Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Nikkola пишет:

дорогие миллионеры

Мой постинг от > Maxim T (2004-11-27 15:17:44) имел тот смысл, что Адеск - не единственный "свет в окошке", и что при наличии необходимости покупать лицензию на DWG-совместимый КАД надо хоть чуточку поинтересоваться альтернативами, чтобы после не кусать себе локти. А 1300 евро за 5 рабочих мест - это, ИМХО, реально, и не только для миллионеров (которые всё равно купят Адеск или что покруче и будут ими "забивать гвозди").

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Maxim T
В этом случае ПОЛНОСТЬЮ согласен,но только в этом,
а нелегальный софт это хорошо!Опять же не для КБ, а для домашнего пользования, так сказать самосовершенствования

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

не пойму, в чем же зло, если у нас в стране любой желающий может освоить необходимый ему софт самостоятельно?
Буржуи тратят на это тыщи и пусть тратят... а у нас достаточно наличие компа, 6 долларов в кармане и желания?
В чем же зло?
Понятное дело - дилеры пролетают, но это же не значит что государству наноситься ущерб?
ну подумаешь осталась страна без налога с продажи - основное бабло все равно за бугор уйдет.
В стране появляется большое количество подкованных спецов -не надо приглашать умников из-за бугра за громадные деньги, своих хватает, в чем же зло? не пойму!

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Mike
Неужели не ясно?!!! Потому что все стОящие мозги утекают за рубеж, и остаются "подкованные спецы", которым красная цена (по "гамбургскому счёту", как говорят спортсмены-борцы) - те самые 6 долларов. И IT-корпорациям буржуйским это выгодно неслыханно (давят конкурента в зародыше!), иначе бы они давно прикупили наших "депутатиков", и те бы завернули гайки.
А если программа куплена за ДЕНЬГИ, а не за 6 долларов, то юзер сто раз её изучит вдоль и поперёк (вместо того, чтобы опять "покупать" за 6 долларов другую суперсистему, из которой он усвоит, хорошо, если 2% её возможностей), и работодатель тогда ценить будет его знания несравненно выше, потому что знает, что эти знания - не от ветра в голове и лишних шести баксов завелись.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Maxim T
Ну и бред......
1. СтОящие мозги обучались на "паленых" программах хотя бы потому что раньше других и не было. а еще и потому что в вузах то же других нет, а еще потому что сравнивать лучше диски за 60 рублей (кстати а где стоят 6 долларов?)....
2. "подкованные спецы" чаще всего обучались как раз на курсах и имеют сертификат соответствующего "буржуйского" образца...
3. Если фирма купила юзеру прогу ему пофиг - он ее изучит насколько захочет (захочет на 2%, захочет на 100%)....
4. Вопрос на засыпку у Вас везде (на работе и дома) только лицензионное ПО? честно говоря вообще никогда такого человека не видел, хотя наверное есть такие....
4а. как правило компании ограничиваются покупкой одного продукта а остальные ставят паленые (типа индульгенции).
5. "депутатикам" это то же не суть важно - найдите хоть одну госструктуру в которой нет паленого ПО... ИТ-корпорациям проще подкупать чиновников под закупки легального ПО и это набирает обороты....
зы. почему бы не начинать посты со слов "я работаю в компании которая продает софт и мое благополучие зависит от того сколько я разведу юзеров на выкачивание денег из начальства, и хотя я сам дома использую только нелегальное ПО, Вам, уважаемые юзеры, натоятельно советую покупать на полную катушку"
зы.зы.. ИМХО тема исчерпала себя....

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Maxim T
Да работнику начхать, сколько контора заплатила за ПО! А сам он врядли будет покупать софт "для изучения", который стоит 1-2 его месячные зарплаты -  в лучем случае. Разве что холостой комсомолец попадется с гипертрофированным чувством справедливости к обществу в целом, объявивший голодовку...

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Евгений, Екатеринбург
Прикольно, что вы сочли меня продавцом ПО. Если когда-нибудь буду трудоустраиваться по данному профилю, разрешите мне воспользоваться вашей рекомендацией ? 8))))

> Mike
Абсолютно согласен с вашим последним постингом насчёт "голодающего комсомольца":). Но: работнику начхать, сколько контора заплатила за ПО - странно звучит из уст работника. Сопоставьте две конторы: в одной вас усаживают за лицензионный софт и дают фирменный мануал, а в другой - предполагают, что софт и навыки работы с ним (а зачастую - и рабочее место!) у вас уже есть, а откуда - им начхать. И задумайтесь, как те и другие оценивают ВАС, да, именно лично вас, как работника. Первые доверяют вам пользоваться своим капиталом (а лицензионный софт - капитал, как и ваши знания!), а вторые - рассматривают вас как дешёвое временное "приложение" к бесплатному ресурсу. По буквам: первые вкладывают в вас (знания! и репутацию!), а вторые - МИМО вас. Вторые "раскручиваются" ЗА СЧЁТ вас.
> ALL

