Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Не нужно полетизировать тему, она и без политики хороша. Вам уважаемый Дмитрий скажу так:"Хотите говорить, говорите по существу, а разводить нюни и сопли, что все так плохо и что Вы на все смотрите в глобальном масштабе - этого уже насмотрелись. В том числе с высоких трибун. О нас, живущих в России никто кроме нас самих не позаботится, но это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Если каждый начнет работать, а не политикой заниматься, то тогда и страна будет цветущей и богатой. Если каждый вложит кусочек своего труда и не будет воровать, то все получится.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Серик Чайкин
"- И нет ничего страшнее
« Когда вечером под окном куча наркоманов запинывают твоего ребенка, который припознился от девченки "
Нечего на зеркало пенять, коли у самих криво.
Это наши с Вами дети, мы их ростили, мы их воспитывали. Что ж теперь боимся признаться, что плохо воспитывали.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Александр Викторович
А я и сказал по существу товарищ ... порваные колготки преподавателей это не политика, ЭТО ЗАРПЛАТА, и она мала не от того что они работают мало.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
ДА НЕ ВОРОВАТЬ! - смешно немножко звучит, правда?
На практику брать! а не проводку прокладывать да институт ремонтировать! Показывать! Оборудование для универов покупать ... которое такое старое что Ленин его помнит...вы поймите, что вы в себя инвестируете, эти ребята потом для ваших предприятий работать будут.
Преподавателей поддерживайте, чтобы небыло им стыдно в рваных чулках на работу ходить!!!- мало их тех бывалых осталось, потеряете их дясителетия потеряете...

- Кто это делает регулярно, наградить тремя орденами и памятник ему при жизни!
А сопли и нюни развожу не я а вы, вам специалисты российские не правятся.
Я от своего североказахстанского образования в мои 26 в восторге.
Думаю теперь вы Александр кинетесь финансировать покупку оборудования в ближайший технический ВУЗ... правда?

