Тема: Совсем запутался с масштабом

Здраствуйте!
Help!
Подскажите пожалуйста, как построить отрезок (трубу) сразу в масштабе?
Предположим масштаб 1:400. Длинна отрезка (трубы) в действительности 6м. То есть на чертеже эта величина соотвествует 1.5см. Как строить в масштабе, чтобы не считать числа в голове?
В Acade'2006 нашёл функцию, но так и не понял для чего она нужна? Format-> Scale List. Забиваешь свой масштаб, жмёшь OK; после этого опять заходишь,а там без изменения 1:1.
Благодарю за помощь.

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
Один из вариантов.
Рисуешь в пространстве модели трубу в мм в натуральную величину (1:1). На печать выводишь в масштабе 1:400.

Re: Совсем запутался с масштабом

Владимир Громов, можно, но это не совсем то что нужно. Т.к. на чертеже будет ещё и рамка со штампом. То есть на печать нужно будет выводить 1:1.
В глову пришёл ещё один способ, начертить в масштабе 1:1, а потом воспользоваться опцией Scale(масштаб). Минус, в том что при этом уменьшится высота букв, размеры линий(штриховая, точка-тире). Хочется легче...

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
Я упомянул пространство модели. Это значит, что рамку со штампом надо нарисовать увеличеннымми в 400 раз, как будто они нарисованы на поверхности земли. Высоту текстов тоже задавать увеличенной в 400 раз. Если установить переменную "DIMSCALE" = 400, то в размерных стилях можно задавать различные величины такими, какими они должны быть на бумаге. AutoCAD приведет их в соответствие с остальными объектами рисунка. При выводе на печать с масштабом 1:400 все напечатается как надо.
В другом варианте в пространстве модели рисуется сам чертеж, а рамка со штампом в масштабе 1:1 размещается в пространстве листа, в видовой экран которого вписывается чертеж с соответствующим масштабом.

Re: Совсем запутался с масштабом

Владимир Громов, спасибо, идею понял.

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
Но Владимир Громов подал тебе две идеи. Первая-размещать рамку в модели, Вторая-в пространстве листа. Какую будешь развивать?

Re: Совсем запутался с масштабом

Это не ИДЕИ, это стандартные ПРИНЦИПЫ работы, подготовки к печати, заповеди автокадчика :)

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
В данном случае только один вариант правильный, тот, где рамка в пространстве листа.

Re: Совсем запутался с масштабом

Vitaly пишет:

В данном случае только один вариант правильный, тот, где рамка в пространстве листа.

Ну- ну...А если потребуется раздеталировать узел деталюшек так под сто...Да плюс подсборок так с двадцать....Обыкновенный такой типовой узел....Тоже в Layouts рамки городить будешь?

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
(2006-10-28 14)
В этом случае там сам ЧЕРТ ногу сломит, не то что начинающий автокадчик :)
Неужели есть такие чертежи, не приведенные в порядок распределением по файлам и сборкам ссылок? :)

Re: Совсем запутался с масштабом

> Atol
Хе- хе...Есть чертежи, в которых размеры проставлены в Layouts. И самое интересное, что авторы этих чертежей утверждают, что это самая истинная идеология черчения...Извиняюсь, проектирования...Вот и меня уже запутали.

Re: Совсем запутался с масштабом

В отличие от рамок штампа в листе размеры могут автоматически подгонять свой масштаб в соответствии с масштабом ВЭкрана. А так - все решается исходя из текущих условий. Если размеры единичны - в Листе, если повторяются - то проще в Модели, потом только включай-выключай слои в ВЭкранах с одинаковыми масштабами.
Ну а штамп - в принципе ничего не мешает и штамп сделать блоком с атрибутами - тогда и там не проблема поставить масштаб при вставке :)
Ну а Листы - это уже официальная, продвигаемая идеалогия Автодеска - печатать не из модели, а с листов.

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
...Подскажите пожалуйста, как построить отрезок (трубу) сразу в масштабе?
Предположим масштаб 1:400 ...

Я делаю так.
Примечание. Мой стиль работы: Работа исключительно в модель, рамка 1:1, графика - масштабируется, размерные стили настраиваемые, текст 1:1.
Как я начертил бы? Команда Line, затем указываю нач. точку, затем полярное отслеживание в нужном направлении и ввожу необходимую длину. Если необходимо в масштабе 1:400 начертить отрезок, длиной 500мм, я ввожу в командную строку 500/400 и Enter. Все! Линия построена в масштабе 1:400. Одно но! В AutoCAD таким образом не введешь масштаб 1:2.5.
А как натягивать рамку на чертеж или использовать пространство лисата, :) пускай расскажут другие...
Удачи :)
____________________
Инженер-конструктор
www.nppsm.ru

Re: Совсем запутался с масштабом

> sio
Да, небольшое примечание к сказанному мной выше. Если необходимо начертить в масштабе 1:2.5, то никто не мешает мне сначала начертить виды (без размеров и текста) 1:1, а затем командой SCALE уменьшить или увеличить. А если чертеж уже существует и мне необходимо его отредактировать, то уж несколько размеров можно пересчитать и на калькуляторе NumLock, который всегда "висит" поверх AutoCAD.
См. скриншот: http://nppsm.ru/picprogr/nc_1.html
Калькулятор можешь скачать (бесплатно 433kb) здесь: http://nppsm.ru/nc.html
_____________________
Инженер-конструктор
www.nppsm.ru

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

то никто не мешает мне сначала начертить виды (без размеров и текста) 1:1, а затем командой SCALE уменьшить или увеличить.

