Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> alex
понятно...спасибо.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Алексей_Ф
А может дайте телефон ?
8 часовой рабочий день для проектировщика-это мечта любого из здесь присутствующих.Потому как за 8*5 часов в неделю,ничего толкового (посещение объекта и согласования) не сделать

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Nikkola
А как же халтурки?
Не верю, что в 8-и часовой рабочий день не впишеься любая работа (хоть и с согласованиями)

> Алексей_Ф
А таких зарплат для проектировщика я ещё не видел и не слышал. (Правда я в Киеве)

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

усыновите меня в москве на 2000$, я хороший, правда не местный, и опыт есть:))))))

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

подскажите как можно самостоятельно освоить хотя бы элементарные программы проектиоровщика  просто не знаю с чего начать а очень интересно

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Что значит элементарные программы?
Необходимо определиться по какому
профилю требуются программы(Силовое
электрооборудование,электроосвещение,
КИП и А и т.д.).Это интересно.
Желательно приобретать русифицированные
программы с русифицированным меню и Help
ами,то бишь помощью.
Если есть желание,то можно любую программу
осилить.
Некоторые коллеги ссылаются не некогдасть,
но я никогда не поверю.Это делается только для
себя
Перечень программ можно найти на сайте
WWW.CONSISTENT.RU
А там были бы "бабки" и в добрый путь

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Ндааа, разговоров много, а толку мало. Такое чувство что те кто тут пишет вообще не читают раздел вакансии и резюме. Уже давно зарплата проектировщика-электрика перевалила за 800у.е. Другое дело, что платя такие деньги, работодатель не хочет брать чертежника, а хочет иметь пусть не самого крупного, но все таки специалиста в своей области. Несмотря на обилие вакансий в области проектировщик-электроэнергетик и вполне приличные З/П, все в основном хотят работать удаленно, а что это такое и чем это грозит всем известно. Повывелись нынче хорошие специалисты, либо проще халтурить, чем работать постоянно и отвечать за свою работу. А уж если говорить об очень серьезных специалистах (ГИП, нач. проектн. отдела) то в последнее время их практически совсем не видно, и все это несмотря на баснословные оклады, которыми пестрят объявления. Так что давайте говорить не о заработных платах, а о том, что на сегодняшний день не кого брать на работу, хоть за 800у.е., хоть за 8000у.е.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Александр Викторович
Должен сказать, что не перевелись специалисты. Но зароботная плата уж сильно зависит от их местоположения и их амбиций.
И ёжику понятно, что специалистом становятся (к сожалению не все) после трёх лет работы, как при советском союзе - три первых года младший специалист и только потом специалист (или там расшифровуйте как инженеры по категориям). У молодых после года работы складывается впечатления что они асы, но это далеко не так. Как чертёжники они выступают иногда более круто чем более старшее и опытное поколение. На данном этапе становления для молодых(год) очень необходимо попасть под крылышко матерых спецов и учится у них. А оклад и халтуры прийдут с опытом.
P.S.
Расценки в Киеве для чертёжника с опытом:
1 год - примерно составляет 150-200$
3 и более - примерно составляет 300-600$ + халтура

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Александр Викторович,
ну а где были жаждющие иметь хороших специплистов начальники ... лет 5-10 назад, когда моложой инженер заканчивая универ применял свои знания стоя на базаре, или в лучшем случае выбирая оборудование для освещения рекламной вывеске для очередного бутика на арбате... что же вы хотите. Пожинайте плоды. А многие дернули за кардон ... и заметте не за баблом, а за хорошей и интересной работой которой в то время у нас к сожалению небыло.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

а чем объяснить такое явление?
Многие руководители тех.предприятий (просто начальники) по большей части люди светлые головой, зачастую начавщие карьеру с монтера и знающие какое на вкус трансформаторное масло ... ОТДАЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ  в экономические вузы которые выросли после развала как после дождика, или туда же Англия, Штаты, Германия... НУ И?
Ихмо ... ДАЙТЕ МНЕ ХОРОШЕГО ИНЖЕНЕРА!
Да их навалом нужно просто подучить немножко...

