Тема: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Я не являюсь крупным специалистом в области проектирования, дизайна, конструирования. Но я знаю точно, что болванка стоимостью от 60 до 100 рублей - зло. Зло не в том случае, когда ее покупает студент и делает в акаде курсовую. Зло - когда ее покупает сисадмин какой-нибудь конторки и ставит эту пиратину на все машины предприятия.
Зам директора (или тот-же админ) с довольным видом докладывают директору о том что все конструктора чертят в акаде. И каждый кто во что горазд. Начинается реальный бардак. Каждый считает своим долгом сам себе нарисовать одни и те-же блоки, сделать шаблоны, стили и пр. А тут занкомый знакомого "солидворкс" приволок - крутая софтина блин - и кто в лес а кто по дрова. Конструкторская работа - работа творческая. :)
Если-бы эти придурки (руководство, которое дает санкцию на установку пиратского ПО) платили полную стоимость программ, такого бардака не было-бы. Стояла-бы задача построить работу таким образом, что-бы производительность труда была максимальной. И когда буржуй покупает САПР он наверняка знает что ту работу, на выполнение которой он нанимал 10 чел, сделают (грубо) 7 чел. И в итоге его расходы будут меньше, качество и скорость работы выше.
Халява - это всегда плохо. Даже если конструктора сознательные и работа поставлена таким образом что все "тип-топ" - все равно это воровство.  Конечно будет здорово, когда друзья Столпмена напишут для Linux прогу, которая по функциональности не будет отличатся от AutoCAD. Но боюсь в ближайшее время этого не случится. Да и скорее-всего зарабатывать с ее использованием деньги на халяву не получится.
В условиях того, что счас Россия становится вторым в мире производителем нефти есть очень хороший шанс у промышленных предприятий. Нехватка подвижного состава для перевозки нефтепродуктов уже дала возможность зарабатывать заводам (см. www.rbc.ru). Строительный бум, который будет продолжаться еще долго. Все это дает надежду на то, что будет в России цивилизованный рынок софта. И буржуям надо быть построже с нами в этом отношении. Они прекрасно видят как наши босы ездят на мерседесах и BMW,  и не могут найти дененг на софт. Есть деньги на софт. Просто когда в соседнем ларьке этот софт стоит 70 руб тратить 5000 долларов почему-то не хочется. Почему? Безнаказанность.
С другой стороны борьба с использованием пиратского софта может запросто стать орудием силового давления со стороны конкурентов. Корупция в силовых структурах - не секрет. Выход? Зарабатывать деньги, используя лицензионный софт. Нет денег - черти на кульмане. Или используй софт дешевле. Вот так. И прошу не задавать дурацких вопросов какой софт использую я. Все равно не отвечу. :)

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Павлик Морозов жив :)

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

А причем тут Павлик Морозов! Объяснитесь.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Добрый день!
>Ярослав
Теперь моя очередь замечания по поводу употребленных "терминов" делать. То вы нас РПК пугаете, - а  теперь вот так, "по совковому" тихо шипите на коллегу - Иуда!
Теперь понятно и ваше высказывание:"...в местах не столь отдаленных можно лишиться как минимум здоровья, поэтому пожалуйста не употребляйте выражений значений которых Вы не знаете."
Вы видимо все знаете, и видимо один из тех кто лишает здоровья (как минимум).
Вы вероятно  дедушка, "смотрящий по зоне" упомянутого Морозова? Судья так сказать и палач в одном лице.
Что же получается? Человек не может высказать свое мнение?
Не ожидал.Удивили.
Извольте сделать пояснение насчет "Павлика Морозова".
Я  по поводу "лохов" его  своевременно сделал.
Прошу прощения за высказывание не по теме.:(

