Тема: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Хотелось узнать мнение, по работе в Автокаде с клавиатуры, с работой из меню Автокада?
Сам я работаю из меню Автокада.
Меня сегодня убеждают, что работа с клавиатуры быстрее чем из меню.
Мне трудно сравнить, так как не работал с клавиатуры и у меня получается плохо.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Всего-лишь, надо набрать в Поиске слово Клавиатура. И получить, например, это https://www.caduser.ru/forum/topic12254.html

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
почитала)))... спор физиков и лириков...
каждый работает, как ему удобнее, как привык...
и навязывать свой метод другим считаю нецесообразным...
я вообще черчу левой рукой (мышь - в левой, в основном по иконкам, а правая на клавиатуре...), часть команд с экрана, часть с клавиатуры... это очень быстро и удобно..
но другие не смогут такой метод использовать...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
Ваша ссылка не даёт ответ на мой вопрос. А то что Китайцы и Филиппинцы работают с клавиатуры это не показатель.
Я уточню, меня не интересует работа чертёжника и секретаря машинистки. Меня интересует работа инженера.
Добавлю, что моё мнение, что для каждого своё. У меня не работают две руки одновременно, я могу работать правой рукой. В тоже время перед глазами и чертёж и меню и голова не отвлекается на левую руку и клавиатуру. Я попробовал работать с клавиатуры, но это меня отвлекает от работы и после каждого ввода команды нужно возвращаться к чертежу.
Представьте, что Вам левша будет объяснять, что левой рукой писать намного удобнее чем правой.

> Alena
Выше я не написал, но подумал, что те, кто левши для них это удобно, так как у них, в большинстве случаев, работаю обе руки
Прошу не затевать спор, а высказать своё мнение на заданный вопрос.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Есть инженеры, работающие преимущественно с клавиатуры. Есть чертежники, у которых полный экран кнопок. Мерило здесь только одно: насколько профессионально ты работаешь с КАДом. Моя жена готовилась искать другую работу. По моему совету она убрала часть кнопок, чтобы работать с клавиатуры (для интервью это очень важно). Каждый день ныла, что неудобно. Потом привыкла. Иногда приносит работу домой, любо-дорого смотреть. Неуловимое движение пальцем, и команда на мышке.Но все самодельные команды на кнопках. И часть более редких автокадовских, тоже.  Так что,  Valery Brelovsky , попробуй и продержись две недели. А потом выскажись опять.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Valery Brelovsky пишет:

меня не интересует работа чертёжника и секретаря машинистки. Меня интересует работа инженера.

Вот это Вы правильно пишите. Мой совет: Поищите по интернету. Кроме мыши и клавиатуры есть еще дигитайзеры, джойстики, ножные педали, девайсы, котором даже трудно дать название. Если есть возможность приобрести- покупайте и пробуйте на себе, руководствуясь исключительно собственными психофизиологическими особенностями. Не слушайте никого. Работайте на том и тем, что Вам наиболее удобно.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
Наиболее употребляемые команды выполняются с клавиатуры , печатается одна буква (левая зона клавиатуры-для правши, правая рука на мышке) и щелчок большим пальцем по пробелу(самая высокая скорость).Если свои (custom) команды используются очень часто (copy-edit и т.д.) вместо макрос с иконкой лучше Лисп, запускаемый одной буквой.  Команды которым не хватило одной буквы в левой
части клавитуры можно запускать двумя буквами или с иконки (одинаковая скорость). Нужно наити золотую середину для использования левой и правой руки одинаково в течении рабочего дня-поэтому, в любом случае-не все с клавиатуры. И в последнюю очередь (редкие команды) использование pull-down menu (самая низкая скорость).
Здесь и на dwg.ru сотни советов использования "горячих клавиш" (я не сторонник).
Чертежник,секретарь машинистка или инженер , какое это имеет значение?
Хотел бы так же заметить что полупрезрительное отношение к китайцам и филипинцам у Вас видимо от недопонимания.Это все отговорки.
Не думаю что такие выражения вообще уместны на публичном форуме . Возможно эти филипинцы и китаицы Вам дадут фору и как чертежники и как инженеры?   Vova вам правильно сказал, или вы с автокадом на Вы или на Ты. Вы кто? человек с белым цветом кожи, думающий в процессе черчения о дизайне,который не любит работать левой рукой? Ради бога, AutoCAD причем? Vova опять прав, дело- в тренировке.