тема исчерпала себя

Согласен, жевать мочало неинтересно. Давайте лучше обменяемся предположениями, КАК (по какому сценарию) в нашей стране произойдёт легализация ПО и как к ней готовиться в зависимости от сценария. Для тех, кому "начхать", советую вспомнить дефолт в августе 1998: события сопоставимые по внезапности и по последствиям.
Вот мои варианты:
1. обяжут все конторы обзавестись лицензионным ПО. Реакция - все растащат компы по домам, а в офисе оставят принт-сервер с модемным пулом:) и плоттер:).
2. обяжут при сдаче (утверждении экспертизой) бумажной документации предъявлять лицензию на то, "в чём" она была выполнена. Реакция - расцветут фирмы "по предоставлению лицензионных услуг".
3. самое худшее и имхо самое вероятное: обяжут всех купить лицензии строго у "фирмы дяди Пети" (Васи, Димы...) и строго на указанные продукты (перечень прилагается). Реакция - ??? (уход в подполье:)
Интересно услышать ваше мнение.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Maxim T
Еще одна реплика насчет вашего поста:

Но: работнику начхать, сколько контора заплатила за ПО - странно звучит из уст работника. Сопоставьте две конторы: в одной вас усаживают за лицензионный софт и дают фирменный мануал, а в другой - предполагают, что софт и навыки работы с ним (а зачастую - и рабочее место!) у вас уже есть

Хочу сказать - что компании использующая лицензионный софт (естественно - не одну-две лицензии) - как правило, довольно солидные и платят значительные деньги за ваши услуги, следовательно, прежде чем, дать вам работу - убедяться в вашей квалификации, а мануал вам предоставлен вряд ли будет. Руку набивают, как правило, в мелких шарашках и на "тыренном софте"

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Все конечно хорошо, лицензии, бабки немерянные оплаченные за болванку себистоимостью три рубля. 5000 уе. Но почему с лицензионным софтом столько проблем? Почему лицензионны КАД глючит с системой лицензирования так, что мама не горюй? И без кряка не обойтись, по тому что не дождешься перелицензирования? Шли бы лесом эти монополии, которые каждый год выпускают новую версию, в которой не исправлены глюки 2000-го. Фирменный мануал? Что это такое? Красивая коробочка с красивой книжечкой? За вечер с пивом узнаешь о КАДе на порядок больше чем за месяц изучения талмудов. Где взять поддержку? Кто ее обеспечивает? Autodeck? Да им начхать на всех. Легализация ПО затеяна не из осознания собственной нечестности, а исключительно по тому, что какой то мелкой сошке в правительстве на лапку зелени насыпали. Хорошие, качественные программы пишутся не за большие деньги, а за большой талант.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> sfj
У этой "мелкой сошки" есть и другая рука, которая гребет зелень от пиратского софта. Вот и мычается он, бедолага, мыслью: " а не мало ли я взял...". :)
"Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно"

> Maxim T
Найдутся "добрые люди", которые вместе с регистрацией, мед. книжками, автоправами ит д и тп, будут продавать и лицензии и разрешения.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Ну, Сергей в жизни ни одного закона не нарушил.
Как в первый раз открыл САПР - откуда что взялось!? - начал творить, только успевай дымящиеся коврики под мышью менять!
Честный, справедливый, ай, молодца!

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

1. Покупка лицензионного софта стимулирует производительность труда?
Сергей (2003-09-06 15:46:42), (2003-11-11 13:42:04)  Если-бы эти придурки (руководство, которое дает санкцию на установку пиратского ПО) платили полную стоимость программ ?покупка дорогих вещей (лицензионного ПО) ? должно стимулировать руководство ? наладить работу с максимальной эфективностью.
Руководству важны деньги: трудозатраты, стоимость работ и время выполнения. Интересно где здесь лицензионное ПО. Руководству глубоко начхать, на какой программе исполнитель будет выполнять работу. Выдай вовремя работу в требуемом формате данных, получи зарплату  и делу  конец.
А максимальная эффективность не достигается путем покупки дорогой игрушки, красивую коробку которой поставит к себе на полку администратор или электроник..
Поэтому я соглашусь с Евгением ?Евгений, Екатеринбург (2003-09-08 07:29:33)... Сам по себе факт покупки легального ПО серого вещества не прибавляет...?
Считаю, что в первую очередь грамотно организованная технологическая схема работ позволит ? ? наладить работу с максимальной эффективностью?.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

