Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Гость
Так оно и есть!

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Вам сообщить интернет-адреса подобных «рисовалок за смешные деньги» или сами найдёте? (Подсказка: ZWCAD). И какой, извините, караван? Выложена единственная программа, да ещё вариант для строителей. Зачем мне качать более чем 80 МБ не пойми чего, если я не занимаюсь архитектурно-строительным проектированием?
Мне не понравился подход: сначала прокукарекать, а там хоть не рассветай. Если бы в «Загрузке» уже была выложена и расписанная в превосходных тонах «nanoCAD Механика», то было бы о чём говорить. А пока, из-за выработавшегося стойкого отвращения к рекламе, впечатление проект производит, скорее, негативное.
Написано: «Все наши решения базируются на собственной графической 3D-платформе — “nanoCAD”», но при этом и «nanoCAD СПДС» и «nanoCAD Механика» — двухмерные графические системы и нет ни слова в «Наших планах» про возможность появления 3D-версии. Сообщение о последней на данном форуме ничего не меняет: «3D вообще» не бывает. Твердотельное (как насчёт сборок)? Каркасное? Поверхностное? Я уже работал в по схеме «не наша 3D-система X + наша 2D-система Y» и это было ужасно.
Про бухгалтерию: расценки-то где? Единственное, что может спасти это предприятие — низкие (демпинговые?) цены, а о их найти ничего не удалось. Впрочем, никто и не говорил, что они будут низкие.
Вот и остаётся, что ждать пока успокоится этот нано-хайп (nano-hype), и появится что-то консистентное (осенью?).
P.S. Извините, не могу удержаться от сравнения:

Мы решились выйти с этой идеей на рынок, перегруженный разнообразными мощно разрекламированными разработками, — значит, у нас есть основания верить, что мы победим.

и

Учение Маркса непобедимо, потому, что оно верно.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Время все разрулит. Просто у многих есть в голове штамп: "Утром стулья - днем деньги". К тому что можно брать квартиры в строящемся доме привыкли многие, а к аннонсу задумок и планов софтверной компании - как относится еще не знают (поэтому и много негатива), при том что деньги наперед и сразу никто не берет за несуществущие продукты.
Про "у нас есть основания верить": Это не то же самое что "учение Маркса непобедимо, потому что верно". Надо чувствовать тонкости. Если посмотреть на сайте какие люди в этом учавствуют, посмотреть откуда ноги растут по вертикальным продуктам для наны, то можно догадаться, что это не кучка студентов сваявших очередную "рисовалку". По-моему, консолидацию российских разработок (уже существующих) в рамках "нанософт" видно "на лицо". Надо быть слепым чтоб не понять, что отечественные вертикальные приложения банально переставляют на новую платформу (бесплатную) отечественную. Кому не понравится, смогут банально все те же решения использовать на базе AutoCAD. Только по хорошему AutoCAD надо купить. Абонентская плата с вертикальными продуктами с бесплатной платформой это очень мощная альтернатива лицензионным AutoCAD и приложениям под него.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Ergo: средненькая двухмерная рисовалка (опять же, обещания предъявить трёхмерку осенью), поддержка отечественных стандартов (это есть гуд) и непривычная для CAD-систем бизнес-модель.
Основной упор делается на последнюю. Если она «не сыграет», то nanoCAD будет иметь бледный вид на фоне даже «Компаса» с T-Flex.
Насчёт смысловых тонкостей: оба вышеприведённых заявления основаны на личных представлениях заявителей о положении вещей, и, по крайней мере, в одном случае эти представления трагически разошлись с реальностью. Только вождь пролов, как и положено вождю, выразился более безапелляционно.
И хватит об этом. «nanoCAD Mеханик 3D» на бочку — и тогда посмотрим есть ли у них что-то кроме «мощной рекламы»: http://compuware.ru/.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Gast пишет:

Зачем мне качать более чем 80 МБ не пойми чего, если я не занимаюсь архитектурно-строительным проектированием?

Дык не качайте, если это не Ваше!

Если она «не сыграет», то nanoCAD будет иметь бледный вид на фоне даже «Компаса» с T-Flex.

Позвольте возразить: Был я недавно на конференции фирмы Аскон по представлению новой версии Компас 3D. Из нашего города одна фирма клюнула и прикупила несколько лицензий, теперь собирается через ссуд вернуть деньги, так как получили не то, что ожидали...
Про T-Flex я вообще промолчу, т.к. работаем В Акаде, Инвенторе, PowerShape + PowerMill...

