Re: Прикинусь дураком.

Ltybc пишет:

Мы не отстаиваем свое право пользоваться нелегальным софтом, мы лишь отстаиваем свое право считать его легальным, если Государство разрешает его продажу на легальных основаниях.

Присоединяюсь.

Re: Прикинусь дураком.

Ltybc ,  brigval
Во во. Вот и наше государство поняв, что допустило ошибку, столо ее исправлять. (Ваше стало неуклюже разворачиваться в эту сторону. Пример со школой более чем убедителен).
И действия произвела следующие. Предупредило в лице (типа адвокадской ) фирмы, представлющих интересы Майкрософта, Адобе и других, письменно всех экономических агентов и частных лиц череэ СМИ, а также и письменно эконю агентов в оеябре, ноябре 2006и и сообщило, что зайцев начнет отлавливать с марта 2007г. Штраф более 2000уе с кждого компа с пиратской версией. И все стало на свои места. Каждый знает на что он идет.

Re: Прикинусь дураком.

И еще.
С государством в азартные игры играть не советую.
Нет легальных условий для продажи пиратских версий. Продают фирмы, магазины, а не государство.
Надо понимать эту разницу.
Человек не подготовленный юридически отвечать будет по закону. Вам мало сегодняшних примеров.

Re: Прикинусь дураком.

Мы не отстаиваем свое право пользоваться нелегальным софтом, мы лишь отстаиваем свое право считать его легальным, если Государство разрешает его продажу на легальных основаниях.

Ошибаетесь, товарищи. Государство НЕ разрешает продавать явно контрафактную продукцию. Поэтому нам и отстаивать нечего.

Re: Прикинусь дураком.

> приборист
Разумеется, продают фирмы и магазины. А Государство, лицензируя их на торговую деятельность, признает продаваемый товар легитимным. Если не так, бросьте в меня камень.

Re: Прикинусь дураком.

Послушайте, если я, получив лицензию на продажу печатной продукции, подсуну среди "нормальных" книг издания, призывающие к расизму, фашизму, терроризму - разве лицензия распространяется и на них? Или вы думаете, что все продавцы CD и DVD торгуют исключительно пиратской продукцией? Они получают лицензию на торговлю легальной продукцией. Говорить можно только о плохом контроле за продаваемой продукцией. И никогда никто не докажет, что государство разрешило магазину или ларьку продавать нелегальную продукцию. Государство может признать, что не успело выявить в магазине факт продажи нелегальной продукцией, однако сама продукция все равно будет объявлена нелегальной. Поэтому и отстаивать нам ничего не придется. Нам останется только лепетать типа: "Моя не знать. Моя выполняй приказ".

Re: Прикинусь дураком.

Владимир Громов (2007-02-10 22:41:28)
Вот именно, многие почему-то этот факт не учитывают.

Re: Прикинусь дураком.

Пример со школой более чем убедителен

А Президент Росии по телеку сказал, что это "чушь". И все с ним согласились.
Поэтому разговор в этой ветке можно прекращать: диалога не получается, одни монологи.
Всем удачи!

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
Что толку, что он заявил. Это популизм. Лучше бы он заплатил за учителя Microsoft. Или бы дал указание фискальным органам поголовно закрыть навсегда все магазины и ларьки, в которых найден хоть 1 (один) контрафактный диск. Бросить нашу страну еще в один эксперимент, наподобие отпуска цен в 1991 году. Выкарабкались бы мы, не имея возможности купить дешево программное обеспечение? Конечно, остается еще Интернет. Но и там можно наехать. Что-то ведь случилось с известным ресурсом LT.

Re: Прикинусь дураком.

Когда я вижу в ларьках и на выкладках кучу хороших программ по смешной цене, сердце мое радуется, потому что любой пользователь имеет возможность приобрести нужную программу хотя бы для ознакомления. Речь-то ведь идет не только об AutoCAD. Мне, например, для комфортной работы нужно от 2 до 3 десятков программ. Но умом я ужасаюсь тому беспределу, который творится и на рынке, и в государстве.

Re: Прикинусь дураком.

Владимир Громов!
Майкрософт претензий директору школы не предъявлял.

Re: Прикинусь дураком.

> хх
Но ведь ущерб в 256 тыс рублей (или около того) кто-то оценил.

Re: Прикинусь дураком.

Эксперт и вывел сию сумму.  Вот только по экспертизе я не очень силен- читал правда давненько заключения но уже подзабыл. У меня все лицензионное и я мало вникаю в данное.

