Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
У меня к вам просьба, организуйте эту тему. Вы сможете все правильно сформулировать. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Г-н Иvanoff просто (по моему, ради прикола) занимается провокациями, чтобы сбить с толку почтенную публику.
Чего стоит совет:

Только в виде исключения, рекомендую, Д. Джамп " AutoCAD. ПРОГРАММИРОВАНИЕ". Чем тебе это поможет- ума не приложу.

Эта книга была написана очень давно. В СССР зачем-то была ("машинально") издана в 1992 году. Уже в предисловии написано "только садисты работают с файлами чертежей - DWG-файлами". Вся книга посвящена тому, как с помощью программ на древнем диалекте языка C генерировать DXF-файлы. И все это в древних версиях AutoCAD, так как в книге упоминается, что во время ее подготовки (английского издания) появилась версия AutoCAD-10.
К теме дискусии книга не имеет абсолютно никакого отношения. Упоминание о ней сделано, наверно, чтобы окончательно выбить из колеи коллегу OLAMOT.
Что касается сути ветки, то Vova и Valery Brelovsky  неоднократно и во всех аспектах все разъяснили. Разве что не упоминали про постановку размеров в модели, но через "дыру" viewport. Да про работу в режиме Maximize Viewport, дающую дополнительные преимущества.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
А Вам с Иvanoff (2006-07-08 14:00:45) слабо. Ждёте кто напишет а потом Иvanoff (2006-07-08 14:00:45) пишет:

> PL (2006-07-08 13:24:09)
Ленивый я. Вы написали то, что меня ломало писать.

На сто, сами не знаете ответ, на свой вопрос.
В дополнение Ваш  вопрос меня не волнует, и я не ищу на него ответ, что бы формулировать и создавать тему.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

ShaggyDoc пишет:

Упоминание о ней сделано, наверно, чтобы окончательно выбить из колеи коллегу OLAMOT.

:):):) Уж пошутить нельзя:):):)
p.s. А вот насчет "генерации на Си"- это Вы зря...Очень плодотворный период был в моей жизни... Между прочим, не так давно проскочила инфа в интернете, о том что немцы очень успешно эксплуатируют это направление...:)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
Да, ленность мой порок. Я и за компьютер сел из- за этого. Да и AutoCAD я не знаю и немогу знать так как его знают программисты. "Посвященные"..... Вот бы они дали ответ по поводу Space Paper. :) На форуме есть такие. Например,  Александр Ривилис.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Иvanoff
Вы кроме, что не знаете Автокад ещё много чего не знаете и не умеете.
Удачи Вам.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Valery Brelovsky
Фи...Опять грубости пошли...Да. Не знаю. Поэтому и тема моя. Открывайте свою тему и хамите там...:)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

У меня есть один знакомый. Работает на мусоровозе. Лазит по бачкам. Он постоянно так себя ведет. Нагонит жути и обозревает полупьяным взглядом за реакцией. А доволен-то!
Это комплекс неполноценности.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Прекратите флудить. Или пишите конкретно по теме или покиньте ветку.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Vova
>Поэтому этот довод PL не работает.
Единственное с чем можно согласится.
>«А места нет. Соседние детали поджимают.И надо залезть немного на их территорию.   
>Это с легкостью можно сделать подрезкой в-портов. Для этого на модели надо >оставлять чуть большие промежутки между деталями.
Как это с легкостью? Ничего трудного, конечно, просто лишняя, никому не нужная работа.
>Надо маленькую деталь объвести большой рамкой и крупно написать, мол, деталь такая-то.
То же самое: лишняя, никому не нужная работа.
>ты делаешь свои фокусы.
Нет фокусов, простейший лисп, когда изучал Вашу книгу переделал этот лисп в макрос(для АutoCAD LT), маленькое меню, 12 масштабных кнопок, смотри

