Тема: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Всем привет! Прошу прощения, что отвлекаю занятый люд от начертания параллельных и перпендикулярных линий, но всегда хотелось спросить тех архитекторов, кто использует в работе пакеты от AutoDesk: почему Ваш выбор пал на них? Пытался освоить ADT но не нашёл общего языка, освоил ArchiCAD. Кто нибудь может аргументированно объяснить преимущества первого над последним, уж коли вы его выбрали?

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

эти вопросы не имеют смысла, потому, что уже много раз поднимались здесь и в 100% случаев превращались в срач.......

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Bce зависит от индивидума, один любит вводить команды с клавы, а другой их даже помнить не хочет. Так, что все дело во вкусе.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Не согласен. Эти вопросы  имеют смысл, раз они много раз поднимаются. А в срач на форумах превращается многое потому, что вякнуть что-то типа "...прога А - круто, а прога Б - отстой..." намного проще, чем подумать и аргументированно что-то сказать. Неужели тяжело ответить на этот вопрос? Мои аргументы просты: Архикад легче в освоении и раскрывается для пользователя постепенно, по мере роста квалификации, а в ADT этого нет. Я не прошу здесь заниматься таким глупым делом, как с пеной у рта говорить, что кто-то из них лучше или сравнивать их функционал.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> cyberdime
"Архикад легче в освоении и раскрывается для пользователя постепенно, по мере роста квалификации, а в ADT этого нет"
а я вот могу сказать, что какраз в АДТ это есть а в Архикаде нету.....и тоже буду прав, так как мне так действительно кажется..........
это не аргумент....

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Ну хорошо, скажем по другому. В автокаде вы ничего не сможете сделать, не заглянув ни разу в мануал или хелп. И вот это, как раз и отбивает у ADT часть пользователей (я имею в виду тех, кто самостоятельно ищет для себя рабочий инструмент) В Архикаде очень явно в интерфейсе обозначено КАК начать работать. Покажите мне хоть одного человека, впервые севшего за компьютер с ADT и через час вынувшего из принтера план примитивного здания с пусть и кривыми, но размерами? Я не спорю, что изучив мануалы можно прийти в восторг и эйфорию по поводу ADT и считать его эталоном. Архикад тоже явно не тянет на роль эталона, сколько бы пользователей у него ни было, почему - тема отдельного разговора. Если, уважаемый HAL, Вы, впервые увидев Автокад сразу поняли, что это ваша программа, ну тогда вы действительно человек со сверхчутьём и я снимаю перед Вами шляпу. Но  мой опыт общения говорит мне, что в основном путь приверженца Автокада таков: Устроился на работу, а там установлен Автокад => пришлось разбираться и изучать => определённый наработанный стаж => Интерес к новым продуктам от Autodesk => АДТ => Повышение производительности труда связанное с новыми возможностями АДТ => Итог: убеждение, что вы обладаете отличным рабочим инструментом, позволяющим решать любые задачи. Этот путь понятен и рационален, но это эволюционный путь. А как быть тому, например, кому необходимо определить для себя или небольшой группы проектировщиков  резоны в оснащении пары рабочих мест и не ошибиться с выбором?

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

А. всегда архитекторы про себя думают. Вот смежников спроси, что они с Архикадом делать будут. Так что это проблема не только общего вкуса, но еще и взаимодействия с другими участниками проектного процесса. Если я на мандолине играю, место мне в оркестре народных инструментов, а в духовой не возьмут...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

фрукт - яблоко,
поэт - Пушкин,
копир - XEROX,
чертилка - AutoCAD.
АвтоКЭД в России (СССР) с середины 1980-х. И с этим никуда не поспоришь. Он превратился в "яблоко", в "Пушкина", в "XEROX"...И дело тут не в том, что АкиКЭД круче АДТ в плане "архитектурности", просто АДТ - наследник "того самого" АвтоКЭДа, который был первым.
Я не против АкиКЭДа. И мне не нравится, что продукты Автодеска со временем усложняются и утяжеляются! Почему АДТ 3.3 жрал 50Мб оперативки, а 2006 ? 100Мб ?
Легко спорить когда все проги по 100 рублей.
ДАЖЕ ЕСЛИ представить, что завтра в России за пиратский софт будут отбирать лицензии и уголовно наказывать, то и здесь выгоднее АДТ - за $4000 - готовый продукт и нужно ставить 15 плагинов.
Когда работаешь один или вчетвером ? АкиКЭД уместен! И это правильно. А если в коллективе  50 человек? И 90% знают АКАД, ещё 5% - АДТ. Плюс смежники, которые АДТ или АБС даже видеть не хотят, не говоря о АкиКЭДе?И разговоры о том как: ?за 1 час я делаю домик с размерами? - бред. Кому нужен домик с размерами за час?! А если это комплекс 250.000м2 со всей инженерией и стаж работников по 20 лет, и комплекс этот уже год в проекте, уже ГАП поменялся, люди которые работают 8 часов и хотят вечером домой, и не хотят переучиваться, так как потом опыт НОВОЙ и КЛАССНОЙ проги не пригодятся, так место работы года через 2 может быть покинуто?
Всему своё время и место.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

сорри...это в ArchiCAD нужно 15 плагинов! )

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

я сначала попробовал изучать архикад, баловства ради, без нужды. Что-то там освоил, потыкался.
Потом, через несколько лет, уже имея опыт работы в автокаде начал самостоятельно и без хелпов (английского не знаю) осваивать адт. Так вот, ГЛОБАЛЬНОЕ его преимущество в том, что человек, более-менее знающий, как нарисовать в автокаде пару линий, через 15 мин знакомства с  адт начинает выдавать продукт. Через месяц уже можно говорить о достаточном знании программы для повседневной работы.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Алексей пишет:

...Через месяц уже можно говорить о достаточном знании программы для повседневной работы.