2. Технологии
Александр правильно выдвигает точку зрения. Отсутствие грамотного менеджмента является бичем всего Российского производства.
?Александр (2003-11-11 13:30:28) Может зло в принципиально неправильной организации работы?? самая большая проблема, что руководство большинства совковых контор НЕ УМЕЕТ ни учить, ни поддерживать дисциплину в смысле единой по предприятию технологии разработки, да и не очень понимает зачем это надо...?
На производстве в зависимости от его масштабов должна быть соответствующая структура или хотя-бы один интегратор (или технолог) который может не только грамотно поставить задачу, но знать ее решение и средства какими это может быть получено.
Однако, ??руководство большинства совковых контор?? (Александр (2003-11-11 13:30:28) Считает это слишком расточительным.
Могу только порадоваться за Колю Nikkola (2004-12-03 00:41:19)  , который  ?За 20, за 40 часов обучился, ночами блин не спал, скупал все новые версии, от *CAD до Unigraphics,теперь на меня директор другими глазами смотрит ??. Наверное есть такие люди самоучки, которые изучив за 20 -40 ч. Аcad адаптировали его под всю технологическую линию организации.
Для того чтобы  адаптировать Microstation под технологическую линию нашей организации было потрачено 3 года, а из семи специалистов непосредственно решающих данную задачу, два имели степень канд. техн. наук.
В период становления было обучение, участие в семинарах и конференциях а с ?молотка?, дай бог если по книжкам, изучение программы методом ?тыка??не совсем правильный подход.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

3. Изучение САПР в институте
Сергей (2003-09-07 16:33:33) (2003-09-08 15:04:18)  ? Человек не должен учится рисовать в AutoCAD, заполнять платежки в 1C, печатать в Word, редактировать карты (могу ошибиться в терминологиях) в MapInfo. Не этому надо людей учить!!!
? если не дурачок совсем и учился не за взятки, любую прогу одолеет...
На сколько я помню, помимо теоретических занятий в программах высшего заведения есть и практика. Я не вижу ничего плохого в том, что изучение САПР начинается в высшем учебном заведении.
Строго говоря если ваша специализация предполагает использования в работе САПР. Почему не научится работать профессионально? Другое дело, что не во всех институтах такие преподаватели есть. Мне не повезло.
А название этой САПР не имеет особого значения. Строго говоря для профессиональной работы их два. А изучив основы работы с одной САПР можно при необходимости перейти на другую.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

4. Альтернатива AutoCAD
Конечно все зависит от необходимости и от вида выполняемых работ. Но если мы говорим о САПР, то всего два мировах лидера, которые  пополам поделили рынок САПР и на равнее держат порядка 90% . Это AutoDesk и Bentley, AutoCad и Microstation.
Альтернативы AutoCad и Microstation попросту нет (Maxim T (2004-12-03 22:37:39) ? надо хоть чуточку поинтересоваться альтернативами?), или мы столкнемся с невыполнением каких-либо функций, ограничениями, не совершенством, сбоями в работе.
Если ваш САПР европейского производства мне вас искренне жаль, а про российские разработки САПР (Ярослав (2003-09-08 11:55:27) ) можно забыть сразу как дурной сон.
Единственная альтернатива это использование надстроек над САПР. Например уважаемой мной фирмы ?Consistent Software?.
У меня тоже существуют проблемы какие были у  Михаила Черепахина (2004-11-03 02:36:11? официально закупленная у фирмы "Консистент Софтваре" программа СПДС? не обеспечивает выполнение некоторых команд. Я неоднократно сообщал об этом "Консистент Софтваре", но, в конечном счёте, фирма перестала отвечать на мои вопросы. И ни на один вопрос я ответа не получил.
Мои проблемы так и остались не решенными. GeoniCS ? так и не рисует ?правильные? откосы,  некоторые условные знаки не работают, объемы между двумя поверхностями считаются черти как. Программа грешит ошибками, иногда простительными, а иногда и фатальными.
Дабы не оговаривать ?Consistent Software? скажу, что покупали программу не у них, но у другой не менее уважаемой фирмы, с не менее громким именем. Называть не буду, дабы не обидеть еще одну не менее уважаемую фирму.
Позиция фирмы несколько удивляет,  но суть ответов была такая же как и у Алексея Ишмякова (2003-09-07 14:04:32)   ?И нам и вам очень еще много надо работать чтобы взаимных претензий было меньше. И главное: совместно честно, открыто обсуждать ошибки и претензии.
Я пользователь, мне ваши проблемы и  сложности разработки до лампочки. Я вам плачу деньги, вы мне работающую программу. Я вам не ловец жуков и тараканов.
Но все равно слали замечания, предложения, требования, просьбы?, выступали в роли невольных ?тестировщиков?. Только в цивилизованном мире за эту работу платят, а в России за это расплачиваемся мы и получаем в ответ: Алексей Ишмяков (2003-09-08 13:36:05).. Наша благодарность может иметь разнообразную форму. Сейчас она примет форму ненавязчивого совета?
Вот она благодарность дилеров и разработчиков ?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