> PL
.
>Безусловное преимущество в-портов заключается в том, что большую модель, которая из-за размеров не влезает в лист бумаги, не проходится разрывать (Об этом говорил и Valery Brelovsky относительно генпланов).
Да не надо ничего разрывать, есть большой план, внеси его в нужное количество отдельных фаилов в модал , да обрежь xclip. То же самое. Раньше этот путь был даже предпочтительней:
1. Совместимость с Акад 14 (был долго у мелких фирм)
2. Batch Plot позволял печатать или активный или все layout. A При наличии отдельных фаилов для печати можно было пакетно печатать только то что надо.
Сейчас оба пункта устарели, но трудозатраты по обоим методам для планов одинаковы.
>О единых координатах для всего плана можно забыть. Как о об очень удобной для >всех планов многоэтажного дома общей точке 0,0.
Смотри выше, нет с этим проблем. В основных рабочих фаилах держатся общие точки 0,0. В фаилах печати точки то же одни и те же, только не 0,0. Да это ни на что не влияет.
>В Штатах наиболее популярный масштаб для строителнных черт. 1/4инча = 1фут, то >есть масштаб 1:48. Такие чертежи в меру нагружены деталями и не требуют >дополнительных листов для деталировок.
Нет, основной масштаб строительных чертежей как раз 1:96
>PL, планы вы оформляете также в модели и в масштабе? Припоминаю, ты говорил, что >масштабирование в модели касается только чертежей отдельных деталей. Если это >так, то ты должен овэтом сказать, как о частном случае.
Нет частных или общих случаев. Всегда случаи только частные для решения конкретных задач. Думаю в этом достоинство Автокада.
Я с понедельника в другой компании, DeSimone (кстати головной офис в Ваших краях). Нет смысла говорить о конкретных решениях про планы и детали в моей старой компании. Я показываю что если черчение 2-х мерное, все, и планы и детали можно решить в одном ключе только в модал с применением пакетной печати и черчением в натуральную величину без всяких пересчетов, не используя paper space вообще. Причем такое решение обладает существенными преимуществами (меньшие трудозатраты) при наличии множества разномасштабных деталей на чертеже. И не имеет преимущества в других случаях.
>И если при этом есть очевидное ускорение, то все участвующие в дискусии >машиностроители должны стать в очередь за твоей пограммой. Они ведь масштабируют >вручную и говорят-по-другому нельзя
Да я не машиностроитель, им советы давать не берусь.Я могу применять только взорванные или перезаписанные размеры (например перезаписанные программой В. Громова, которую он любезно опубликовал) - явный минус/неприемлимое решение для машиностроителей (приемлимый и единственный недостаток в этой системе для нас) Вот строительные, архитектурне детали, детали отопления и вентиляции 2Д - тут прямое преимущество.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Vova пишет:

машиностроители должны стать в очередь за твоей программой. Они ведь масштабируют вручную и говорят-по-другому нельзя.

Это вывод из Етого длиннющего фрейма вывод :)))
ИМХО: Эту длинную очедедь образуют  Иvanoff и Filings вставшие друг за дружкой несколько раз :))))

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

PL пишет:

>Безусловное преимущество в-портов заключается в том, что большую модель, которая из-за размеров не влезает в лист бумаги, не проходится разрывать (Об этом говорил и Valery Brelovsky относительно генпланов).
Да не надо ничего разрывать, есть большой план, внеси его в нужное количество отдельных фаилов в модал , да обрежь xclip.

Не понял. Создать блок из плана и размножить его по разным файлам? А если изменения пришли? И где-же неразрывная модель-целиком план, какой бы большой он не был?

Нет, основной масштаб строительных чертежей как раз 1:96

Просмотрел сегодня 3 проекта.  На одном нижние этажи-они большие по площади-в масштабе 1:64, начиная с 3-его 1:48. В другом проекте 2 папки. Одна так и называется 96. В ней планы масштаба 1:96. Другая называется 48. Открыл обе, оказалось в обоих одно и тоже, но в мелкомасштабной папке погашены слои с размерами и кое что еще. Во второй все включено. То есть первой папкой пользуются для разговоров на совещаниях, а второй для работы. Третий проект целиком в масштабе 1:48. Так в Нью-Йорке. Кстати, еще раз убедился что везде V-port-ы. Без них просто невозможно сделать неразрывный план в приемлемом масштабе. Если не убедил, читай первый пост https://www.caduser.ru/forum/topic28163.html . Чертеж могу заслать.

Да я не машиностроитель, им советы давать не берусь.Я могу применять только взорванные или перезаписанные размеры (например перезаписанные программой В. Громова, которую он любезно опубликовал) — явный минус/неприемлимое решение для машиностроителей (приемлимый и единственный недостаток в этой системе для нас) Вот строительные, архитектурне детали, детали отопления и вентиляции 2Д — тут прямое преимущество