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
"вам специалисты российские не правятся"
Где ж Вы такое высказывание нашли? Я говорю не о том, что мне не нравятся Российские специалисты, а о том, что в нынешнее время их очень мало для того, что необходимо работодателям. Мы же здесь говорим не о преподавателях ВУЗов, а о сотрудниках компаний, занимающихся проектированием. Если говорить об их З/П, то она весьма неплохая.
"Думаю теперь вы Александр кинетесь финансировать покупку оборудования в ближайший технический ВУЗ... правда?"
Не правда, не кинусь, и не потому что не хочу или не понимаю проблеммы, а потому, что у небольшой но гордой компании нет таких финансовых возможностей. Наши 30-40 тыс. рублей ВУЗу погоды не сделают и образовательный уровень не поднимут, а убыток для компании принесут - это раз, во вторых я не готов в одиночку поднимать качество образование РФ. Я еще могу понять когда такие вещи делает определенный круг компаний, в этом случае и денег больше и смысл есть, а когда одна компания, то это идиотизм.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Хорошо ... без шуток, вот мой совет, так бы поступил я еслибы мне нужен был молодой и толковый парень.
1. Я бы организовал экскурсию на свое предприятия для одной из групп студентов которые обучаются в интересующем меня напрвлении.
2. Во время экскурсии я бы неприменно подметил ребят у которых при виде оборудования появлятся "огонек в глазах" их просто не возможно незаметить ... их "прет и втыкивает" понимаете.
3. Практику на предприятии я бы организовал именно для них, и неприменно оплатил бы ее...почему?, да потому, что бесплатная практика дескридитировала бы меня в их глазах.
- А вот теперь, во время практики, работайте с ними и смотрите. Преддипломная длится 6 месяцев и если вы специалист этого больше чем достаточно чтобы понять кто чего стоит, и кто и как планирует построить свое будущее. Говорите с ними мы все люди м каждому приятно если им интересуются.
- а если нет то читайте ветку сначала! может дойдет, что делать нужно...
А если вы его нашли ... то держите, потому как искру эту очень уж легко погасить, а вот запалить дано не многим.
И выбиваются в основном только те у которых она есть, причем я скажу так, это не обязательно ребята которые учились хорошо, по большей части да, но есть и исключения.
Это на мой взгляд самый короткий путь.
... иначе, =( пиз...ц россии - не поднимится, замучают ее кровососы.
А те кто уехал вряд ли вернутся, нет есть конечно вероятность, но лично я не раньше чем стану хорошим спецом и встану еще прочнее на ноги ... чтобы мои N тысяч, всеже помогли воспитать не очередного идиота, а человека который приумножит и вернет, то что ему держава дала конечно если она ему в очередной раз за шиворот не нагадит.
:) зацените сильно а ... может податся в писатели с уклоном на проектирование силового оборудования.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Податься в писатели - это хорошо, только это надо было бы сделать лет 20 назад, а сейчас уже поздно, IMHO, учиться...
русскому языку и литературе.:(
Ай-я-яй?
************************************************
Инженер-проектировщик должен получать или крайне мало, чтобы попасть в категорию малоимущих, и тогда он может расчитывать на то, что его поставят в очередь на жилье, или должен получать > 5000 евро. Тогда он сможет взять кредит в банке и относительно спокойно расплатиться за купленное жилье за 20 лет, если доживет, конечно. Однако, он и в первом случае рискует не дожить до того момента, когда подойдет его очередь на жилье. Семидесятникам не светит ни очередь, ни кредит, все ихние заслуги украли и распродали ушлые молодцы и захребетники рабочего класса, а также, "слуги" народа и примкнувшие к ним криминальные элементы.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Все познается в сравнении. В Италии выпускник ВУЗа может рассчитывать на 800 евро. Без налогов. Если найдет, конечно, место. Если прикинуть итальянские зарплаты и российские 1:10, то получается, что российский инженер годичного стажа должен получать примерно 80 евро. Сравнение, конечно, очень грубое. Но вообщем- то, соответствует действительности.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Ну я не считаю что мне поздно, мне 26 только ... еще есть шансы.
В Германии например ВУЗ заканчивают в лучшем случае в 25-27 лет. После чего вы начинаете интенсивно искать работу как специалист ... нужно заметить что шансов устроится монтером к примеру как в россии у вас практически нет, потому как вы считаетесь умным специаличтом и не многие возьмут на себя ответственность принять вас монтером, более того если вы устроились монтером то о каръере инженера в можете смело забыть с этого момента вы потеряли кваллификацию - идеотизм, но это так.А зарплата молодого специалиста в энергетике начинается приблизительно с 2500 с налогами.
Российское образование нужно на руках носить и не пускать туда даже духу западного хотябы в его техническую часть.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Dmitriy Taranenko пишет:

Российское образование нужно на руках носить и не пускать туда даже духу западного хотябы в его техническую часть.

Относительно средне- технического образования, то действительно есть очень хорошие учебные заведения. Особено старые. С кадрами, с лаболаториями, с своими методиками. Есть такое. Но относительно высшего образования ничего путного сказать нельзя. За редким исключением. Не поймешь кого готовят. То ли недоделаных ученых, то ли практиков с научной основой. Болт на срез посчитать не могут. И напротив, на вопрос как блок цифровых данных преобразовать в функцию, так непонимающе хлопают глазами.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
Ну, так у вас все впереди. Семидесятниками я называю тех, кто начал свою трудовую деятельность в семидесятых годах. Я знаю многих, которые к моменту развала СССР, имея уже большой опыт, вдруг оказались выброшенными из профессионального пространства. Взять, хотя бы Среднемаш, где я проработал 10 лет. Более того, некоторых уже и в живых нет. Те, которые выжили к настоящему моменту, согласны хоть как-то работать по специальности, с зарплатой порядка $500. А молодым, которым теперь приходится за все платить, в том числе и за образование, и за съемное жилье, таких денег мало. Минимум, на что они согласны, это на $1000. И ведь находят места. А я так и подохну со своими $800, и никому я сейчас не нужен со своим более, чем 30-летним стажем работы.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Владимир Громов пишет:

и никому я сейчас не нужен со своим более, чем 30-летним стажем работы.

Точно. Я тут предложил себя на одном из русскоязычном  форумов, для эксперимента. Так за 10 дней никто даже не поинтересовался. Зато в Западной Европе меня с женой по рукам передают. Как рабов на год вперед "расписывают". Что бы не сбежали. Смех и грех. Болтовня одна. Абы не работать.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Forma
глупости..."проверено!"-наличие теоритической базы намного лучше чем пару лишних семестров практики.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Dmitriy Taranenko
О- па! А кто тут жаловался, что нет практики?

