Тема: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Или веселье продолжается!

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Господа!
Данная ветка задумана как продолжение ветки "Сизифов труд (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)". Прошу писать только по теме. Примеры сообщений можно посмотреть здесь: https://www.caduser.ru/forum/topic4613.html
Шаг вправо, шаг влево ? попытка бегства. Прыжок на месте ? попытка улететь.
Все сообщения, не относящиеся к теме, были удалены.
PS: Надеюсь Firebird успел переписать e-mail Alex. Если нет ? пишите мне.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Один мой приятель, когда начинал осваивать 14й автокад, долго возмущался по поводу отсутствия кнопки (как в ворде) типа масштаб на экране - "100%", ... "по ширине страницы", и т.п. даже хотел писать программу, которая учитывала бы видеорежим карты и физические размеры монитора и делала бы соответствующий zoom ... wink

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Желание пользователей устанавливать конкретный масштаб изображения не так уж крамольно. Во многих системах это есть, в Автокаде, при всем многообразии средств для работы с экраном - нет.

В большей степени это относится к просмотру топографических карт и планов, где человек, зная масштаб карты, очень легко подсознательно оценивает размеры реальных объектов. Условно говоря, если рассматриваете чертеж гайки, то все равно представляете порядок ее размеров. А если это прямоугольник и рядом кусочек береговой линии? Что это - сарайчик или огромное здание?

И мне даже пришлось делать такую программу и она широко используется. Секрет в том, как для конкретного монитора и его режима соотнести физические размеры экрана с единицами рисунка.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Только что сидел на обеде в столовой, за соседним столиком сидят две тетки, одна из них говорит: "да как он чертит на компьтере, я быстрее  вручную начерчу". Я думаю интересно посмотреть как же ты чертишь вручную. Потом она говорит: "Я согласна что схемы можно рисоватьв Pcad'e но не в ВОРДЕ же" Я прямо удивился, неужели есть такие экземпляры, которые в ворде чертят электронные схемы?

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Отчего же в Worde не почертить. Запросто. У меня был ученик который очень ловко в Word  машиностроительные чертежи делал (не суперсложные конечно, так, заготовочки).
Он был руководителем инжиниринговой фирмы, и стеснялся учиться  ACAD вместе с подчиненными. Учился индивидуально.
Кстати инженер от Бога, совершенно классный мужик-умница.
2 года чертил в Word и Paintbrush, между прочим. Подчиненные даже не догадывались - отдавал только распечаточку.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Насчет Ворда:
Приносит человек значительному начальнику проработки одной работы от руки написаные с блок-схемами листов так на 20 - тот отвечает, что ему так читать не сильно класно - и заставляет нескольких человек, далеко не маящихся безделием, это все на компе в ворде начертить...
Реальный факт кстати, сам бы не видел не поверил бы :)

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

А мне как то замылили целый проект в Word. И по поводу масштаба(возможно повтор). Если в ответ на запрос команды _ZOOM забить число, автокад воспримет это как числе единиц рисунка по высоте видового экрана. Поэтому, измеряем высоту видового экрана на мониторе линеечкой, получили например 151мм, забиваем _ZOOM пишем 151, видим 151 единицу автокада по высоте. Если единицы автокада предполагаем милиметрами видим 1:1 на экране.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

А вот этого не видел наверное ни кто.
Я как то об этом уже писал.
Как то мне принесли чертежи сделанные в Excel!!!
Чел сделал сетку 5 на 5 мм. и обводкой ячеек создавал контуры. Это при том что в этой организации имеется 10 лицензий ACAD 2000.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Наш ГИП (недавно писал про него) позвал и говорит: что-то штриховка долго определяет границы, смотрю вроде все нормально (для него, по крайней мере, т.е все этажи здания в одном файле и слоями все оборудование и электрика). Начинаю троить штриховку, данные анализирует минуты 3, потом акад вываливается... Непонятно, начинаю смотреть объекты, под каждым из блоков те же самуе объекты что и в блоке, только не объединенные в блок, поудаляли, стал чуть быстрее шевелиться, все равно медленно, так я и не стал убеждать чертить в разных файлах....

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Даааа, блин ... мне после работы в акаде очень нехватает в ворде зума и пана на мышином колесе  smile

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> SamSon
Попробуй крутить колесико с нажатым левым Ctrl,  у меня стандантная "A4 TECH" в порту PS/2 великолепно  делает ZOOM в любых офисных программах, ну а PAN просто при нажатом колесе.

