Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> kpblc
Так я и пишу, что подобную работу делать в "чистом" AutoCAD не буду. Лично мое мнение. AutoCAD не предназначен для таких целей...Вот ты пишешь: "... Сборочный файл не должен претерпеть никаких изменений...". В этом то и вся проблема. В жизни не бывает такого. Нет связей между поверхностями одной детали, нет связей между деталями. Нет никаких связей. Я не умею проектировать по принципу "Чертишь сразу и однозначно". Не умею. Больше того есть в производстве постоянный конфликт между 2d чертежами и 3d чертежами. Конструктор прекрасно работает в 3d , а производственники требуют 2d. Будь они неладны....

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
я пошутила :)

Hrenn пишет:

Не использую ни _.solview ни _.soldraw ни _.solprof.
Поправил тело в пространстве модели -
переходишь в пространство листа. На видовых экранах (V-Port'ы) видны изменения тела. Редактируешь размеры. (Тело (деталь) образмерено в пространстве листа).

- смысл ставить размеры и компоновать чертеж с незаконченной 3D моделью?
- не проще-ли сначала сделать 3D тело ПОЛНОСТЬЮ, а потом снять с него в Листе проекции (_solview, _soldraw, _solprof), скомпоновать чертежи и проставить размеры. И не важно где, в модели или листе, я предпочитаю модель..
Обычно закончив один объект, я тут же начинаю другой..
Сидеть с одним и тем же и менять, менять, менять... - никто мне этого не позволит..
- OLAMOT прав и в том, простановка размеров вашим способом для криволинейных объектов довольно затруднительна и трудоемка..
Попробуйте, например построить церковь в 3D.. купола, барабаны, закомары, апсиды и т д.. - все это пересекается с кубом храма и друг с другом. Проставить размеры вашим способом практически невозможно, только через проекции..

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Можно и так, было-бы желание

> Alena
А кто говорит, что в моих чертежах отсутсвуют проекции?
Есть разные способы выполнения чертежей в AutoCAD'е.
Что делали пользователи когда в AutoCAD'е не было команд _.solview _.soldraw _.solprof?
Как они получали проекции, как они выходили из положения? Можете оветить?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
О! ужас... ручками чертили проекции..((

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

В пустых спорах не участвую...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
почему же пустые?
именно возможность построения проекций серез V-port в листе многим облегчила жизнь..  И если вы не используете эти новые способы построения, то это совсем не значит, что они не нужны другим..
и вообще, так можно договориться до того, что когда-то и пространства Листа в Автокаде не было...
Я считаю, что компановка чертежей в Листе и работа с _solview, _soldraw, _solprof -  это просто появление новых способов работы с чертежами в Автокаде...
И поскольку таких способов становится все больше и больше - то каждый выбирает для себя наиболее ОПТИМАЛЬНЫЙ!

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Alena пишет:

О! ужас... ручками чертили проекции..((

Я и сейчас порой так работаю. Ведь когда начинаешь проектировать деталь, зачастую ничего кроме осей нет. А как показать что то, что рождается в голове конструктора? Нет еще ничего. Вот для этого и приходится использовать проекционное черчение. Этому учатся 2.5 года в ВУЗе. И потом еще всю жизнь....
Кстати, в Inventor-е работа начинается именно с эскиза. На плоскости надо понимать. Наконец то ветка повернула в нужное русло.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Filings
и все-таки я могу говорить о проектировании только применительно к архитектуре..
1 - все действительно начинается с придумывания планов сооружения..
НО в этом случае планы не являются проекцией чего-либо, и для их начертания нужно всего-лишь пространство модели и 2D... Кстати планы и в дальнейшем не становятся проекцией.. Их уточняют, используя 3D модель здания, это да...
2 - построение 3D модели здания идет на основе планов этажей..
пропорции фасадов выстраиваются по ходу работы, для этого используется линейка View.. И совсем не обязательно строить фасады отдельно, достаточно посмотреть в видах...
3 - в дальнейшем с готовой 3D модели здания снимаются проекции (_solview, _soldraw, _solprof) фасадов и разрезов, которые потом  доводятся ручками до ума и проставляются надписи и размеры..  Дальше компановка чертежей...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Да. Да. Это очень индивидуально. Не только для конкретной области , но и для человека отдельно. Я как то проводил небольшое исследование. Давно это было. Выбрал трех конструкторов одинакого возраста, с примерно одинаковым образованием, с одинаковой категорией и одинаковой спецификой проектирования. Это были конструктора по оснастке. Садился рядом с конструктором на целый день и пытался поймать "алгоритм" работы каждого....И что было в результате?...А ничего...Все работали по разному. Один был классический аналитик, другой мыслил образами, а третий вообще собирал конструкцию из "кубиков"....Вот такие дела...Вывод. Нет никакого смысла навязывать что то друг другу. Или тем более спорить. Можно только делиться опытом. Исключая, конечно, критику. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Filings
Да, там начинаешь с эскиза. Причем можешь его нарисовать кривым- косым. Потом добавляешь зависимости, и линии сами выстраиваются по этим законам, если есть ось симметрии вяжешь к ней. Все само выравнивается.
Можно всю геометрию увязать к какому- то размеру все перерисовывается само. и 3Д следом.
Эти акадские динамические блоки- такой отстойный примитив.
Не ворошите. Я заплАчу.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Filings
могу только сказать, как у меня распределяется время работы над объектом, исходя из выше сказанного:
1 стадия - 5%
3 стадия - 90%
3 стадия - 5%

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Представляешь, Алена, нарисовала ты домик. А про рояль в кустах забыла. Заталкиваешь его в комнату и дом весь перестроился. И будка собачья тоже. В ней теперь пианину можно держать.
Никаких солпрофов. Все начертилось само в листах.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
На планы здания 5% и 95% на разрезы и фасады. А что с 3Д моделью, куда её потом используют?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
90% времени работы над эскизным проектом здания я трачу на построение 3D объема этого здания, творческая работа, так сказать... я его придумываю с нуля :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

10% на все остальное. Когда здание придумано, то выполнить к нему листы с планами, фасадами, разрезами - это уже не составляет труда... Но если самого здания нет - то и ничего нет..

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Новый вопрос -- новая тема: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD (2) ?.
/Администратор./

_
Уважаемые коллеги!
Ввиду ошибки скрипта, создана новая тема с аналогичным названием.См.
Приносим извинения за неудобства из-за технических проблем.
/администратор/