> Vova
интервью-отдельная тема не имеющая отношения к скорости работы.
alias Вам незнакомы, вряд ли вы будете менять.
Или используются custom Лисп на привычные Вам сочетания клавиш.
Как раз предпочтительно использовать pull-down menu, (если никто не смотрит)
если смотрят, надо печатать полное имя команды, а не привычный alias.
Но скорости на интервью Вы не покажете, если CAD manager нормальный, он это понимает.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Здесь,что идет подготовка к чемпионату мира по быстому черчению а AutoCAD'е???
По моему мнению нужно ускорить, а точнее исправить, работу головы инженера-проектировщика, что-бы потом не рушились Аква-парки и прочие сооружения...
AutoCAD лишь помогает чертить и исправлять замыслы быстрее, чем на кульмане.
Скорость этих исправлений не самое главное...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> ABoltrushko
О профессионализме черчения в AutoCAD говорим. Скорость-один из важнейших факторов.
Замыслы..., это наверно в другом разделе, архитектура и строительство, например

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Мой опыт: в нашем подразделении 70-80% времени занимает работа с НТД и РД. Оформление чертежей 10-15% времени. Полностью согласен с > ABoltrushko (2005-10-23 10:14:54). Тоже одно время настаривал, кнопки делал.  так вот, скорость оформления чертежей выросла на 30-40%. Но эти проценты от тех 10-15%. Читать и думать быстрее не стал. Не стоит слишком увлекаться ускорением работы в Каде. Лучше рисовать правильно и точно. С опытом все равно скорость рисования будет расти.
Лучше оптимизировать 70-80% времени затрачиваемых на работу с нормативами и обдумывание решений.
Вопрос коренного ускорения работы в Каде актуален (имхо) тогда , когда речь идет о перечерчивании бумажных чертежей.
Рисуйте в 3D, оформляйте в CadMech`e.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> pavel
о профессианализме по-моему здесь..
https://www.caduser.ru/forum/topic13523.html

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Хотя и довесками и Експрессом и Механиксом и кнопками самодельными пользуюсь постоянно.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> pavel
Столько слов потратили... И все зря...Потому, как не разобрались в вопросе :)))

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Forma
Вопрос был поставлен так

Хотелось узнать мнение, по работе в Автокаде с клавиатуры, с работой из меню Автокада?
Сам я работаю из меню Автокада.
Меня сегодня убеждают, что работа с клавиатуры быстрее чем из меню.
Мне трудно сравнить, так как не работал с клавиатуры и у меня получается плохо.

Таким образом, Pavel разобрался с вопросом верно. Здесь идет разговор о владении инструментом, то есть не о профессиональных критериях в инженерии, а о профессионализме рисования. Эта тема поднималась много раз, и всегда была востребована. Потому что многие хотят чертить также быстро, как те филлипинцы. Пример стал классикой. Программист, задача которого разработать программу, тоже должен быстро бацать на клавишах, как та машинистра. Писатель, если он печатает двумя пальцами, не заработает столько денег, как автор Гарри Поттера. Таким образом, не следует уводить вопрос от темы, которая может быть переименована в Чемпионат мира по рисованию. И здесь многим можно поучится у Pavel

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Forma
Опять философствуем на скамеечке?
Одно брюзжание в процессе щелкания семечек?
Може Вы из "Вильной Украины"???
А по существу темы, слабо...
С > igor (2005-10-23 11:05:06) я согласен.

> pavel
Со скоростью я не согласен.
Профессионализм (скорость)черчения в AutoCAD, это как зайца научить стучать на барабане.
Главное правильно выполнить проект, что-бы строители (их много по своим специальностям) могли правильно воплотить в жизнь ВАШИ творения!!!
Я 25 лет делаю геодезические разбивки (с последующими исполнительными съемками) для выноса в натуру проектов, выполненных разными проектными организациями. Таких чертежей насмотрелся (на кульмане, AutoCAD'е, Компасе)... "Мама не горюй..."
Получал некоторые оригиналы проектов в формате AutoCAD'а. Бред... Только для форума в раздел Юмора..
70% принимал решение на месте. Делал измение в проекте и проектировщики соглашались (скрипя зубами). Опыт есть...
Так, что скорость стучания по барабану не главное.
Если не прав, извините или направьте на путь истинный!!!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> ryuu
Столько слов потратили... И все зря...Потому, что то же не разобрались в вопросе :)))

