Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец
Интерпретатором будет прокурор.

Re: О грехе использования взломанных версий

Проходимец пишет:

Все эти действия должны быть совершены с целью сбыта, под которым следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи контрафактных экземпляров произведений или фонограмм другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения.

Это из статьи http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=3957

Re: О грехе использования взломанных версий

Но не себе!

Re: О грехе использования взломанных версий

Из этой же статьи

В соответствии со ст. 1 Закона к объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства, а к объектам смежных прав - фонограммы, исполнения, постановки, передачи эфирного или кабельного вещания.

Странно, что про ПО ничего не сказано. Получается, что лицензионное ПО - произведение науки? Если оно по законодательсву является объектом авторского права. Ничего остальное не подходит.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец

> brigval
Что-то вы зациклились. Поведали бы лучше о греховности ваших побуждений и мотиваций.

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Ну ты начало то пропустил

Под перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению контрафактных экземпляров произведений или фонограмм из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства.
Все эти действия должны быть совершены с целью сбыта

Да и почитай там и про установку есть, правда старое :(

Владимир Громов пишет:

Поведали бы лучше о греховности ваших побуждений и мотиваций.

Ну если есть возможность уйти от этого, надо уходить

Re: О грехе использования взломанных версий

Проходимец пишет:

Ну ты начало то пропустил

Там все равно цель - сбыт.
Напрашивается вывод, что конечный пользователь ПО не подпадает ни под одну статью.
Хотя, я уж говорил, как шутят юристы...

Владимир Громов пишет:

Поведали бы лучше о греховности ваших побуждений и мотиваций

Отец Владимир, прости! :)

Re: О грехе использования взломанных версий

"Этика — (греч. от др.-греч. — этос, «нрав, обычай») — исследование первопричин морали."
                            из Википедии
"Мораль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[1]
Мораль служит предметом изучения этики. Более широким понятием, выходящим за рамки морали, является этос."
                           из Википедии
А действительно: что морально, а что - нет?
А самое главное - КТО решает?
Дело в том, что желающих присвоить себе это право больше даже, чем потенциальных нарушителей. И выглядят они так внушительно в своих прокурорских мундирах или сутанах...(Вспомним, кстати, "Моральный кодекс строителя коммунизма").
"Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы бога, религиозные предписания и традиции;... По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние."
                                 из Википедии
Тут проще: что греховно, а что - нет решает представитель церкви.
А вот соединение этической установки с идеей греха - это ловкий демагогический прием, именуемый передергиванием. А уж соединение Закона Божьего с УК, это произведение престидижитаторского искусства.
Должен признаться, мне близка позиция, на которой стоит brigval: критерий нелигитимности -это реальный ущерб, который был причинен истцу вследствие действий ответчика (если я правильно ее понимаю).
Все остальное - опасные спекуляции.
История из жизни. Парнишка лет 15-16, южный и горячий, влюбился в женщину 29 лет. Она не устояла перед его чувством, и случился роман во всех смыслах этого слова. Через некоторое время после происшедшего родители нашего героя подали в суд на эту женщину, обвиняя ее ... в совращении малолетнего, или в чем-то подобном...
Я сейчас не говорю о судьях, которые приняли сторону обвинения. У меня вопрос: кто пострадал, и какой ущерб, и кому нанес обвиняемый(обвиняемая)? И что чувствует потерпевший, вспоминая свое "совращение"? И участвуя в судебном процессе, который требует наказания совратительницы и возмещения ему ущерба? В смысле, потери невинности.
"Юриспруденция суха, лишь древо жизни зеленеет"
                  Гете "К вопросу о легитимности использования софта"

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
А вот интересно, если бы вы были отцом несовершеннолетней дочери и у нее "...случился роман во всех смыслах этого слова..." с каким- нибудь козлом 29-ти лет. Что бы вы выбрали: уголовный кодекс, римское право (здравый смысл) или "понятия" ?...Какое решение принять при работе с взломанной версией?....Будут деньги - заплатим, нет денег, а работать надо...уж не обессудьте...:):):) В конце концов работать с пиратской копией- это не одно и тоже как если бы разгуливать по улице с кистенем.....:):):)

Re: О грехе использования взломанных версий

> BigScrew
И что из всего этого следует?

Re: О грехе использования взломанных версий

LeonidSN пишет:

И что из всего этого следует?

У большинства из участников этой ветки явно наблюдается двойные стандарты о морали...Т.с. синдром "голубого воришки"...И это вполне логично, если учитывать безбожную и беспринципную современную историю нашего (русскоязычного) сообщества....Я , кстати, не исключение. :) С чем я не согласен, так это с поиском оправданий пользования контрафактного софта...Умыкнул, так сиди тихенько засунув язык в известное место...

Re: О грехе использования взломанных версий

LeonidSN пишет:

"Грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы бога, религиозные предписания и традиции;... По определению, грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние."

Как на исповеди, грешен батюшка, грешен :(

Должен признаться, мне близка позиция, на которой стоит brigval: критерий нелигитимности -это реальный ущерб, который был причинен истцу вследствие действий ответчика (если я правильно ее понимаю).
Все остальное — опасные спекуляции.

Но ты ведь знаешь батюшка, решать будет святая инквизиция... :)

Дело в том, что желающих присвоить себе это право больше даже, чем потенциальных нарушителей. И выглядят они так внушительно в своих прокурорских мундирах или сутанах...

