Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

И размеров в модели нет :)
Вот так. Ужос-то, да? Просто модель. Железки, стенки бетонные.
Для удобства есть слой, котоый не печатается. В нем может быть много чего. В том числе и временные размеры, проекционные свяи. Но это рабочие заметки, к оформлению они не имеют отношения. :))
Да! забыл И рамок нет со штампами.
Я вам больше скажу. Рамки со штампами, а так же готовые чертежи и собирание их в комплект имеют отдельную организацию. Заключенную в файл подшивки. Этот файл вообще не имеет отношения к модели. Он работает с ЛИСТАМИ, которые находятся в разных файлах. файлы могут быть в другой стране.
Модель как была так и остается сама- собой. ЕСКД на нее не действует, хоть убей. :)))

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
А зачем вам подшивка?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Так ты что только  3d модели проектируешь?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Profan
А зачем вам подшивка?
А вы используете пространство листа для оформления чертежей? :))

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Ладно...На вопрос о 3d ты не ответил. Ответь хотя бы вот на это :

Для удобства есть слой, котоый не печатается. В нем может быть много чего. В том числе и временные размеры, проекционные свяи.

Что это за проекционные связи? Как тебе удалось это сделать. Можешь дать обьяснение?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

OLAMOT пишет:

Да! забыл И рамок нет со штампами.
Я вам больше скажу. Рамки со штампами, а так же готовые чертежи и собирание их в комплект имеют отдельную организацию. Заключенную в файл подшивки. Этот файл вообще не имеет отношения к модели. Он работает с ЛИСТАМИ, которые находятся в разных файлах. файлы могут быть в другой стране.

Я извиняюсь, но пока дочитал ветку так уже сам начал тормозить: что за "подшивка"?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

OLAMOT пишет:

Да! забыл И рамок нет со штампами.
Я вам больше скажу. Рамки со штампами, а так же готовые чертежи и собирание их в комплект имеют отдельную организацию. Заключенную в файл подшивки. Этот файл вообще не имеет отношения к модели. Он работает с ЛИСТАМИ, которые находятся в разных файлах. файлы могут быть в другой стране.

вот наконец все и прояснилось :)
OLAMOT четрит в модели, а в другой стране, в Нью-Йорке Vova собирает чертежи в подшивки, и это именно он работает ЛИСТАМИ, рамками, штампами и V-портами....

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Что это вы такое сконструировали? OLAMOT и Vova работают в одной связке?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
:) Можно и так
Все это я так красочно описывал, чтобы обьяснить, что конструкторская мысль, выраженная в форме и изображенная Вами в модели. Это одно. А документация на нее- это другое.
Если разделить эти два момента- процесс конструирования и процесс оформления чертежей, получаем удобство, сухость и комфорт.
Я работаю так. :)))
Если проектируя конструкцию, я уже начертил в модели все детали один раз.  Зачем мне чертить их еще раз? Где-то, в другом масштабе тем более. Вся нужная информация уже содержится в сборке. :)))
Вьюпортами я комбинирую уже чертежи. Сборки, подсборки, детали.
Главное что при этом я получаю- абсолютную связь между моделью и чертежом. ЭТО по- настоящему вкусно.
Изменение конструкции влечет изменение чертежей. Мне, собссно, того и надо.
Про одновременное конструирование и выполнение чертежей в модели, после этих красот, даже вспоминать не хочу.
Вносить изменения в кмд, когда уже не помнишь где что- мазохизм. А там возможно придется добавлять чертеж- другой.
Перенумерация листов, перепись ведомости комплекта...
Что, ручками делать? До одури...
Подшивка перепишет все.
Один клик- перепечатает весь комплект.
-------------------
Повторю- модель остается всегда 1:1. И не содержит ничего, кроме самой себя. Этого досtаточно, чтобы вытянуть из нее всю информацию.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Runa
Подшивка, она же Sheet Set. Акад 2005 и выше.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
А кто-то сказал, что AutoCAD - недоносок...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

OLAMOT пишет:

Главное что при этом я получаю- абсолютную связь между моделью и чертежом.

Да как же ты этого добился!? Поделись. Не томи. Это же может полностью изменить мои представлении о черчении и проектировании в AutoCAD-е. Сенсацией пахнет...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
Это мое Личное утверждение :)
Ибо этих фокусов нельзя делать с 3Д моделью в голом автокаде.
Я имею в виду получение рабочих чертежей.
Их можно получить только через построение "снимков", а они не обновляются динамически. К тому же добавляют свои слои.
Очень жаль.
Если бы вьюпорты строили отпечатки на лету с настройкой видимости скрытых линий , автокад просто завалил бы все другие программы на лопатки. Уничтожил.
Такая малость и делает его недоноском.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Это для чистого када. В вертикальных решениях от Autodesk (ADT / MDT) подобные проблемы, насколько я знаю, особо остро не встают (то есть вообще не встают). И прямая и обратная связь, насколько я понял, какая-то существует (если профи в ADT подобные темы читают, может, выскажутся).

> Filings
Гы... Учи матчасть. 10 000 001 раз повторяется - _.solview _.soldraw _.solprof chspace
===
Оффтоп:
Что самое интересное, никто (кроме Anisimov'a) так и не сказал ничего насчет того файлика, который я сделал. СлабО решить задачку (а прошло полторы недели)? Filigs, тот файл был тебе направлен в первую очередь!

