Re: О грехе использования взломанных версий

А я вот зашел в магазин бытовой техники, посмотрел фильм по телевизору, узнал погоду, послушал музыку. Как много я украл у производителей. Придется каятся.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Александр Ривилис
Одна из заповедей: "Не воруй" - вовсе не говорит, что воровство - грех и это плохо. Принесёт ли тебе это воровство пользу, как личности? Будет ли оно служить отправной точкой к твоему росту или оно станет началом твоего падения? Это наиважнейший вопрос, который встаёт перед человеком.
На мой взгляд пример с этим человеком - наиболее удачный. Его никто не осудит. Теперь представьте себе, что он всё-таки скупердяй и в его матрасе куча денег. Сразу же те, кто считал его нищим философом - будет говорить, что он вор. Кто в п праве судить о воровстве?

будем считать, что он использует книжный магазин как библиотеку

Мы с вами будем считать, а другие скажут, что он вор...

> Владимир Громов
Предположим, что этот человек - экскурсовод по музею и читал он эти книги, для того, чтобы повысить свой уровень образования и получать
больше денег. Вор он или нет?

Re: О грехе использования взломанных версий

Нет, не вор. А вот если бы он тайком выдрал страницы - тогда вор.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Владимир Громов
Так он же получил прибыль от информации в книге.
Нелегальное ПО тогда тоже можно использовать для получения денег. Вы видите здесь разницу?

Re: О грехе использования взломанных версий

> Паша
Вижу разницу и огромную.

Re: О грехе использования взломанных версий

Паша пишет:

Одна из заповедей: "Не воруй" — вовсе не говорит, что воровство — грех и это плохо.

Вы это серьезно? У Вас очень своебразное понимание заповедей. wink
У меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь найти оправдание лично для себя использования нелицензионных программ. Тогда Вам уже никто не поможет. Не думаю, что если в Вашу организацию нагрянет с проверкой соответствующее подразделение МВД Ваши доводы смягчат их позицию.

Re: О грехе использования взломанных версий

brigval пишет:

Пример — "Дело директора"
Это все равно как требовать от таксиста часть его выручки, ссылаясь на то что он пользуется машиной, которую кто-то когда-то создал.

Вы статью-то 146 УК РФ читали? :)
А вообще-то талант должен быть не толко при использовании ПО, но и по подбору Етого самого ПО.
Например-сколько стоит MS Offic от Билла Гейтса, не вспомните, примерно столько же скольки и сама ОСь, а теперь сколько стоит OpenOffice.
Гы. На мой взгляд использование MS Office от Гейтса будет грехом в любом случае, лигитимный он или нет :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец
Читали. Ничего там нет.

ст 146. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом...

если эти деяния причинили крупный ущерб

Используя Любое ПО по прямому назначению, Вы не причиняете НИКАКОГО ущерба правообладателю этого ПО. Поскольку Вы не торгуете этим ПО. И не отбиваете покупателей. И не зарабатываете на этом. И т.д. и т.п.
А теперь Вы мне приведите статью, где прямо сказано, что все проектные работы должны производиться только на ПО с купленной лицензией! Если будет такая статья, то тогда все проектировщики без лицензии и будут Воры. А пока увы. Воров у нас нет. Есть только наемные работники, которых нанимают с тем ПО, которое они имеют у себя в загашнике. Хотя некоторые фирмы и покупают одну—две лицензии. Это уже прогресс.
Между прочим, только в СЕНТЯБРЕ 2006 года вышли новые стандарты ЕСКД, которые говорят о том, что проектирование с помощью компьютеров - легитимно. А до этого?
Возможно, появятся и стандарты, делающими легитмным только проектирование на лицензионном ПО. Но пока этого нет.
А OpenOffice по своему функционалу и в подметки не годится MS Office. MS Office это классика.

Re: О грехе использования взломанных версий

> Александр Ривилис
С позиции Христианства - один из распятых с Иисусом, вор и убийца, был прощён. Он раскаялся. Его возможностью быть прощённым стала его распутная жизнь, которая и привела его к распятию.
"Не укради" - подразумевает, что в воровстве нет смысла. Человек не становится более счастлив если сворует. Царь Соломон говорил, что нет разницы между нищим и царём. Они оба пришли в этот мир голыми и уйдут голыми. И только Дух имеет вечную жизнь.

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Ну ты ведь сам цитируешь "незаконное использование объекта авторского права"..." а равно приобретение, хранение..."
Т.е. не толко продажа, но и использование, но и хранение..., а сколько у тебя найдут, ну дык то по прескуранту, в законе есть толко одно единственное "но", как исчислять стоимость ПО. Например в (конечно я не присутствовал, но газеты читаль) тама по ТВ кореспондент говорил что исчислен ущерб 256 т.р., а судья посчиталь, что ущерб незначительный т.е. меньше 110 т.р. вывод считали по разному :)

А OpenOffice по своему функционалу и в подметки не годится MS Office. MS Office это классика.

А не напомнишь ли в чем различие фунциональности OOo от MS Office например XP (я знаешь выше не смотрел, как-то нехочется :))
OOo это тоже классика только Linux :)

Re: О грехе использования взломанных версий

Проходимец пишет:

а равно приобретение, хранение...

