Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Программист показал своему другу ноутбук и акваланг. Они долго обсуждали возможности акваланга (глубину погружения, время без воздуха).
....друг программиста был осенизатором.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Сам пользуюсь десктопом, но Архикад тоже "знаю". Имхо плюс архикада это много чего готовенького есть, и не надо париться это искать или создавать. Еще с визуализацией, в артлантисе быстрее рендерит, чем в VIZе хоть и картинка попроще получается.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Прямо на изначальный вопрос можно ответить так:
1. Автокад в России,в частности в С-Петербурге появился в крупных проектных институтах в 1995г, следовательно он стал "массовым" пакетом, диктующим так сказать "моду".
2. Подкупает дешевизна, если вспомнить акции Автодеска- 2000$ за лицензионный Автокад.
3. Пакет довольно простой и доступный в плане освоения и поддержки железа- не требует мощной рабочей станции Macintosh или Pentium 4, как Архикад, при выполнении серьёзных комплексных задач в проектировании.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

О! Не могу не встрять! Конечно, это дело сугубо проффесионализма конкретного исполнителя, но я месяц переделывал то, что лихой архикадчик за неделю налепил... Начальство было довольно - ну быстро же - и в распечатанном виде смотрелось презентабельно... (это- ругательство). Когда потребовалась рабочка и деталировка, архикадчик предпочел уволиться. Ау, Йошка, где ты?...
Уважаемый Александр,а не о том ли эскизе речь, за который "лихой архикадчик" ждет второй год оплату? Времени ,кстати,на эскиз фойе в Архикаде потребовалось дня три, максимум.
Так что: Уа, уважаемый-привет начальству!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Не. это дом на Смоленском б. был. Но характерно, что ситуация узнаваема. Видимо, и там ситуация такая же... Как дело до рабочки доходит- все равно автокад форэвэ...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

(изумленно) Ну надо же! Я до сих пор думал, что ArchiCAD- это надстройка над AutoCAD. Рядом всегда, как "сиамские близнецы".

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"Уважаемый Александр,а не о том ли эскизе речь, за который "лихой архикадчик" ждет второй год оплату? Времени ,кстати,на эскиз фойе в Архикаде потребовалось дня три, максимум.
Так что: Уа, уважаемый-привет начальству!"
Да, хамьё, между прочим тенденция- обычно такое хамство по отношению к исполнителям процветает в крупных (автокадовских- преобладающий софт) конторах, сам один раз был в такой же ситуации. Сделал проект стадии П за полтора месяца а заплатили крохи, меньше 1/3 от договорённой суммы.
"Как дело до рабочки доходит- все равно автокад форэвэ..." - не аксиома вовсе, надо владеть инструментом, будь это Автокад или Архикад- непрофессионал и там и тут натворит ошибок, так что не надо ля ля...
"Я до сих пор думал, что ArchiCAD- это надстройка над AutoCAD" - невежество, дорогой Forma, вовсе не повод для гордости.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Sahafa
Да я и не горжусь. С чего это Вы взяли?
Этих CAD-ов немеряно. Причем, о лучших ни Вы ни я никогда не узнаем. А, сколько "уроненных"! Конкуренция, однако :)

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Скажите, где, в какой конторе, ВСЕ смежники работают в 3Д- и в архикаде- сбегу к ним и уверую в творца единого и всемогущего... НЕТ таких. автокад- суровая правда нашей жизни. ...НО ЭТО НАШЕ БОЛОТО!... Вопрос не в том, что нравится лично мне, а в том, какой программный продукт позволит мне организовать сквозной процесс проектирования в условиях сильного разброса квалификации исполнителей на разных стадиях и в разных разделах проектирования. Пусть у меня будет оркестр на берестяных дудочках - но оркестр! ПРИЯТНО СЛУШАТЬ  ПАГАНИНИ, НО-С АВТОКАДОМ МЫ ОТНЫНЕ :)))

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Смежникам вовсе 3d не надо, повторяюсь, рабочку можно чертить в ArchiCAD 9.0 с тем же успехом что и в Автокаде

Два года уже (начиная с версии ArchiCAD 8.1) полностью черчу рабочие чертежи в Архикаде и проблем не знаю- только настроил один раз коректно мастер экспорта в dwg и всё. Смежникам этого хватает вполне.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Даа, более бредового утверждения ещё не приходилось читать, хотя в "автокадовских" конторах и не такое можно услышать! Явно видно что человек абсолютно не владеет ArhiCAD, и не знает специфику работы в нём.

