Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

"В итоге тема зашла в тупик, так как пошли сначала расхождения в методах работы"
Тема зашла в тупик потому, думаю: во первых некоторые господа просто не собирались ничего принимать и понимать (ссылка на архикад против ревита часть 2) что некоторых инструментов что в Ревите в Архикаде просто нету, а делать подобные вещи (навесные стены по профилям шуко или любым др. сложным профилям) из базовых элементов (колонна, балка, стена) попросту медленно и геморно.
На вопросы связанные со спецификациями я пока не могу дать ответ, так как в Ревите пока что новичок. На вопросы, связанные с моделированием и семействами, рендерингом, я считаю что дал исчерпывающий ответ. Просто некоторые господа на том форуме, повторяю, не хотят и не собираются ни кчему прислушиваться, даже когда им указывают на существенные недостатки Архикада и преимущества Ревита в некоторых вещах. Это прекрасно илюстрируют начальные посты типа -
"AlexSS
Эксперт
Репутация: +11/-1
Offline
Пол:
Сообщений: 120
            Re: ArchiСAD vs Revit
« Ответ #25 : Июля 16, 2007, 17:50:08 »   
Уважаемый Денис Ожигин, насколько я понимаю Вы писали для СADMaster'а. Могу сказать что писали об Арчике довольно восторженно. И вот те на... " я привел существенные преимущества Revit перед ArchiCAD в силу своей компетенции в этом вопросе - я знаю хорошо и ArchiCAD, и ." В силу своей компетенции могу сказать - что Вы не привели СУЩЕСТВЕННЫХ преимуществ Revit, а прописали то, что Вам не нравится в Арчике. Кстати то потрясающее преимущество формата 3D DWG - преимущество линейки AutoDesk, да и то не всей. Я работаю в  AutoDesk Inventor и работа с этими файлами в его среде просто чудовищна. И в заключении - данный форум не о преимуществах  Revit, а о преимуществах ArchiCAD.
С уважением, AlexSS  """ Т.е на попытку рассказать о преимуществах Ревита, были подобные выступления.
Если кто из профи в Ревите хочет поучаствовать в дискуссии на софтмашине, и ответить на вопросы на кои я не смог ответить..., то думаю будет даже лучше.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Ещё раз повторяю Matthew, зря распаляетесь. Я по-дурацки сформулировал свой пост. Имел ввиду что на сайте Графисофта обсуждение было абсолютно бестолковым, я специально, дотошно сидел и переводил в промте каждый пост с английского..., и в основном там всё время говорили о лицензионной политике Автодеска. Но по существу вопроса было сказано и показано очень мало и несущественно.
"то что ОБЕ стороны друг друга не поняли и не оценили говорит о том что НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО и Revit далеко не ЛУЧШИЙ, раз столько народу не хотят по разным причинам на него преходить."
Смотри мой пост выше. И дело тут вовсе не в однозначности, а в нежелании хоть сколько нибудь некоторых господ на софтмашине разобраться с программой (Ревит), а потом делать выводы.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

