Re: Прикинусь дураком.

Ltybc пишет:

возможость купить программу самому не помешает.

Да я и не возражаю :)

Re: Прикинусь дураком.

> Ltybc
Речь идет о том что некоторые зарабатывают очень хорошие деньги, но за инструмент платить не хотят и поэтому видвигают разные теории о том какую отмазку слепить когда повяжут на месте преступления.
Из личной практики - когда доход от калымов превышает доход от места работы - нужно поменять их местами, а если избавиться от балласта, то ещё и свободное время будет!
У специалистов всегда есть работа и достойная оплата (на которую можно купить даже AutoCAD, или другой инструмент).

Re: Прикинусь дураком.

> Евгений
У специалистов всегда есть работа и достойная оплата (на которую можно купить даже AutoCAD, или другой инструмент)
У меня на работе специалисты с в/о, с 30-ти летним стажем в гидротехнике, лесоразведении, рекультивации, мелиорации; мыслящие, думающие, просто отступ абзаца на Word делающие 10-ю пробелами, - сидят на окладе в 8-9 тыс.; а вот барышня 20 лет, вчерашний техник, с неок. в/о, хорошо рулит в MapInfo, и просто выполняющая чужие указания, - получает  премию в 50 тыс. Это странно несоответствие вроде не только в моей конторе.
Конечно, лет через 20 все станет на свои места. На первое место станет то, что у человека между ушами и в сердце. Скульптор из глины своими руками будет ваять шедевры, а бездарности не поможет ни 3DMax, ни 3D принтер. А может, скульптор купит на за 20 лет сэкономленные деньги (конечно, речь не о Зурабе Церитэли) 3DMax и всех оставит позади.

Re: Прикинусь дураком.

Усем! Я уже говорил ,что использование пиратской версии в коммерческихи намерениях- это игра в русскую рулетку. По системе не пойман не вор.
Все ссылки  что на что-то имеем право работать в пиратской (крэкнутой) версии бесосновательны.
Таким образо по деньгам и софт покупаем или пользуемся бесплатными версиями. Кстати весьма полезных. А собрали бабло- покупайте что хотите хоть Инвентор, хоть Катю. Есть и более дорогие версии.
Вот и все. Не следует доказывать право работать
в крэкнутой версии, только потому что купили ее на горбушке.И подводить под это теорию.
Работайте например в BrissCADe или в клоне АСАДа.

Re: Прикинусь дураком.

Евгений пишет:

У специалистов всегда есть работа и достойная оплата (на которую можно купить даже AutoCAD, или другой инструмент).

Это все лозунги. Времен советской власти. Когда показывали всегда одного Васю-шахтера, вручную выполнившего 20 норм простых шахтеров, и за это получившего от правительства автомобиль. Сам себе Вася-новатор купить автомобиль почему-то не мог :)
Зато законами запуган был весь народ. Видимо еще не совсем закончилось то время. Еще не так давно, в электричке тоже болтали-объявляли, что за безбилетный проезд могут посадить на три года. Потом одумались и перестали эту глупость распространять. А стали объявлять только названия станций, да звуковую рекламу.

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Не следует доказывать право работать
в крэкнутой версии, только потому что купили ее на горбушке.

Никто этого и не доказывает. Просто вам объясняют, что установить у себя на компьютере любую программу, доработать ее и даже декомпилировать разрешается российским законодательсвом.
И если Горбушка существует не подпольно, значит она законна. Это-то Вы хоть понимаете или нет?

Re: Прикинусь дураком.

brigval пишет:

Зато законами запуган был весь народ. Видимо еще не совсем закончилось то время.

А вот подождем и посмотрим что сотворят с этим несчастным директором школы из Пермской области.

Re: Прикинусь дураком.