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Сергей
Конечно я с вами полностью согласен. Но надо еще принимите во внимание проблемы на которые справедливо указывают уважаемые коллеги в предыдущей дискуссии.
1.Обобщенно цитирую: ??наша компания/фирма/бюро не хотят приобретать AutoCAD и остальное ПО, потому что производитель и продавец не могут обеспечить должный уровень технической поддержки и сервиса?, меня,  как специалиста/наемного работника это не устраивает??
2.Обобщенно цитирую: ??Официально поставляемое ПО, является некачественным товаром. Оно работает неустойчиво, не решает наши задачи...?
3.Обобщенно цитирую: ?Официально приобретаемое ПО ничем не отличается от полученного незаконным путем, и значит, его покупка - неоправданная трата денег?, цена неоправданно высока??
Это серьезные аргументы. Не все так просто в нашей жизни.
И нам и вам очень еще много надо работать чтобы взаимных претензий было меньше. И главное: совместно честно, открыто обсуждать ошибки и претензии.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Что вы на самом деле - сразу и Иуда! Мне слышится похвала в сторону Сергея: давай бди, выявляй на чистую воду, закрывай ларьки, борись с неправдой.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> UArcady
Вы видимо по молодости не знаете что сделал Павлик Морозов.
И не знаете сколько у него было последователей (в России, Германии, Японии и тд.) Персонаж однозначный.
Бдеть - не наша и не ваша забота.С неправдой бороться тоже.
Это вы Гайдара обчитались.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Да дело не в ларьках даже. А в том, что:
1. Нет альтернативы. Т.е. альтернативы может и есть, но если они дешевле то однозначно отстойнее. А хочется продукт недорогой и функциональный. Такого наверное не бывает. Хотя я могу ошибаться. Из всех "рисовалок" AutoCAD - самый красивый продукт. Одно то, что к нему можно писать всякую-всячину на разных языках - громадный плюс. Альтернативы? Помоему нет. Если есть - напишите пожалуйста.
2. Альтернативы должны быть.  Япошки китайцев наняли, чтоб они им (япошкам) ОС на основе Linux сваяли для гос. учреждений. Вот правильный народ. Не хочется им заокеанским софтом пользоваться т.к. это может угрожать их национальным интересам. И все тут. И бабулек (денег) наверное немало отвалят. И вообще непонятно как будущим бухгалтерам в институтах можно преподавать 1С? А почему не Парус или программу для бух учета Васи Пупкина? Эта тема для другого разговора но нельзя человека "сажать" на софт как наркомана на иглу. Человек не должен учится рисовать в AutoCAD, заполнять платежки в 1C, печатать в Word, редактировать карты (могу ошибиться в терминологиях) в MapInfo. Не этому надо людей учить!!!
3. Воруют не те кто продают (ларьки и пр.). А кто на "неправильном" (нелицензионном) софте  деньги зарабатывает. Я так думаю. Ситуация исправится. И государство со временем поможет ее исправить :)
4. Прочитал большой топик про "ошибки начинающих" в разделе Юмор данного форума. Не смешно. Ну блин. Если Вашим идиотам  - работадателям до такой степени наплевать за что они деньги платят то пусть платят. Занимаются благотоврительностью. Пусть оплачивают идиотам 8 часовой рабочий день, который был потрачен на то, чтобы удалить размеры с чертежа!!!? Да дешевле на кульманах было народ оставить, чем компы покупать и абсолютно ненужную работу оплачивать.  Вот они эти деньги на софт!!!
> Алексей Ишмяков
Спасибо за поддержку. :)
А проблема есть. И думаю она частично решится, когда софтверный рынок немножко демонополизируется. Т.к. на мой взгляд существующее положение дел софтверных гигантов вполне устраивает (AutoDesk - четвертое место). Нет необходимости искать альтернативы. Т.к. все доступно. Тот-же студент, выполняя в AutoCAD учится работать с этим САПР и вырасти он в дальнейшем в ГИП-а, Главного энергетика или директора, когда встанет вопрос о приобретении ПО отдаст предпочтение AutoCAD. :) А то время, когда на предприятиях большая часть ПО будет лицензионным (легально приобретенным - кому как нравится) не загорами :)
А из домашнего компа нелегальщину не искоренить.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