Ну а что касается приколов (правда не ACAD),  мне недавно в одной конторе пришлось на пробел наклейку делать "ANY KEY", а то они эту клавишу на клавиатуре искали около часа, ведь комп просит "PRESS ANY KEY".

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Я помню на подобном приколе попался - в какой не помню проге, в переведенной на русский инструкции говорилось - для того то и того то нажмите страницу вниз или страницу вверх - долго я не мог понять, что это значит, пока не вспомнил про PageUp/PageDown ! :)

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

> GRom
Про эни кей просто замечательно!

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Any key анекдот известный, но ведь "зачем мне два диска С" тоже анекдот, а было и такое на самом деле, см. в первом треде

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

smile)) Ну давайте теперь вспоминать все компьютерные байки ...  форум то акадовский

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Однажды один "дяденька" (а, то все тетки, да тетки) в целях изучения компьютера через "Установку и Удаление программ" убрал Autocad14. Спрашиваю - зачем?
А он отвечает - хотел попробовать, думал, что как и в Autocad можно отмену сделать.
Добавлю, что комп без устройства CD и не в сети.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Всем большой привет!

Я  давно слежу за этой темой ?Сизифов труд?, с самого начала первой ветки.
Я занимаюсь проектированием http://www.aftech.ru/, AutoCAD начал изучать  с конца 1999 года, так сказать самоучка (моим излюбленным методом - ТЫКА), сейчас я уже поднатаскался, начитался хороших книжек, выслушал советы СТАРШИХ товарищей, прочитал форумы по Автокаду, приобрёл собственный опыт и на данном этапе вполне прилично знаю AutoCAD, во всяком случае по поводу моих чертежей  никто мне замечаний уже год как не делал. Но дело не в этом, а в том что все те ошибки которые описаны в этой теме я делал, сейчас я могу посмеяться, но тогда было далеко не до смеха :)
Мои ошибки :) :
1.    Размер командной строки - 1 строчка? я на неё вообще не обращал внимания;
2.    Чертёж выполнялся в одном слое;
3.    Задавался вопросом зачем нужно пространства листа, ведь я всё равно печатал из пространства модели;
4.    Проект выполнялся в одном файле;
5.    Понятие точность чертежа отсутствовало? (самый первый ?чертёж?) все было выполнено ?на глаз? для того что бы размерный стиль ISO-25 был виден на распечатанном листе бумаге, а то ведь если сделаешь большой объект, размеры будут не видны :), самое тяжкое было исправлять кажый размер и подгонять обекты по масштабу?. :)
6.    Не использование привязок;
7.     Не  использование команды PURGE;
8.    В какой-то момент обнаружил существование VIEWPORTов, оказалось что их может быть несколько :) в пространстве листа и при чем   можно делать разный масштаб.
9.    Вычерчивание ГОСТовской рамки в простанстве модели, вместо того чтобы сделать это в пространстве листа;
10.     Не использование блоков;
11.     Не использование шаблона;
12.     Рендеринг?. :) Поначалу приходилось трехмерные объекты заливать и делать сриншоты? а потом их обрезать!!!!
13.     Оказывается что полилиния может быть не только прямой?. Вот если счелкнуть правой кнопкой, то можно обнаружить что она может быть и дугой?. а ещё толщина может быть разная :)
14.     Нет необходимости обводить какой-то замкнутый контур состоящий из линий, дуг, полилиний, окружностей и т.п.  для последующего выдавливания? это можно сделать командой PLJOIN? кто бы знал сколько на это было затрачено мной времени :)
15.     Печатать со срытыми линиями трехмерные объекты можно не только из пространства модели;
16.     Чтобы создать объёмный текст не нужно обводить текст полилинией, а можно взорвать текст затем PLJOIN и выдавить.
Список далеко не весь, а первое что пришло на ум. Помоему самокритика удалась :)
Александр

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

На моей бывшей работе все мальчики ("инженеры"), работающие в Автокаде более двух лет понятия не имеют, что есть различные слои! Они просто не понимают!!! Они стрелочки чертят линией и штрихуют! А отдельные экземпляры штриховку делают от руки (то есть все делают отдельными линиями). И  каждый считает себя великими программистами. И еще самостоятельно пытаются настройки менять, им видишь ли ниже достоинства к девушке обращаться было. Идиотизм какой-то.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

А я видел машиностроительные чертежи выполненные на PCAD4.5. Внушает.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Программирую я значит на ObjectARX под Автокад.