> Ltybc
Если специалисты с 30-ти летним стажем сидят на окладе 8-9 тыс. руб. - значит их это устраивает, иначе они бы у вас не работали. А вот если бы они у вас не работали, то что бы тогда делали девочки-исполнители и вообще вся ваша организация?
В свою очередь тоже могу привести пример:
Специалисту 65 лет, делает проекты на кульмане! На компьютере - написать записку, письмо, в интернете новости почитать, так как считает что лично ему какого-то преимущества черечение на компьютере не принесет.
Легальный доход - 3-4 тыс.$ (с налоговым декларированием), его это тоже устраивает, заказов немеренно, от многих отказывается. Живет нормальной полной жизнью (работает по 8-9 часов в день) с выходными и отпусками, которые тратит на путешествия, Живет кстати не в Москве, на ней свет клином не сошелся.

Re: Прикинусь дураком.

> Евгений
Хм. :)
Я тоже знаю одного такого специалиста. Классного. И возраста примерно такого же. Работает в древних программах в DOS. И ведет образ жизни, похожий на тот, что Вы описали. Но, кроме того, он является одним из совладельцев предприятия на котором сам же работает специалистом. Путешествует каждый отпуск. Чего, к сожалению, нельзя сказать о других специалистах, работающих в его же подразделении. Они получают зарплату положенную руководителями такую, что могут купить и Автокад. Только потратить должны на покупку полугодовую з/п :)
Естественно, работать в лицензионных программах им руководство не предлагает.

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
Специалистов устраивает их зарплата, они работают.
Вся ответственность за нелегальное  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ чего-бы то ни было лежит на Руководителе предприятия.
В чем проблема-то?
Предприятие заставляет своих работников самим покупать компьютеры и программы?

Re: Прикинусь дураком.

> Евгений
Проблема в том, что подавляющее большинство специалистов для того что бы работать на фирме за любую з/п должны сами покупать программы о которых Вы говорите. Так как фирмы не дают на это денег. Установка таких программ на компьютеры не противозаконна. И в этом мы уже убедились, прочитав соответствующие статьи Закона. И возражений не было ни у кого при толковании статей.
Я тут недавно прошел по своим делам по форумам программистов. И заметил, что они тоже правильно понимают статьи закона. И никто из них не боится устанавливать у себя на компьютере чужие программы для любых целей. В том числе и для декомпиляции.
Просто программисты стараются лучше защищать свои программы. Мне кажется, что это более правильный подход, чем убеждать народ в том, что он ходит под статьей, чего на самом деле и нет.

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
Когда показывали всегда одного Васю-шахтера, вручную выполнившего 20 норм простых шахтеров, и за это получившего от правительства автомобиль.
Будем справедливы, Вася-шахтер, типа, выполнил не 20 а "всего" 14 норм, и правительство не только машину ему подарило, но и закрепило за ним навечно два стула в первом ряду в поселковом клубе. Сам читал в Постановлении.
Цену этому трудовому подвигу знали все - а не только та бригада, что пахала у него за спиной... Ну и что? И эти же все одновременно искренне верили и восхищались. Шизофреническое мировосприятие характерно для общественного сознания, поэтому прекрасно уживаются "понятия" и "законы", и выскакивает в нужный момент то, что больше подходит. Отсюда и "русская рулетка", и "прикинусь дураком", и "не пойман - не вор" и т.п. способы как-то пережить ситуацию.
Так что не стоит упрощать. Жизнь(в программировании) прожить - не поле перейти.

Re: Прикинусь дураком.