Неприемлемо для всех, у кого коллективная работа, разве что во внутренних правилах так затверждено и всех так научили.
  Ждем рассказа как твоя методика будет внедряться в новой конторе...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> Vova
[не понял. Создать блок из плана и размножить его по разным файлам? А если изменения пришли? И где-же неразрывная модель-целиком план, какой бы большой он не был?]
Зачем блок? У Вас есть основной рабочий фаил: план 22 этажа начерченный 1:1, сохраним как план22.dwg. Он не лезет ни как в масштабе 1:96  на лист 48"х36". Надо 3 таких листа. Раскраиваем план на 3 части рамками A,B,C на no-plot слое,рамки A,B,C слегка пересекают друг друга. Делаем с новый фаил ...S22.А.dwg,вносим рамку в модал как хреф 1:1, вносим в модал план22.dwg как хреф в масштабе 1:96, Делаем еще 2 фаила командой save as. Получили ...22A.dwg,...22B.dwg,...22C.dwg.  Обрезаем в каждом файле план командой xclip по контуру рамок A,B,C "раскроя".Двигаем обрезанный хреф чтобы поместить внутри рамки (прошу прощения, точка 0,0 сбивается сдесь, но не сбивается в основном рабочем файле что важно) Все. Все изменения, новый background, все в делается в фаиле план22.dwg. Печатаются же фаилы 22A,22B,22C. Там все хрефом, ничего изменять не надо. Обходимся без paper space.
Насчет моей методики в новом коллективе. Сомневаюсь. У них свои интересные методики. Но то же по 20-30 в-портов не применяют. Эта 3-я компания, где своя методика на моем счету. Но все как от чумы бегут от множества в-портов.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Так где у них рамки-в листе или в модели?

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Там все хрефом, ничего изменять не надо. Обходимся без paper space.
Я пропустил что- то важное.
Зачем обходить лист и делать 3 (4..5..6) файлов?
Что за гемор с папками чертежей разных масштабов? :))))
Человеки! Вы ведете себя неприлично разумным существам. :)))
Я уже не спорю! Не смею.
Просто тихо Ржу как розовый конь. :)))

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT

> Vova
Какие такие дедушки их этому обучали?
Номальные дедушки используют модель для моделирования, лист для печати!!!
Действительно, оборжаться можно...

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Это вы так пишите, потому что сами не проектируете. Или если проектируете, то очень высокоинтеллектуальные конструкции. Например, табуретки. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

А Vova- чертежник. У него вообще голова не болит о конструкторских заморочках. :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

О кого мы видим :) Цирк уехал, а клоуны остались.
Когда эти табуретки устанавливает кран на высоте метров 100 и болты провалиаются в свои дырки без поблем, вот это хорошая шутка.
Но чтобы так шутить нужно просто грамотно пользоваться автокадом.
Представил щас, как я на компе собираю железяки в разных масштабах. При этом не забыв сачала их изобразить соответственно. Ага. В дурке таких давно ждут. И компы уже настроены :)))

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
:):):) Видел я твой чертеж. Тебе не то что Paper Space, но и в AutoCAD-е то делать нечего. В смысле, что такие конструкции как у тебя не проектируют в AutoCAD-е. А если кто и проектирует, так только от великой бедности или впав в "несознанку". :)

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
)))))))!!!!!!!

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Что, понравилось? :)))
Автокад тут не подходит, это точно. Но уж с вашими методиками и подавно.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
Так других методик то и нет. Смотри ЕСКД... Я тебя понимаю. Те программы которые тебе нужны скучные, неинтересные, в комплекте с граблями. Но ничего не поделаешь. Других нет. А в AutoCAD-е интересно танцевать. Да вот танец не тот...Впрочем, это твое дело...Проектируй в "Пространстве листа" по методике чертежника.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

Проектируй в "Пространстве листа" по методике чертежника
Да вы посмотрите что он опять несет! Беда прямо.
Я проектирую в модели 1:1. Документацию выполняю в листах. :))
Вам не понять. Проектирование- это проектирование. Оформление идеи- это оформление. Чтобы получить бумажный чертеж с модели или ее фрагментов и деталей, не нужно ее уродовать.
---------------------
ЕСКД тут нипричем. В листе используются те же инструменты для оформления, что и в модели. Плюс еще неоторые полезные вещи, избавляющие нормального человека от рутинных операций. Оставляя больше времени именно для проектирования.
А не занятий идиотизмом.
Модель мне нужна как она есть. Именно потому что я ее использую для проектирования. Проектирования ее самой и узлов, которые будут с ней связаны.
А не просто леплю чертежи по ЕСКД или другому стандарту.
В модели я не делаю чертежи. В модели я проектирую.

Re: Что нового в технологии модель/лист в AutoCAD ?

> OLAMOT
ладно, чего уж там...не обижайся...вероятно у каждого user-а свой комплект граблей....без них видать ни как....