Re: Кто работает на ЖК мониторах?

А ктонибуть может ответить на этот же вопрос с поправкой на то, что на дворе уже сентябрь 2005 года????

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> foma
А какой конкретно вопрос?
Я работаю за SyncMaster 710N (Samsung).
В начале очень непривычно, потом привык и глаза меньше устают :)

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

вай-вай-вай....
Довелось работать со свежей 17" ЖК Соней...Кал!Курсор передвигался нехотя,про цвет вообще молчу,текст тоже не улавливался. Если работать с офисными приложениями - вперед, с графикой - мне не понравилась. Может я такой вредный после своего ЭЛТ Mitsubishi Diamond Pro 930 19"?

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Глаза реально меньше устают на ЖК. А в автокаде реально лучше ЖК.
Вот корел или фотошоп может-быть в связи с цветопередачей может и не покатит. А так ЖК лучше! Намного!

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

А так ЖК лучше! Намного!
Но только для глаз. По цветопередачи и углах обзора они, скажем мягко, не очень?
Главное, чтоб ЖК был нормальный. Попадаются и отвратительные экземпляры.
Но надо понимать, что любой ЖК значительно медленней ЭЛТ-монитора.
Хотя, к тормозам со временем привыкаешь, и они меньше напрягают.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Может я такой вредный после своего ЭЛТ Mitsubishi Diamond Pro 930 19"?

Именно, коллега!!! :)))) У меня дома стоит точно такой же, и я не НИ НА ЧТО не хочу его менять! :)

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Помоему современные ЖК мониторы лучше чем ЭЛТ, да и вообще вот будут через 2 года выпускать мониторы на электронных чернилах, или светодиодные мониторы, кстати на мобилках они уже есть. Вот тогда точно смерть ЭЛТ! )))

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

to Amzid
Во-первых, зачем правильная цветопередача в САПРе?????? в упор не вижу в ней смысла, т.к. САПР и фотография - как земля и небо. Во-вторых - угол обзора у нормальных ЖК моников - около 170, более чем достаточно, особенно учитывая то, обычно люди смотрят на монитор под углом ~90 :)). В-третьих, тормозами бывают не мониторы, а пользователи. Каждый второй ЖК на сегодняшний день имеет скорость 16мс и меньше. А главный довод в пользу ЖК монитора - это то, что это настоящий плоский монитор и у него самая правильная геометрия, а также то, что он не нагружает глаза. Хороший ЖК по-любому лучше хорошего ЭЛТ. всякое фуфло типа LCD15" (и некоторые 17") и ЭЛТ17" (и некоторые 19") под понятие "хороший" не попадают.
Хочу добавить по поводу цветопередачи - она ни чем не хуже чем у ЭЛТ. А если вам нужна правильная цветопередача, то такой ЭЛТ монитор стоит не мало - порядка $1000, за такие деньги можно уже, извините, купить что-то типа LCD Apple Cinema Display.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Я четыре года назад перешел на ЖК. И очень доволен.
ЭЛТ даром не возьму.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Жека
1. По поводу цветопередачи уже высказался  Владимир Громов. У меня аналогичное мнение.
2. 170 градусов и более это при падении контраста изображения до соотношения 10:1. Т.е. при таких углах изображение очень сильно искажается. К тому же некоторые производители меряют эти углы при контрасте 5:1!!! (паспортная контрастность обычно не ниже 450:1)
Согласен, человек, как правило, смотрит на монитор под углом 90?; на центр экрана. Ближе к краям угол уже далеко не 90? (я про 19-ти дюймовые и выше).
Я на своём домашнем ViewSonic VP191s (матрица MVA, 16 мс, честные углы 170?) достаточно чётко вижу, как плавают цвета даже при небольшом изменении угла обзора. Другие не замечают, а меня немного раздражает. А как эти искажения в цвете меня раздражали на рабочем Samsung 710N, а говорить не буду. Более того, в некоторых случаях на монитор смотрят не один, а несколько человек. Например, кто-то что-то показывает заказчику.
3. Заявленный отклик соблюдается только на переходах белый->чёрный и при максимальном контрасте. Для большинства других переходах, например черный->темно серый отклик увеличиваться. Это верно для большинства мониторов. Исключение мониторы на S-IPS и мониторы с технологией Overdrive. Например, для моего VP191s в ряде случаев отклик растет до 100 мс. Это в теории, сам не мерил. Но на глаз он большой.
4. Я полностью согласен, что нормальный ЖК-монитор отличается качественной геометрией, четкостью изображения и намного меньше нагружает глаза. И это (я про глаза) главный довод в использовании мониторов этого типа.
Под нормальным монитором я понимаю изделие сделанное качественное и, в первую очередь для работы, а не для улучшения паспортных характеристик в ущерб качеству.
К сожалению, ненормальных мониторов достаточно много :(
Я так же согласен, что все приведённые мною недостатки в ряде случаев не существенны.
Но, я думаю, что у них надо знать при выборе LCD-монитора.
PS
Я описал недостатки технологии, и указал достоинства. Каждый делает выбор сам. Я для себя выбрал ЖК. Но тех кто остается с ЭЛТ понимаю, они тоже в чем-то правы.
Рекомендую ознакомиться со следующими статьями:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti … tors/10071
http://www.livejournal.com/users/olegar … mode=reply