А как быть с Римским Правом? :)...Ведь последнему дураку понятно, что если я купил программу за 5 штук баксов, то я могу ее продать соседу, подарить другу или разложить по байтам, стереть, помотреть чего там внутри...Однако, запрет на декомпиллирование, копирование и т.п. порождает самую настоящую паранойю...Я надысь задал на форуме вопрос о Model и Layout, так такой визг поднялся...Грязи сколько на меня вылили...Защитники, блин...:):):)

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-09 00:05:50)
Ну Вы даете. Ваше высказывание о росийсих законах
" Просто вам объясняют, что установить у себя на компьютере любую программу, доработать ее и даже декомпилировать разрешается российским законодательсвом."  Это звучит так, Спер авто, навесил на него свою фару и он теперь Мой". Я уже говорил нельзя выдавать желаемое за действительное. На большинстве дисков,которые покупаются на горбушке есть запись. Привожу не дословно. Производитель предупреждает покупателя, что он платит за сам диск, за работу по записи прог на него и должен после ознакомления с ними деинсталировать их или обратится к авторам прог за лицензией.
Безграмотность в знании законов по затронутой теме поражает.

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-09 11:20:42)
Установка таких программ на компьютеры не противозаконна.
Еще как противозаконна
Если сформулировать Ваши высказываниа в одно, то в сухом остатке останется мысль о праве безнаказанно воровать, а что -это уже не имеет значения, прогу или авто. В старое время разработчики прог (когда в досе работали) писали их так что при пиратском использовании ее уничтожалась вся инфа на винте. Сейчас Майкросфт это же начал, но на более цивилизованных началах.

Re: Прикинусь дураком.

BigScrew (2007-02-10 00:26:36)
А как быть с Римским Правом?
Законы Росси не основаны на Римском праве.
Это наблюдается у романоязычных государств и если не ошибаюсь в Германии

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Законы Росси не основаны на Римском праве.

   Не смешно...:(
"...И пошел он солнцем палимый, повторяя, суди его Б-г"...

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

"Это звучит так, Спер авто, навесил на него свою фару и он теперь Мой"

У меня так никогда не звучало, а прозвучало только сейчас и только у Вас.
Речь идет о том, что специалист с помощью программы приобретенной в магазине и установленной на своем компьютере создает НОВЫЙ продукт. Такой, котрый программисту никогда не создать в силу его иной професси.
Поэтому, специалист не является конкурентом программисту. И никак не может нарушить закон. Ибо специалист НЕ ТОРГУЕТ никаким софтом!
Убыток программистам, точнее обладателям софта, может быть только там, где начинается купля-продажа софта с целью получения прибыли от ПРОДАЖИ софта. Специалит, установивший на своем компьютере программу ни с кого денег не берет за эту программу! И в силу этого не уменьшает доход правообладателя программы. И ни судить ни осуждать его за это нельзя! Да и Вы прекрасно знаете, что специалисты не воруют софт. Они его прибретают за свои кровные.
А если человек действительно что-то украл, то тогда его можно и судить. Но не на этом же форуме...
Не надо, так же, забывать, что программист, пишуший для специалистов, изготовляет всего лишь инструмент для специалиста. Не менее, но и не более. И предлагет на продажу всего лишь инструмент, который никогда не имел и не будет иметь самостоятельной ценности. И поэтому, не стоит уж очень сильно горячиться по поводу инструментария. Это далеко не главное в работе специалиста.
Если предлагать специалисту поделиться прибылью от продажи, например, машин, разработанных с помщью "не его" программ, то это все равно как продавцу молотков требовать от строителей прибыль от продажи недвижимости, при изготовлении которой были использованы его молотки.
Попробовал бы этот продавец обратиться в компанию по торговле недвижимостью за своей долей :)
Вы покупаете автомобиль и начинаете на нем "бомбить" (возить людей за деньги). Так вот, никакая компания, производящая авто, не вправе с вас потребовать часть вашей прибыли. Для этого есть налоговая инспекция.
Далее. Если специалист, использующий AutoCAD, не заявляет о том, что он - автор AutoCADа, то и авторских прав он не нарушет! Неужели это не понятно?
И директор не нарушил авторских прав. Он же не утверждал, что это он создал Windows.
Если специалист придет работать на фирму, в которой установлены лицензионные продукты, то ставить себе программу, купленную на рынке он вряд ли будет. Да ему и не разрешат.