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

не знаю...
я писал "на практику брать нужно!", я говорил о ее качестве. Вы дедушки ушлые ... со скрежетом на практику возьмут, кинут пару инструкций в угол-переписывай что тебя интересует только ничего не трогай, а потом хотят чегото... не всякому по душе сидеть всю жизнь в Диспетчерской и пялится на мнемосхему которую еще Ленэнерго спроектировал с перемычками из проволки, в то время как гдето рядом народ уже LCD дисплеями 2x3метра не удивишь.
Да завызывать с беседой этой нужно...бессмыслена она. - работать нужно это факт, а то сколько за это платят кроме общего эк.состояния в государстве зависит от способностей и умений каждого - тоже факт.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

"вам специалисты российские не правятся"

1) Мне! мне не нравятся российские специалисты. Особенно смежных специальностей.
У меня на рабочем месте висит листочек А4, на память, хотя помню наизусть :). На листочке - "Задание ЭТО от ТО. Мощность электроприемников участвующих в проекте 880 кВт." И ВСЁ!
Вот такое задание от технологов силовикам. И делай что хочешь..Я плакал.
А с недавних пор вдруг зауважал американцев. Делаю халтуру -  линия по производству "продукта", огромный цех, несколько отметок насквозь пересекаются всякими конвеерами и прочим.
Выдали мне ТЗ от наших (российских) технологов, просто творчески переведенная в соответствии с нашими формами документация от американцев - начинаю делать - сплошные неувязки. Хорошо что когда давали исходные данные, заодно ( просто "до кучи") мне сунили в руки толстенный альбом формата А2 с американскими чертежами, на ангельском, к сожалению, без электричекой части :(. Сел разбираться, составил таблицу "американцы vs. технологи" - в итоге - наши технологи при "переводе" потеряли сотни киловатт и десятки точек подключения. Это по готовым чертежам! А виноват бы кто был, если мощностей и фидеров не хватит?  А у американцев - всё четко и ясно. Только немножко не по-русски :).
Может кто скажет - так там такие деньги платят, можно и поработать. Может я и соглашусь. Тем не менее, вот..
2) И еще, мне не нравится принятая оплата труда проектировщика - чтобы прожить надо "гнать халтуру", думать -непозволительная роскошь. И никто не видит сколько расчетов стоит за одной циферкой, сколько надо просчитать и пересчитать чтобы выдержать все эти селективности, потери и т.д. Если бы не эксель я бы точно бросил этот род занятий. А на бумаге - просто несколько линий и десяток цифр. Не видно на бумаге трудозатрат. И правильно, говорит неграмотное руководство, считая кол-во итоговых листов А1- а за что вам тут платить? Сложные объекты делать вообще не выгодно, куда легче "гнать" офисы.
Скоро роизводство совсем разучатся делать. Будем потом варягов звать? Или, нафига нам производство, нефтепроводов хватит?
(И, ксти, заказчики, сэкономив на проекте, теряют деньги на взятом "с запасом" электрооболрудовании, неэкономичных и непродуманных схемах электропитания, длиных и неоптимальных трассах,сгоревших и испорченных автоматах и проводах.
И в государственных справочниках цен, процент идущий на электрику, похоже еще с тех времен, когда первую "лампочку Ильича" вешали.)
3) мне не нравится политика нашего государства в строительстве и проектировании, в частности.
Во-первых, оно кидает "проектировщиков" покруче мордатых НР.
Например, наша контора, три месяца делала РАБОЧИЙ проект реконструкции (реконструкция, имхо, тяжелее чем "с нуля") БОЛЬШОГО завода по госзаказу. Когда сделали - в каком-то там министерстве бюджет решили поэкономить, реконструкцию не проводить. Извините, всем отбой.
Деньги, вот уже, два года так нам за сделаный зря проект, так и не выплатили. И не посудишься особо :) Дыра в бюджете, уже нашей конторы, тогда была изрядная - предствляете  - 150 человек просто так пахали три месяца, а зарплату ведь надо платить в любом случае?
Государство не находит средств на науку и издание нормативных документов (о чем ниже).
