Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Инжопера всяко умеють, хи?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Вот фрагмент стандартного меню AutoCAD,а:
***ACCELERATORS
// Bring up hyperlink dialog
ID_Hyperlink [CONTROL+"K"]
// Toggle Orthomode
[CONTROL+"L"]^O
// Next Viewport
[CONTROL+"R"]^V
ID_Copyclip  [CONTROL+"C"]
ID_New       [CONTROL+"N"]
ID_Open      [CONTROL+"O"]
ID_Print     [CONTROL+"P"]
ID_Save      [CONTROL+"S"]
ID_Pasteclip [CONTROL+"V"]
ID_Cutclip   [CONTROL+"X"]
ID_Redo      [CONTROL+"Y"]
ID_U         [CONTROL+"Z"]
ID_Modify    [CONTROL+"1"]
ID_Content   [CONTROL+"2"]
ID_dbConnect [CONTROL+"6"]
ID_VBARun    [ALT+"F8"]
ID_VBAIDE    [ALT+"F11"]
Можно назначить клавиатурные сочетания хоть для всех команд. И клепать, клепать отрезки.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Ну и к чему это было сказано? К тому что можно назначить сочетания не из акада, а прямым редактированием меню? Где конструктивные предложения?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения ВАМ ни к чему. Надоело.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

пример раздела acceleration для acad.mns: https://www.caduser.ru/forum/topic5078.html
http://geol-dh.narod.ru/download.html скачать файл kai-supp.zip где есть acad.pgp с учетом раздела acceleration, а также распечатка их в формате doc.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<<Dgaba >>
не знаю как там...у Вас...
а по себе...я за 2 недели переучился...
скорость работы выросла на 50-80%
я уже и не думаю какую кнопку когда жать, совершенно не отвлекает...
удобно! быстро!

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Удобно пользоваться 5-и кнопочной мышью NetScroll Optical. Боковые кнопки задействуешь как ESC и Cut+X (del с копироваанием в буфер или править в меню как erase).
Остальные как удобно.
Только надо в настройках мыши установить Office 97, и установить драйвер мыши с сервера производителя WWW.genius.uk , а то те драйвера которые идут на диске с мышью не работают (во всяком случае до 2002 г).

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Позволю себе высказать свое скромное мнение. В автокаде работаю давно и все это время стараюсь настроить его на максимальную скорость и удобство. При этом руководствуюсь следующими принципами:
1. Автокад в том виде какой он по умолчанию после установки можно испоьзовать либо для несущественной работы и то лишь "теткам" которые и не вкурсе, что в автокаде можно что-то настроить
2. Универсальной настройки не существует. Все зависит от того какую работу Вы выполняете. (ну и от личных привычек тоже). Естественно жутко неудобно работать за чужим компом, но лучше уж настроить свой, чем всю жизнь пользоваться стандартными настройками
3. Положение рук (опять же IMHO) должно быть следующим: Правая на мышке, левая на клавиатуре. (как при игре в Qwake - там между прочим скорость решает все, так что стоит перенять опыт)
4. Наиболее часто используемые команды и комбинации команд вешаются на клавиатуру. Я ставлю обычно на CTRL+клавиша, хотя предложенное здесь "клавиша+пробел" тоже вдохновляет.
5. Затем все панели инструментов серьезно перерабатываются. без капли жалости выкидываются все неиспользуемые кнопки (коих в акаде немало, например выход в интернет или копирование в буфер), чем освобождается драгоценное место под другие более важные кнопки (коих множество и желательно потратить время и хорошенько их поизучать - потом пригодится).
6. Там где необходимо на кнопки можно дописать макросы.
6.1
Например на кнопочке копирования у меня макрос модифицирован следующим образом $M=$(if,$(eq,$(substr,$(getvar,cmdnames),1,4),grip),_copy,^C^C_copy m;)  таким образом если объект нужно скопировать несколько раз то просто тыкаем куда нужно (а если нет - на жмем Esc).
6.2 Удобно бывает если точно знаешь, что какие-то объекты располагаются на определенном слое, сразу устанавливать нужный слой. например на кнопочку "текст" пишем следующее:
^C^C-layer M "3 текст";;^C^C_dtext _non \ 0;
Или же например кроме "обычной" линии у меня есть и такая: ^C^C-layer M "1 проводка";;^C^C_line чтобы экономить время на нужном слое
6.3 Затем развиваем это тему: Положим нужно рисовать выноски двух типов - с засечками и без. Чтобы каждый раз не переключать размерный тип делаем две кнопочки:
а) ^C^C-layer M "3 текст";;-dimstyle R "объект (сноска)";;  ^C^C_qleader
б) ^C^C-layer M "3 текст";;-dimstyle R "проводка1 (сноска)";;  ^C^C_qleader _nea
Вообще тут полет фантазии неограничен, если кому нужно часто рисовать пунктирную линию можно для нее написать соответсвующий макрос. тоже касается и

> AlekseyITN
просто нужно написать один раз макрос, который бы автоматически выставлял нужные параметры.
6.4) или например у меня есть набор таких кнопочек:
а) ^C^C-view;s;1u;y;
б) ^C^C-view;r;1u;
(по 4 штуки - очень удобно если нужно часто перескакивать по разным местам на большом чертеже)
7) В крайних случаях, если поставленная задача не решается с помощюю стандарных акадовских комманд, можно и попрограмировать. хотя я стараюсь в первую очередь обойтись без этого. Я использую VBA, хотя вероятно, lisp может дать более серьезные возможности.
PS
А вообще скорость приходит с опытом, если не лениться и всегда искать оптимальное решение для сложных задачь то со временем получается делать это быстрее.
С ВАЖЕНИЕМ USUL.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