приборист пишет:

Еще как противозаконна

Опять-двадцать пять. Все уже смотрели, все уже читали. Ну тогда покажите статью закона. Начнем тему с начала? :)

Re: Прикинусь дураком.

приборист пишет:

Если сформулировать Ваши высказываниа в одно, то в сухом остатке останется мысль о праве безнаказанно воровать, а что -это уже не имеет значения, прогу или авто.

Я всегда говорил только одно. Купить продукт в магазине и кустановить на компьютере не является нарушением Россйского Закона.
Если Вы воспринимаете эти слова как попытку оправдать воровство вообще. То это Ваши проблемы. А не мои.

В старое время разработчики прог (когда в досе работали) писали их так что при пиратском использовании ее уничтожалась вся инфа на винте.

И где программы этих разработчиков? Канули в Лету!!! А AutoCAD и теперь "живее всех живых". Благодаря довольно грамотной политике компании. Как я начинаю понимать. Не карать за пользование свим продуктом, а выпускать новые версии и их уже планомерно внедрять в работу специалистов.

Re: Прикинусь дураком.

brigval (2007-02-10 10:27:59)
Не передегивайте, Это из Ваших высказываний таккой остаток получается. И в последнем Вашем
"Купить продукт в магазине и кустановить на компьютере не является нарушением Россйского Закона."
Действительно, если он не ворованый то бишь пиратский.
Я нигде на форуме в своих суждениях не ратовал за покупку ворованных версий, пусть даже в магазине. Не приписывайте свои мысли другим, Это некорректно.

Re: Прикинусь дураком.

Далее, эта наполовину шутливая ветка превращается в перепалку и как вижу некоторые весьма серьезно отстаивают право работать на пиратских версиях. Флаг им в руки. Хотят играть в рулетку ну нихай. А вот то, что в результате   обнаружилась к моему глубокому удивлению полная безграмотность в затронутых правовых вопросах ( имею право на подобное высказывание,так как патентное  право знаю не понаслышке), говорит о неподготовленности некоторых вести корректную в этом направлении дискуссию. Хоть это и не предусматривалось автором темы

Re: Прикинусь дураком.

> brigval
И где программы этих разработчиков? Канули в Лету
Вы очень ошибаетесь

Re: Прикинусь дураком.

> приборист
Уважаемый Приборист! Тема развита и вправду далеко от своей первоначальной идеи.  Здесь не предусматривалась подобная полемика. Я лишь искал ответ на вопрос - Какова мера ответственности несведующего человека (а именно, дурака, которым я прикинулся), если он на законных основаниях покупает незаконный софт. Но никуда не денешься -  тема слишком животрепещущая, и обсуждения смежных вопросов не избежать. Я что хотел сказать. Человек, покупающий программы, не обязан быть "подготовленным" в юридичских вопросах. Он просто пришел и купил. А софт оказался левый. Но это мы с Вами знаем. А Он?

Re: Прикинусь дураком.

Если следовать подобной логике, все акционеры "МММ" - преступники. Сообщники. Своими вложениями финансировали полулегальную контору. Но время все расставило по своим местам. Мавроди - в тюрьме. Вкладчики - ждут компенсации от Государства, которое фактически санкционировало существование "МММ". Вот так и с софтом. Государство принимает полулегальное и , видать, выгодное для силовых структур существование пиратского рынка, а рядовой пользователь пользуется этим. Но когда сверху насядет Autodesk, Microsoft и прочие, Государство уберет руки и скажет: "Вот ратифицированные соглашения, вот закон об Авторском праве. Вы должны были знать об этом". Менты на рынке кладут купюры в карман, а юзеру - небо в клеточку.

Re: Прикинусь дураком.

И еще. Уважаемый Приборист! Мы не отстаиваем свое право пользоваться нелегальным софтом, мы лишь отстаиваем свое право считать его легальным, если Государство разрешает его продажу на легальных основаниях.