Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
Это ускорение работы в Автокад или "Шухер!!! Шеф идет!!!"?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<<> Ltybc (2004-04-27 14:45:54) >>
это в шутку...
Я удалил кнопку Erase из панели Modify...очень неудобно...
1 жать на кнопку,..
2 потом на объект
3 подтверждать правой кнопкой
мне гораздо удобнее левою руку смещать на кнопку delete...
правая же остаётся на мышке, что экономит кучу времени...
также в +, что мышкой не нужно уходить к кнопке и возвращатся к объекту....
итак:
1 выделение мышкой объекта
2. delete

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> CD_Rom
Абсолютно согласен. Просто с F6 несколько привычнее. Но буду переучиваться :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
зачем тянуться до delete? не проще ли нажать "E" + "пробел"... до или после выбора объектов... это можно сделать не глядя на клаву? или скажем чтобы не тянуться до Line проще нажать "L" + пробел, для Circle "C" + пробел ну и так далее, согласно acad.pgp, а если каких - то команд нет в acad.pgp или печатать слишком долго - Tools->Customize->Keyboard и присваиваете свободное сочетание клавиш этой команде, скажем для Revision Cloud "Ctrl" + "W"
При сем на экране нет панелей инструментов и много место для черчения особенно если еще нажмете Ctrl+0 и перейдете в режим Expert Mode.
Правда при всем при этом прийдется помнить кучку команд, скажем штук 250-300, хотя уверен - это того стоит.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Тогда вопрос:
я часто использу команды
Erase и Extend...
жму E, срабатывает Erase...
как же тогда вызвать Extend?
Одной кнопкой не получается...нужно набирать "EX" и пробел
У меня сложилось впечатление, что если
1. быстро перемещатся на панель, жать Extend и обратно, то это быстрее чем
2. бегать левой рукой по клавиатурее и набирать команды...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

E ----Erase
EX----Extend
EXP----Export
EXPl----AutoCAD не реагирует
EXPLO----AutoCAD не реагирует
EXPLOD----AutoCAD не реагирует
EXPLODE-----Explode
Так вот...какие я вижу минусы сразу:
1. нужно помнить для какой команды хватает одного символа, для какой нужно набирать всё слово целиком
2. если вязть, к примеру, EXPLODE,..то набрать это слово, особенно ЛЕВОЙ рукой(если команда вызвывается впервые), куда дольше, чем кликнуть раз мышкой....

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Вдумчивая и глубокая настройка acad.pgp дает отличные результаты в плане ускорения работы.
Причем вовсе необязательно чтоб алиас совпадал по буквам с именем команды. Об этом написано в книге Владимира Свет (если кто не читал - советую) и приведен очень интересный пример, когда алиасы созданы в основном из символов, сгруппированных в левой части клавиатуры - это чтоб не тянуться и не бегать по всей клаве левой рукой. А запоминается это все достаточно быстро.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
Я предпочел группировать вокруг центра клавиатуры, для того чтобы иметь возможность установки руки по точкам на буквах А и О. Кроме этого уже был совет по поводу того чтобы создавать алиасы из комбинаций одной буквы т.е. E, EE, EEE...
Если подобные комбинации не подходят, то группировка осуществляется с буквами расположенными рядом.

> AlekseyITN
Попробуй нажать X

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<<Pilot>>
в AutoCAD я новенький...(работаю меньше года)...
вот в DELPHI ваяю...больше 5 лет.
Так вот: в делфях при наборе команды, ф-ции, процедуры или переменной, я набираю первых 2-3 символа и нажимаю "Ctrl+Space" и компилятор мне выдает ВСЁ!!! (список) что у него есть на этих 2-3 символа,..я из этого выбираю что мне нужно и жму ввод.
Без этого "удобства" я не представляю как можно писать проги.
Вопрос: есть ли такая штука в AutoCAD?
я набрал "EX", потом комбинацию клавиш...и у меня окошко всех команд, что начинаются на "EX"...?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
X - Explode - почитайте файл acad.pgp

> Pilot
мое личное мнение - настраивать по своему acad.pgp не нужно - скажем вы работаете не за своим компом - это надо тащить с собой этот файл, или вы не один работаете за компом (вахтой скажем) сменщику проблемы создавать не к чему, или вы идете на собеседование, где вас попросят продемонстрировать ваши способности или просто требуется от вас какая-то консультация на чужой машине - вообщем лично я считаю что нужно привыкать к стандартному acad.pgp...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
это есть в Visual Lisp'е - CTRL+SHIFT+SPACE