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Всем привет,
Не хотел участвовать в обсуждениях в силу того, что АКАД-ориентирован, но последнее время извели любопытные личности своими звонками и письмами, вот что имею сказать:
Если не пытаться определить у кого длинее, то несмотря на изначальный скептицизм, могу с уверенностью сказать, что на мой взгляд наноСПДС хорошая чертилка.
Для того, чтобы сделать этот вывод взял чертеж цеха с технологической установкой и попробовал его повторить средствами наноКАД.
Не считая некоторую падучесть, непривычного интерфейса (невозможность завершить команду пустым вводом) и противной команды offset все даже очень приятно и удобно. Чертеж получился! В родном АКАДе начертил бы быстрее, но это в силу опыта, но не возможностей.
Что касается бизнес модели, то модель любопытная, многообещающая, но пока не совсем прозразна (т.е. непонятно на все 100% за что и как платить, срок действия лицензии и т.п.).
Поменял бы я свою АКАД-ориентированность на НаноКад?
Я не нахожусь в ситуации, когда мне нужно определиться с решением... с одной стороны мне надоело каждый год менять ноутбук, из-за безумных требований к ресурсам AutoCAD. С другой стороны, хоть и перестал быть фанатично преданным АКАДу, но на сегодня я уже 18 лет работаю вс ним...
Вообще-то, я думаю, что сегодня, когда компьютеры не пугают людей и пользовательские интерфейсы вполне понятны - наступает время, когда нужно исходить из собственного интереса и функционального удовлетворенности, и не обращать внимание ни на нанокад, ни на автокад,... делайте выбор исходя из простых критериев:
- мне легко работать с этим ПО
- я решаю свои задачи в этом ПО
- получаю техподдержку по мере надобности
- не испытываю дефицита информации
- работаю тогда, когда мне нужно и там, где нужно
- не имею проблем с обменом информации (с партнерами, заказчиками, смежниками)
- меня не упрекают в материальной ответственности за выбор ПО
- я могу гордиться качеством инструмента, который использую
по большому счету - вот собственно и все...

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Igor Orellana
Диллерскую версию юзаем? Тото цена вопроса не интересует -)

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

По моему, обсуждать тут нечего, время покажет. Я сам ползал по нету, пытаясь наскрести хоть что нибудь вразумительное по данному вопросу (а то одни философские тексты явно рекламного характера). Для себя все воспринял вполне ясно, nanosoft ищет новые рынки сбыта, о чем вполне коротко но доступно написано здесь - http://www.solidworld.ru/kms_news+stat+nums-4.html. Так сказать, абсолютно солидарен:)

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Бизнес-модель... А чем Солид не бизнес? Подобно FireFox'у, только у БЕСПЛАТНОГО CAD'а может быть будущее - поскольку количество тех, кому нужен бесплатный CAD, настолько огромно, что даже реклама ерунды окупит всё. А если на Linux'е? А если по возможностям не меньше, чем у AutoCAD'а? Ну, положа руку на сердце, скажите, что есть в CAD'е такого, что нельзя было бы повторить?

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Luka, вопрос цены не обсуждаю, т.к. считаю, что если инструмент нужен, то его купят. Если не достает денег на приобретение, то или что-то более экономное или crack.ru, lavteam,...
Про наноспдс-бизнес-модель: интересная и привлекательная, но пока (!!!) не совсем ясна!
...если функционал нано- устраивает то работайте (это хорошее ПО)! и "зачем платить больше?..." :)

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Igor Orellana
По ссылкам - в реальном производстве может быть аяяяй, боба!
Я бы не сказал, что "если оч.надо - купят". По большому счету, в проектировании сейчас "бабки" рубить надо, пока они шальные. Вкладывать в долгосрочное отбивание инвестиций - а что там будет с конъюктурой? Явно, что при выходе на рентабельность, т.к. спад уже наблюдается, маржа от бизнеса на единицу уже будет ниже.
Да, я тоже не врубаюсь, но очень в тему smile Ошибки зафиксить, разогнать, добавить небольшой наборчик функций и порядок - остальное пользователи вертикалками догонят и перегонят.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Вот тут про наник пишут http://lavteam.com/2008/09/04/nanocad.html

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Alxd
Вот даже как?!! Даже самый популярный САПРовский ресурс присоединился!
Сам то смотрел? Твоё мнение?

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Подозрительно. На dwg.ru, наоборот, все заглохло.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Забавный CAD получился. Я надысь гайку хотел подобрать. Чего уж проще...Обломался. Пришлось мне ее родимую врукопашную вычерчивать.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> The Rust
Я твои посты посмотрел - похоже у тебя полный облом? smile

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Гость
Да, с nanoCAD-ом у меня не сложилось.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> The Rust
Значит ты не nanoRust smile

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Гость пишет:

Значит ты не nanoRust smile

Да как сказать? Хотелось бы иметь легкий, эргономичный недорогой 2d редактор. Но авторы представили откровенную халтуру. Причем, они не хотят никого слушать, прут в своем направлении. Я , конечно, понимаю, что методологии в создании концепции подобных редакторов в современной России нет, но можно было бы учесть опыт западных специалистов. Да и советские редакторы были хороши....Короче, у нановцев весь пар ушел в свисток, в рекламу то есть. :)

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

> Яков
ЖЖжеШь про САМЫЙ, куда уж до кадюзера smile)) Надеюсь, тут что же что-нибудь появится? Или жаба душит?

> The Rust
По моему - ты бежишь вперед паровоза. Если будут слушать - дергаться, ничего не получится. Концепт как раз нормальный, я бы сказал - отличный, реализация хромает. Для первого релиза более чем приемлемая.
Возможно поторопились с публикацией, надо было уж следующую версию. Глядишь, будет более удачная, имидж себе поломают. Второй раз браться за то же ПО - ломает...

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Сайт www.nanocad.ru лежит уже вторые сутки.

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

После восстановления скажут, что сервер упал из-за количества скачиваемых nanoОПС-ов

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

И у старухи бывает прореха:
http://www.nanocad.ru/information/news/ … news=22824

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

С НОВЫМ ГОДОМ!

Re: Запущен сайт nanoCAD.ru

Уважаемые коллеги!

Вышла новая версия nanoCAD СПДС 2.0!
Бесплатную демонстрационную версиб можно скачать на сайте http://www.nanocad.ru/

Смотрите, тестируйте и пробуйте. На сайте есть все материалы по установке, описание и прочее. Если возникнут вопросы - задавайте! Всем спасибо.