2 Сергей (2003-09-07 16:33:33)
Не только из домашнего компа.
Привожу пример из жизни. Есть строительно-монтажная организация. Ей необходимо сделать работу, в конкретном случае -довольно неординарный монтаж конструкций. А, как известно, шоб не було жу-жу-жу - делай все по чертежу, ППР то есть (проект производства работ - для несведущих).
Проблема: как сделать этот проект?
Варианты решения (в порядке уменьшения стоимости):
1. Заказать проект в проектной организации. Зачем? Если у самих есть лицензия на эти работы, проектанты не всегда в курсе местных нюансов, и в любом случае по получении проекта его надо переделывать. Плюс куча потерянного времени на выдачу задания, согласования и т.п. Стоимость решения проблемы в данном случае ~ $1-1.5 тыс.
2. Поставить человека к станку (кульману) и решить проблему самостоятельно. Стоимость решения проблемы в данном случае ~ $200 и неделя-другая времени на отработку коллизий проноса 100 тонной конструкции между других сооружений. Здесь два недостатка - почти та же потеря времени + нервотрепка при согласовании, отсутствующая при предъявлении к согласованию "машинных" чертежей. (контролирующие органы, особенно охрана труда, почему-то свято верят в компьютер).
3. Использовать приобретенный за $5 "ворованный" (не понятно кто у кого что украл?), или обзавите это как угодно, AutoCAD (обученные люди есть) и решить эту проблему в 2-3 дня со всеми согласованиями. Стоимость решения проблемы в данном случае ~ $50.
Вопрос: требуется выбрать оптимальное решение означенной проблемы из перечисленных вариантов или предложить свой. Не думаю, что кто-то сможет предложить нечто лучшее, чем вариант ? 3.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Сергей
Павлик Морозов, по преданию, выдал большевикам своего родного папаньку, за что был убит своим родным дедом.
Пресса пишет, что не менее 30% ПО в США нелицензионное. В России 70%. В китае и на украине до 90%.
"...Пусть оплачивают идиотам 8 часовой рабочий день..." Сергей, Вам не стыдно такие слова произносить в адрес коллег?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> brigval
По поводу того что пишет пресса.
Наши журналюги (в данном случае именно так) плохо владеют смыслом предмета, о котором пишут.
Я предпочитаю серьезные исследования профессионалов по данному вопросу, например бюллетени BSA.
Приведенная вами цифра бойкая но  некорректная, вот почему:
1. Практически 100% юридических лиц в США, занимающихся проектными работами обязательно имеют хотя бы одну лицензионную копию AutoCAD или другого САПР.
2. Учитываются все компьютеры на которых стоит нелицензионный софт (включая домашние).Закон есть закон.
3. С Китаем и рядом других стран сравнения не корректно.
В Китае взлом и кража ПО производится специально официальными государственными структурами - это большая политика.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> brigval
Нет. Не стыдно. А кого и кому я выдал?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Проблема вообще очень тонкая. AutoCAD - на самом деле не "электронный кульман", как некоторые его на этом форуме называют. Это САПР. А "электронный кульман" и САПР - две большие разницы. Если есть необходимость "чертить на компьютере" то пожалуйста вполне легально приобретайте КОМПАС LT за те-же копейки. Разговор о том, что нужна альтернатива как AutoCAD - пиратине за 3 доллара так и вполне легальному за 5000 долларов. (хотя на мой взгляд лучше проги нет). Вот и мысль моя о том, что 3 - х долларовый AutoCAD - зло. Когда им начинают пользоваться коллеги - идиоты а не менее идиотичное руководство смотрит на то как резко падает производительность труда (а если персонал нормально не учить и управлением людьми не заниматься то производительность упадет в любом случае) несет откровенную чушь типа -
  ??Официально поставляемое ПО, является некачественным товаром. Оно работает неустойчиво, не решает наши задачи...?
> Игорь
3. Использовать приобретенный за $5 "ворованный" (не понятно кто у кого что украл?), или обзавите это как угодно, AutoCAD (обученные люди есть) и решить эту проблему в 2-3 дня со всеми согласованиями. И далее .... бла бла бла по тексту
Ворованный у индуса (китайца, русского, еврея) программиста, который горбатился над прогой. У секретарши которая работает в AutoDesk. У того парня должность которого называется менеджер по продажам ПО. У государства, которое не получит налогов. И много всего.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Объясняюсь :)
Павлик Морозов не просто сдал своего папаньку. Это делали и до него. Просто он сделал это так сказать за идею. Получился девиз - цель оправдывает средства, а средства бывает подменяют собой цель. Ратовать за полное искоренение нелицензионного софта при нынешних ценах на лицензионный может только тот кто софт продает или идейный наследник Павлика Морозова.

И буржуям надо быть построже с нами

Кем тогда назвать молодого человека?