А особенно те кто в прокурорской сутане
ЗЫ.Аминь

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
Ну вот дочитал :)

Я сейчас не говорю о судьях, которые приняли сторону обвинения. У меня вопрос: кто пострадал, и какой ущерб, и кому нанес обвиняемый(обвиняемая)? И что чувствует потерпевший, вспоминая свое "совращение"? И участвуя в судебном процессе

А знаетели вы, что после дела пермского директора по школам прокатилась акция с предложением указать какого ПО вам не хватает, т.е докупят лицензии у г-на Билла Гейтся :|
ЗЫ. Это я к тому кто проиграл прорцесс, пострадал и какой ущерб :))

Re: О грехе использования взломанных версий

BigScrew пишет:

С чем я не согласен, так это с поиском оправданий пользования контрафактного софта...

Если Вы прочитали эту ветку всю, то увидели бы, что нет такого понятия "конрафактный софт". А есть понятия "контрафактное произведение" и "контрафактная фонограмма". Что именно Вы имели ввиду?

Re: О грехе использования взломанных версий

> хх
А отпущение грехов у тебя есть?

Re: О грехе использования взломанных версий

> BigScrew
С чем я не согласен, так это с поиском оправданий пользования контрафактного софта
А как по поводу того, что покаялся на исповеди, и - порядок!?

> Проходимец
Мне это дело больше напоминает дело о распространении наркотиков, которое шили ветеринару, применявшему обезболивающее для собачек. Вот к чему приводит отсутствие критериев и "зрячесть" Фемиды. Высмотрели беззащитных и решили на них отыграться и отчитаться.

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
Покаялся и на эшафот идти не страшно. Можно еще уйти в монастырь или в отшельники податься.

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
Откровенно говоря, только сегодня я увидел что тема  "О грехе использования взломанных версий" размещена не в "Юмор", а в вполне серьезном разделе "Легитимность". Поэтому перечитывая некоторые посты, я впал в легкий ступор...Я не специалист в вопросах религии......Испытываю досаду от того, что выше постил в ернической манере относительно заповеди "Не искушай". Возможно, невольно задел чьи то религиозные чувства...На мой взгляд смысл в этой заповеди есть......Но дискуссию способен продолжать только в разделе "Юмор"...Вот....

А как по поводу того, что покаялся на исповеди, и — порядок!?

Не могу ответить. Т.к. по жизни никогда не каялся...Не считаю нужным...Может только покаюсь ЕМУ...Когда время наступит................Не, не могу серьезно воспринимать эту ветку....:):):):):)

Re: О грехе использования взломанных версий

А вот это еще вопрос: можно ли задеть религиозные чувста истинно верующего человека?

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
А мне кажется все точно было расчитано, хотя MS проиграли дело, но по большому счету MS выйграли, тАперЯ им не придется бегать за кажНОй школой в отдельности, судится там знаешь ли, все сделали сами.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец
Не знаю уж, насколько это в тему, но - не стоит преувеличивать умственные способности Билла Гейтса, или коллективный разум Microsoft. Все что ОНИ имеют, это то что МЫ не забрали себе...

> BigScrew
Так получается, что этот пост весь не по теме...
Вы, мало того что выдумали несуществующую христианскую заповедь, но и, похоже, сами в нее поверили. Поэтому, следуя Вашему примеру, я вношу свое дополнение в известный Список:
"п.11 Не выдумывай новых заповедей!".
P.S. Будучи человеком неравнодушным к слову, беру на заметку это изящное выражение - "впал в легкий ступор" .

Re: О грехе использования взломанных версий

LeonidSN пишет:

п.11 Не выдумывай новых заповедей!".

Не я...Не я придумал!...Отрекаюсь...видать на одном из крутых извивов моего жизненного пути впал в ересь...Ну надо же....Пересмотрю...подвергну ревизии...

Re: О грехе использования взломанных версий

> LeonidSN
Я вот перечитал эти десять заповедей...и очень возрадовался...:) Нет там ничего об "искушении", ни "кесарю- кесарево"...И где только я этого набрался?...Поразмышлял мало- мало...Но мои размышления никому не интересны, так что по теме:...Нет греха в использовании взломанных версий...Обосновывать не буду...Лень...Впрочем, одну аналогию приведу. Для меня это тоже самое как если бы я на мусорке нашел холодильник и его использовал по назначению. Так точно и использование программы, которую я надыбал где нибудь на виртуальной интернетовской помойке... Возникает вопрос. А почему помойка?...Ну здесь уже легко додумать вспомнив 91 год ....:)

Re: О грехе использования взломанных версий

Бритая блондинка!
*Сверкая нимбом.
Мммм, грех а  кто это?
-------------------------
Господа, животрепещущее обсуждение данного вопроса натолкнуло меня на мысль о создании в нашем Государстве/на предприятии службы "Мирское покаяние". Представляете, как проще станет жить. Будет отсутствовать необходимость выискивания грехов. Так отдельно принятый в штат человек или совместитель будет открывать в  конце рабочего дня ящик с написанными покаяниями, изучать грехи и рассказывать о них руководству.... Которое, опираясь на должностную инструкцию...., административный и уголовный кодексы и будет эти грехи отпускать. Таким образом, мы избавимся от  главной проблемы не озвученной в первоначально поставленном вопросе: - как часто и  в какое время необходимо каяться; а в случае если будет отсутствовать наказание, то следовательно нельзя признать грехом то в чем кается человек.

Re: О грехе использования взломанных версий

LeonidSN пишет:

Не знаю уж, насколько это в тему, но — не стоит преувеличивать умственные способности Билла Гейтса, или коллективный разум Microsoft

Ну так получилось :|

Все что ОНИ имеют, это то что МЫ не забрали себе...

Ну я висту не трогал, наверное она все еще у них :)