Тема: Кто работает на ЖК мониторах?

Здравствуйте !
   Подскажите,пожалуйста, подходят ли ЖК мониторы для
работы в Autocad,есть ли здесь подводные камни ?
  В частности мониторы NEC (15") ?
     Заранее благодарю.
                  Влад.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

По моему ЖК мониторы для САПРа пока непригодны.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

NEC1850E (сопротивлялся, но у руководства были убедительные доводы) - нормально. хотя всегда больше нравилась большая 21" черная Соня)))

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

15"-1024x768? Скорее всего маловат будет мониторчик. Лучше бы за чуть-чуть большие деньги ЭЛТ 19". Ну и если рендерингом заниматься с - цветопередачей не очень здорово у ЖК.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Спасибо за помощь !

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Есть очень немаловажный факт, который говорит за ЖК.
Если в здании поблизости с рабочим местом проходит нагруженный кабель, то на элт мониторе изображение будет постоянно мазаться. И преимущества большого экрана меркнут по сравнению с этим недостатком.
У нас LG, Mitsubishi, CTX - все они страдают от внешнего электромагнитного поля(защитится от этого поля практически невозможно) картинки очень мажутся.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

15'' - однозначно мало.
Цветопередача у ЖК у всех не подходит для графики.
Слишком дорогие, единственное достоинство - занимают мало места на столе.
Вывод - покупать 17'' мимнимум, лучше 19'', чтобы 1280х1024 держал.
2Vladimir: это почему же будет "мазаться"? У них же принцип совсем другой. Это у ЭЛТ как раз будет "мазаться"...

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Я о том и говорю. Последнее предложение то же про ЭЛТ.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

2Vladimir:
Вы на электростанции наверное работаете? :) У меня элт 22" и ни разу проблем с помехами от внешнего поля не испытывал. Правда в детстве магнит к телевизору подносил, эффекты наблюдал, было дело :)

А если серьёзно, то навороченный ЖК монитор шефа мне просто не нравится. Сам монитор, конечно, ничего так, симпатишный, но изображение ... э ... слишком резкое, глаза устают. Да и инерционность наблюдается. Для ворда и эксела нормально, но в автокаде инерционность (или послесвечение) слишком заметна.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

2 Vladimir
А может лучше проверить ваши видеокарты, а не пенять на мониторы?

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> по
поводу глаз. на ЖКД меньше устают. на ЭЛТ хоть и стояло 32бита, 100Гц, а кадры все ж бегают, как ни крути (такие уж они принципиальные).
>Иван. о резкости: любое железо надо настраивать, и монитор не исключение.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

> Chunia
Вот не знаю купили Radeon 9700 Pro - говорят неплохая видеокарта ?????

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

to Vladimir
Глупо тратить столько денег за карту, предназначенную для игр, в работе ее возможности... скажем так, не нужны. А насколько хорошо она работает с профессиональной графикой - никому неизвестно (впрочем, Вы, возможно, уже выяснили на собственном печальном опыте).

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Radeon 9xxx просто обязан выдавать качественную 2D картинку. Это не NVidia. Независимо от того, насколько он крут в играх.
Если есть возможность, стоит извлечь вилеокарту и запустить ее с этим же монитором в другом помещении.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Работал как на LCD 19RoverScan, так и за ноутбуком...
Могу сказать что единственный "подводный" камень- цветопередача.... То есть, если не работаешь с 3Д и цветом- то LCD дисплей ЛУЧШИЙ выбор в любом случае, в ином случае- ситуация прямо противоположная- то есть ни в коем случае....!!!

Согласен с Александром полностью в вопросе 2D "Ati vs Nvidia"
... Можно купить Радеон8500ЛЕ и сделать из него Fire Gl 8800 (из 100у.е. 350у.е. winkтема была в конфе- я так и поступил...

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Вообще-то есть у LCD еще одна проблема - инерционность изображения. Правда не у всех и не всегда, но на ноутбуках я сталкивался. Очень неприятно бывает когда автокадовский курсор при движении оставляет шлейф. Особенно если привыкли делать его размером на весь экран, как было в DOS.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

http://www.gazeta.ru/techzone/2004/06/11_e_114490.shtml
вывод из статьи: дизайнер за ЖК силеть не будет...

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Для САПР LCD и только LCD. 17" HYUNDAI Q17. очень доволен. Для цветопередачи мне никакого дела нет. Глаза не устают.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Поменял 21' CRT на 19' LCD и прекрасно себя ощущаю, по 12-14 часов в сутки

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Ну так гляньте на дату первого постинга (2002-12-23 10:16:52) :) Большинство LCD в 2002 году действительно оставляли желать лучшего. Думаю что для дизайнеров и сейчас трубка лучше из-за цветопередачи и более маленького размера пиксела (высокое исскуство!). Ну а для конструкторов, нет ничего лучше энтого самого LCD... Разве что начали появляться сообщения о 3D мониторах, по цене от 7000$...

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Почти 2 года работаю на 15 жк Bliss и все прекрасно. А дома на ноутбуке (тоже 15) слегка не хватает углов и яркости, но там матрица более старая.  Сейчас, наверное взял бы LCD 17-19. А насчет искажений цветопередачи и инерционности - это все народные легенды, по крайней мере я ни на одном современном мониторе такого не наблюдал. Хотя при покупке надо смотреть очень внимательно, и не на характеристики, а на сам монитор.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

ЖК - работаю и ловлю кайф. Дизайню интерьеры, всё просто прекрасно, что чертежи что рендинг!
По поводу цветопередачи, если вы занимаетесь графичиским дизайном, ТО ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ В КАДЕ!!!

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

а у меня в конторе начальство до сих пор на наших глазах экономит...

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Использую монитор на ЭЛТ. Новый монитор буду брать только на ЭЛТ. Мицубиси. Сапр сапром, а хочется и фотки посмотреть и видео.

Re: Кто работает на ЖК мониторах?

Господа, у меня ноут первый был еще IBM386(подумать только, 1500$ отдавал!!!). Тогда, конечно -какое видео и цветопередача. Но уже начиная с P-II -видео великолепно(какая инертность?! а цвета - они просто более насыщены-можно отрегулировать без проблем). А про САПР вообще разговора нет - лучше TFT матрицы ничего нет! Все эти разговоры напоминают обсуждения автомобилей в совковые времена среди тех, кто их не имел... конечно TFT дороже, но он стоит этих денег - 19" на TFT - это просто кайф!
Вопрос можно поставить так - кто имеет TFT за ящик сядет?