Re: О грехе использования взломанных версий

Кто установил, что человек по умолчанию потомок обезьяны?!

Речь идет о том, что опция "сын Божий" требует явного осознанного выбора, поскольку сопряжена с чрезвычайно тяжелой ношей: заповедями, повелевающими Бога чтить и бояться, а всякого человека любить, как самого себя.
А по другому, увы, никак.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Ltybc
Уважаемый LeonidSN, обозначьте конкретнее линию обсуждения.

Да я пытался это сделать по ходу обсуждения, но по-моему, уважаемые участники не обратили внимания, увлеклись богословской тематикой, даже реинкарнировали Ожегова..
Я - о другом. Понятно, что в вопросе о легитимности использования интеллектуального продукта присутствует этический аспект. И он достаточно запутан, поскольку хороши обе стороны - и те, кто пользуется ворованным бесплатно, и те кто злоупотребляет монопольным положением, взвинчивая цены до небес. Но так или иначе, клубок этот надо распутывать. И горячие обсуждения на форуме тому подтверждение.
И в этот момент предлагается третий путь: покаялся - и проблема решена! До чего просто.
Вот этой простотой решения сложных вопросов и соблазняют наши слабые души. И КПСС, и церковь, и ...
Я, в отличие от уважаемого Ltybc, считаю, что пока человека не убедили обманом в том, что все в порядке, у него есть еще шанс справиться с трудностями и проблемами и научится ходить самостоятельно. А вот если он поверил, что КТО-ТО (большой, хороший, добрый) решает за него, то самостоятельно он уже не будет двигаться по жизни НИКОГДА.
В общем, вопросы легитимности должны решать люди заинтересованные и компетентные, а не те, высматривающие слабые души...

Re: О грехе использования взломанных версий

А вот если он поверил, что КТО-ТО (большой, хороший, добрый) решает за него

Ни кто за Вас ничего не решат. Решаете Вы сами - это азы.
Вопрос ушел в поношение религии как таковой. Ну да Бог судья.
А по сути ведь все не просто, а очень просто. Легитимность, как и очень многое другое в нашей жизни, суть человеческое. И как таковое, предмет юристов, адвокатов и пр. пр. Но осознание не праведности своих поступков - моральный выбор каждого человека. И с этой точки зрения использование ворованного (контрафактного) это Аморально и БЕЗнравствено. Но похоже, что понять это людям поколения гамбургеров и кока-колы, увы, не дано. А что с этим делать дальше - опять же

Каждый выбирает для себя -
женщину, религию, корону.
Дьяволу служить, или Закону -
каждый выбирает для себя.

Re: О грехе использования взломанных версий

BP
Хм, а почему собственно такой упор на поколение "гамбургеров и кока колы". Я когда наблюдаю за некоторыми бывшими партийными работниками и прочими гражданами того времени и знаете ли - что такое хорошо и плохо зависит только от ситуации, или указания свыше. Да и понятие/ответственность легитимности для всех разное (http://news.softodrom.ru/ap/b1645.shtml); для народа одно для остальных другое:)
Вот Вам и преступное тлетворное влияние  на общество.

Re: О грехе использования взломанных версий

> BP
Но осознание неправедности своих поступков — моральный выбор каждого человека.
Нет возражений.
Но я говорю о том, что вместо решения проблемы, человеку подсовывают псевдорешение -"каяться на исповеди", соблазняя его простотой и легкостью такого варианта. А это опасно для взрослого человека, отвечающего за свои поступки, потому что разрушается этот самый механизм морального выбора. Выбирать для себя "женщину, религию, дорогу" надо трудно, тяжело, мучаясь и сомневаясь, ни на кого не надеясь и не снимая с себя ответственности. Вот тогда это будет ТВОЙ, а не дядин выбор.

Re: О грехе использования взломанных версий

Зачем осуждать попов - они такие же обычные люди, как и мы. С такими же страстями и желаниями.
Теперь для верующих: Любую программу до её реализации - надо задумать. Мысль - не пренадлежит никому, т.к. она приходит к вам от Всевышнего и вы её превращаете в физическую форму (программный код). Т.е. фактически - идею о чём либо - мы "воруем" у Него.
Теперь для неверующих.

О, ты, ложно рассуждающий!
Откажись от мысли, что твоё "Я" состоит из кучи кожи, костей, жира и нечистот; познай, что настоящая твоя сущность это всепроникающий, неизменный Атман (Бог), и достигни через это покоя. (Шанкарачария)

Или кто-то себя всё-таки считает кучей костей, жира и самое главное - нечистот? А?