5. Стоимость,  кучи денег и итог
Стоимость САПР конечно довольно высока. И расчеты ?$5000? за САПР, не совсем неприменимы.
Например вы работаете с векторными данными ? базовый модуль ?$5000?, а с растровыми вы не работаете, или этот массив данных вы обрабатываете в PhotoShop. А если вам необходимо строить рельеф местности то не забудьте про модуль для ЦМР. Кроме того, мы в России, прикупите модуль для работы по ГОСТ (набор разнообразных ?закарючек? для оформления чертежа).
Так что пример Евгения Евгений, Екатеринбург (2003-09-08 07:29:33)  ? представьте что мы переходим на легальное ПО, я посчитал для нас это примерно 15 тыс долларов в год... еще не очень плохо.
Мой пример топографо-геодезический отдел организации: около 40 рабочих мест, САПР Maicrostation, однако цены с некоторыми оговорками применимы и к AutoCad
Базовый Microstation - $5000,
обработка растров, векторизация Descates - $3000
Цифровая модель рельефа GeoTerrain - $2000.
А ведь бывают проекты по реализации ГИС, не забудьте про Geographics - $1000.
Скорее всего Ваша Гис должна быть представлена в проекции системы координат на плоскость тогда GeoCoordinator - $1500
Итог $12500. Безусловно все это на 30 мест не надо, и при массовых закупках включается ?бонусная программа?, но печальная картина вырисовывается.
Учитывая большую стоимость профессионального аппаратного обеспечения, ПО является просто средством экономии денег. У нас далеко не везде установлены лицензии, хотя лицензии и ключи на ПО имеются и не по одной (одному).
А полное лицензирование могут себе позволить только монстры  добывающей промышленности или крупные монополии.
Выход предложенный Сергеем (2003-09-06 15:46:42) ?.Зарабатывать деньги, используя лицензионный софт. Нет денег - черти на кульмане. Или используй софт дешевле? Не выход. Стремится к лучшему, в меру возможностей. Пожалуй да.
А пока Евгений, Екатеринбург (2004-12-08 06:46:46) ? как правило компании ограничиваются покупкой одного продукта а остальные ставят паленые (типа индульгенции)?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> serleg
Очень жаль,что в своём постинге я неправильно распорядился знаками препинания...Сорри.
Я не за 20, и никак не за 40 часов научился работать на Каде:))
Просто так звучат претензии людей, которые за 20-40 часовой курс обучения хотят выйти специалистами,и поставить всё "на поток". То что человек знает где линия, а где полилиния, не значит того, что он знает где какую удобнее применить...Это я и хотел сказать,ещё раз извиняюсь за оЧепятки в знаках препинания.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.
Зато, дар божий для шабашников и волков-одиночек!