Это уже не цитата, а придумано!
Считали по разному, потому что нет правил для подсчета! Да и президент по телеку при всех это дело назвал "Чушью".
Я читал, что последняя сумма штрафа была 3000р. Но что было на самом деле мы, видимо, не узнаем.
Например.
В MS Office сильно развита возможность автоматизации. Программно можно создавать большое количество документов и управлять ими. В OOo же программирование практически нулевое (в сравнении с MS Office). А вручную набивать документы меня совершенно не прельщает. Наработался на бумаге уже :)

OOo это тоже классика только Linux :)

Возможно. Эх, всегда мечтал заняться Linux. Только все никак. Наверное, грехи не пускают :)

Re: О грехе использования взломанных версий

brigval пишет:

Это уже не цитата, а придумано!

Ну от чего же :)
Статья 146 УК РФ. пункт 2

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,   а   равно   приобретение,  хранение,  перевозка  контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях  сбыта,  совершенные  в крупном размере, -

заметь "а равно приобретение и хранение"
По поводу программирования, это из Help :)

OpenOffice.org содержит интерфейс API, позволяющий управлять компонентами OpenOffice.org с помощью различных языков программирования. Для интерфейса API доступен набор инструментальных средств разработки программного обеспечения OpenOffice.org.

Зато вот ставишь таблицу в Ворде, я в ООо Write могу элементарные математические функции выполнять примерно как в экселе (правда меньше), а в MS OfficeXP фигВам :)

Наверное, грехи не пускают :)

Грех это MS, а Linux он грехов свободен :)

Re: О грехе использования взломанных версий

Проходимец пишет:

а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном

Ну так надо читать-то до конца! Я ж говорил не о сбыте, а об использовании по прямому назначению. Наверное, это далеко не одно и то же. См. мой пример с таксистом выше.

По поводу программирования, это из Help :)

А Вы попрограммируйте, тогда и почувствуете разницу.

я в ООо Write могу элементарные математические функции

Ну это уж кому что надо...

Re: О грехе использования взломанных версий

Проходимец пишет:

Грех это MS, а Linux он грехов свободен :)

У нас один студент предложил перейти всем на Linux. Но после того, как я спросил, возьмется ли он обучать всех работников (а у многих и дома компьютера нет) и организовывать их совместную работу, наш студент, способный, в общем-то, парень сразу погрустнел...

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Это твое дело, но ты подумай на всякий случай:
к чему относится слова "в целях сбыта" к фонограммам или ко всем объектам авторского права, тем паче в первой части предложения написано "Незаконное использование".
ГЫ. "Нельзя казнить помиловать"

А Вы попрограммируйте, тогда и почувствуете разницу.

Я ушел от этого черного дела, возвращаться не хочу :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Ну всех то наврядли переведешь, а офисные машины я одАнАкА решился, буду переводить, я ведь не студент :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец
Там дано перечисление, а значит правильно толковать так:

...приобретение, хранение, перевозка ... в целях сбыта...

Хотя юристы шутят: Был бы человек хороший, а статью мы для него найдем. :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Ты ведь программер, попробуй такую конструкцию
((Незаконное использование объектов авторского права) or (смежных прав)) and ((приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений) or (фонограмм в целях сбыта)) совершенные в крупном размере, —

Re: О грехе использования взломанных версий

И получишь: неверный тип аргумента: stringp nil :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> Проходимец
Конструкция неправильно составлена. Все тоже самое, но в конце вместо or (фонограмм в целях сбыта) должно быть:

... or (фонограмм)) and (в целях сбыта))

Хотя язык программирования какой-то чуднОй (полуlisp-полуbasic). :)

Re: О грехе использования взломанных версий

Возможно, такой вариант более логичный:
Незаконное использование объектов [авторского права] или [смежных прав], а равно приобретение, хранение, перевозка ([контрафактных экземпляров произведений] или [фонограмм]) в целях сбыта, совершенные...
Так как, авторство программ себе конструкторы не присваивают, то речь может идти только о приобретении, хранении и перевозке. Ущерб (= уменшение дохода правообладателя) может быть нанесен только если цель - сбыт! Если проектировщики и занимаются перепродажей, то это единицы. В общей же массе проектировщики не торгуют ПО. На котором работают.
Да я не прграммист. Я - конструктор :)

Re: О грехе использования взломанных версий

Похоже, что точнее так:
...перевозка (контрафактных [экземпляров произведений или фонограмм])...

Re: О грехе использования взломанных версий

Хм. А ведь ПО никогда произведениями и фонограммами не называют. Оч-чень интересно...

Re: О грехе использования взломанных версий

> Александр Ривилис
Для меня это в прошлом: (Fortran, Basic, Lisp, Pascal), склероз все перемешал :)

> brigval
Важно то, что после "Использования авторских и смежных прав" стоит "а рравно" т.е. логическое "and" а дальше можете читать как и как перечисление и как сравнение смысл не поменяется :)

> Владимир Громов
Это еще зависит от интерпретатора, верней кто им будет :)

Re: О грехе использования взломанных версий

> brigval
Верно, объектом авторского права ПО могЕт быть :) и это как раз не притиворечит тому, что я втолковываю :)