Понадобилось как то раз в проге чтобы были необходимые типы линий. Т.е. надо сделать .lin файл, чтобы потом его можно было грузить и все такое. Мне самому было некогда разбираться с форматом этих файлов и как делать свои типы линий и я спросил это у женщин, которые занимаются черчением в Автокаде - мол не умеют ли они уже делать эти линии.
Ответ - Да запросто сделаем - меня сильно обрадовал, но в душе я как-то насторожился :)
Через день приносят они мне дискетку и говорят все мол готово.
Открываю я ее, а там лежит *.dwg файл :) я открываю его и вижу там просто начерченные мне типы линий.
На вопрос, а как же мне начертить ими весь проект слышу ответ : копируешь кусочек линии сколько надо и вставляешь его туда где надо :))) Оказывается сколько они работают так и делают.
А про *.lin файлы они вобще никогда не слышали...

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

я в акаде (ещё 11 или 12) начал работать раньше, чем научился комп выключать :)... (в институте дело было - было кому выключить)
ничего другого и знал вообще. Надо было пояснительную записку напечатать . Долго думал, наконец кое-как справился:
(цвет экрана только чёрный, о стилях печати понятия не имею...) 1. рамка, 2. солид белого цвета, 3. текст на фоне солида - чёрный
  сдвигаю текст - он остаётся (дублируется) на старом месте .. в холодном поту догадываюсь сделать реген, но меняется порядок наложения ......8((О
лаборантка созвала всех посмотреть на меня...:), когда успокоилась - ворд показала...
а вы говорите - слои, блоки ...

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Да приколов с автокадом хватает как веселых так и не очень, но иногда и люди работающие с ним тоже попадаються веселые. Работаю я в отделе с одной женщиной, она в автокаде шарит очень хорошо и иногда отмачивает довольно двусмысленные фразы.Любит она всякие там довески к автокаду подгружать, правда иногда это заканчивается "сносом" всего автокада. Однажды решила себе и мне поставить какую ту довеску. Вышло так что у меня она установилась, а у нее ну ни как не устанавливается, мучилась мучилась,а потом позвала админа и говорит:
-Олег, а почему у Вовки встал, а у меня не встает?
А вот  случай из жизни начинающих. Надо было "чайнику" распечатать из автокада рисунокв масштабе 1:1, он нарисовал рамочку под формат А2 в модели, выбрал печать, определил рамкой границы, установил масштаб 1:1, и при посмотре оказалось что часть рамочки "пропало", тогда он сделал вписаный масштаб, снова просмотр и рамочка становиться видна полностью, потом он меня спрашивает:
-Ачем вписанный масштаб лучше 1:1?

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Когда начинаю курсы Acad в новой группе, то договариваюсь с организатором, чтобы обязательно все были бы предупреждены, что обязательно иметь при себе: АВТОРУЧКУ, ТЕТРАДЬ для конспектов, вообщем все что нужно. Добавлю, что ученики - в основном, инженеры с большим стажем и уже забыли студенческие годы.
.
Новая группа. Закончил вступление, начал рассказывать. Говорю, говорю, в нужный момент свои заготовки конспектов выдаю. Все внимают, что надо - записывают, что надо - мимо ушей пропускают. Вдруг вижу, что бабушка (лет 60...65) на первой парте не пишет.
В принципе, часто попадаются люди с хорошим пониманием и памятью и они сразу же начинают работать в Acad, повторяя на компьютере за мной, что рассказываю. Записей они не ведут.
Решил спросить все ли понятно. Говорит, что ничего не понятно.
- Тогда почему Вы, уважаемая, не пишете?
- Дык бумаги нет!
Даю бумагу. Продолжаю и снова останавливаюсь.
- А сейчас?
- А чем? Ручки-то нет!
Даю ручку. Продолжаю...
- Уважаемая, почему не пишете?!
- Очки дома оставила, ничего не вижу !!
...
P.S. В дальнейшем, после моего совета просматривать конспекты дома (хотя 15...20 мин):
- Тебе мы заплатили, чтобы я училась, а не мучилась дома.

Re: Сизифов труд 2 (приколы из работы начинающих в АвтоКАД)

Был в одном широкоизвестном уважаемом проектном институте (Москва). Занялись там трехмерным моделированием зданий (в общем эффектно, ничего не скажешь). Но вот беда!Звонят -  файлы что-то медленно грузятся, регенерятся долго и вообще неудобно стало работать. Некоторые совсем не открываются.
Смотрю размер файла - так и есть: от 50Мб и более.
Ну и налабали! Все (!) объекты и двухмерные и трехмерные хранятся вместе в одном файле. Говорю такая работа на компьютерах этого класса (обычных) никому не нужна, разбирайте и делайте внешними ссылками. Спрашивают: а че это такое? Продвинутые люди между прочим.