Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Vitaly
:)))
Думаю к старости мы такими же будем.
Внедрим свои новые технологии на своих предприятиях, Будем подчиненных туркать, чтоб соответствовали. Потом придет новое поколение и будет на ладони города строить.
И над нами смеятся...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
города будут строить японцы... и скорее всего в океане:)
пока мы здесь, как жуки в банке: лист/модель... лист/модель.. кое-кто и кое-где уже давно работает и строит по-другому...
новые технологии в строительстве  и новые материалы диктуют другие принципы проектирования и строительства..
"чистый" архитектор, как и "чистый" конструктор - уже никому не нужен ...
архитектор-конструктор:) так, кстати строили в старину, и к этому уже пришли в Японии, да и в Европе тоже..
Идей не бывает на пустом месте..
Архитектору, чтобы творить, нужно знать принцип строительства того, что он творит..
Конструктор должен чертить, компьютер тут же осчитываеть модель.. и компановать чертежи по единой схеме..
и никаких лист/модель.. выдача на печать - это вообще анахронизм, который отомрет, за отсутствием бумаги..(леса жалко!)  чертежи на стройку, да и вообще.. будут таскать на карманном  компьютере..

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Valery Brelovsky пишет:

Таблицы и условные обозначения в листах. В модели только чертёж.

Какое количество v-ports вы делаете в листе при компановке чертежа? 1, 2, 3... 10?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Молодец Alena! Согласен на все 100%. Кстати, я уже лет 5 распечатки на бумаге не видел. Только PDF. Компоновка на форме Paper Space обязательно сменится интуитивно понятным экранным редактированием.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Зависит от чертежа. Но в основном на листе один v-ports.
Генплан практически занимает весь лист на ширину 800. В длину 1200. Уловные обозначения не во всём одинаковы для разных по назначению чертежей и также в отношении таблиц. Исключение может составлять спецификация зданий и сооружений.
Можно конечно в листе при маленьком чертеже открыть несколько v-ports чтобы получить лист в размерах 800*1200 и обойтись одним листом. А можно поступить и по другому.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> С
вами PL и Владимиром Громовым приятно общаться.<
Валерий, мне с Вами то же приятно общаться, иначе не писал бы. Тем более я понимаю Вы человек не простого, стального, я бы сказал характера. Споря с Вами ощущаю что натыкаюсь на айсберг, на танковую броню, на человека с крепкими, неколебимыми убеждениями. Это здорово.
Но ведь...,как учили на научном коммунизме,даже учение Карла Маркса. не догма, что уж гововорить о вьюпортах.
>Откровенно говоря, эта чехарда с кнопками перехода из одного масштаба в другой. С Вашего сообщения не воспринимается.<
Обьяснил непонятно? Ну еще попробую. Шаг за шагом.
>Работа с последующей печатью из пространства модели имеет ряд следующих недостатков.
1. необходимо выполнять детали в разных масштабах для печати с одного файла<
Вы поняли меня? У меня чертеж с 30 разными строительными деталями, все в разных масштабах, одна в 1:4, соседняя в 1:96, следующая 1:12,лист условно разделен на 30 прямоугольников, под каждой деталью-наименование и масштаб. Детали я черчу в натуральную величину.
>2. или иметь отдельный файл для каждой детали<
Это зачем? У меня 20 чертежей по 30 деталей, зачем 600 файлов городить?
>3. или использовать Xref с основного листа в другом файле<
А это для чего? Зачем без надобности использовать хреф и усложнять работу?
Ничего этого мы не применяем.
>4. проблематично внесения изменений в разномасштабные изображения. Необходимо или вернуть в исходный масштаб, или пересчитывать расстояния при построениях.<
Вы поняли меня? Я нажимаю на кнопку с нужным масштабом, это все, все остальное делается автоматически, я черчу в натуральную величину,1:1. Что проблематично?
>В листе все детали в одном масштабе.<
? как это? а мне как раз нужно в разных.
>5. Для изображения одной детали в двух разных масштабах нужно выполнить ещё один чертёж в другом масштабе
На листе можно показать одну и туже деталь в разных масштабах.<
...можно, но для наших деталей это не востребовано. Можно на плане показать балку одной линией, колонну квадратиком и дать деталь соединения в большом масштабе на другом листе (деталь 26 на листе 18), как мы и делаем,а если связывать их, это получится уж тогда Ревит а не АвтоКАД,там и вид сбоку и 3д.
Но вернемся к нашим баранам.
>Вы просто не знаете работу с вьюпортами. Вы говорите такие вещи, которых нет в работе с вьюпортами, и Вы просто не правильно представляете эту работу.
При необходимости небольших изменений в вьюпорты можно не заглядывать.
Не нужно в процессе проектирования просматривать вьюпорты, двигать, растягивать.<
Знаете, вьюпорты с layout это не теория относительности, не сопромат и не термех.
Что там можно неправильно представлять? Давайте я лучше обьясню. У Вас уже все начерчено,30 деталей, все готово. Но это не конец работы а только середина,еще год будете работать все менять исправлять и двигать. Через неделю нужно для детали 17 поставить еще несколько размеров и напечатать немного пояснений. А места нет. Соседние детали поджимают.И надо залезть немного на их территорию.
А в листе у Вас 30 вьюпортов одинакового размера по Вашему методу. Никуда не денетесь, придется растягивать вьюпорт 17 Вашей детали. И двигать вьюпорты соседних деталей. И переключаться из модал в лист и не один раз, пока не убедитесь что ничего друг на друга не налезает.
>В названии листа определено название детали<
Вы не разобрались, деталей 30, лист один.
>Надписи в листе размеры в листе.<
Совсем плохо, Валерий, для моего случая. Постоянно переносим детали с одного файла в другой.
деталь 16/фаил А идет на место 22/файл Б. По вашему варианту придется делать двойную работу, сначала переносить деталь а потом надписи и размеры. Дальше придется все таки активировать вьюпорт 22 ,найти скопированную деталь в модели и настроить масштаб во вьюпорте 22/файл Б, и если деталь не дай бог опять чуть больше чем положенный ей квадрат опять надо двигать в листе соседние вьюпорта (а их 6). И все равно у Вас рано или поздно эти размеры или текст налезут друг на друга. Распечатаете, увидите, чертыхнетесь, - и опять исправлять.
Ничего кроме головной боли. По нашей системе, все в модели, все упорядочено,детали рядышком, если надо что то скопировать или подвинуть-не нужно всей этой возни в листе.
Да взять даже типовые детали из библиотеки. Мне надо в чертеж внести 15 типовых деталей. Я должен, смешно сказать, 1.внести 15 блоков в модель, 2. как то внести в лист размеры и текст - еще 15 раз, 3. активировать по очереди 15 вьюпортов, наити свои детали , установить в каждом ВП свой масштаб. Я же делаю только пункт 1. А пункт 2 и 3 не делаю-Просто чистая экономия времени.
Вы работаете с генпланом, с 1 вьюпортом, в Вашем варианте все отлично, не спорю, но Вы не поняли специфику моей работы.Просто не разобрались.
А вот Vova молчит, выжидает. Затаился. Казалось бы, я тут пропагандирую антипартийные взгляды,несу ересь, сознательно отказываюсь от величайшего достижения человечества - вьюпортов, а здоровой критики нет...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Прошу прощения, предыдущий постинг - ответ на:

