Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Сергей
Кузьмин
> Sahafa
а ведь раньше за такое вызывали на дуэль...
Готов выступить секундантом=)
дуэль электронная > дуэлянты получают планы и фото небольшого современного здания > за определенный отрезок времени (несколько оговоренных часов) требуется получить 3D модель и стандартный набор чертежей > победитель выявится по решению жюри > за меньшее время получить конечный продукт.
выбор оружия (CAD-пакетов) остаётся за дуэлянтами

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Сергей Кузьмин
Отвечу за Profan'а. Profan - это сугубо Profan и еще в другой ипостаси Strannik. Sahafa мне ниезвестен. Просто мне приходилось работать еще с ArchiCAD 4.55 и AutoCAD 10 и я постоянно сравнивал эти два продукта. Сам я не "чистый" архитектор, всего по-немножку, но в основном конструктор-расчетчик. С ADT стал знакомиться с версии 2. Так вот, мое мнение, что версия 3.3 была удобнее, чем 2005. Самое же главное, что отвращает меня от ADT - это ключевые понятия "Этаж" и "Помещения". В ArchiCAD'е этаж - естественное понятие, а в AutoCAD'е оно искусственное, притянутое за уши или еще не знаю за что. А уж "Помещение"... Недаром в английской версии это понятие называется "Space", буквально - пространство. Конечно, какое же это помещение, если оно состоит из пустого пространства, ограниченного сверху и снизу черт знает чем. Можно стены присобачить и сделать вид, что это помещение. Однако, определить площадь стен помещения с учетом проемов ADT как не умел, так и не умеет и не сумеет никогда в жизни. Можно, конечно, извратиться, испрограммироваться и создать проект, так ведь есть умельцы, которые дом деревенский строят с помощью одного только топора... Так что, мое мнение - ArchiCAD - продукт, способный развиваться и совершенствоваться, а ADT тупик концепцуально.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

В конечном счёте, всё сводится к тому, что о вкусах не спорят... Есть свои плюсы и минусы у каждого из продуктов: ADT, ArchiCAD, Revit, Microstation, Allplan и т.д. При выборе продукта каждый руководствуется ЛИЧНЫМИ критериями. Навязывать их другим ? пытаться всех одеть в одну одежду и заставить ходить строем. ЛИЧНО я, когда меня перестанет устраивать ABS(ADT), безо всяких сожалений перейду на другую платформу и переведу на неё своё бюро.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Все, кто ругают ADT почему-то делают это со злостью, наверное, из-за того, что не смогли разобраться, освоить его.
3.3 хорошо, говоришь, а 2005 плохо? Кстати, слово Space имеет одно из значений "Помещение". Да дело в названии разве?
Определение и маркировка помещений не вносит никаких трудностей. Определение объёма и площади стен за вычетом проёмов было ещё в 3.3. Сдаётся мне, что все критики ADT как-то странно похожи друг на друга? Выражения и обороты речи одинаковые. Что движет им(и)? Не нравится ADT не ходи сюда! Мне, например всё равно где находится форум Арчиков и как-то нет желания лезть туда доказывать им что они пошли не тем путём! Такое впечатление что разговариваешь с одним и тем же больным человеком.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Vitaly
Я могу объяснить свою злость. Я фанатичный поклонник AutoCAD'а, поэтому ожидал от ADT гораздо большего в плане удобства в освоении и в работе. Тут говорили о плагинах к ArchiCAD'у. Ха, полтора десятка файлов *.apx. А полторы сотни плагинов *.arx в AutoCAD'е да плюс столько же ресурсных DLL - это как? В версии 10 был 1 файл acad.exe и пара оверлейных файлов, а теперь?
ADT добавляет еще почти столько же плагинов. Вот почему я считаю этот путь тупиковым. Можно до бесконечности громоздить ARX и DLL, раздувать дистрибутив гигабайтами, а вот ArchiCAD 9.1 умещается в 400 Мб со всеми своими плагинами. А AllPlan - в 500.
И даже не в этом дело. Самое главное, принципиальное состоит в том, что когда я работаю в ArchiCAD'е, я представляю, ощущаю его объекты как ФИЗИЧЕСКИЕ объекты.
При работе же с ADT все его объекты ощущаются только как ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ объекты, т.е. в конечном счете состоящие из отрезков и дуг. И именно потому, что основой является acad.exe. И это противно до такой степени, что хочется растоптать ADT.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> strannik
Самое интересное в том, что меня всё это не интересует!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Мне тоже не понятно почему поклонники архикада лезут
на этот форум и пытаются доказать, что их продукт
круче всех.
Выбирать на чем работать кстати многим не
приходиться, а вот чему учить?
Вопрос к поклонникам архикада. Насколько комфортно выполнение в нем разделов КМ и КМД. Возможно это вообще?
P.S.
Попробуете в архикаде нарисуйте макет корабля или электродвигателя.))))