Смелый Вы человек.:) Я тоже так работаю. Это способ правоверными афтокадчиками считается как ересь. И писать на форуме о нем не решился.Это еще один путь...Старый. На нем еще прапрадедушки наши работали на кульманах и чертежных досках. Этот способ описан до тонкостей в ветхом и новом ЕСКД :)

пересчитать и на калькуляторе NumLock, который всегда "висит" поверх AutoCAD.

Замечательный калькулятор. Я им много лет пользовался. Но сейчас как перешел на  встроенный автокадовский. Тоже вроде хорош. :)

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
Хлопцам, которые "натягивают рамки" и используют "пространство листа" не мешало прошвырнуться по КБ, скажем в г. Москве и посмотреть, кто и как чертит. Сейчас мы сотрудничаем со Стальпроетом (достаточно известная проектная организация в Москве в области машиностроения). Они также чертят. Почему? Ответить не могу. Да и не стоит эту демогогию вновь на этом форуме заводить. Возможно у строителей все по другому. Пускай "натягивают", не будем им мешать. :) :)

Re: Совсем запутался с масштабом

NPPSM пишет:

Они также чертят. Почему? Ответить не могу.

Да потому что, так учат и учили в колледжах и университетах. И еще потому что этот способ наиболее понятный человеку!..... Я вот уже несколько много лет пытаюсь найти ответ на вопрос "Как делают деталировку для цеха в Inventor и SolidWorks?"...Ответа нет...

Re: Совсем запутался с масштабом

> NPPSM
Это правильно. Это в точку. Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь.
Но самый писк сейчас не калькулятор, нет, это уже отходит. Арифмометр, вот наше слово. Да , кстати, у Вас когда масштабируют счетами не пользуются? Нет? Это самый-самый писк, это супер. Кобра Пугачёва.

Re: Совсем запутался с масштабом

> PL
<< Да , кстати, у Вас когда масштабируют счетами не пользуются? >>
Пользуются, когда приспичит ...

Re: Совсем запутался с масштабом

BigScrew пишет:

то никто не мешает мне сначала начертить виды (без размеров и текста) 1:1, а затем командой SCALE уменьшить или увеличить.

А потом когда нужно внести изменения снова всё увеличить или уменьшить и по завершению опять  командой SCALE уменьшить или увеличить. Всё было бы легко и просто, если бы не размеры. Им то же надо менять стили и т.д. С начало создаем проблемы и потом бодро и весело их преодолеваем. Когда чертишь в пространстве модели как некоторым нравится в натуральную величину, а в пространстве листа имеешь нужный масштаб то не создаёшь себе выше перечисленные проблемы.
Открывая лист, имеёшь чертёж в нужном масштабе.
И тогда не приходится пользоваться советом от NPPSM (2006-10-28 22:06:04

Если необходимо в масштабе 1:400 начертить отрезок, длиной 500мм, я ввожу в командную строку 500/400 и Enter. Все!

BigScrew (2006-10-28 22:34:38) > NPPSM (2006-10-28 22:15:10)

Смелый Вы человек.:) Я тоже так работаю.

Re: Совсем запутался с масштабом

> Valery Brelovsky
Средней сложности бытовой холодильник или стиральная машина имеет примерно 300 деталей. Плюс примерно сотня подсборок. Плюс всякая лабуда типа спецификаций.

Открывая лист, имеёшь чертёж в нужном масштабе.

Это так Вы себе представляете работу с документацией? ! Причем еще в процессе проектирования, когда смутно себе представляешь что там ждет впереди. Разве так можно работать?

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
С листами Элементарно!!! Хотя бы по тому, что в модели они всегда и все в одном масштабе с надписями и размерами.
А как Вы представляете себе работу с чертежом, на котором 300 деталей и сотне подборок без размеров и надписей?

никто не мешает мне сначала начертить виды (без размеров и текста) 1:1, а затем командой SCALE уменьшить или увеличить.

Средней сложности бытовой холодильник или стиральная машина имеет примерно 300 деталей. Плюс примерно сотня подсборок.

Re: Совсем запутался с масштабом

Valery Brelovsky пишет:

А как Вы представляете себе работу с чертежом, на котором 300 деталей и сотне подборок без размеров и надписей?

А куда исчезли размеры и надписи (технические требования)

Re: Совсем запутался с масштабом

> BigScrew
Так это Ваш стиль работы.
Из Вашего сообщения  на сообщение  NPPSM (2006-10-28 22:15:10)

Я тоже так работаю.

А это цитата из  NPPSM (2006-10-28 22:15:10).

Да, небольшое примечание к сказанному мной выше. Если необходимо начертить в масштабе 1:2.5, то никто не мешает мне сначала начертить виды (без размеров и текста) 1:1, а затем командой SCALE уменьшить или увеличить. А если чертеж уже существует и мне необходимо его отредактировать, то уж несколько размеров можно пересчитать и на калькуляторе.

Так куда делись размеры?

Re: Совсем запутался с масштабом

> Valery Brelovsky
Я Вас совсем не понимаю...Не мой день сегодня...Не могли бы Вы более доступно изложить свою мысль. А то цитаты дергаете с разных постов, отвечаете вопросом на вопрос...Не понимаю ни ...ничего. :(