Re: Прикинусь дураком.

+здесь можно глянуть
http://www.infoman.ru/Articles.nsf/9ef4 … enDocument

Re: Прикинусь дураком.

Занятно-информация из документа выше:
**Как правило, больше всего рискует установщик нелицензионных программ, ведь руководитель предприятия всегда может сказать, что он не знал о незаконности установки.Единственной надежной страховкой может стать докладная, составленная на имя директора, в которой указывается на то, что софт является контрафактным.**
Мда, как однако законодательная база или  ее трактовка изменилась. Прям как в сказке - куда надо туда и едет:)

Re: Прикинусь дураком.

сказка, имелось в виду :- Ситуация со школой и Директором!

Re: Прикинусь дураком.

Ltybc (2007-02-10 22:03:07)
Еще какой булыжник, целый валун. Лицензия на деятельнось фирмы не является лицензией на продаваемый ею товар.

Re: Прикинусь дураком.

хх (2007-02-11 08:58:42)
Майкрософт (или фирма защищающая его интересф)
претензии предьявил ГОСУДАРСТВу за невыполнение им взятых на себя международных обязательств.

Re: Прикинусь дураком.

В тему.
Как то раз, меня попросили перевести в DWG планы зданий (поэтажные и фасады с начинкой) сделанные в TIFе.
То есть деньги давали за работу, а лиценэионной версии АКАДа...... Тебе дают работу, остальное твои проблемы. Я тогда не имел бесплатных версийй типа JiusCADa, Proje CADa ДЕ. Да и их небыло.
Предупредил Заказчика, что выполняю его работу на его Програмном Обеспечении, о чем он не мог возразить, я назвал как оказалось цену за работу в 3 раза меньшую, чем друиге. Я маштностроитель и цен Ваших не знал. Просто посчитал свой труд как зарплату.
Сделал слой в котором написал, что работа выполнена на ПО заказчика и закрыл его, слой можно увидеть стереть нельзя. И выполнил вектогризацию. На каждом слое сделал аналогичную текстовую надпись. Шрифт h=10мм  уменьшил в 100раз. Сдал работу получил деньги.  Оказалось-это был посредник. Вот Вам один из приемов защиты собственной задницы у хозяина.

Re: Прикинусь дураком.

> Владимир Громов

> приборист
Я неоднократно подчеркивал выше, что при покупке чего-бы то  ни было не обязан удостоверяться в легальности приобретаемого. Магазин лицензирован на торговлю, лицензия на стене; да и просто - он существует, стало быть легален! Какие у меня должны быть сомнения? И если магазин под видом одного продает другое - это его проблемы. Я возьму документ о произведенной сделке. Они продали, я не знал, они отвечают. Но это, разумеется, все теория. Что будет на практике - увидим, когда кого-нибудь посетят люди в черном.

Re: Прикинусь дураком.

> Ltybc
Если мы все трое прикинимся дураками, то мы все правы и будем. На практике мы будем дураками, если будем уповать на российские законы. IMHO.

Re: Прикинусь дураком.

> хх
Тоже занятная фраза оттуда:

Конечно, все мы должны следовать букве закона, но возможно ли это? В сложившихся условиях большинство из нас становится невольными соучастниками преступления. По общему мнению участников «круглого стола», Россия пока просто не готова к такому повороту событий. Благосостояние жителей страны не позволяет быть законопослушными гражданами. Бороться с этим можно, только повышая доходы граждан или понижая стоимость программных продуктов. Будем надеяться, что в скором будущем все изменится к лучшему!

Я об этом и говорил выше. А директору докладную напишу.

Re: Прикинусь дураком.

Я вот что думаю, может Майкрософт сильно  насолил кому там наверху. Вот и решили стоимость Брэнда подпортить:) Хех, типа Майкрософт виндовс – все лучшее Детям.

Re: Прикинусь дураком.

Ltybc.
Ага, меня тоже это порадовало.
----
Докладную!, эх, желаю успехов:).
*Можно еще диктофон в карман!

Re: Прикинусь дураком.

xx пишет:

Я вот что думаю, может Майкрософт сильно насолил кому там наверху. Вот и решили стоимость Брэнда подпортить:) Хех, типа Майкрософт виндовс – все лучшее Детям.

Зная не понаслышке Пермскую область, я тоже об этом сразу подумал. Это тот еще медвежий угол...Вообще, история достаточно странная. Очень похоже на многослойную интригу. Посмотрим чем она завершится.