> Valery Brelovsky

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Ленивый я. Вы написали то, что меня ломало писать. :) Добавлю только то, что мои все чертежи деталек, коих набирается до тысячи в пространстве модели упорядоченно расположены в субсборках, субсубсборках, деталировке и условно иерархически соединены цветными линиями и рамочками. Очень удобно. Никаких Layouts не использую. Мне там просто напросто нечего делать. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

PL (2006-07-08 13:24:09)

> Откровенно говоря, эта чехарда с кнопка …  06:23:07)
Вот такая ситуация: план большого госпиталя, несколько зданий, переходы между ними и т.д. На один лист план этажа не лезет. Надо 6 листов на один этаж. Этажей 7
Делаем один большой план этажа (2Д) и вместо 6 layout вносим его как хреф в 6 отдельных фаилов, в которых только рамка и этот хреф, обрезанный командой xclip.
Рамку можно поместить и в модал, увеличить ее согласно масштаба и пакетная печать будет работать (даже без спец. программы), так как установки одни и те же на все 42 листа (6 листов х 7 этажей). Преимущества системы лист/модель здесь? Сомнительны.
Просто пример, может и не жизненый. Да и другие примеры можно привести... выходит знать систему лист/модель — обязательно, применять — другое дело.

>4. проблематично внесения изменений в разномасштабные изображения. Необходимо или вернуть в исходный масштаб, или пересчитывать расстояния при построениях.<
Вы поняли меня? Я нажимаю на кнопку с нужным масштабом, это все, все остальное делается автоматически, я черчу в натуральную величину,1:1. Что проблематично?

По 4 возвращать масштаб к исходному масштабу недостаток или достоинством.

>В листе все детали в одном масштабе.<
? как это? а мне как раз нужно в разных.

Имел ввиду, что чертятся все в одном масштабе 1:1, а в листе получаю нужный масштаб.
>5. Для изображения одной детали в двух разных масштабах нужно выполнить ещё один чертёж в другом масштабе
В листе можно показать одну и туже деталь в разных масштабах.

...можно, но для наших деталей это не востребовано. Можно на плане показать балку одной линией, колонну квадратиком и дать деталь соединения в большом масштабе на другом листе (деталь 26 на листе 18), как мы и делаем,а если связывать их, это получится уж тогда Ревит а не АвтоКАД,там и вид сбоку и 3д.