Вы видимо все знаете, и видимо один из тех кто лишает здоровья (как минимум).
Вы вероятно дедушка, "смотрящий по зоне" упомянутого Морозова? Судья так сказать и палач в одном лице

Так получилось что когда я еще студентом работал на стройках у меня наставники (работяги) были сплошняком с зоны. Как специалисты - асы. Много рассказывали про комсомольские стройки (комсомольцы на вышках стояли). Но ни один из них не употреблял без дела жаргона. С того времени привычка не употреблять выражений типа "козел", "лох" и пр.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Да еще, я полностью поддерживаю Сергея. Как убежденный идейный человек Вы просто обязаны выполнить свой гражданский долг и подать заявление в правоохранительные органы на всех своих знакомых у которых стоит нелицензионный софт. Не забудте в нем указать что Вы НИКОГДА не использовали нелицензионного софта, а MS-DOS в институте Вам подсунули.
И наконец следующее. Когда Вам для трудоустройства на работу потребуется освоить новый программный продукт, будте любезны выложить хххх зеленых президентов для того чтобы его купить и освоить (дилеры Вам его просто так для обучения не дадут). Можете пойти на курсы к Алексею Ишмякову. Он Вас конечно прекрасно обучит (это я пишу серьезно). Но когда через неделю после курсов Вы забудете 90% того что Вы освоили, у Вас будет прекрасное оправдание для начальства. А оно (начальство) - идиоты. И конструкторы которые пользуются нелицензионным софтом идиоты. И только Сергей один умница. Удачи.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

1. Относительно Павлика Морозова (17 лет прожил не далеко от его родины (деревня Герасимовка Тавдинского района) и не раз там бывал): это скорее символ (вымысел), чем правда, кроме книжки Павка-Коммунист ничего не говорит о том что это было на самом деле, местные считают что это дело рук государственных органов (это косвенно подтверждается тем фактом, что акт об убийстве был составлен 2-го сентября, а тело нашли 4-го)... В этом смысле по-моему Сергей такой-же символ, а никакой не проектировщик (по крайней мере первый раз встречаюсь с подобным мнением у проектировщиков).
Да еще, дедушка Павлика долго не сидел, его растреляли довольно быстро...
2. Относительно проблем с обучением акаду и необходимостью покупки его для этого: например ОРАКЛ бесплатен для любого некоммерческого использования, с акадом что-то такое есть, но не так свободно, немногие об этом даже знают..
3. По-моему в России все люди когда-то начинали с пиратского софта это способствовало росту компьютерной грамотности и по тихоньку себя изживает, потерпите господа менеджеры..:-)
4. Относительно коллег-идиотов: Не знаю какой вы проектировщик (мое мнение что никакой), но те бабульки которых вы называете идиотами, построили 100% вашей родины, и опыта в проектировании у них побольше вашего и прежде чем говорить такое предтавьте что они вас называют идиотом от проектирования,... подумайте над этим...
5. Лозунг "купите легальное ПО и наступит вам счастье на конец" не более чем лозунг, все это прекрасно понимают, только некоторые менджеры намеренно передергивают... Сам по себе факт покупки легального ПО серого вещества не прибавляет...
6. Никакое это не зло - растет компьютерная грамотность и качество работ..
Привожу пример: фирма наша в городе уважаемая, представьте что мы переходим на легальное ПО, я посчитал для нас это примерно 15 тыс долларов в год, а какая-то лажовая фирма не переходит и выживает спокойно в то время как мы вылетаем с рынка, потому зло это когда выживает худший...
ЗЫ. Господа менджеры: сделайте бесплатными версии для обучения и все пираты сдохнут с голоду smile.... Как предложение пусть в учебной версии печатается примечание особое в углу листа...

