Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
^C^C - двойное нажатие Esc.
Обычно записывается в начале макроса для гарантированного прерывания предыдущей команды, если она еще работает.
Фактически означает Ctrl+C. Такая стандартная комбинация для прерывания чего-либо была еще в ДОСе и в ДОСовских Акадах. Но в связи с тем что в винде Ctrl+C - копирование в буфер, для прерывания команды в Акаде ввели Esc. А для макросов остался прежний синтаксис для совместимости со старыми версиями, ибо многие совсем древние но удобные макрухи прекрасно работают и в современном Акаде.
Насчет зума: лично я постоянно пользуюсь _zoom _w и _zoom _p, навешенные на F2 и F3 следующим образом (фрагмент из acad.mnu):

***ACCELERATORS
...
["F2"]'_zoom
["F3"]'_zoom _p

и колесом мыши. Остальные опции зума применяю значительно реже.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
Про команды типа EE, EEE.
Вот фрагмет acad.pgp:

A,         *ARC
AA,        *AREA

Надеюсь, все ясно.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Убрал все панели и кнопки, кроме слоев и панели Механикса, настроил все используемые команды на клавиатуру (сделал таблицу горячих клавиш, повесил на рабочем месте, через две недели уже не подглядывал), производительность поднялась на 35%...45%.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

И всё таки повторюсь с вопросом:
можно ли вызывать команды из консоли AutoCAD-a когда раскладка клавиатуры переведна на кирилицу?
Согласитесь, что при частом редактировании, чтобы вызвать какую-либо команду ctrl+shift (два раза, т.к. у меня 3 языка) не совсем удобно, точнее, совсем не удобно.
а разнести во времени, набор текста и само черчение объектов не получится, т.к. постоянно изменение одного влечёт другое (пододвинуть, уменьшить, удалить...)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
Прочитайте все что Вам советовали и Вы надете ответ на свой вопрос. Эта тема поднималась уже очень много раз и на этом и на других форумах.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

AlekseyITN> Назначь одной кнопке 3 алиаса (псевдонима команды) на всех трех языках. Например, английская буква M  вызывает команду Move. Переключись на другой язык и назначь этой же команде Move ту букву, которая сидит на этой же кнопке. Затем сделай также для третьего языка. Таким образом, на любом языке нажатие  на четвертую кнопку справа  в нижнем ряду вызовет команду Move. Назначать псевдоним проще всего пользуясь командой меню Express Aliasedit.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

ещё один вопрос:
мне довольно часто приходится использовать:
нарисованные НЕ полилинии нужно сделать толщиной "0.5"
как я делаю:
1 команда PEDIT
2 затем подтвержаю пробелом, чтобы сделать из неё полилинию
3 затем жму W
4 набираю 0.5 или выбираю из списка команд 0.5
А как можно попроще ?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
А прошхе воспользоваться  Express tools  там есть такая фича как редактирование не однойй а нескольких полилиний. Или программировать, но ехто уже тема для другойй ветки

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Помогите мне переопределить команду ORTHO с "F8" на "Y".
Если я изменяю в acad.pgp, то не получается.
Проблема в том, что вместо изменения, выдаёт:
Command:  ORTHO Enter mode [ON/OFF] <ON>:
а мне нужно поменять сразу же! Набирать ON/OFF на клаве - дольше будет чем, если нажать F8

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
для изменения толщины линии проще воспользоваться примитивной лиспинкой:

(defun c:05 (/ ssel counter current-ent)
  (setq ssel (ssget '((0 . "LINE,ARC,LWPOLYLINE"))))
  (setq counter 0)
  (while (< counter (sslength ssel))
    (setq current-ent (ssname ssel counter))
    (if    (= (cdr (assoc 0 (entget current-ent))) "LWPOLYLINE")
      (command "_PEDIT" current-ent "W" 0.5 "")
      (command "_PEDIT" current-ent "Y" "W" 0.5 "")
    )
    (setq counter (1+ counter))
  )
)