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Этот раздел форума называется Легитимность. Не думаю, что обсуждение религиозных вопросов может привести к пониманию необходимости платить за программные продукты, как, например, мы платим за еду, транспорт, комунальные услуги и т.д.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Александр Ривилис
То, что по существующему законодательству необходимо платить за программные продукты, отлично понимают все участники.
Думаю, что любому из нас совесть не позволит совершить недостойный поступок. Воровство, например.
Другое дело, что покупка и использование нелегального софта не попадает под то определение воровства, что есть у каждого из нас. Воровство это: вот оно чужое, мне об этом заведомо известно, а я взял его и пошел. А с программами... все слишком неопределенно. Поэтому и считается возможным с легкой совестью покупать и использовать пиратский софт.
Должно появиться твердое ощущение того, что это - неправильно. Как бросить мусор на тротуар: один кинет не задумаваясь, а для другого это невозможно вообще.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Ltybc
Наверное, ты не знаком с идеологией, философией и психологией хакеров... Настоящих хакеров. Не крекеров....Так вот они исповедуют открытость и доступность информации. AutoCAD - информационный обьект?...:):):)

Re: О грехе использования взломанных версий

> BigScrew
AutoCAD — информационный обьект
Думаю, да. Но вот открытость информации спорна. И любой из хакеров перестанет ее исповедывать, если без его согласия что-то интимное из его жизни будет выложенов Сеть.
Но откуда Ваш вопрос растет?

Re: О грехе использования взломанных версий

Александр Ривилис пишет:

Этот раздел форума называется Легитимность

А вопрос - о грехе...
Каждый сам решает, что воровство, а что нет. На внутренних весах человека. Не всегда воровство - это плохо. Когда воруется информация о ядерном оружии и по сворованной технологии впротивовес создаётся такое же - это "воровство" не приводит к ядерной войне. Это "воровство" никто не осудит, потому-что мы все прекрасно понимаем во имя чего оно совершается.
Или когда человек ворует еду - ради пропитания. Чем он руководствуется? Тем, что он ужасно голодный. Разве думает он о том, у кого он своровал? Воровство вообще невозможно классифицировать, т.к. наказание за содеянное придумали люди, что не является истинной в последней инстанции. Поэтому и сказано "Не судите, да несудимы будете..."

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Опасное заблуждение :

Каждый сам решает, что воровство, а что нет.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Владимир Громов
Осуждение человека другими - не является доказательством, что он вор, для него самого.
Объясните в чем разница, между воровством информации о ядерном оружии и воровством информации в виде софта? Однако первое - хорошо, а второе - плохо?

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
С чего это первое - хорошо? Воровство вообще - хорошо только с точки зрения криминала. Для честного человека даже украсть булку - недопустимо, если только у него не помутился разум от голода.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Я вот тоже не очень понял почему воровство информации об ядерном оружии хорошо? Это потому что само ядерное оружие есть Зло? Но тогда причем здесь программные продукты и AutoCAD в частности? С какой стати его считать злом?

Re: О грехе использования взломанных версий

На мой взгляд, все вопросы о Легитимности должны рассматриваться только с точки зрения существующего законодательства.
И заявить, что человек Вор, имеет право только судья на основании доказательств.
Существующее законодательство на прямую не запрещает пользоваться левым (а может мне подарили) программным обеспечением для проектирования.
Получение выгоды от продажи ПО можно оспорить в суде, но получение выгоды от использования ПО по прямому назначению оспорить в суде нельзя. Нет базы. Пример - "Дело директора"
Это все равно как требовать от таксиста часть его выручки, ссылаясь на то что он пользуется машиной, которую кто-то когда-то создал.
Пока Заказчик издеделий не будет требовать предъявления лицензии, на основании закона, он будет принимать проекты сделанные на любом ПО. И Заказчику это выгодно. Как только он в договоре укажет о необходимости использовать лицензионное ПО, ему сразу Проектировщик предъявит счет на покупку этого ПО. Так что, дело не в проектировщиках, использующих доступное им ПО, а в Заказчике. В качестве которого часто и выступает наше государство.
Видимо, время для повсеместного использования Лицензионного ПО пока еще не пришло.

Re: О грехе использования взломанных версий

Александр Ривилис пишет:

Я вот тоже не очень понял почему воровство информации об ядерном оружии хорошо?

Как известно, в период холодной войны, ядерные технологии воровались постоянно. Это "воровство" явилось следствием того, что угроза войны стала намного ниже, т.к. и те и другие стали обладать этим оружием.
И войны не случилось по причине боязни ответного удара.
По-вашему снижение вероятности гибели всего человечества - это не есть хорошо?
Если это всё таки хорошо, то где грань между воровством и "полезным воровством"?
Не понимаю о каком зле вы рассуждаете?