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<<DMS (2004-04-28 11:43:40) >>
меня интересует именно командная строка AutoCAD-a...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Mike
Если бы ACAD.PGP был идеальным - его бы слелали неизменяемым. Но его можно редактировать под себя, и это большой плюс в плане гибкости. А оставлять как есть - себя обкрадывать. Впрочем, я не настаиваю. Тут каждый решает сам.
Единственно чем меня ACAD.PGP раздражает - это невозможностью записывать в качестве отклика на алиас что-либо кроме чистых команд - макросы, например. Вот и приходится для активной работы с клавиатурой на каждый чих писать небольшой лиспик и уже его к алиасу пристегивать.
ПККП (Персональный Компьютер Коллективного Пользования) уже отошел в далекое прошлое. Я уже в течение многих лет работаю исключительно на персональном компьютере, а трудности прочих юзеров меня не слишком волнуют.
На собеседование хожу (надеюсь, в ближайшее время не придется) с папочкой с распечатками моих объектов как специалист, а не как простой чертежник, и никто меня не просит демонстрировать скорость черчения.
Если же потребуется кого-то проконсультировать на чужой машине - в этих нечастых случаях можно и мышкой поорудовать.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Ярослав
Я поступаю примерно так же.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
Точно. Насчет левой руки. Я бы еще Erase удалил из контекстного меню - попадаю на него вместо Move.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
Идеальным не бывает ни что в том числе и автокад.А насчет ПККП: Комп конторы- это комп конторы - и у многих компаний есть определенные требования, вот на своей домашней я могу делать что угодно вплоть до "format c:". Ну это все демагогия. Другое дело аддонсы - можно подгрузить один файл и расширить возможности акада скажем на 100-150 команд (или скажем фирменный ToolPac у которого дополнительно 650 команд), вот тогда и присваиваешь "не занятые" удобные для печати клавиши (а у ToolPac-а к примеру они уже определены и очень возможно что будут конфликтовать с "нестандартной раскладкой") . При этом и коллеги могут пользоваться плодами "творчества", естественно если используют стандартный acad.pgp а если не так - вот и начинают пырхаться чего-то там переписывать- запомнили одно сочетание - приходиться запоминать другое - вообщем каша. К тому же набор с клавы - это рефлекс, о котором не задумываешься и шлепанье по клаве не отвлекает от основной работы... Конечно если работаешь не в коллективе а сам по себе и ничего дополнительно не используешь - тогда другое дело!

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Mike
Сразу на вскидку: в стандартном PGP наиболее часто используемая команда _COPY сидит на двухбуквенном (!)сочетании CO, вдобавок клавиши далеко друг от друга. Тебе это удобно? И подобных пенок там навалом.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
абсолютно согласен!!!
как минимум команды
"С - CIRCLE"
и
"CO - COPY"
нужно поменять местами!!!!

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
Я много лет этим пользуюсь и привык, тут дело в привычке, когда умеешь не глядя шлепаешь по клаве не важно где расположенны клавиши, я видел классных инженеров, которые зная алиасы набирали команду полностью потому что так привыкли, и причем чертят с большой скоростью. Главное практика, чтобы не задумываться какую команду использовать после текущей и т.д.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
да и еще добавлю что не только необязательно чтоб алиас совпадал по буквам с именем команды но и можно использовать цифры (напр."7", у меня, ALIASEDIT), а также русские буквы (некоторые команды дублирую еще русскими буквами напр. "ED" и "УВ" - DDEDIT..... иногда удобно)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Куда-то в сторону стала уходить эта тема. Сейчас ей больше подходит название "Как я перекроил acad.pgp" Неужели все приемы ускорения заключаются в правке этого файла?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Лирическое вступление: коль я эту тему("Приёмы ускорения работы в AutoCAD") открыл, возьму на себя смелость и её подитожить (промежуточно). Всё субъективно, но постараюсь выложить всё, что я выудил из советов "старших". Итак, :
а)
1. Стандартные комбинации дяди Били: CTRL+C,CTRL+V,CTRL+Z, CTRL+X, CTRL+TAB
2. Новые версии AutoCAD-a дают преймущества в двойном нажатии левой кнопки мыки над объектом (_properties, редактирование текста и т.п.)
3. Большинство НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ команд выбираются не из панелей команд, а набираются в консоли. Причём отмечу, что оптимально ИЗМЕНЕНИЕ сущ. в AutoCAD-e "стандарта"(acad.pgp) вызываемых команд. (таких как "CO" - COPY)
4. Выставление команд на "свободные" горячие клавиши.
5. Правая кнопка мыши выставляется как повтор последней команды
б)
Ув. мастера, чего я не увидел или не понял :
1.  объясните поподробнее как и с какой целью можно использовать "создание "своих" кнопок со "своими" командами"
2. Можно ли набирать команду с клавиатуры MOVE, не как "m", а как "ь", т.к. идёт постоянное переключение языков...Неудобно, согласитесь! Если да, то КАК!?
3. Я не понял, что такое "^C^C"? Совсем не понял. Знаю, что "^C" - обозначается shift+C...это вообще...А что вы имели ввиду,..написав "^C^C"
4. Что такое "алиас"...и команды типа EE, EEE
5. Кто какими командами "зума" (zoom) пользуется...их же до фига...?
P.S. Если будете отвечать на мой вопрос, желательно, демонстрируя маленький пример....(где нужно)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
Вам уже писали про файл acad.pgp. Прочитайте его (он текстовый) и вероятно вопросы будут сняты. Алиас это сокращение команд, в общем-то подобные вопросы разбираются в любой приличной книге по автокаду. Кроме всего прочего прочитайте ссылку den-si и подобную тему на autokad.ru. В принципе все что возможно там уже разобрано и разложено по полочкам.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

http://autokad.ru/forum/viewtopic.php?t … b1271ce5c6
Более подробной подборки в Рунете (по моему) нет

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

AlekseyITN>

5. Правая кнопка мыши выставляется как повтор последней команды

Это понято неверно. Если автокад до 2004, поставь контекстное меню. Если 2004-5, настрой кнопку на работу в зависимости от длительности нажатия.
Главный фактор ускорения это набор команд или их сокращений на клавиатуре. Данные здесь ссылки (Autokad.ru даже дважды) надо изучать. Как сделать самодельные команды -этому надо учиться. Или об кого-то, или по книге. Одна из них упомянута здесь Pilot'ом