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Было: "не учить работать именно в автокаде". С тем же успехом: не учить читать именно книги, не учить писать именно ручкой именно на бумаге именно чернилами. Автора забыли научить думать именно головой, а не...
Давайте слегка задумаемся: где берутся нелицензионные софтяры? Либо приходится ночью проникать на Csoft и в кромешной тьме потрошить шкафы в поисках всяких автокадов? Либо можно свободно купить болванку, любезно предоставленную самим производителем?
Нелицензионный софт - это же РЕКЛАМА, и разработчики инженеры и секретарши своё получили, потребители могут не сомневаться.
Если сделать всё за плату, что получится? Решили рисовать на компах => обязаны купить 100 комплектов CADA?
Но... ОТКУДА мы узнаем, что именно этот CAD отвечает нашим потребностям? Правильно, на это есть добровольная реклама, по которой можно разобраться в номенклатуре CAD'ов.
Попробуйте купить пиратский диск "Поток". Не выйдет, хотя есть постоянная платежеспособная потребность.
Одновременно можно скачать всякие Purmo Kanы Oventropы & Danfossы. Неужели вы думате, что разработчики остались у разбитого корыта. Отвечаю сам: нет, все всё получили, и за ClimaCAD, и за AeroCAD - будьте уверены.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Сергей-вопрос в том что, НЕ лицензионный софт зло можно не обсуждать, тут и так все понятно. Другое дело, что причина его бурного развития именно в том: (я под итожу все предыдущие высказывания), что у нас еще не сформирован и отсутствует рынок интеллектуального труда. Да, можно взять и поставить всем родной AutoCad, 3DMax и т.д. Выкинуть на ветер от 7000 до 10000$ и ждать великолепных заказов которые это все окупят... Но, рынок или заказчик, не готов сейчас платить за дизайн и идеи денег которые платять на Западе. Возможно эту проблему можно было решить путем государственных грантов на покупку лицензионного ПО, и/или, как вариант, аренда требуемого софта под конкретный проект.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Позвольте вставить несколько реплик.
1. Я инженер. Мои непосредственные начальники- инженеры. над ними менеджеры. В нашем управлении 100 человек. Перечень задач- конструирование,проектирование пром.объектов,генподрядные работы,строительные изыскания,разработка новых техпроцессов и т.д. и т.п. Одним словом круг задач довольно обширен.
вывод:Необходимо закупать различный софт для каждого бюро и отдела.
2. Денег у предприятия хватает. Инжнеры хотят легальное ПО. (Хотя многим все равно). Но как могут инженеры распоряжаться (или заставлять распоряжаться) суммами сопоставимыми с годовым бюдежетом Нигерии???

> serleg
Примерно указал стоимость типового пакета CAD. Если заняться элементарной математикой, можно понять КАКИЕ числа получаются. (млн. USD).
У кого из ИТР хватит способностей убедить менеджера в здравом уме потратить такую сумму на далеко не очевидные преимущества легального ПО? (Себя -то убедить не всегда удается)
3. Резюмируя вышесказанное: именно продавцы должны убеждать руководство компаний применять легальный софт. У ИТР зачастую нет таких рычагов. а разработчики должны создавать ПО, которое нецелесообразно (трудозатраты на взлом >> стоимости лицензии) ломать (пример  CadMech).
P.S. Такая ситуация будет сохранятся до тех пор, пока она устраивает сами компании по продаже ПО. И потом, не надо Россию сравнивать с Европой. У нас все иначе.
P.S.S. А AutoDESK временами напоминает мне AvtoVAZ. Просто сравните политики поддержки клиентов,уровень готовности продуктов при их выходе на рынок, количество "эволюционных" модернизаций.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Не Вы первый озаботились вопросом "как убеждать". Методов убеждения много. Самое верное, оно же и самое сложное, это составление бизнес плана и экономического обоснования внедрения. Аргументы, оценки и расчеты собранные в едином документе -- сильнейший аргумент, а раздел риск-анализа может вызвать эффект шоковой терапии у руководства. :)
Как более простой вариант можно использовать отзывы компаний уже осуществивших внедрения комплексных САПР. У специалистов таких компаний есть еще и задачи измерений эффективности таких внедрения. Эти измерения и отчеты зачастую публично доступны (или с удовольствием предоставляются по запросу). Эту информацию тоже можно использовать как аргумент в пользу. Правда есть одно но... Специфика нашего времени в том, что очень часто доверия к подобной информации низкое (современный житель России вообще не очень доверяет рекламе, новостям, официальным документам, газетам, собственному правительству и даже законам... уж такое циничное нынче время).

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Господа, тут пока обсуждалось: платить или не платить владельцам ПО за конкретный софт, а если успокоиться и посмотреть по другим углом - правительство или спонсор-олигарх выкупает все права на ПО и дарит их своим гражданам...Что тогда? Куда пойдет данная дискуссия?
Знания (в том числе ПО) не совсем материальный продукт: когда делят 2 яблока на двоих , то получают по 1 яблоку, а когда делят 2 "знания" на двоих - то получают по  2 "знания"  у каждого...На том и держится цивилизация, делают "знания"-открытия единицы, десятки, сотни, а пользуются  в итоге ВСЕ !!! И очень часто совсем бесплатно (в смысле денег)!

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Идеальная ситуация:
1. Все работают на лицензионном ПО.
2. Никто не покупает пиратские диски.
3. Реселлеры не покладают рук,чтобы обеспечить всех клиентов тех. поддержкой, приезжают к вам в офис, чтобы помочь разобраться с вопросами и освоить программу.
4. Все программы работают без сбоев и тормозов.
5. Лицензионные программы может купить себе даже ученик начальной школы.
... По-моему это уже не Россия.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> igor
И не наш мир имхо.