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Я понял Вас любители халявы. Так разговор о юридических лицах ведем. Причем тут "учебные версии". Разговор идет об организациях, зарабатывающих с использованием САПР.
> Ярослав.
Зачем сообщать в органы о знакомых? Вам батенька к психиатру. У вас параноя. Так черным по белому написал, что нельзя силовые структуры допускать к решению подобных проблем. Этим должны заняться чиновники - из различного рода "лицензирующих" и "разрешающих" структур а никак не чиновники в погонах. Но так или иначе контроль должен быть.
> Евгений.
Да я не проектировщик. Я в некотором роде программист (и даже не скрываю того что наверное не самый хороший) :)
По поводу коммпьютерной грамотности - миф. Население РФ отстает в "компьютерной грамотности" от цивилизованной европы. И наличие или отсутствие пиратины если и влияет на этот показатель то крайне слабо. Да сам факт покупки легального ПО ничего сам по себе не значит. Надо потратить время, силы и деньги на то что-бы персонал обучить. На это почему-то деньги вообще искать не хотят. Методом тыка народ осваивает. И обучение должно быть "без отрыва от производства". Так разговор о другом. Нужны программные продукты (желателно Российского производства) по функциональности не уступающие акаду и значительно дешевле оного. Только вот развится такие проекты не смогут в условиях пиратского рынка ПО!!! И мне откровенно все равно будет-ли это КОМПАС, t-flex или САПР под Linux для "головастиков", которым прикольно копаться в кишках ОС и читать "хоутушки".  И то что на западе тодже используют пиратское ПО - не секрет. Я сам год назад для Польских партнеров болванку с русифицированным Windows 2000 Server писал на резаке. А вот прогу для проектирования шкафов-купе они сами написали. Наняли фирму, заплатили деньги и получили продукт. Туфта по большому счету но перед законом они чисты. И AutoCAD - это дорого для них, а пиратское использование - проблема. Они даже не могут позволить себе популярный шлягер под рекламу приспособить - композитор или денег поросит или просто не разрешит этого сделать. Приходится композитора нанимать для того, что-бы он специально для рекламы музыку писал. У нас это сплошь и рядом мы можем себе позволить песенку Крутого переделать в рекламу а Крутой со своих трудов ни копейки не получит. Воруйте на здоровье.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Сергей
Параноя - Параноя - хроническое психическое заболевание, характеризующееся возникновением системы логично выстроенных, но исходно бредовых идей, овладевающих сознанием больного и обусловливающих его действия. При П. содержание патологических ситуаций часто основывается или включает в себя многие элементы реальности, формально правдоподобно увязываемых с имеющимися болезненными представлениями.
? С.В. Нижний
? М.Н. Ланцман
? 'Рейт' оформление
Но это не параноя, это гипербола. Если не понятна разница, то я сожалею.
То что Вы писали в последнем своем постинге не вызывает никаких (почти :)) возражений. Но если Вы прочитаете Ваши постинги вместе, то налицо нарушение всех правил формальной логики. Если Вы высказываете свою точку зрения, то будте последовательным.

Если-бы эти придурки (руководство, которое дает санкцию на установку пиратского ПО) платили полную стоимость программ, такого бардака не было-бы.

Они прекрасно видят как наши босы ездят на мерседесах и BMW, и не могут найти дененг на софт. Есть деньги на софт.

Человек не должен учится рисовать в AutoCAD, заполнять платежки в 1C, печатать в Word, редактировать карты (могу ошибиться в терминологиях) в MapInfo. Не этому надо людей учить!!!

Тот-же студент, выполняя в AutoCAD учится работать с этим САПР и вырасти он в дальнейшем в ГИП-а, Главного энергетика или директора, когда встанет вопрос о приобретении ПО отдаст предпочтение AutoCAD.

Когда им начинают пользоваться коллеги - идиоты а не менее идиотичное руководство смотрит на то как резко падает производительность труда (а если персонал нормально не учить и управлением людьми не заниматься то производительность упадет в любом случае) несет откровенную чушь типа -
??Официально поставляемое ПО, является некачественным товаром. Оно работает неустойчиво, не решает наши задачи...?

Нет альтернативы. Т.е. альтернативы может и есть, но если они дешевле то однозначно отстойнее. А хочется продукт недорогой и функциональный. Такого наверное не бывает. Хотя я могу ошибаться. Из всех "рисовалок" AutoCAD - самый красивый продукт. Одно то, что к нему можно писать всякую-всячину на разных языках - громадный плюс. Альтернативы? Помоему нет.

Нет денег - черти на кульмане. Или используй софт дешевле.

То что я сейчас сделал является очень некоректным способом ведения полемики. Но я видите-ли ну очень уважаю спецов которые работают на нелицензионном софте, хотя сам предпочитаю лицензионный. (Но ключ к СПДС-GraphiCS постоянно на работе забываю, а был бы левый...)

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

:)))

