Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

В такой фантазии есть здравое зерно. Рано или поздно все придет к ПО с ?открытым кодом? (советую почитать книжку БЛЕСК И НИЩЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ).
Предпосылки к этому уже есть. ИТ потихоньку движутся к инфраструктурным технологиям. Обработка информации (а ИТ как раз это и обеспечивают) рано или поздно будет предоставляется как некая сервисная инфраструктура которая должна быть по-умолчанию (как ток электросети...). И платит за нее будем примерно по той же схеме (платим за существование инфраструктуры вообще, и учет ведем обобщенный... т.е  платим, но кто сколько, в масштабах предприятия, задумываемся только в моменты кризисов). Будет розетка в стене а ней подключаться терминал в котором и тебе САПР, и Финансовая Аналитика, и что хочешь... Покупаешь билет на подключение (как в проездной на автобус) и катайся целый месяц. :)
В принципе, расчетные программы уже и сейчас могут работать по такой схеме. На бесплатном модуле построил нужную расчетную модель, отправил ее на сервер расчетов и получил результат. И совсем на надо покупать чудовищно-дорогой пакет, если расчет тебе нужен два раза в квартал.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

(ИМХО и только про САПР электроснабжения :)
Через лет этак пять ситуация изменится в сторону лицензионного ПО. Так как к тому времени уйдет на окончательную пенсию большенство так называемых "теток" ака "бабок" ака "классных специалистов еще советских времен" работающих на кульмане или голом Акаде(что однозначно, не так ли?),и из-за мизерной пенсии пока не могущих посвятить себя внукам и огороду.
..И как минимум в пять раз меньше станет в стране проектировщиков. И оставшаяся молодежь (лет от 35 и менее :) заломит заслуженную цену за свой труд. И станет им платить Работодатель( а куда он денется?), и перенесет затраты на Заказчика-Строителя. И Заказчик, дабы не погибнуть в геене техногенной катастрофы и лапах Надзоров и Инстанций смирится и перенесет затраты на Потребителя. А Потребитель испугавшись перспективы жить при лучине, программировать на бумажке, а может и просто не заметив разницы в затратах будет платить чуток побольше за свет, за новую квартиру, за проезд и т.д. Вот тогда, вместе с лишней денюжкой, и появится у Проектировщика желание заиметь хороший специализированный САПР, а всю свою рукотворную кучу заготовок, макросов, блоков и экселек заархивировать куда подальше на болванку, на память о юности. И купит уважаемый Проектант, у уважаемого Программиста вызывающую уважение Программу.
.. А до тех пор - не работает экономическая пищевая цепочка.
З.Ы. На мой взгляд пока что затраты на софт меньше затрат на бумагу и чернила пропорционально их важности для конечного продукта - проекта. В конце-концов я могу рисовать и не в Акаде, а в Paint, например dirol
З.З.Ы. Как я понял между строк на семинарах по сабжах, большенство российских САПРов по электрике (и не только) делалось по заказу или атомщиков, или нефтяников, что и подтверждает вышесказанное.
З.З.З.Ы. Зарплата инженера 300-500$, (ну 1000$ верх), и комплект нужных программ стоит как 10-30 инженеров. Не настолько ПО облегчает труд.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Всем постующим.
Я сам студент последнего курса и не знать бы мне сейчас о чем данный пост если бы не было пиратов. И не знал бы я таких вещей как AutoCad, PiCad, T-flex, Kompas не будь пиратов. А по поводу того что выпускник которому преподовали AutoCad став большим человеком выберет его для своих подчиненных вопрос спорный ибо умный человек будет рассматривать все аспекты (задачи, цена, сервис, воможные варианты ПО) и выберет экономически выгодную.
И еще в стране где ворует государство отдельный человек не воровать не может.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Вот тему замутил ... Народ два года успокоится не может :)

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

А такой аспект: моё предприятие заказало проект. На стадии согласования он проиходит в электронном виде. Для ПРОСМОТРА приходтся пользоватся сами знаете чем. И как быть? Покупать лицензию?, переписка в бумажном варианте занимает много времени, особенно если проектировщик в Москве а заказчик в... тундре.
Как проекты просматривать?. Просмоторщики файлов работают некорректно: то шрифты съезжают, то толщина линий, то ещё проблемы...

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Весьма интересно о правовых аспектах и ответственности за нелицензионное ПО тут

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

Ну вот, как обычно после подобного неприятные ощущения. Спать после прочтения мешает в который раз ярко навеянное почтенным: был бы человек а остальное найдется. А чудный и хороший руководитель и приятные сотрудники предприятия или случайный, которому просто помог советом, могут  свалить все на бедное беззащитное существо.

Re: Широкая доступность нелицензионного софта - беда для КО, КБ, дизайнерских бюро.

1. Использовать автокад как чертилку - признак дегенерации. Для очень жадных есть Нанокад и А9CAD
  2. Наша фирма перешла на Bricscad(лицензионный) и... ничего не изменилось. Как работали так и работаем.
  3. Кушать всем хочется!!! Но совесть тоже нужно иметь.