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Вопрос к поклонникам архикада. Насколько комфортно выполнение в нем разделов КМ и КМД. Возможно это вообще?
Без проблем, 2D чертилка в Архикаде ничуть не хуже Автокадовской, и есть очень удобные инструменты редактирования и поиска объектов, с более расширенными возможностями чем в Акаде.
Можно делать и 3d сборки но мне кажется это уже в Аллплане лучше.
Возможен импорт в SCAD, я видел эксченьдж плагин.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Мне тоже не понятно почему поклонники архикада лезут
на этот форум и пытаются доказать, что их продукт
круче всех.
Мы лезем на ваши форумы потому что тут можно сказать- "люди, опомнитесь!!", особенно это касается архитекторов :))
Архикад не круче, но он более приспособлен для архитектурного проектирования, как специализированный, узконаправленный пакет.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

спасители человечества

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Я как то видел проект конструктива в АРХИКАДЕ (не доделанный), все сроки прошли, а выдавать было нечево.
Пришлось переводить в акад и править, многое добавляя, приводя в приличный вид.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

О! Не могу не встрять! Конечно, это дело сугубо проффесионализма конкретного исполнителя, но я месяц переделывал то, что лихой архикадчик за неделю налепил... Начальство было довольно - ну быстро же - и в распечатанном виде смотрелось презентабельно... (это- ругательство). Когда потребовалась рабочка и деталировка, архикадчик предпочел уволиться. Ау, Йошка, где ты?...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Без проблем, 2D чертилка в Архикаде ничуть

Я имел ввиду эти разделы в 3d! Это видимо уже не удобно раз вы говорите что это лудше делать в алплане.
scad свободно понимает dxf так что проблем с экспортом и в автокаде нет. Мало того при желании можно написать небольшую но очень полезную програмку которая будет бросать и графику и усилия и сечения ... и в scad  и в stark и из scadа и из starkа!

Архикад не круче, но он более приспособлен для архитектурного проектирования, как специализированный, узконаправленный пакет.

так это же совсем другой разговор. С этим по моему ни кто в особенности и не спорит.

"люди, опомнитесь!!"

Зачем вам это?

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> -
"люди, опомнитесь!!"
голова, руки и железная задница. Архикад или Автокад - второстепенное дело.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"scad свободно понимает dxf так что проблем с экспортом и в автокаде нет."
Архикад тоже нормально генерирует dxf.
Почему Аллплан для этого лучше- в нём просто это встроенно и делается без какого либо программописания в нём же самом.
? "люди, опомнитесь!!"  ?
Зачем вам это?
Как кто-то тут говорил- "сам работай и не мешай другим".
Архитектурным проектированием лучше заниматься в тех программах которые лучше всего для этого подходят (Архикад, Аллплан)- потому и сказал. Ато ведь во многих конторах архитекторы мучиются в "голом" Автокаде, АДТ мало кто знает- притом что вновь прибывших заставляют тоже работать в "голом" Автокаде...
"голова, руки и железная задница. Архикад или Автокад - второстепенное дело." Не совсем так- задница да, а где эстетическое удовольствие от работы?:))