а еще лучше не изменять толщину непосредственно в чертеже - а использовать профиль для печати - скажем желтый назначить 0,5mm красный 0,15 mm - так будет хоть какая-то стандартизация в чертежах а в случае необходимости перенести примитив из одного слоя в другой и измениться толщина, если конечно цвет по слою стоит
можно изменить орто на "Y" следующей лиспой:

(defun c:y ()
  (if (= (getvar "ORTHOMODE") 1)
    (setvar "ORTHOMODE" 0)
    (setvar "ORTHOMODE" 1)
  )
  (princ)
)

только она не будет работать в прозрачном режиме как F8 для этого нужно перед Y набирать '

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Mike
А разве пользовательские команды могут работать в прозрачном режиме?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А я думал, в ехтой теме программирование не рассматривается? Плохо думал. Тогда отвечу на  вопрос авторы темы. Ускорение работы в Автокаде, есть сплошное программирование. А спрограммировать можну уйма хороших вешхей, у меня на пример 132кб кода в Лиспе написано . Почти всё отчерчиваю (и не только) своими программками.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Никто не знает программу Sensiva ,а она увеличивает производительность на 30%. За счёт вызывания горячих клавиш определённым движением мыши (фигура) с нажатой правой кнопкой. Левая рука свободна, а скорость быстрее чем по клавишам.   www.sensiva.com
Второе это макросы, наконец то по ним вышла книга.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Присоединяюсь к мнению Vitalij, хотя сам я предпочитаю не LISP a VBA. Обратите внимание на эту возможность, господа автокадчики.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
Пользовательские функции определеные как C:XXX и не использующие в своем определении "command" могут быть вызваны прозрачно в момент выполнения любой "родной" команды АutoCAD...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Mike
не думаю, что ' + y будет быстрее чем F8...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> AlekseyITN
:) а я и пользуюсь F8 :) это ваша идея насчет Y :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> ALEXANDR
Скачал Sensiva- КЛАСС! НО она только стандартные команды типа open close понимает можно ли ее настроить на АКАДОВСКИЕ команды?
Создайте новую тему со своим вопросом.
/Администратор./

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Вдогонку-
часто при печати текста/команд забываеш переключить языки
кому-нибудь удавалось грамотно настроить punto/ninga и др проги на "переброс" языков -у меня как не тыткался-только часть команды переводит:(

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Nic
Где-то (может и не здесь) это уже обсуждалось. Резюме было такое: под Акадом вся автоматика глючит.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Пардоне если  повторюсь.
Рекомедую использовать для ускорения процесса рисования (все нижеперечисленное мною используетца):
1. команды с клавиатуры причем рекомендую набирать полностью. потом стрелками удобно просматривать и повторять комманды
2. на правую кнопку мыши советую поставить контексно-зависимое меню. вначале непривычно. но потом иначе работать даже не охота. благодаря этому не надо набирать опции команд. еще можно вызывать то ли с контролом толи с шифтом правую кнопку мыши. тот же эффект.
3. использование нам пада. если там набирать циферки.
4. стандартный набор горячих клавиш. (ctrl+insert, shift+insert, ctr+c...)
5. команды с ручками. это когда выбираешь обиект или группу обиектов тыкаешь ЛК мыши в ручку и несколько раз нажимаешь пробел. (например 1 пробел мув, два ротате и т.д.). Без этой чтуки я пожалуй тож ся не оч комфортно чувствую

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

http://autokad.ru/forum/viewtopic.php?t=168

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Да вы что, ребята, на конвейере работаете, или копировщиками? Все эти клавиатурные изыски - обмен опытом машинисток. Такую тему изничтожили.....

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Dgaba
Обмен опытом машинисток? - Ха! прикольно! наверно "крутые" инжонера панельками заставляют пространство для рисования и разрабатывают на "крутых" семнадцатидюймовых ЖК мониторах один лист две недели (на который обычно уходит день, но это когда умеешь)? при этом ища судорожно нужную кнопошку в сотне других и при всем при этом издавая многозначительные, ничего незначащие реплики !

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

:)