времени много и аудитория большая.

Re: Прикинусь дураком.

Как ни прикидывайся дураком, или, наоборот, умником, знающим все законы, - все равно раскусят, раскурочат, согнут в бараний рог и выкинут в зону. Надо гранату с собой таскать. "Всех порежу!"

Re: Прикинусь дураком.

Евгений пишет:

Незаконное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Незаконное использование, это когда с нарушением закона. А мы уже выяснили, что в случае установки на свой компьютер программы никакие законы не нарушаются. Поэтому, ст. 146 в данном случае не действует.

Максим пишет:

> brigval (2007-02-06 15:43:06)
вам же объяснили что в данном случае работает международное право...

В таком случае, нам опять нужна цитата из международного права. Но только такого, под котрым подписалась и Россия.

Re: Прикинусь дураком.

Смотрели, как японцы первыми на планете покупали лицензионную Windows Vista? Прилавок ломится от красивых фигурных коробок с четырхцветным Win-флагом, продавцы раздают направо-налево. Если честно, напоминало продажу хлеба-колбасы у нас в былые годы. Орава налетела на прилавок, все раскупили.
Чем товар относительно дохода дешевле, тем легче отношение к нему и продавцов и покупателей. А куда уж легче, если софт продают как хлеб? Ведь у нас в стране как продают дорогой коньяк? Обратишься к продавцу, он/она делает такое вот лицо, идет к менеджеру, тот/та открывает ключиком стеклянный шкаф, оттуда в четыре руки достают драгоценную бутылку, пакуют в коробку, еще и на кассу за тебя принесут. Чувствуешь себя французским бароном. А у них? Берут бутылку с полки, идут на кассу. Одна из основных идей на этой ветке - разное соотношение цены софта и дохода гражданина у них там и у нас здесь. Пока не выровняется - за счет увеличения нашего дохода или за счет уменьшения стоимости софта, - пиратство будет цвесть. Когда мы сможем покупать де-факто-стандартные в нашей стране программы, к тому же монополизировавшие рынок софта, так же легко, как новый альбом музыкальной группы или фильм на DVD,- программное пиратство пойдет на убыль.
Никто не спорит, что законы соблюдать надо. Общеизвестно, что если хочешь исправить ситуацию вокруг - начни с себя. Начни соблюдать закон. Но и правообладатель тоже мог бы пойти навстречу; не теми полумерами вроде студенческих да образовательных версий - большинство из нас уже не студенты; а хотя бы немного приблизив стоимость софта к уровню дохода в нашей стране.

Re: Прикинусь дураком.

Владимир Громов пишет:

Как ни прикидывайся дураком, или, наоборот, умником, знающим все законы, — все равно раскусят, раскурочат, согнут в бараний рог и выкинут в зону. Надо гранату с собой таскать. "Всех порежу!"

Вообще-то когда знаешь правила дорожного движения, отстаивать свою позицию при ДТП или при останоки работником ГАИ значительно легче. Иногда работнику ГАИ и крыть нечем.
Преподавательна курсах вождения рассказывал. Остановил его в Москве ГАИшник и спросил: "А знаете, что у вас глубина протекторов на резине не соответствует?". Преподватель ответил, что соответствует и должна быть, 2 мм. ГАИшник козырнул и отпустил его...
Какая должна быть глубина я не помню, но преподавтель навал ту которая должна быть.

Re: Прикинусь дураком.

Ltybc пишет:

Когда мы сможем покупать де-факто-стандартные в нашей стране программы

А я думаю, что не совсем правильно конструкторам покупать программы. Кульман же не приносили они с собой на работу, когда программ не было. Но работу будет найти труднее: если ты учился в Бауманском (а там сейчас начнется поголовное изучение Инвентора, с первого курса), то на фирму проектирующую в Солиде тебя уж не возьмут так просто.

Re: Прикинусь дураком.

> Ltybc
Чушь полная!
Почему все уперлись в стоимость софта?
Это единственное на чем делают прибыль?
Интересно почему никто не протестует против цены на процессоры Intel - в магазине цена $250,
а себестоимость около $50.
И цены на компьютеры в среднем выше чем в европе - где демонстрации о неравности доходов?
А то, что граждане россии ездят на автомобилях, цена которых запредельна даже для богатых европейских стран?
Стоимость бензина в Тюмени (там где качают нефть для тех кто не в курсе) выше чем в США, которые эту нефть импортируют и по этому поводу тоже никто не выступает - потому что вариантов нет :)) Да в той же Тюмени мерседесов больше чем в Цюрихе.
А какая лично вам разница кто купит очередную суперяхту - Бил Гейтс или кто-нибудь из внезапных богачей в России?
И почему-то не слышно про оргии этого самого Била Гейтса в Куршавеле?
Москва вообще один из самых дорогих городов мира, и квартира там стоит наверное столько же сколько деревня в Тюменской области.
Бил Гейтс и Кэрол Бартс были в Москве. И все видели... Да и вообще в России быват иностранные граждане занимающие различные должности - от пуско-наладчиков до топ-менеджеров и не только в столице, И они тоже ВСЕ видят.
А цены на легальный софт в России пока ниже чем в Европе :))
В этом отношении буржуйские компании имеют большее уважение нежели российские нефтяные и прочие магнаты...

Re: Прикинусь дураком.

Россия - кривая страна.

Re: Прикинусь дураком.

> Владимир Громов
зато красивая ;)
я бы сказал - кудрявая.

Re: Прикинусь дураком.

Евгений пишет:

Почему все уперлись в стоимость софта?

Потому, что тема о легальности и нелегальности софта . Стоимость нефти, процессоров, автомобилей тоже достойна обсуждения, но не здесь.

> brigval
Думаю, что денег никогда много не бывает. Многие калымят (халтурят) по домам. А есть те, кто вообще работают на себя, поэтому возможость купить программу самому не помешает.