Зато есть средства на кучу проверяющих организаций, зачастую дублирующих друг друга, и, самое главное, ни за что не отвечающих !
При этом  СМИ кричат о надвигающейся техногенной катастрофе. Да она уже надвинулась, она уже здесь. Выйдите на лестницу - откройте этажный щит - большенство её, катастрофу, сможет потрогать руками (лучше, наверно, не надо трогать :).
4) Мне не нравятся наши нормативные документы. В частности, ПУЭ, иногда называемые "Библией Электрика",  вот уж воистинну Библия,- столько же двояких толкований, недомолвок, умолчаний, примечаний, приложений. Отстали от жизни, зависли между советскими и европейскими стандартами, с трудом рождаемые новые главы, сразу же требуют исправления и пояснения. Не учитывают современной ситуации в нашем производстве и строительстве. Причем ладно бы в мелочах, неясности даже в таких основных моментах как определение категории электроснабжения или категории взрыво-пожароопасности! (могу привести примеры - но лень писать, умный знает сам - дураку этого и не надо).
(ксти, прошу прощения у поклонников Библии и ПУЭ за возможный урон чувствам ;)
Про прочие РД и тд. говорить вообще не вижу смысла, достаточно упомянуть ситуацию выполнением молниезащиты wacko2.
Ну и ГОСТы - как бы аксиомы на которые всё опирается - пестрая смесь 60-70ых годов и кальки с МЭКа. Много "воды".Не стыкуются друг с другом. А даже содержание проекта из них не вытянешь (что такое "прочие необходимые чертежи"? рай для "злого" инспектора!)
5) ксти, об инспекторах - ясное дело, они мне тоже не нравятся :)
Контролирующих организаций расплодилась уйма - все они хотят есть и не хотят читать, то же ПУЭ, например.
Вопросы от них иногда бывают неграмотные, нелепые, не по делу или нереальные - зачастую сводятся к пересписке - "выполнить это и то в соответствии с  пунктом n.nn.n." -ответ: "то и это выполнено в соответствии с пунктом n.nn.n." и так 5 раз :) (еще раз привет нашим нормативным документам).
Старые мудрые инспектрора поуходили - пришла или молодежь, которая сама не сделала НИ ОДНОГО(!) проекта, или (что еще хуже) всякие отставные вояки с присущими особенности в поведении и мышлении. (И вообще, современные российские военные в общей своей массе мне СОВЕРШЕННО не нравятся, но это другая тема)
6)мне не нравятся наши монтажники - а может нравится монтажник который за 10 лет работы не научился читать чертежи? И звонит с объекта,- "я типа, не понимаю, что у вас тут за значки на бумаге".
Плюс, еще вечное желание монтажников урвать дополнительную деньгу, путем установки дешевого оборудования и т.д. Нафига кабельный лоток, если можно кабели и к стенке гвоздиком прибить, все 50 штук.. И кабель заменить на провод, и жила пятая совсем не нужна..
И давай втирать Заказчику,- дескать проектировщики, идиоты, надо их заставить проект изменить, мы, мол, лучше все знаем.
Бывают вот такие деятели, бывают..
ВЫВОД: а нет вывода. мне очень многое не нравится - и чем всё это для страны кончится - я не знаю.
Но пока вот работаю..Вот уже несколько лет. Из молодого специалиста становлюсь, надеюсь, просто специалистом, и таким, чтобы хотя бы самому себе нравится :).

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> SergDuke
Ну и какой реальный оклад должен получать молодой спец с годовым опытом работы? :)

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

$1000000 ессно:)

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> SergDuke
Ну, это вы шутите, $1000 ближе к реальности и все равно многовато. Но вот где сейчас взять толкового ГИП'а на ЛЮБОЙ оклад? У меня такое впечатление, что они вымирают, как мамонты.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Владимир Громов
Это Вы наверное шутите. В период с 70 по 80 годы прошлого века молодой специалист с годичным стажем получал примерно от 110 до 160 советских рублей. С тех пор Росиия богаче не стала. Так сколько сейчас реально должен получать специалист подобного плана? Максимум 200 евро.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

где сейчас взять толкового ГИП'а на ЛЮБОЙ оклад?

