Тема: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Перенесено из темы: Разрубим узел с моделью-листом.
/Администратор./

И что нового в Space Paper от 9 версии ACAD? Или что нового в Layouts в том же ACAD с 1999 года от рождества Христова ?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Я с 9-ой версией не работал.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

А мне и вовсе до фанаря, что там было :) раньше.
Хотя, если попадаются старые книги по компьютерной тематике почитать одно удовольствие.
А картинки какие!!! :)) РС- ХТ/АТ. Или ЕС ЭВМ.
Программируемые калькуляторы.
В "Техннике- молодежи" помнится раздел "Новости ЕГГОГо- логии" от слова "error". Которое писали калькуляторы зелеными светящимися символами в полумраке.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Так и мне, в общем то, до фонаря. Что было- то сплыло. Я в AutoCAD- е работаю с конца 2004 года. А что там было до меня, совсем не интересно. ;)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Иvanoff
я с 13 версии начинала, полгода... но в основном с 14-ой. Там был один лист, а не много Layouts, как сейчас.. Приходилось в одном листе размещать две рамки, вертикальную и горизонтальную, и компоновать чертежи.. Тормозило жуть! особенно при переключении  модель/лист... Но самое грустное - там можно было открыть только один файл..

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Alena
Но можно было открыть несколько AutoCAD-14-х. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
>Уважаемый PL, тут Vova упоминал некую программу
Про "программу" Vova преувеличил, скорее идея или метод. Метод уходящий корнями во времена древних египетских пирамид. Удобен когда на чертеже много разномасштабнух деталей. Наша специфика – 20 строительных деталей на чертеже. Если большой лист – 30. Чертеж условно разбит на 20/30 прямоугольников под каждую деталь. В проекте, скажем 20 листов деталей.
Кроме того процесс проектирования-постоянные пробежки по всем листам, в день по 2 – 3 раза.
Там подправить, там дорисовать. Первоначально листы набираются из типовых библиотечных деталей, потом они модифицируются, разбухают, не лезут в свои прямоугольники. Их надо постоянно двигать, ужимать, переносить с листа на лист, выравнивать по вертикали и горизонтали.
Теперь стандартная система модель/лист. Нужно 20/30 вьюпортов. И кроме работы над деталями нужно еще двигать – растягивать эти вьюпорты, менять там маштаб, искать в модели нужную деталь (они разномасштабные, сильно отличаются по размеру. Кроме рабочих 30 деталей в модели будут ещё другие варианты-нерабочие детали. Небольшой такой бардачок в модели. Самое главное что при небольших фактических изменениях существенное время тратится на работу с вьюпортами. Это рутину И хочется ликвидировать.
При переходе из одного маштаба в другой все равно желательно иметь маштабные кнопки для выставления высоты текста И размерного стиля. Ну в эту кнопку еще добавляется получение текущего dimscale из чертежа И выполнение команды scale all с коеффициентом равным дроби: текущий/требуемый dimscale.
Пример: Начинаете чертеж с заготовки, dimscale 1. Вносите рамку в маштабе 1:1.
Надо начертить деталь в масштабе 1:12 (извините за империалистические масштабы). Жмем на кнопку 1/12. Вот макрос:
^C^CMenuecho;2;Scale;all;;0,0;r;$M=$(Getvar,dimscale);12;Dimscale;12;Ltscale;12;zoom;e;-style;Simpalt;simpalt.shx;0;0.9;;;;_-style;D2K;simpalt.shx;1.125;0.9;;;;_-dimstyle;a;all;;Menuecho;0;
Значит рамка увеличится в 12 раз под вашу деталь/масштаб. Чертим деталь 1:1. Закончили деталь.
Переходим к следующей. Нужен масштаб 1:96 жмем на другую кнопку:
^C^CMenuecho;2;Scale;all;;0,0;r;$M=$(Getvar,dimscale);96;Dimscale;96;Ltscale;96;zoom;e;-style;Simpalt;simpalt.shx;0;0.9;;;;_-style;D2K;simpalt.shx;9;0.9;;;;_-dimstyle;a;all;;Menuecho;0;
Так как предыдущий dimscale был 12 а требуемый 96 все будет увеличено в 96/12=8 раз.
Можно в соседнем прямоугольнике чертить деталь, все настроено за 0.5-1.5 секунды.
Перед выходом из чертежа нажимаем кнопку: "бумажный размер" :
^C^CMenuecho;2;Scale;all;;0,0;r;$M=$(Getvar,dimscale);1;Dimscale;1;Ltscale;1;zoom;e;-style;Simpalt;simpalt.shx;0;0.9;;;;_-style;D2K;simpalt.shx;3/32;0.9;;;;_-dimstyle;a;all;;Menuecho;0;
По аналогии все увеличивается в 1/96 (уменьшается в 96 раз) и приводится к размеру того же листа в системе модал/лист.
Итак перед черчением в определенном масштабе надо нажать на нужную кнопку. Все. Забудем про 30 вьюпортов и про переключения модал/лист. Будем экономить время.
Пакетная печать организуется из модал, все фаилы имеют одинаковые установки,специальной программы не требуется