Не хочу развивать дискуссию ни о чём (ADT vs. ArchiCAD). Тем более не буду доказывать свою квалификацию пользователя этих программ. Автору цитаты скажу лишь одно: неужели чувство глубокого удовлетворения программой приводит сторонников ArchiCAD на автокадовский форум? :)
Разработка проекта здания -- сложный процесс, который, к сожалению, не охватывает ни одна из существующих программ. В общем случае, это распределённая по многим компьютерам инженеров база данных, а Автокад или Архикад -- средство доступа к этой базе данных. Возможно, всё это можно запросто реализовать средствами какой-то из этих программ, но что-то я пока не видел ни одной статьи, описывающей подобный опыт. В основном народ одержим проблемой на уровне "Перешли всей конторой на Ревит. АДТ и Архикад отдыхают! Подскажите, как организовать привязку к стене?" :) На этом уровне, конечно, вопрос выбора программы чисто религиозный и обсуждать тут нечего. Всем удачи и спасибо за внимание.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

to Safaha - и где те смежники? А обратно? Вот и потеляли свою динамическую ссвязь...
to Беликову- аплодисменты и пора тему прикрывать...

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

to Safaha - и где те смежники? А обратно? Вот и потеляли свою динамическую ссвязь...
Тогда или доделывать уж в Автокаде (если сильные изменения) или в Архикаде, обычно правлю в Архикаде. Но проблема в том что с этой программой мало кто знаком и приходится поправлять уж dwg версию.
"Перешли всей конторой на Ревит. АДТ и Архикад отдыхают!"
Я смотрел эту программу- мне она понравилась, среднее между Архикадом и Аллпланом, но очень непонравилось отсутствие экспорта в 3D форматы Wavefront.obj и Cinema 4D, даже
поддержки родного детища Мах фирма Аутодеск не удосужилась разработать в этом пакете!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

"Пусть у меня будет оркестр на берестяных дудочках - но оркестр! ПРИЯТНО СЛУШАТЬ ПАГАНИНИ, НО-С АВТОКАДОМ МЫ ОТНЫНЕ :)))"
Медленно уж очень всё чертится в Автокаде, даже кучей народа редко удаётся по срокам успеть и выдать вовремя документацию.
Как там у Крылова в басне?- ...а вы друзья как ни садитесь, а в музыканты не годитесь :)))!!!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Автодеск, на мой взгляд, запросто мог бы запрограммировать в рамках АДТ всек наши "замечания". Но он не делает этого. Причем, специально! Типа отслеживает рынок своих конкурентов. И он реально халтурит. Чем позднеее версия, тем больше для неё надо памяти. Это чистая недоработка программистов.
  Фактически АДТ выезжает только на наследии старого автокада. И чем дальше, тем получается всё запутанней. Как будто там у них в бюро нет настоящих работающих архитекторов.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Мы использкем оба продукта - Архикад 9 и Автокад 2006.
В настоящее время наиболее перспективным является использование Архикад 9. Предыдущие версии неудовлетворяли.
Спор тут устроили намеренно. Ставим точку.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Я разобрался в Архикаде до уровня нормальной работы примерно за месяц. Тяготит то, что в нём нет возможности работы с командной строкой.
Сейчас сел за ADT. Осваивается намного тяжелее, хотя должно было быть наоборот (очень долго привыкал к архикадовским привязкам, а здесь всё родное, приятное глазу;). Я думаю дело в запутанности ADT. Это пугает многих.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Владимир
Вот именно - запутанность, громоздкость, неочевидность, интуитивно непонятный интерфейс... Вымученный продукт. А то, что этот продукт построен на базе AutoCAD я считаю вообще ошибкой.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Автокад - аппендикс, который пора оперировать, технология изжившая себя на стадии рождения но тем не менее мутирующая по сей день....не буду вдаваться в подробности...
Архикад - вот что останется...
Выбор за тобой!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

И ещщё!!!!!!!
Люди!(поклонники автогада, отдыхайте)
Буду благодарен за инфу по созданию add-on для Archicad...сами аддоны не инетересуют.
Sergstd@Rambler.ru

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Елки-палки, залезли на форум архикадовцы и давай агитацию проводить! :) Делать Вам нечего что ли!?
Теперь, всем архикадовцам, поймите наконец, что все Вы рассуждаете лишь о том, что в архикаде удобнее работать, чем в ADT.
Но, никто из Вас не сможет ответить как на базе одного архикада организовать коллективную работу, где участвовали бы в проекте не только архитекторы, но и смежники.
Так что спорить можно бесконечно, но факт есть факт, пока архикад - это только для архитекторов или для отдела архитекторов, но никак ни единая платформа для предприятия!

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Интересно мне - Grafisoft разве не думает о смежниках? Или в Венгрии и в других странах, которые используют ArchiCAD, нет смежников?

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

Вы мыслите АрхиКАДом максимум версии 6.0 , на дворе уже 10.0. И для смежников уже есть много интересного и в аддонах. А вот расчётные проги Автодеск скупает на корню и перекрывает адаптацию под АрхиКАД. Конкуренции боится. Это очень большой козырь у Автодеска.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> uzver
Я мыслю АрчиКАД'ом? Черта с два.

Re: Почему AutoCAD или ADT, а не ArchiCAD?

> Владимир Громов
Остроумно! :)