Извините, конечно... но складываетса впечатление, что все "работают" в программе и "достаточно" ее знают.
Однако, полностью сделанный проект я видел в только Архикаде (планы, разрезы, конструктивная часть...)
Да, графика чертежей не на высоком уровне (мягко говоря), Рендер хреновый, но проект сделан от начала до конца (причем рабочка).
Но что происходит на форуме.....
Самое большое обращение к теме "ADT или Revit"...
Т.е. приятнее поболтать, о том что круче, чем ответить на конкретные вопросы...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> cyberdime
ADT - круче! )))) дави на кнопку с картинокой, читай в командной строке следующий шаг! ну... скачай книжку в интернете в pdf формате... (зачем-то нас учили в школе читать)))
И... чтобы научиться что-то делать - нужно просто - делать!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"........... В автокаде вы ничего не сможете сделать, не заглянув ни разу в мануал или хелп. ..."
- И на пианино, если его первый раз увидеть - ничего не сбацаешь (даже "Мурку").

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Papila, а про конструкции в ArchiCAD'е можно по подробнее. Что-то верится с трудом, что в ArchiCAD'е можно не заморачиваясь сделать конструкции.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Константин
Что-то верится с трудом, что в ADT'е можно, не заморачиваясь, сделать конструкции. Вернее, совсем не верится. В AutoCAD'е - можно.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

А если исходить из того, что ADT всего лищь громоздкая и сырая надстройка над AutoCAD'ом, то тогда уж лучше сравнивать ArchiCAD с "Маэстро" или с "Project Studio". А здесь расклад может быть совсем другой, т.к. и "Маэстро" и "Project Studio" хоть и надстройки, зато комплексные, плюс - "наши".

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> HAL
эти вопросы не имеют смысла, потому, что уже много раз поднимались здесь и в 100% случаев превращались в срач.......
Полностью согласен. Абсолютно бессмысленная трата времени.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Бессмысленная, потому что концепцуально ArchiCAD - продукт, а ADT - суррогат, plug-in для AutoCAD'а. Бессмысленно серьезно обсуждать plug-in. Лучше обсудить нашу бесхребетность, но это уже в другом месте.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Дорогой Profan, а не вы ли ещё недавно подписывались ником Sahafa? Уж больно схожая лексика и фанатическая зомбированность Архикадом...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

да.да...Sahafa! Бедный юноша...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Я спокойно черчу конструкции в ArchiCAD, очень быстро.
А раньше по-старинке- в Автокаде, разница есть ощутимая... .
Два месяца назад делал рабочку- комплекс жилых домов в г. "Пушкин"(Санкт-Петербург), делал рабочку архитектурной части, параллельно "ноль" конструктива- без проблем. Сейчас делаю конструктив бизнес-центра (Санкт-Петербург), здание в осях 51300х19200. Будет время, выложу образцы чертежей на своей домашней странице.
2Сергей Кузьмин- а я могу сказать про всех защищающих АДТ и вас в том числе- зомбированность Автокадом, и прав буду в большей степени, Автокад-зомби просто тьма, и все кричат что они самые крутые, почти программисты командной строки Автокада-круче чем яйца в крутую :))У меня нет зомбированности Архикадом- сейчас параллельно осваиваю Allplan- ведь у него есть встроенный модуль расчёта конструкций методом конечных элементов. И по отзывам работающих в нём знакомых этот модуль по возможностям лучше Scad-а.
АДТ пробовал совсем недавно- покопавшись серьёзно, убедился оканчательно в своём отрицательном мнении о нём... . В Архикаде я работаю уже 4-е с лишним года, а пересел на него с Автокада по причине перехода на пакет 3D графики Hi End-уровня- Maya.
Да, чтобы в Архикаде работать в полной мере надо чтто около 15-ти плагинов, но они работают на 100%, чего нельзя сказать про возможности АДТ.
Работая в Архикаде 9.0(начиная с версии 8.1)- взаимодействие со смежниками тоже без проблем- очень хороший, настраиваемый экспорт в dwg, то что нельзя нормально экспортнуть в Автокад из Архикада, давно уже сказка "про белого бычка"
Profan-это Profan, а Sahafa-это Sahafa- думаю дело не в никах, просто все пользователи не АДТ а альтернативных программ (ArchiCAD, Allplan...) во мнениях по поводу Автокада и АДТ сходятся. И зачастую это люди, раньше работавшие как в Автокаде, так в ранних версиях АДТ.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

сейчас параллельно осваиваю Allplan- ведь у него есть встроенный модуль расчёта конструкций методом конечных элементов. И по отзывам работающих в нём знакомых этот модуль по возможностям лучше Scad-а.

модуль расчёта конструкций методом конечных элементов - это что за модуль такой. Месяца два назад на презентации был ни о каком модуле речи не было. Максимум - экспорт импорт и то по моему в тот же Scad, ну или в Лиру

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Sahafa
Автокад-зомби просто тьма, и все кричат что они самые крутые, почти программисты командной строки Автокада-круче чем яйца в крутую :))
Где вы такую траву берёте? Покажите хоть одну ссылку на этом форуме, где говорится что-нибудь подобное. В то же время любители Архикада ведут себя именно так.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Alexs:
откройте программу, в меню Create--->Engineering
и в том же меню Finite Element Analysis
Это в Аллплане уже давно, с 16-й версии кажется.
Сергей Кузьмин:
Может на форумах мало высказываний ваших коллег, но на производстве (в конторах) придостаточно... . Начальники таких контор ведут себя довольно агрессивно по отношению к не автокад-пользователям.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Sahafa
Так и надо ругаться с начальниками, а не "отрываться" на Автокадовском форуме...