А нигде - хорошего ГИПа растить надо. Сначала инженером, потом подгипником должен поработать.
Вот  течении года наша контора растеряла почти всех старых ГИПов. Остались молодые (лет 40-50) которые пришли уже в перестройку. Один аж из Министерства культуры, что ли :). Очень культурный. Матом на теток орет (перед культурой был военным), а понять что от него хотят не может beee.. Но хотя бы пытается. Другие еще хуже.

В период с 70 по 80 годы прошлого века молодой специалист с годичным стажем получал примерно от 110 до 160 советских рублей. С тех пор Росиия богаче не стала.

ну не знаю - раньше и на степендию 40 руб жили, ели (и даже пили). Мне вообще казалось пересчет идет 1/100 - то есть 10000-16000р нынешних.
А за 5,5 т.руб. - уборщицу наймите.
В Питере, правда.
А что вы имеете в виду под молодым специалистом? Год работы? Так это можно сказать техник. Их так и берут примерно..

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Я понял название темы примерно так: Какой оклад должен получать инженер с опытом работы в один год? Инженером с опытом работы в один год может быть только выпускник высшего учебного заведения. Техник- это выпускник среднего технического учебного заведения. Далее. Я попытался хоть как то соорентироваться в окладе подходя с двух сторон. Первая сторона - это сравнение двух стран: Италии и России. И вторая сторона сравнивая СССР 70-80 годов с покупательской способностью советского рубля примерно в 1.5 евро и Россию сегодняшнюю. Вот и получилась цифра 200 евро максимум в месяц. Ну 250. Но никак не больше.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Просьба к админу зарядить новую ветку для продолжения этой занятной темы ... эта уж больно длинная стала.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> SergDuke
Некоторое дополнение. На 40 советских рублей в месяц мог прожить только какой- нибудь аскет, фанатик от науки.

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

Коллеги!
Извините,я никого не хотел обидеть
Есть, конечно,молодые специалисты очень
толковые ,особенно в ОС ПК и я постоянно
это на работе отмечаю по силе своих возможностей
Тема,конечно,злободневная, и я думаю,что
еще будет продолжена
Что касается семидесятника,то я ,наверное
выразился неверно.Мне 70 лет и начал проектную
практику в 1959 году,тогда поправляю"я шестидесятник"
Всем желаю успехов и,пользуясь случаем,
поздравляю наших коллег Милых Дам с праздником
весны,а кто занимается огородом(я думаю таких найдется не мало среди нашего брата -проектировщика) хороших урожаев
С уважением и наилучшими пожеланиями
"Шестидесятник-ковалер Орденов Шахтерская Слава
трех степеней (этим я горжусь,что я тоже был
замечен)

Re: Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?

> Forma (2006-03-05 22:00:13)

Я попытался хоть как то соорентироваться в окладе подходя с двух сторон. Первая сторона — это сравнение двух стран: Италии и России. И вторая сторона сравнивая СССР 70-80 годов с покупательской способностью советского рубля примерно в 1.5 евро и Россию сегодняшнюю. Вот и получилась цифра 200 евро максимум в месяц. Ну 250.

(в 70-80 - евро не придумали ишо :))
хорошо - допустим - 200 нынешних евро равны тогдашним 160 рублям. Тогда получается 200 рублей (зарплата среднего инженера) равны 250 евро? Да мои родители на эти 200+200р. еще и на юг каждый год катались. Слабо щас на 500 уе так жить? Я на большую сумму с трудом могу.
Не знаю про Италию, но вот про Норвегию знакомая оттуда пишет, что жизнь (для незамужней барышни) там дешевле чем в Питере. И к финикам тоже, из СПб как на барохолку все ездят, за дешовым шмотьем и техникой. Я вот там мотор для лодки покупать собираюсь - раза в два дешевле будет. Так что все относительно..
Что касательно 200уе как зарплата молодого специалиста - я прошел и через 100, но считаю это издевательство, которое не каждый выдержит.

Сообщения с 51 по 75 из 250

Тему читают: 1 гость

Страницы Назад 1 2 3 4 5 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форумы CADUser → Отрасль → Электрика и схемотехника → Какой оклад должен получать инженер проектировщик с опытом работы от 1 года?