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Спасибо за ответ, только я предполагал нечто другое, а именно: программу масштабирования группы объектов с ассоциативными размерами, которая сохраняет величину размера (текст), определенного в масштабе 1:1. Например, надо какой-то узел с размерами увеличить в пространстве модели в 2 раза...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
Так я же у Вас спрашивал программу перезаписи текста (text override)? У Вас вроде была.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Да, это частная задача. Другое дело, увеличить узел, не думая о значении размера. Что-то где-то когда-то было.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
А в чем проблема? Если размеры перезаписаны, можно увеличить узел ,например в 2 раза, увеличить dimscale в 2 раза, сделать на узел команду _-dimstyle; apply и вернуть dimscale назад.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
А я вот думаю о программе для масштабирования без предварительной перезаписи.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Владимир Громов
было бы здорово, только тут я не помощник
поделитесь?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Надо покумекать.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
>Переключение модель/лист, какие тут затраты >времени. В сравнении с открытием 42 файлов. >Затраты времени с листами не чуть не больше >чем с отдельными файлами.
42 файла не надо открывать, там всего 6 рабочих, печать пакетная, без открытия файла.
Но вобщем Вы правы, в данном случае нет преимущества. При чем у системы модель/лист его то же нет. А вот для черчения наших деталей (PL (2006-07-06 19:37:42)  преимущество работы только в модал значительное, для чего все и сделано.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Откровенно говоря, эта чехарда с кнопками перехода из одного масштаба в другой. С Вашего сообщения не воспринимается.
Работа с последующей печатью из пространства модели имеет ряд следующих недостатков.
1.    необходимо выполнять детали в разных масштабах для печати с одного файла
2.     или иметь отдельный файл для каждой детали
3.    или использовать Xref с основного листа в другом файле
В пространстве листа в этом необходимости нет.
4.    проблематично внесения изменений в разномасштабные изображения. Необходимо или вернуть в исходный масштаб, или пересчитывать расстояния при построениях.
В листе все детали в одном масштабе.
5.    Для изображения одной детали в двух разных масштабах нужно выполнить ещё один чертёж в другом масштабе
На листе можно показать одну и туже деталь в разных масштабах.

Теперь стандартная система модель/лист. Нужно 20/30 вьюпортов. И кроме работы над деталями нужно еще двигать – растягивать эти вьюпорты, менять там маштаб, искать в модели нужную деталь (они разномасштабные, сильно отличаются по размеру.

Кроме рабочих 30 деталей в модели будут ещё другие варианты-нерабочие детали. Небольшой такой бардачок в модели. Самое главное что при небольших фактических изменениях существенное время тратится на работу с вьюпортами. Это рутину И хочется ликвидировать.

Суждение в этих абзацах в корне не верны. Вы просто не знаете работу с вьюпортами. Вы говорите такие вещи, которых нет в работе с вьюпортами, и Вы просто не правильно представляете эту работу.
При необходимости небольших  изменений в вьюпорты  можно не заглядывать.
Не нужно в процессе проектирования просматривать вьюпорты, двигать, растягивать.
К ним обращаются на конечном этапе, когда чертёж сформирован. В названии листа определено название детали и для открытия нужной детали не надо искать ее в модели зумируюя в поисках нужного изображения. Достаточно нажать на лист с нужным названием и на экране нужная деталь. Надписи в листе размеры в листе.
Одна высота шрифта и масштаб размеров. Масштабы изображения вьюпортов установлены. Для изменения масштаба вьюпорта макрос на кнопку с нужным масштабом.
Так что не вижу значительно преимущества, о котором Вы говорите. А предыдущий пост про 42 файла или 6 я уже говорил всё тоже самое, что в листе, но через Xref. Это ещё раз говорит о том, что Вы не правильно представляете работу с в вьюпортами. Точно также можно печатать из листов. Тем более что открывать или не открывать файл это кому как нравиться. Можно сделать файл *.plt или *.dwf и печатать с них, не открывая их и т.д.
P.S. говорим о преимуществах, а не кому как делать свою работу. Может я тоже ошибаюсь в своих суждениях по вопросу печати из пространства листа. Но я в первых версиях (10,14)  работал и печатал из пространства модели. Потом по описанному вами методу организовывал печать из отдельного файла через Xref с установленными там настройками для печати. И когда в 2000 появились закладки листов делаю теперь из одного файла. А когда стало возможным в листе проставлять размеры, которые, соответствуют размеру детали, а не в масштабе листа это добавило еще преимуществ листу.
И когда в листе размеры привязаны к детали, а не пространству листа и с перемещением изображения в модели за ней перемещаются, и размеры в листе становится очевидным преимущества использования лисов для печати.
С вами PL и Владимиром Громовым приятно общаться.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> PL
Выложил в разделе "Готовые программы":
https://www.caduser.ru/forum/topic28337.html