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Forma
Экономный вы наш... Судя по многочисленным переопределенным кнопкам  автокада, которыми ты заменил стандартные кнопки
ты тоже хотел чертить быстрей. Только вряд-ли с таким изобилием ты преуспел в этом. Недаром, прежде чем выдать тебе макросы, народ чертыхался, мол, зачем и кому это надо. А ты уверял, что такие кнопки позволят тебе получить дополнительный отпуск на море. Отгулял? Ты также собирался где-то показать картинку своего экрана. Наверное, сообразил, что можешь стать объектом насмешек. Видно, у тебя шило в одном месте, все норовишь подначить.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
Вас интересует только мнение? Вот я выскажу свое мнение. Прежде всего, я думаю, что под понятием "меню" вы имеете в виду не исключительно падающее меню, вот уж только с ним одним работать неудобно. Наверняка вы используете и панели инструментов. Я считаю, что графический интерфейс AutoCAD'а более удобен для пользователя, чем интерфейс командной строки. Я не знаю НИ ОДНОГО пользователя, который бы преимущественно вводил команды с клавиатуры, если первой версией AutoCAD'а для него стал R14, а если этот пользователь, к тому же, учил когда-то немецкий, то он и вообще практически не использует командную строку, за исключением ввода имени переменной. Я считаю, что те пользователи, которые остервенело доказывают преимущества ввода команд и их сокращений с командной строки и талдычат об увеличении скорости работы в AutoCAD'е или кривят душой, или врут, или находятся в заблуждении. Я бы их спросил: "Куда вы спешите?" Если вы работаете сдельно и ваш труд оценивается количеством выпущенных листов, то и бегите, скатертью дорога. Я считаю, что AutoCAD не только инструмент для клепания однотипных рисунков. Я убежден, что AutoCAD в какой то мере интеллектуальный инструмент, и низводить его возможности до примитивного использования клавиатуры глупо, IMHO. Для профессионала в AutoCAD'е вопрос о том, что лучще - клавиатура или мышь вообще не должен стоять, иначе он еще только ученик. Те же, кто стремится чуть ли не все команды "посадить" на клавиши или сочетания клавиш
или дальнозорки, но стесняются носить очки;
или близоруки, но стесняются носить очки;
или косоглазы (одноглазы);
или имеют слишком маленький монитор;
или имеют нормальный монитор, но установили такое несуразное разрешение, при котором кнопок не видно;
или у них нарушена координация движений по разным причинам;
или они ненавидят Windows;
или они ненавидят AutoCAD.
Мои сентенции можно оценивать как угодно, но что-то говорит мне, что Valery Brelovsky имеет свое устоявшееся мнение и мнение других его интересует чисто теоретически.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Владимир Громов, полностью поддерживаю.
Вначале тоже хотел сказать "правильный ответ": вводите комманды с клавиатуры. Но подумав еще не много, потом прочитал пост Владимира и...мой окончательный ответ: "Работайте как Вам удобнее/приятнее."
P.S. А если бы кнопки, менюшки, Toll Palettes и прочие красивости, создающие так называемый дружелюбный интерфес были "лишними", то мы бы не увидели всеми любимый Виндовс, а с тоской глядели на черный экран с одинокой командной строкой. А женщину заставлять вводить команды с клавиатуры... да это ж форменное издевательство?брр?жуть, не представляю даже. smile

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Мне кажется, что вызывать кнопками ЧАСТО используемые команды, например, line, circle, move, copy, rotate, mirror, array - просто неудобно, т. к. резко увеличивает количество движений мышью ("метание"), отвлекает внимание от собственнно изображения.
ГОРАЗДО удобнее вводить подобные команды алиасами (сокращениями) - всего-то нажать одну или две клавиши... %-).
Человек, привыкший работать ТОЛЬКО с кнопками, ТЕРЯЕТСЯ и его работоспособность резко падает при работе за чужим компъютером (бывает и такое), на собеседовании (там, естественно, не привычная "морда" интерфейса).
То же самое при переходе на новую версию Acada.
Я вот сейчас перешел на Acad 2006, так чертить начал сразу благодаря алиасам (время не ждет, работать надо!), не тратя время на изучение новых кнопок и панелей.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Oleg
Стандартная "морда лица" AutoCAD'а в плане панелей инструментов практически не меняется с R14. Так что изучать там нечго, IMHO. А вот запомнить сокращения команд - это еще надо знать, где они находятся, это еще надо запомнить их, это еще надо быть уверенным, что некто на "чужом" компьютере не переделал под себя acad.pgp (если он мог переделать "морду", то кто ему запретит переделать и acad.pgp). На собеседовании? Каком собеседовании? А вот будьте любезны установить мне стандартный интерфейс, тогда и будем "собеседовать". Ни кто не будет "собеседовать", если вдруг увидит интерфейс ruCAD. Опять алиасы? А у меня русский AutoCAD и ваши алиасы не работают, ха-ха.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

На собеседовании? Каком собеседовании? А вот будьте любезны установить мне стандартный интерфейс, тогда и будем "собеседовать".

Уважаемый, на собеседовании при приеме на работу НЕ ВЫ ставите условия %-)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> ABoltrushko
<Так, что скорость стучания по барабану не главное.>
Позвольте пример: Человеку который всю жизнь ездил на машине с автоматической коробкой передач очень сложно
обьяснить кто и зачем придумал педаль сцепления. Но есть ручная коробка которая даст фору
автомату в умелых руках.
Вы упускаете из виду что есть такие профессии как секретарь-машинист/ка, как оператор
AutoCAD (чертежник). И одним из критериев профессионализма в этих профессиях является
скорость черчения и количество сделанных ошибок.
Скорость создания проекта,количество проектных ошибок и скорость черчения в AutoCAD
это разные вещи. Вряд ли Вы будете соревноваться в скорости печати с профессиональной машинисткой?
А с чертежником, который 8-9 часов в день чертит на скорость делая минимальный процент ошибок?
Но совет как правильно держать руки и т.д. почему бы не спросить? Другое дело это Вам не надо, или
у Вас нет ни времени ни желания на тренировки.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

некто на "чужом" компьютере не переделал под себя acad.pgp (если он мог переделать "морду", то кто ему запретит переделать и acad.pgp)

%-) Те, кто переделывает "морду" (увешивает экран самодельными кнопками) не переписывает acad.pgp
%-)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> ryuu
Флейм.Все флейм. Никак не можешь успокоится?
И где я тебе на мозоль наступил?