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> админу
Заранее прошу прощения за флейм, но не надо резать, плз
>Сергей
Господин "в некотором роде программист".
Вы в какой стране живете и в каком веке родились? Любой чиновник "из различного рода "лицензирующих" и "разрешающих" структур" на всем пространстве бывшего Союза, если не мгновенно нацепит на себя погоны, то начнет вымогать с вас взятку (за что? - он придумает, иначе бы чиновником не был), так что непонятно, что/кто лучше.
"И мне откровенно все равно будет-ли это КОМПАС, t-flex или САПР под Linux для "головастиков"..." А мне НЕТ!!! За исключением того случая, если ВЫ, господин "в некотором роде программист", сможете предложить мне и многим моим коллегам "программные продукты (желателно Российского производства) по функциональности не уступающие акаду и значительно дешевле оного", можно даже собственного производства.
И, кстати, раскритиковав (?) один из вариантов решения описанной мной (2003-09-07 19:54:19) проблемы, вы не предложили ничего взамен, а хотелось бы узнать мнение радетеля кошелька секретарши Autodesk'a.
И полностью согласен с Евгением из Екатеринбурга (2003-09-08 07:29:33) по поводу проблем перехода на легальное ПО небольшими компаниями. Для них (читай "для нас") это смерти подобно.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Добрый день, коллеги!
Этот спор будет продолжаться долго. С обеих сторон будут весомые аргументы. Конца, краю не видно.
Я предлагаю несколько сместить вектор дискуссии в интересную всем область:
"Какую личную выгоду, получит ведущий специалист/продвинутый пользователь при покупке лицензионного ПО?"
Я понимаю, что приятнее рассуждать о мировозренческих понятиях, но что же будет "в сухом остатке"?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Алексей Ишмяков
Ну я получил выгоду от СПДС-Gr. Но я его окупил быстро и купил по дешевке (у дилера комплект шел со старым, первая версия). Но был-бы он пиратский (даже сейчас), я бы купил пиратский (дополнительно). Ключ таскать лень. То есть я могу покупать софт в пределах 1000-1200$, больше мне на халтурах не вытянуть. Пока цены не снизятся до этой планки я покупать не буду. К тому-же для меня первоочередная проблема все-таки не рисовалка, а расчетный софт. И меня еще убедить надобно, что лицензионный мне нужен позарез.
Как-то Зуев С.А. писал о том, что продавать надо не софт, а производительность труда. Когда начнете продавать ее, а не программы, тогда я буду покупать, да еще и десяток других приведу. А пока что "звиняйте хлопцы, бананьев нема".

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Москва - не вся Россия.
И С.Ленинград - не вся Россия.
Ну есть ещё крупные центры, которые  могут сравниться деньгам со столицами... А остальные? Что бы тут не говорилось, на бОльшей части нашей страны установка легального ПО - это вопрос когда разница в зарплате/обороте аналогичных предприятий будет отличаться ну хотябы в разы, а не на порядок.
Ну немогут остальные позволить себе, даже при всём желании. Рисовать на Кульмане? Да, может быть. А как же тогда прогресс всё такое... Конечно можно говорить, что ничем нельзя оправдывать воровство. Но. Я читал где то, что  можно понять, когда люди воруют из-за нужды, но когда воруют "просто так"...Так вот, пока мы не выберемся из этой нужды, из этой ямы, куды мы все пришли под чутким руководством КПСС, ничего не изменится. Хотя в прочем, если кто-то очень постарается, по советам Сергея, измениться может. Но только не в сторону приобретения легального ПО, а в сторону  полного отказа от компутеров:-))).
И ещё.

> Ярослав
? И буржуям надо быть построже с нами ?
Кем тогда назвать молодого человека?

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Прошу прощенья, случайно стёр окончание
И буржуям надо быть построже с нами ?
Кем тогда назвать молодого человека?
Унтерофицерская вдова

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

> Ярослав,
всем
1.Это приятно, что вы увидели явную выгоду от нашей продукции :) Спасибо.
2. По поводу указанной  цены. Примерно, именно этот предел (до $1500) закладывается в большинстве продуктов нашей разработки (кроме товара, который мы берем на дистрибуцию).
3. Насильно заставить покупать софт мы никого не можем. Можем только провести "разъяснительную" работу и сделать лестное коммерческое предложение от которого трудно отказаться :))
4. По моему личному мнению (!) нашей компании надо "плотнее" работать с ведущими специалистами наших потенциальных клиентов. Соблюдая взаимовыгодный интерес.
Разумеется речь не идет о примитивном подкупе. Прошу понять правильно.Мы не заинтересованы  в разорительных для организаций-клиентов тратах-растратах (это антиреклама), - клиент должен получить товар позволяющий окупить затраты на него с прибылью.
5. Из пункта 4 логично определяет поле сотрудничества между продавцами ПО и пользователями ПО. Продвинутый пользователь может поучаствовать в разработке коммерческого  предложения для клиента, помочь определить линейку ПО реально решающих задачи конкретной организации,
участвовать в организации технической поддержки и обучения.
6. Наша благодарность может иметь разнообразную форму.
Сейчас она примет форму ненавязчивого совета. Выбирая прграммные средства не стесняйтесь найти время для личных контактов с продавцами ПО - мы  вовсе не такие страшные и жадные :)))