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
ПРо удобство переходов между листами.
В разговорах вообще Никогда никто не упоминает про подшивки.
В которых переходы не только между листами одного файла, но и между листами разных файлов, проектов (других подшивок) просто молниеносны.
Вся структура проекта как на ладони.
Какое к черту масштабирование, программирование масштабирования, перемасштабирования текстов, размеров!!!
Вопиющий балаган.
Есть еще такая штука, как стандарты, применяемые при оформлении.
Моделистам не с чем прсто сравнивать они этого даже не видели, о понимании речь уже не идет.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Что вы вопите? Неужели не понятно, что не все еще работают так, как хочется мне, как хочется вам, как хочется Autodesk? Многие еще работают так, как хочется и можется им. Ну, и нечего воздух сотрясать.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

OLAMOT пишет:

Есть еще такая штука, как стандарты, применяемые при оформлении.

О каких стандартах идет речь? Об ЕСКД что ли? Так там ни слова не сказано о Model и Layouts. Зато подробно написано как , предположим оформить чертежи тонколистовых крупногабаритных деталей. На этом вопросе, будет тебе известно, обломались на этом форуме. А на форуме DWG.RU вообще тему модератор прикрыл. С великой досады вероятно...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Это в основном эмоции. А Вы много работали с моделью в русле темы? Можете сравнить конкретно.
Я редко использую печать из модели и если использую, то только для черновой работы. И мне объяснять как лучше, ни к чему. Я делаю генпланы и мне городить чертёж с размерами с отметками, с дорогами и благоустройством на четырёх чертежах, а потом передвинутую линию  оси вносить во все чертежи. Потом  координаты  привязаны к местности и, сдвинув план, теряешь связь с координатами нет смысла перечислять вытекающих от сюда блага от модели и.т.д. Делаю всё в слоях на одном чертеже, а в листах ненужные выключаю и получаю нужное количество листов.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Цитата из Alena из темы про разрубим узел...

... Но попробуйте загнать в Layouts генпланистов...

А вот ответ > Valery Brelovsky (2006-07-07 13:13:33)

Я делаю генпланы и мне городить чертёж с размерами с отметками, с дорогами и благоустройством на четырёх чертежах, а потом передвинутую линию оси вносить во все чертежи. Потом координаты привязаны к местности и, сдвинув план, теряешь связь с координатами нет смысла перечислять вытекающих от сюда блага от модели и.т.д. Делаю всё в слоях на одном чертеже, а в листах ненужные выключаю и получаю нужное количество листов.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Vova
Я начинал. делать генплан в Автокаде кода на 400 человек было 7 или 8 компьютеров. А сегодня дома стоит. Так что есть генпланисты разные, как и архитекторы и т.д. Сейчас на экране два окна форум и Автокад с генпланом, о котором и говорю. И кстати три слоя штриховок для разных типов асфальта и для разных типов разборки существующего покрытия. В итоге 5 листов 800*1200. Таблицы и условные обозначения в листах. В модели только чертёж.
Вывод, как говорится из печки и на стол.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Иvanoff
"Подшивки" в Autocad-е, "Навигатор проектов" в ADT это то новое в пространствах модели/листа , о чем в заголовке темы ВЫ, > Иvanoff спрашиваете!!! Если конечно это …  12:37:03) Или они прикалываются?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Vitaly
Я спрашивал ASYS в теме "Разрубим узел с моделью-листом".