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> kpblc
В первых. Здесь рассматривается "чистый" AutoCAD. Никому кто в здравом уме не прийдет в голову проектировать в 3d Solid с выдачей чертежей. Для этого есть MDT, Inventor, SolidWorks, Catia. На "крайняк" TurboCAD. Но только не AutoCAD. Да он для этого и не предназначен.
.....................................................................
В вторых. Какая связь наблюдается между моделью и _.solview _.soldraw _.solprof chspace. Нет никакой связи. И быть не может. AutoCAD не Inventor.
....................................................................
В третьих. С трудом нашел твой чертеж. И не понял, что нужно сделать с твердотельной моделью? Обьясни. А в следующий раз обращайся все таки к тому с кем хочешь общаться, используя Ник. Откуда я мог знать, что этот файл предназначался для меня? Тем более и линки на посты, что то не работают.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Filings

Никому кто в здравом уме не прийдет в голову проектировать в 3d Solid с выдачей чертежей

Ну, ну! Говорите только за себя

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
Не трогайте Филинса! Это наше все :))))
Добрый гений. Исчадие рая.
А попутно вопрос. Скажите, пожалуйста, когда Вы вносите изменения в 3Д модель, как вы правите чертежи? Если можно чуть-чуть поподробнее.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
Ладно, пишу только за себя. Но не видел и не слышал в реале что бы кто- то проектировал в 3d Solid в "чистом" AutoCAD-е. Модели для CAM- сколько угодно. Сам так делаю. В дизайнерских целях - тоже сколько угодно. Тоже так делаю. Но что бы с выдачей чертежей! Этого не знаю. А кто так работает, то пусть поделится опытом. Все полезно будет...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Filings
Теперь увидел и услышал. Я работал в чистом каде на 3Д, ничего, жить можно. Делиться уже устал.
Еще раз, что там надо было сделать, почитай - вроде как все расписал, неправильно понять невозможно. Для ради интересу сделай чертеж на горизонтальные части профилей, с учетом того, что их потом могут подвинуть "вверх"

> OLAMOT
По новой _.soldraw.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Не использую ни _.solview ни _.soldraw ни _.solprof.
Поправил тело в пространстве модели -
переходишь в пространство листа. На видовых экранах (V-Port'ы) видны изменения тела. Редактируешь размеры. (Тело (деталь) образмерено в пространстве листа).
Всё...
Кстати, у команды  _.solprof есть подводный камень. Если на запрос команды "Выбрать об'екты" дать ответ All (Все) - то выберутся вообще все об'екты из чертежа, включая те, что находятся на замороженных слоях...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> kpblc
Так что сделать по сборке которую ты показал в том чертеже? Если это так, то я уже в который раз пишу, что в 3d Solid я не проектирую в "чистом" ACAD-е. Можешь считать, что не умею. Если кто то сможет меня научить уму- разуму,  буду только в благодарности.
p.s. Кстати, у тебя там даже не сборка. А только твердотельная модель висящая в пространстве. Что бы сделать ее сборочной единицей, над еще работать и работать надо.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
На видовых экранах (V-Port'ы) видны изменения тела. Редактируешь размеры. (Тело (деталь) образмерено в пространстве листа).
Все верно.
А как Вы размерите детали непрямоугольной формы? Где размерную линию не привязать к концу линии.
Простй пример. Шарик. Как вы его образмерите?
Сложнее- труба, после пересечения другой трубой.
Если можно, сделайте пожалуйста Набросок.
На золотой диск запишу.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
С шариком: создаю сечение в нужной плоскости (команда _section). Затем ставлю размер на это сечение
С пересечениями труб: создаю тело пересечения (команда _interfere). Переношу это тело в новый чертеж, расчленяю тело и сохраняю в формате dxf 12-го AutoCAD'а. Затем- переношу в исходный чертеж полученные 3-х мерные полилинии вместо сплайнов.
PS. Кстати о шариках: до 2000-го AutoCAD'а не было возможности в пространстве листа проставить диаметр окружности, находящейся в пространстве модели.
PSS. На самом деле могут быть и другие приёмы..

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Filings пишет:

Задача — в пространстве модели (это именно приверженцам модели, для листовиков проблемы не составит) оформить чертежи на ригели конструкции. Учесть разные углы обреза профиля. Учесть вариант изменения позиционирования ригеля. Учесть, что в точках крепления ригелей к сходящимся лучам потом надо сделать отверстия, на которые тоже потребуются чертежи. Сделать чертежи на сходящиеся лучи (я их column обозвал). Сборочный файл не должен претерпеть никаких изменений (т.е. слои новые могут появиться, но их руками отключать не надо).
Максимальный размер листа — А3. Масштаб вывода не критичен (т.е. можно не по ГОСТу).
Работа выполняется в чистом каде. Способы, предлагаемые MDT / ADT и т.п. не использовать. Сторонние приложения (MechaniCS, СПДС GraphiCS) не использовать (у MechaniCS'a есть одна очень полезная фича именно по узловым выноскам — вот из-за нее и отключаем).
Экстремалам от черчения — дополнительно: предварительно xref'ы внедрить в сборочный файл (common.dwg). И потом выполнить предыдущую задачу.
---
Скажу честно, что я таким страдал почти 2 года кряду, пока работу не поменял.
С выполнивших работу — хотя бы краткое (но технически возможное) описание последовательности действий. Любой должен смочь повторить.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Hrenn
Ну вот шарк поменял свой диамертр, а труба пошла под другим углом.
Очевидно, построенное прежде сечение, нужно строить заново, а его чертеж переделывать с самого начала. А чертеж пургенить на предмет, ставших уже ненужными , слоев видимых и скрытых линий, построенных сечением.
Я правильно рассуждаю?