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Где-то в одном, по теме схожем посте, было процитировано, что культурному человеку за столом недостаточно ложки, ему еще требуются остальные полезные приборы, вплоть до вилочек для маслин в особых случаях.
Применительно к авто-архи кадам это означает, я полагаю, что, их надо применять по назначению, в зависимости от задач, причем, что-то можно сделать в обеих программах, что-то лучше в одной из них.
2Alex: Вы поняли, какую умную мыслю выдали? в её продолжение можно посоветовать в фотошопе базу данных забацать! Ни кто ведь и не предлагает архикад для машиностроительных задач, хотя, в 2d в нем в принципе, можно любой чертеж сделать, хотя, мне кажется, чисто чертежный движок в автокаде намного удобнее (тоже кому как, по большому счету, есть у меня знакомый конструктор, работающий в арчи, и очень этим довольный).
Сам я, как уже где-то упоминал, сижу на 2х стульях, -эскизный проект, и планы-разрезы-фасады делаю в архикаде, а узлы, схемы и прочую "АРИ шку" в архикаде.
Если нужно в архикад загнать нечто, трудно в нем выполнимое, в бой вступают 3d возможности автокада.
Насчет недоделанных в архикаде чертежей... ну, тут видно, случай с недоделанным специалистом.., хотя, положа руку на "хрен с перцем" кое-что все-таки лучше и проще для нервов ваять в архикаде. IMHO!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Все как обычно, одни и теже слова, доводы, гичество, а как насчет того, что всеш таки сначала на бумаге, карандашиком. В программе любой может нарисовать, освоил Макс - все архитектор, (и таких деятелей к сожалению не мало), а ты попробуй в трамвае или еще где-то домик запроектировать, света нет - все выходной. Я считаю, что сначала головой -> потом карандашиком -> а там в зависимости на что гаразд (все знать никогда не будешь) в чем умеешь, в том и работай.
И зачем такое пристрастие (давайте еще митинг устроим, тут уже дуэли назначают). Нет лучшего. Хорошо, что есть выбор.И еще есть рыбалка. И как с такими кизяками в голове жить "Архикад, АДТ, Ревит, Аллплан и пр."? Лечиться скоро придеться господа (после черезмерно выпитого как-то все-равно Архикад или АДТ). Вот так вот уважаемые коллеги.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> где
эстетическое удовольствие от работы?:))
раньше я его получал, когда протирал до дыр кальки и
ватман. И зачастую не требовались даже аксонометрии - достаточно развитого пространственного мышления, чтобы предствить объёмы. Отсюда и вышел кульман-САD. Людям достаточно плана, фасада, разреза. Ведь самые гениальные постройки построены без "АhchiКадов" :)...даже Эйфель надеялся на голые чертежи и сталь, а не на трехмерку.
Эстетическое удовольствие получаешь от работы, когда
смотришь, как выростает  твое здание и устраняешь невольные огрехи, незамеченные в трехнерке )))

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

После долгого отсутствия заглянул на форум и...удивился, что-ли. Удивился потому, что дискуссия, которую я "замутил" всё ещё, что называется "в чартах". Почитал предостережения, что, мол, подобные диалоги обязательно превращаются в "срач" и вот с этим я как раз не согласен.   Раз есть полемика - есть проблема. Пусть надуманная (здесь мне ближе позиция stina о карандаше, бумаге, рыбалке и т. д.) но есть. И будет наверное всегда, потому   что всегда пользователи конкурирующих или существующих параллельно продуктов будут как-то взаимодействовать. Даже будут вынуждены взаимодействовать ибо окучивают одно поле. Вообще-то я когда задавал вопрос хотел, чтобы кто-нибудь написал о причинах предпочтения ADT. Даже скорее об истории предпочтения. Не могли же вы, уважаемые гуру Автокада не знать, что есть иные решения? Не рассматривали различных вариантов?

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Уверен, что проблема вокруг ArchiCAD vs. ADV заключена в неоднозначной нише, занимаемой последним. А именно из-за того, что АDT слишком сложен для рядового архитектора, который только к 10-летию стажа начинает осознавать размеры кирпича, к 20-летию -- законы гравитации, а к 30-летию -- принципы экономической целесообразности. Для того, чтобы слабать пару картинок, имеющих мало чего общего с окончательным проектом и получить свою долю в 40% лучше ArchiCAD-а ничего нет, несомненно. Как там дальше люди работают -- не его проблема, если затем на какой-то стадии архитектор и появляется, то только для того, чтобы отстоять попранные всякими убогими свои Авторские Права.
Вместе с тем, нужно ещё вспомнить, что на сегодня, к сожалению, не существует оптимального программного решения, способного полностью и комплексно удовлетворить процесс строительного проектирования. И не нужно быть провидцем, чтобы понимать, что если такая связка наконец и появится, то это будет линейка продуктов от Autodesk, может быть 2008 или 2010, но вряд ли Graphisoft. Тот ГАП, который ведёт проект, а не просто занимает строчку штампа с желанием поиметь за факт этого явления ещё 8-10%, наверняка понимает, чем оборачивается использование ArhiCAD в условиях многочисленных изменений, которые преследуют исполнителей на всех этапах проекта.
Тем не менее, архитекторы в серьёзных проектных конторах успешно работают и в ArhiCAD, правда для этого приходится содержать как минимум одно лишнее рабочее место для человека, который координирует соблюдение внутренних корпоративных стандартов и осуществляет нормоконтроль документации в электронном виде.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