да, забыл, в п. 6.1 на саму кнопку назначенна комбинация
CTRL-W таким образом процесс копирования приносит неописуемое удовольствие... :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Usul> Объясни, пож, действие твоего макроса по п. 6, как он работает. У меня ничего не происходит:
Command: _copy
Select objects: m
Select objects:
Command:
Но если объекты заранее помечены ручками, то происходит множественное копирование. Но это ведь неудобно. Ручки сбрасывются при зуме и пэне.
Знаешь ли ты, что есть специальная книжка по макросам, наз. Язык макрокоманд и создание кнопок, автор В. Свет. И там показано, что можно не только автоматически подставить нужный слой, как у тебя в п. 6.2, но и вернуться обратно. И по п. ?.4 тоже это есть, и воовще, наверное, все что в этой ветке, там найдется

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

для ускорения процесса черчения рекомендую команду POLAR "F10"  почему-то все вспоминают только ORTHO "F8" при правильных настройках POLARа про ORTHO можно забыть эфективность вырастает процентов на 30.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Kami
И даже больше! При полярной привязке все-таки остается свобода выбора, в то время как при ортогональная уже не позволяет поставить произвольную точку.

> ryuu
Не понимаю в чем неудобства? Копирование происходит АБСОЛЮТНО так же как по умолчанию (то есть ручки пропадают, но они уже и не нужны, Вам достаточно выбрать базовую точку перемещения пользуясь привязками, которые работают, а затем указать куда вставляется объект, опять же пользуясь привязками) единственное, что меняется, это что после вставки одной копии процесс предлагается продолжить (экономия времени на выделении, указании точки привязки и панорамировании к месту вставки)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Я имел в виду что твой макрос работает так:
1. Надо загрипсовать обЪекты
2. применить твою команду
Это неудобно. Надо чтобы работало и с ручками и без них, как и любая автокадоская команда, если Pickfirst=1

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

я вот юзаю прогу такую, Hot keyboard, в ней можно переопределять
клавиши. Например, чтобы отключить привязки обычно надо нажать F3 и F11, что долго и неудобно, а с ее помощью можно
последовательность F3+F11 на любую другую, я поставил себе ctrl+пробел. Также в ней можно создавать свои меню, например создать меню автокад, куда забить часто встречающиеся команды или их последовательности, а потом
нажатием одной клавиши это меню выскакивает поверх акада
и выбираешь нужную команду.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

2 Plohish (2004-06-09 23:18:32)
C NetScrollom работать жутко неудобно.
Зато удобно работать с Microsoft IntelliPoint Explorer, только драйвера те, где можно клавиши на кнопки привязывать.
У меня на боковых стоит F3 и F8.
2Nic (2004-05-12 13:52:32)
В Punto Sw.  забиваешь нужное на принудительный перевод.
&2 All. Как прописать действие на кнопку, чтобы оно выполнялось Сразу. /пример - кнопка Del - удаление без подтверждений/

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А не пробовали перемещать или копировать так:Выделяем обьект, зажимаем на нем правой кнопкой мыши, передвигаем в нужное место , отпускаем пр. кнопку и  - копировать , переместить, вставить как блок. Минус, отсутствие ПРИВязки. Под W98 еще и зумирование колесиком работало во время перемещения таким способом а в ХР почемуто нет , обидно .Может кто знает почему?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Фсё было лень читать, так что может быть повторю чьюнибудь мысль.
В общем я наиболее часто используемые команды прописываю в лиспе одной-двумя буквами, так, чтобы смысл был понятен и не вспоминать как я обозвал ту-то команду...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Чтобы ускорить работу в AutoCAD, IMHO, надо пользоваться
и башкой, ИМХО, а не только, ИМХО, руками, IMHO и чужими абы как советами.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<ikol>
а зачем нужно тащить без привязки? подом все равно дотаскивать придется

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А мое мнение по ускорению работ в Акаде - создание персональных тематических тулбаров под определенные роды работ и подгружать их по мере надобности. Кнопочки рисовать легко. Я, к примеру, сразу сделал кнопки включения и выключения фреймов у растровых изображений. Команда выключения его - ^C^C_imageframe off . Кому приходится работать не только с Акадом, помнить все горячие сочетания, пусть и самими созданные, нелегко. Пользователи Корела меня поймут сразу.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Вся штука в том, что некий AlekseyITN не знает AutoCAD'а и не желает знать, не знает Windows и не желает знать, не имеет аппаратных средств, достойных графического интерфейса, и не хочет иметь. Так чего же он корячится? ИМХО - это еще не ИМХО, черт бы побрал кретина, который выдумал IMHO.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А что такое ИМНО?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Андрей Серавкин
http://lexass.spb.ru/library/?t=0&&d=1

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Очень быстро получается работать, если команды вызывать правой кнопкой мыши. Можно даже не смотреть на экран: нажал кнопку, сместил мышь по памяти, еще раз нажал - и команда выполняется. Разумеется для такой настройки понадобится лезть в acad.mnu и править его.
Кнопку надо настроить так: если есть выделенные объекты на экране, то высвечивается одно меню (копировать, перенести, отзеркалить эти объекты), а если нет - то другое (нарисовать новую линию, текст, штриховку).
Правильно настроенная правая кнопка дает ускорение в 2-3 раза по сравнению с кликаньем на иконки.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Артур
Я через это проходил, лучше алиасами. Подобное у меня только на личный софт навешано. При этом можно повесить даже без выделения до 4 меню. (просто, с shift, c ctrl, с ctrl+shift)