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Что вы притворяетесь? Разве вам не ясно, что сохранение человечества находится не в пространстве гонки вооружения? Ваше оправдание воровства ядерных технологий оправдывает заодно и террористов, желающих применить украденное ядерное оружие в своих целяж, и эстремистские правительства, желающие иметь у себя ядерные технологии и ядерное оружие. В какой-то момент человечество сделало роковой шаг к своему самоуничтожению, теперь надо шагать очень осторожно, а вы оправдываете воровство ядерных технологий.

Re: О грехе использования взломанных версий

Паша пишет:

И войны не случилось по причине боязни ответного удара.
По-вашему снижение вероятности гибели всего человечества — это не есть хорошо?

А ведь могло бы быть совсем не так... Могли и не убоятся...
Еще раз повторяю свой вопрос (переформулирую, если первоначально он был не понят):
"Какое отношение имеет воровство ядерных технологий к воровству программных продуктов? Почему вы решили поставить между ними знак равенства?"
Если ядерное оружие можно считать Злом (хотя зло не в самом оружии, а в той части человечества, которая его создает и намеревается использовать), то программные продукты, о которых мы говорим, скорее Добро, т.к. человек использует их для облегчения своего труда, для ускорения процесса проектирования и т.д.

Re: О грехе использования взломанных версий

Конечно, справедливости ради, надо отметить, что воровство атомных секретов в сороковые годы позволило нам сохранить СССР как державу, но о гибели человечества тогда еще нельзя было говорить. Однако, надо задуматься о том, как и почему человечество (или государства) оказались в такой ситуации, в таком противостоянии. Один шаг, одно событие перевернуло мир, разбило его на два лагеря. Это событие - захват большевиками власти в России. Я вот совершенно уверен, что не будь этого события - и второй мировой войны не было бы, и противостояния не было бы, и ученые во всем мире работали бы более согласованно и открыто, а не пороли бы горячку перед угрозой общего врага и в состоянии взаимной ненависти. Два величайших вора - Ленин и Сталин так обокрали человечество, как до этого никто не мог сделать. Они почти украли у человечества будущее. А у наших людей они украли веру в Бога и веру в справедливость...

Re: О грехе использования взломанных версий

Вернемся к теме "О грехе использования взломанных версий". Не знаю как там у иудеев или мусульман, а у христиан есть две заповеди. Это "Не воруй" и "Не искушай"....Слаб человек.... Намного ли грешен рядовой пользователь, если он постоянно подвергается искушению слабой защитой программных продуктов. :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> Владимир Громов
Вы меня совершенно не поняли. Я оправдываю те действия, которые идут на благо человечеству и для каждого человека в отдельности. Террор - форма агрессии и это плохо. Для жизни живого организма - чужд процесс разрушения. Благо - это всё то, что помогает человеку в его духовном развитии.

> Александр Ривилис
Я не поставил между ними знак равенства. Я хочу лишь показать контраст. Что для одного воровство - для другого благо. Всё зависит от того, приведёт ли это "воровство" к его развитию, как личности.

А ведь могло бы быть совсем не так... Могли и не убоятся...

Они бы и не убоялись, если б оружием обладала лишь одна сторона. А с помощью этого воровства -и был сохранён баланс сил.
Ещё раз повторю - я убеждён в том, что мысль не рождается от причудливого бурления жидкостей в нашей голове, а приходит от Создателя в виде эссенциальной энергии. И вы, как программист, не можете не признать того факта, что эту мысль необходимо, перед воплощением в виде программного кода, достаточное время обдумывать и раскрывать в своём сознании. Любую программу можно реализовать многими способами. Зависит лишь от вашего проникновения в архетип этой мысли. Так что же я должен считать себя вором мыслей Создателя?

Re: О грехе использования взломанных версий

> Александр Ривилис
Вы знаете. Я очень часто захожу в один книжный магазин и постоянно вижу там одного человека, который никогда не покупает книг, и не потому, что он скупердяй, а по виду его можно прийти к мысли, что он беден. Он просто читает эти книги. Он же тоже "ворует" информацию из этих книг. Но это воровство никто не осудит. Я бы сказал: благословенно его "воровство"

Re: О грехе использования взломанных версий

Паша пишет:

Так что же я должен считать себя вором мыслей Создателя?

Из русской народной "мудрости": "Дружная семья и у Бога крадет!".

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Пример с книжным магазином не очень удачный, т.к. он не ворует сами книги - будем считать, что он использует книжный магазин как библиотеку. Это неправильно, но неподсудно.

> Паша
Простите, но мне кажется что Вы хотите оправдать воровство наличием Создателя. :)