А! Я теперь понял, Matthew это CrazyASD...! :)
"Ошибаетесь — у меня стоит Revit architecture 2008 студенческая лицензия. Скажу лишь что безобразнее программы я не видел, никакой логики в интерфейсе, autodesk опять наступает на грабли "все в одном, лишь бы побольше", нет той просты и удобства ArchiCAD. Что вы подразумеваете под "устаревшим ядром ArchiCAD"? Что вы подразумеваете под самыми современных технологиями? Я попробовал ревит, и мне окончательно расхотелось в нем работать."
Это вы ошибаетесь. У меня на работе стоить комерческая лицензия Revit 2008, мне удалось убедить начальство в превосходстве Ревита по срвнению с Архикадом, на конкретной работе, конкретными рабочими чертежами. Раньше весь народ сидел в Архикаде, и теперь, переходить на него собираются уже 3 человека.
Насчёт безобразности вы тоже ошибаетесь. Сделав в Ревите один или 2 проекта от и до, вы понимаете логику программы, понимаете что все инструменты разложены строго по полочкам, и ничего лишнего, никаких фенечек и муличек (рисунков интерфейса как в Архикаде), только отвлекающих от работы и загромождающих интерфейс. Вы начинаете понимать, садясь снова за Архикад, что бардачнее программы нет. Причём лично у меня сейчас все новшества 10-го и 11-го Архикада (стены по профилям, колонны профильные... и т.д) вызывают ассоциацию со вставной челестью- навесили новую технологию на старую основу. К томуже, мне (как бывшему пользователю) и вам, как пользователю Архикада прекрасно известны все глюки Архикада, и что программа доработана примерно на 70%, т.е практически нет ни одного инструмента, работающего на 100%- это относится даже к базовым инструментам. Мой пример со стыковкой слоёв внутри многослойных стен, у вас на форуме, прекрасно это илюстрирует. И не надо мне говорить о приоритетах слоёв, я это отлично знаю.
Сейчас, кроме ностальгии, если мне прихоходится работать в Архикаде, я не испытываю.Это просто память того что происходило в то время и всё... Скажете в Архикаде удобно работать- опять это субъективно. Меня теперь очень напрягает ломать пальцы хоткеями Архикада, также объектные привязки Архикада перестали быть "родными". Например, в Ревите я могу ввести команду привязки к центру како нить объекта, образованног по окружности, наведя только лишь на грань такого объекта и буду абсолютно спокоен что привязка сработала. Это офигенно удобно оказалось, и не надо постоянно прицеливаться и искать временные точки привязок как в Архикаде.
Далее, у вас на форуме один человек говорил о неудобстве инструмента "повернуть" в Ревите - Возрожу, мне он офигенно удобен и работает он также с объектными привязками, вводимыми хоткеями. Это как в Maya, когда нажимаете кнопку insert, у вас открывается доступ для редактирования pivot- работает тоже с объектными привязками. Это опять же офигенно удобно.
Теперь про платформы. Скажете что преимущество Архикада что он работает на Mac OS? Лично я не вижу в этом никакого преимущества, мне чужда платформа макинтошь также впрочем как и виндовс. Я сожалею, что нет версии под Linux ни Ревита ни Архикада. Я считаю что платформы Виндовс и Мас больше ориентированы на юзеров или оытных юзеров, нежели профи.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

"Причём лично у меня сейчас все новшества 10-го и 11-го Архикада (стены по профилям, колонны профильные... и т.д) вызывают ассоциацию со вставной челестью- навесили новую технологию на старую основу."
Добавлю -а внешние нередактируемые на уровне 3D gsm объекты, вызывают ассоциацию с горохом, который сыпится у вас из дырявого мешка. И что бы вы ни предпринимали, а потери обектов неизбежны, обязательно что либо забудите, даже сохраняя в ***. pla архив. У меня на работе лежит куча такого хлама от прошлых времён, ещё сделанные в 6-й, 7-й версиях. И такие проекты теперь с трудом можно открыть и почти невозможно использовать дальше. Так что у Архикада нет ни одного преимущества перед Ревитом.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

АрхиКАД значительно проще освоить чем Ревит. Отлично локализован.Да и к железу куда гуманен . А на софтмашину даром сделали поклёп. Достойнейший ресурс.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Sahafa пишет:

Ошибаетесь, в Архикаде я умею работать (6 лет проработал)

...и все впустую.
Кто умеет работать, тот работает и не парится.
А вы занимаетесь тем, что на форумах постите одно сообщение за другим.
Сначала на RENDER.RU с пеной у рта отстаивали ArchiCAD. Затем на SOFTMACHINE.RU просвещали всех насчет Revit. Теперь здесь гнобите ArchiCAD.
В посте по ссылке все ясно сказано:
http://softmachine.ru/component/option, … l#msg22020

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

"А на софтмашину даром сделали поклёп. Достойнейший ресурс."
Я не делал на софтмашину поклёп. По дурацки сформулировал пст со ссылками.
Как раз на софтмашине очень отлично всё разложено по полочкам, со скринами.
"Теперь здесь гнобите ArchiCAD." Так не надо высказывать посты типа:
Скажу лишь что безобразнее программы я не видел, никакой логики в интерфейсе, autodesk опять наступает на грабли "все в одном, лишь бы побольше", нет той просты и удобства ArchiCAD.
CrazyASD опять гонит волну на программу в которую он не въехал и не собирается.
Всё что я перечислил в недостатках Архикада- всё есть, это факт, истина.
...и все впустую.
Кто умеет работать, тот работает и не парится.

Только медленно работать в Архикаде и постоянно приходится искать обходные пути, вместо прямого решения, в силу отсутствия тех или иных инструментов, которые есть в Revit 2008. Только вот зачем весь этот гемор. Архикад хорошая программа, мне очень нравится работать в 9-м Архикаде (10-11 я не принял в силу их сырости и недоработанности, считаю что надо ждать 12 или 13 версии, когда доработают движок).