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> ZZZ
Согласен с Вами, но смотрите что происходит, в приличных компаниях и З/П хорошая и условия приятные, но чем лучше условия, тем больше пафоса у людей.Я говорю не о всех, а о тех, кто через год, проработав под крылом у специалиста уходит в свободное плавание и ему наплевать на то, что кто то тратил свое время, силы, деньги на его обучение. Я знаю о чем говорю, у нас таких случаев было три, после чего отпадает всякая охота кого то учить, знакомить с нужными людьми, тыкать носом как слепого котенка, зная что через год, немного оперившись он просто слиняет.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Поймите, не все люди такие. Нельзя взваливать вину отцов на их детей.Так мы дойдем до того, что у нас хрен...е Государство. Но ведь это не так. Просто ошибки прошлого нужно исправлять, причем с обоих сторон. Как Вы говорите, где те кто уехал не дождавшись хороших условий, почему не возвращаются? Я хочу сказать: "Давайте не политикой заниматься, а работать, тогда и деньги будут и условия".

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Александр Викторович
Хорошо сказано! Значит будем работать, тогда и деньги будут и условия...

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Александр Викторович
Будем надеяться...

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
На что надеятся? Люди старшего возраста, которые изучали в ВУЗах политэкономию (политэкономику) отправляют своих детей

...или туда же Англия, Штаты, Германия...

сознательно. А что сейчас Карла Маркса не изучают в технических университетах? Читаешь некоторые посты- просто диву даешься. Да будь ты хоть семи пядей во лбу, но если работаешь в Жмеринке светит тебе не более 100 баксов. И нечего надеятся.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Forma
По Вашему всем, кто хочет зарабатывать >100$, надо ехать в столицу?

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Forma
ну незнаю незнаю ... насчет 7 пядей во лбу.
Вот для моего случая тепичная схема роста спеца ...
ВУЗ-павлодар-5лет(это не больше жмеринки)>
Новосиб, Омск, Новгород(Город побольше)1-2года>
Москва, Питер> 1-2 года>
а тут уже кардон ребята...
больше половины моей группы, (слава богу ребята не глупые) бороздят просторы дикого запада, европпы, или Австралии ... даже в новой зеландии есть.
И по большей части все потому, что ребята хотели состоятся как специалисты и зарабатывать хорошие деньги.
РАБОТАТЬ НАДО!-слов нет. Но вы знаете, когда в германии показывают как бывшие соотечественники снимают на недельку под новый год Grand HOTEL в швейцарии ... где бутылка самого дешевого вина стоит 2 тысячи евро ... то невольно задумываешься - А ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО РАБОТАТЬ?!
Обидно просто. и не зато, что вино дорогое ... Россия мама богата,
"а за то, что зачастую люди которые его пьют - вкуса его "паскудного" не чуствуют"

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Новичок
Конечно. Познакомтесь с историей США. Целые штаты переезжали с места на место в поисках работы.

> Dmitriy Taranenko
Ну вот. Все Вы прекрасно понимаете. А обижатся не надо. Народная мудрость: "На обиженных воду возят" справедлива.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Да, Россия богата - жуликами, мошенниками, оборотнями на всех уровнях. И надеяться на что-то лучшее поздно для семидесятников, IMHO.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Прямо сказано с таким пафосом и эмоцинально
За границу я никогда не стремился
просто выполнял свой профессиональпый долг
вот уже 45 лет в одном проектном институте
по проектированию угольных предприятий
дойдя до главного специалиста по НКУ и
я об этом не жалею
Правда в начале после окончания института
приходилось вечерами подрабатывать (у заочников
и вечерников читал Основы Электротехникии, автоматику и основы Электропривода
,хотя платили мизер -2 р в час)
Повторяю,что я совсем не жалею о прожитых годах
Я согласен,что молодежь сейчас непременно хочет
иметь все.наверно,такое время,когда некогда
по их мнению учиться навыкам проектирования и
поэтому всегда смотрят на сторону.
Даже лишний раз боятся полистать ПУЭ(Правила
устройства электроустановок)
А богаж знаний  некоторых не интересует(даже
новую программу освоить для них не интересно,
кроме единственного ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО
АВТОКАДА и приходится нам "сторожилам" на закате
трудового поприща осваивать новые программы
и даже их тестировать
Как-то получилось сумбурно
Извините.Коллеги,что не так
Еще,надеюсь,есть время исправиться