Но мы не обсуждаем на форуме только Ваш частный случай. Это также является недостатком нет в модели возможности без создания ещё одного вида без вычерчивания и образмеривания.

Но вернемся к нашим баранам.
>Вы просто не знаете работу с вьюпортами. Вы говорите такие вещи, которых нет в работе с вьюпортами, и Вы просто не правильно представляете эту работу.
При необходимости небольших изменений в вьюпорты можно не заглядывать.
Не нужно в процессе проектирования просматривать вьюпорты, двигать, растягивать.<

Знаете, вьюпорты с layout это не теория относительности, не сопромат и не термех.
Что там можно неправильно представлять? Давайте я лучше обьясню.
У Вас уже все начерчено,30 деталей, все готово. Но это не конец работы а только середина,еще год будете работать все менять исправлять и двигать.

Дело в том, что вы двигаете свои детали в процессе черчения (см. ниже PL (2006-07-06 19:37:42)) , я точно также двигаю их но последовательность этой работы иная чем у Вас. Причём замечу двигать v-ports  намного проще чем детали в модели.
Если я правильно понял из приведённого ниже поста у Вас лист с рамками для вставкм или размещения деталей
Из

PL (2006-07-06 19:37:42)
Там подправить, там дорисовать. Первоначально листы набираются из типовых библиотечных деталей, потом они модифицируются, разбухают, не лезут в свои прямоугольники. Их надо постоянно двигать, ужимать, переносить с листа на лист, выравнивать по вертикали и горизонтали.
Через неделю нужно для детали 17 поставить еще несколько размеров и напечатать немного пояснений. А места нет. Соседние детали поджимают.И надо залезть немного на их территорию.

А в листе у Вас 30 вьюпортов одинакового размера по Вашему методу

v-ports  одинаковые размеры не обязательно. Тут Вы неправы.

. Никуда не денетесь, придется растягивать вьюпорт 17 Вашей детали. И двигать вьюпорты соседних деталей.

Передвигаются  v-ports  в Layout детали в модели остаются на месте и нет необходимости следить за ними. Если они в модели не налазят друг на друга, то в Layout они так же не налезут.

1.    Вы не разобрались, деталей 30, лист один.

Скорее всего, что, Вы не дали полную информацию. Первое что Вы судите о работе с Layout по аналогии с организацией работы в модели. Определена рамка  и в неё вгоняется детали. См. выше (2006-07-06 19:37:42) При использовании Layout у меня нет ограничений в пространстве модели и я могу разместить детали таким образом, что мне не придется их передвигать.  Нет проблемы пространства вокруг детали у Вас как понял это проблема. Перекомпоновывать лист, переместив v-ports  это значительно проще, чем перекомпоновывать детали в модели. И с этим я думаю, вам придется согласиться.

>Надписи в листе размеры в листе.<
Совсем плохо, Валерий, для моего случая. Постоянно переносим детали с одного файла в другой.
деталь 16/фаил А идет на место 22/файл Б.
По вашему варианту придется делать двойную работу, сначала переносить деталь а потом надписи и размеры. Дальше придется все таки активировать вьюпорт 22 ,найти скопированную деталь в модели и настроить масштаб во вьюпорте 22/файл Б, и если деталь не дай бог опять чуть больше чем положенный ей квадрат опять надо двигать в листе соседние вьюпорта (а их 6).  все равно у Вас рано или поздно эти размеры или текст налезут друг на друга. Распечатаете, увидите, чертыхнетесь, — и опять исправлять.
Ничего кроме головной боли. По нашей системе, все в модели, все упорядочено,детали рядышком, если надо что то скопировать или подвинуть-не нужно всей этой возни в листе.

  См. (2006-07-06 19:37:42)
По нашей системе, все в листе, все упорядочено, детали рядышком, если надо что-то скопировать или подвинуть ненужно всей этой возни в модели.
Взял Вашу фразу и поменял местами два слова.  И ни какой головной боли.

Да взять даже типовые детали из библиотеки. Мне надо в чертеж внести 15 типовых деталей. Я должен, смешно сказать, 1.внести 15 блоков в модель, 2. как то внести в лист размеры и текст — еще 15 раз, 3. активировать по очереди 15 вьюпортов, наити свои детали , установить в каждом ВП свой масштаб. Я же делаю только пункт 1. А пункт 2 и 3 не делаю-Просто чистая экономия времени.

Типовые детали. Беру файл, меняю штамп и печатаю. А вообще даже не меняю штамп. Оформляю детали виде переплёта и для работы удобно и не нужно вставлять 15 блоков и т.д.  Так что не делаю и пункт 1. Остальное как. Как в бывшем Союзе. В записках в объёмах ссылка на номер детали к любому проекту. См деталь ТД-121.

Вы работаете с генпланом, с 1 вьюпортом, в Вашем варианте все отлично, не спорю, но Вы не поняли специфику моей работы.Просто не разобрались.

Не всегда, но в основном.