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Тред неасилил.......
А вот у меня два монитора:
1) 19" ЭЛТ SONY G420 рабочее разрешение 1600x1200@85Hz
2) ноутбук hp nw8000 с матрицей 1600x1200@60Hz, однако при подключении SONY G420 к ноутбуку для матрицы можно выставить тоже 85Hz, видимо, она продолжает работать при этом на всё тех же @60Hz, однако SONY G420 начинает работать на 85Hz. При этом систему можно настроить так, чтобы это били либо две одинаковые копии десктопа, либо один большой виртуальный десктоп, растянутый на оба экрана (этот режим можно прекрасно использовать в AutoCAD'е при 3D моделировании - два вертикальных Viewport'а - один 2D, второй 3D).
Словом, преимущества и недостатки есть и у ЭЛТ и у LCD. Vj;yj пользоваться преимуществами и тех и тех технологий, а не упершись рогами в землю доказывать преимущества одной из них. Хотя современные LCD становятся всё лучше и лучше.
Достали уже эти пустопорожние споры -- купят что-то одно и начинают с пеной у рта доказывать, что оно лучшее в Мире... LOL

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Достали
уже эти пустопорожние споры -- купят >>что-то одно и начинают с пеной у рта >>доказывать, что оно лучшее в Мире... LOL
По мне ужо как два года 15" TFT (TN+Film матрица) зарулит 19" LCD только своей геометрией

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> murzic
Я так понял 19" LCD это опечатка. Видимо, следует читать 19" ЭЛТ ?
Ваше утверждение где-то рядом с истиной.
Скажу только, что старые мониторы SONY 19"-ти и 21"-ти дюймовые были очень даже хороши. Геометрия, конечно, не абсолютная, но довольно близкая к тому. Просто такие мониторы стоили дорого. И не каждый мог позволить их купить.
Выскажу ещё пару замечаний:
15" TFT  - это 1024x768 ... маловато будет.
17" TFT - это 1280x1024 ... получше, но всё равно маловато.
19" TFT - 1280x1024 ... аналогично.
20" TFT - 1600x1200 с S-IPS матрицей вот что покупать можно, отложив чуть более $1000 на девайс. wink

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> murzic
Кроме того, уважаемый murzic, не забывайте, что кроме геометрии есть ещё такая штука, как цвет... которого на TN+Film можно сказать, что нет........ ;-]

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Нам недавно закупили десяток Samsung 913N (TFT 19'). Для Автокада-отлично, для 3D не знаю, так как мне тоже недавно поставили Samsung 997DF (ЭЛТ 19') замена на TFT будет нескоро :((

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Люди, поделитесь еще мнениями.
Начальство хочет меня порадовать, купив ЖК 19'.
А я в раздумьях после прочитанного.
Занимаюсь 3D проектированием.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Мишаня
Не мешало бы и начальству это почитать и не только это. А то купят, что попало. У нас накупили, исходя из эстетических соображений, и оказалось, что на них можно работать только с офисными программами.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Да, начальство в этом не рубит. Считают, если ЖК, значит это круто!

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Мишаня
Осталось только дать уразуметь Вашему начальству, что действительно крутые вещи стоият денег хороших. wink
Я думаю, что Вы не сильно обидетесь, если Ваше начальство купит Вам такой вот монитор:
1) NEC MultiSync LCD2080UX+ (подставка (Pivot), поворачивающаяся в портретную ориентацию, соответсвующее ПО комплекте идёт вроде как НЕ идёт)
- Диагональ: 20.1"
- Разрешение: 1600х1200
- Матрица: S-IPS
- Цена (ориентировочно): $1150
Или вот такой:
2) SONY S205 или S205K (у S205K есть подставка (Pivot), поворачивающаяся в портретную ориентацию, и в комплекте идёт соответсвующее ПО)
- Диагональ: 20.5"
- Разрешение: 1600х1200
- Матрица: х-з
- Цена: х-з, но не менее $1000 wink
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news122781id

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Да дело даже не в деньгах, в принципе, что я скажу, то и купят (полная свобода выбора), главное я не знаю какой брать. Многие пишут - на ЖК возможны подводные камни с рендерингом.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Тема серьезная, просмотров много - мнений мало.
А ведь кто владеет информацией, тот владеет миром.
Народ, почему молчим!!!

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Владимир Громов
Если не секрет, какие мониторы вам купили?

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Мишаня
Их распихали по секретарям и экономистам, вроде Belnea 17". Треть из них вырубились на второй день работы, а 2 штуки и в первый день.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Люди, не проходите мимо, очень нуждаюсь в ваших комменсах.
Может кто посоветует ЖК для 3-х мерного проектирования (учитывая свой опыт работы на этом мониторе).

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Mosspower
Скажи, plz, как в сообщение вставить активную ссылку.
Может админ поможет?