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Владимир Громов
А я семидесятник совсем не обижаюсь
Зато я всегда в курсе нового электроборудования
и по возиожности Программного обеспечения
(Для этого всегда могу выкроить время и даже принмаю участие в тестировании)

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Уважаемые коллеги! Вижу что данная тема привлекла всеобщее внимание, перейдя в иную плоскость. В таком случае давайте говорить о том, что нужно делать для того, что бы в наше время проектирование электрохозяйства не было вопросом "заколачивания денег при низкой квалификации и полной безответственности", а было стремление поднять свой профессиональный уровень до таких высот, что бы "им там всем, которые там" было завидно за наше качество, наши идеи и наши З/П. Потому как сегодня наступает такое время, при котором работодатели начинают платить не только за колличество, но больше за качество. Я думаю, что многие со мной согласятся, что нет ничего более приятного, когда ты чувствуешь необычайную гордость за отлично сделанный проект и придя с ним влюбую инстанцию слышишь от инспекторов:"Покажите мне хоть что ни-будь, не могу же я ничего не найти". В такие моменты понимаешь, что годы и усилия потрачены не зря.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Анатолий
Что для вас материальное состояние? Копить на холодильник 2 года?
Да неужели не понятно!, что молодому нужно не просто в курсе новостей быть-этого вам достаточно, вы старый. (насчет дряного автокада вы конечно погоречились ... хы,хы мы вас при желании затопчем, просто мы вас старых и мотерых уважаем!)
Молодому нужно трогать, нюхать, юзать и грызть, то очем в журналах пишут!!! Только так растет специалист, иначе растет бумажная крыса - только так становится интересно работать.
А если вы о тех кто за деньгами бежит вперед опыта, то глупо спорить они были, сейчас их много - винить некого как всегда в России.
Видели бы вы состояние оборулования стартового комплекса Байконур уважаемый Анатоли, вы слышали думаю, что перед стартом теперь оборудование крестят - а раньше люди крестились.
Да я особо не заметил чтобы шахтерам в кузбасе легче в щахтах дышать стало...=) как вы сказали "в курсе нового оборудования" - и только.
Зато как хорошо дышится в Московских супермаркетах, ещебы ведь климатроника там от Helios из германии, и стоит она куда дороже отечественной =)
Пока мужик нащ русский хотябы сыт не будет нихрена у нас не выдит ребята. Кончится нефть наша и газ ... и превратимся мы в Африку.
Молодеж нужно заинтересовывать и воспитывать после универов господа НАЧАЛНИКИ, чтобы в загранку нас не тянуло. Чтобы за детей вечером не боятся ... а не заборы повыше строить.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ДА НЕ ВОРОВАТЬ!
На практику брать! а не проводку прокладывать да институт ремонтировать! Показывать! Оборудование для универов покупать ... которое такое старое что Ленин его помнит...вы поймите, что вы в себя инвестируете, эти ребята потом для ваших предприятий работать будут.
Преподавателей поддерживайте, чтобы небыло им стыдно в рваных чулках на работу ходить!!!- мало их тех бывалых осталось, потеряете их дясителетия потеряете...
Я чтото стал похож на зануду ... видать зажрался, простите Господа проектировщики, пойду проектировать высоковольтное распредустройство  в Иране.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Круто! Видать наболело и прорвало...

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Я думаю, что многие со мной согласятся, что
- нет ничего более приятного

когда ты чувствуешь необычайную гордость за отлично сделанный проект и придя с ним влюбую инстанцию слышишь от инспекторов:"Покажите мне хоть что ни-будь,...

- И нет ничего страшнее

Когда вечером под окном куча наркоманов запинывают твоего ребенка, который припознился от девченки