2 Владимир Беликов
Поподробнее пожалуйста, как организовать одновременную работу над файлом проекта в ADT? и почему проект сделанный в архикаде, мало общего имеет с с окончательным проекттом, а в ADT все в шоколаде.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Тимур, где в моём эссе Вы заметили утверждение, что при работе с АДТ "всё в шоколаде"? Наоборот, я предложил общий знаменатель: оба -- фуфло.
P.S. По поводу одновременной работы -- RTFM. Ключевые слова "частичное открытие" (AutoCAD), "Project manager" (ADT).

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"Для того, чтобы слабать пару картинок, имеющих мало чего общего с окончательным проектом и получить свою долю в 40% лучше ArchiCAD-а ничего нет, несомненно. Как там дальше люди работают -- не его проблема, если затем на какой-то стадии архитектор и появляется, то только для того, чтобы отстоять попранные всякими убогими свои Авторские Права."
2Владимир Беликов:
Даа, более бредового утверждения ещё не приходилось читать, хотя в "автокадовских" конторах и не такое можно услышать! Явно видно что человек абсолютно не владеет ArhiCAD , и не знает специфику работы в нём.
А не те ли чертежи, выполненные в Автокаде приходится серьёзно проверять, с перебитыми вручную цепочками и небьющими между собой планами, фасадами, разрезами, с кучей ошибок и несовпадений, вычерченных отдельно в каждом файлике- кошмар! А потом на стройке мат-перемат стоит!!!
Мне такие чертежи приходилось править!!
Всегда, когда мне приходит чертёж в Автокаде, я испытываю такое чувство брезгливости и отвращения, т.к знаю что это всего лишь рисунок с кучей ошибок. И всегда его перечерчиваю в ArhiCAD, открываю его там и обчерчиваю нормально- стенами окнами... .
"человека, который координирует соблюдение внутренних корпоративных стандартов и осуществляет нормоконтроль документации в электронном виде"
А это уж совсем перл, тут даже и нечего сказать, девственная почва у г-на Владимира Беликова ... :))
Я знаю две архитектурные мастерские (С-Петербург), работающие в Архикаде, Рейнберга и Мамошина, а они одни из самых преуспевающих в городе...!
Насчёт  АДТ- это всёж плагин для Автокада ( основа Acad.exe- сначала грузится Автокад а потом надстройка), притом с очень слепым интерфейсом, и очень приметивный, если разобраться.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"А именно из-за того, что АDT слишком сложен для рядового архитектора,"
АДТ не сложен, а очень неудобен и громоздок, Архикад ничуть не проще, если учитывать его модули-addons для разных задач, а Allplan так совсем дебри по сравнению с АДТ и его скудными традиционными возможностями :))
"который только к 10-летию стажа начинает осознавать размеры кирпича, к 20-летию -- законы гравитации"
Это уже злопыхательство... :) Тоже мне, Коперник...
"а к 30-летию -- принципы экономической целесообразности."
Ну да, "дёшево и сердито"..., если вспомнить акцию Автодесков- 2000$ за лицензионный Автокад, также недавно была акция со скидками в цене на АДТ...:)

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"Эстетическое удовольствие получаешь от работы, когда
смотришь, как выростает твое здание и устраняешь невольные огрехи, незамеченные в трехнерке )))"
Что-то я не чувствую эстетического удовольствия, правя и перечерчивая чертежи с ошибками стадии П (ныне текущий мой проект), выполненные автокадчиками в Автокаде... .
Дело не в трёхмерке, а в удобной организации проекта, как в ArchiCAD так и Allplan- все чертежи, поэтажные планы, разрезы, фасады создаются в ОДНОМ файле, притом что поэтажные планы создаются ДРУГ над ДРУГОМ, как РЕАЛЬНЫЕ этажи, следовательно, невольные ошибки исключаются сами собой. А не так как в АДТ илиАвтокаде, где всё по разным файлам рассовано.