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Sahafa
Да, чем больше ячитаю, тем больше схожусь к мнению, что такие любители Архикада как товарищ Мэтью просто фанатично натсроенные люди.
Т. е. дай им любой инструмент отличный архикаду и они тотчас начнут говорить что архикад - это предел совершентства.
Просто таким людям сложно понять что архикад был вершиной совершенства, а теперь перестал.
И ядро у него старое и технологии старые.
все познается в сравнении.
И сравнивая Ревит и Архикад любой адекватный и здравомыслящий человек легко увидит разницу.
А если быть фанатиком архикада, то конечно, никакие аргументы не помогут :)

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Matthew
Забавно Вы судите о продукте.
Типа, "Я открыл, ничё не понял и закрыл"
Раз я не понял, значит дурацкая программа.
И раз я понимаю Архикад, значит архикад хорошая программа. :)

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Просто надо признать, что если разработчики Архикада не предпримут никаких шагов для модернизации программы, то она вчистую проиграет конкурентную борьбу с Revitom.
И это мое мнение.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

"Сначала на RENDER.RU с пеной у рта отстаивали ArchiCAD. Затем на SOFTMACHINE.RU просвещали всех насчет Revit." "...что такие любители Архикада как товарищ Мэтью просто фанатично натсроенные люди."
Я раньше (не так давно- в августе этого лета) тоже был фанатичным приверженцем Архикада -иначе не выжить в наших "автокадовских" реалях постсоветского пр-ва СНГ. Но мнения меняются, и фанатизм вытесняют прагматизм и здравый смысл :)))

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Sahafa
Согласен с Вами. Наверное Мэтью тоже когда-нибудь осознает, что существует не только божественный архикад, но и другие неплохие программы :)

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Bentley Architecture, например. Поборемся? ;)

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Ставил, смотрел, но времени изучить и поработать небыло :)

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

2 Алексей,
Просто надо признать, что если разработчики Архикада не предпримут никаких шагов для модернизации программы, то она вчистую проиграет конкурентную борьбу с Revitom.
И это мое мнение.

Вы устареваете - в 10 и 11 версии очень многое разработчики ArchiCAD изменили и испарвили smile А вот разработчики Revit уже практически 3 года ничего нового не выставляют. Так что как бы Revit не проиграл smile

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

И Вам - и моделер полноценный, и динамическая связь всего, и БИМ, и ссылки-референсы, и Nurbs-поверхностное-твердотельное моделирование, и ядро Парасолид.. И Рэйтрэйс-Радиосити-Фотоны.. И..
..ArchiCAD vs Revit, Revit vs ADT.. Revit vs ArchiCAD.. Ширее надо на мир смотреть.. :)
Жаль MS в России не распространен

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Денис Ожигин
Нет, Вы не правы.
Я говорил как раз о последних версиях ArchiCAd
Мне конечно тоже нравится что сделал Grafisoft
Но, это можно сравнить с тем, как дорабатывается AutoCad
Т. е. как бы его не изменяли, это все равно останется AutoCad
Тоже самое и с ArchiCad

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

По слухам 12-я версия будет Archicad MEP называться, по аналогии с Autocad MEP.
Т.е. вентиляция, водопровод, электроснабжение!!!

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Vitaly
ну вот именно об этом я и говорил!
Если Архикад будет развиваться, то я думаю здоровая конкуренция Ревита и Архикада пойдет только на пользу пользователям.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Мы уже не раз наблюдали затьшье перед большими изменениями в продуктах Autodesk, так что Revit тоже в долгу не останется, имхо!

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Алексей, то же самое можно сказать и о Revit - как бы Revit не развивался бы, он все равно останется Revit smile
ArchiCAD конечно же надо уходить в конструкции и инженерку... Насколько я знаю, они туда пытаются уйти уже лет 5. Вообще, если читать историю ArchiCAD, то он начинался именно как система проектирования трубопроводов еще на первых MAC. А потом ушли в архитектуру и начали в ней оттачивать идею Виртуального Здания.
Из того, что появилось в Revit только параметризация новое - остальное хорошо переработанное старое. В новых версиях ArchiCAD тоже хорошо переработали старое - так что ArchiCAD и Revit в равных позициях smile
За ArchiCAD - опыт и удобство. За Revit - новые технологии и молодость. Что победит? Покажет время smile

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Денис Ожигин
Факт в том, что пока ArchiCAD отстает технологически.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Также, очень наруку Revit то, что вместе с Revit пользователь получает AutoCAD

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

Алексей, какой же такой технологией отстает ArchiCAD? wink
технология там заложена одна - Виртуальное здание или BIM в терминах Autodesk. что суть является одним и тем же smile
Просто в Revit эта технология еще и параметрическая, а в ArchiCAD нет.

Re: Отличия AutoCAD Revit от ArchiCAD

> Денис Ожигин
Хорошо, привожу пример отставания ArchiCAD
В ArchiCAD нет параметрии а в Revit есть