Re: О грехе использования взломанных версий

Не обожествляйте религию!
Могу сказать больше, но не хочу.
Если одним словом, то: пока миряне считают нечто грехом, то и церковь обещает за грехопадение адские муки. Чуть только это же нечто перестаёт быть грехом по мнению мирян, а точнее АТЕИСТОВ, то и "на небе" уже не будут мучать?
Не обожествляйте религию!

Re: О грехе использования взломанных версий

> Помощник
Одним словом, если я пиратство не считаю грехом, то и церква мне пророчит рай,гы-гы :)))

Re: О грехе использования взломанных версий

хх пишет:

Так отдельно принятый в штат человек или совместитель будет открывать в конце рабочего дня ящик с написанными покаяниями

Время еще на это тратить. Пусть сам все пишет, исходя из установленного ПО. А заниматься посторонними вещами на работе не позволяет та же должностная инструкция. А поелику не дозволено, то и не делалось; а коли не делалось, то и каяться, кроме как в нелигитимности ПО, больше не в чем.

Re: О грехе использования взломанных версий

Юрий.
Так мы то собственно о отпущении грехов, а если человек сам свое греховное поведение ... не описал так это значит не сознает. Какое тут покаяние. Уволить супостата и все! Да и служба "Мирское покаяние" будет охватывать все аспекты ...деятельности человека в трудовой среде.
И инструкции поменяют естественно, раз служба есть значит и инструкция есть!

Re: О грехе использования взломанных версий

Я смотрю автор ветки LeonidSN уже неделю молчит. Хе- хе...Видать от моей "помоечной" философии в себя прийти не может :)

Re: О грехе использования взломанных версий

А действительно. Большая часть участников обсуждения  жаждут, ну хоть кто-нибудь нашел бы оправдание в использовании пиратского (нелегитимного, коннтрафактного и т. д) ПО, на том простом основании "Так не я украл (крэкнул)? я только у него взял (купил) значит он ворюга, а я беленький и пушистый. Все такие ворюги.
Не можешь купить пользуйся free.

Re: О грехе использования взломанных версий

> BigScrew
автор ветки LeonidSN
По-справедливости, автор темы - скромный священник Псково-Печерского монастыря:
http://www.server.md/forum/viewtopic/1269/forum/24/
который, после того как тема получила резонанс, убрал эту страничку со своего сайта.

Re: О грехе использования взломанных версий

LeonidSN
Наверное его Господь умудрил убрать  страничку!

Re: О грехе использования взломанных версий

Хорошо, что в законе не прописано слово или фраза "хранение и установка для изучения программы".

Re: О грехе использования взломанных версий

Рашит (2007-07-03 14:56:43)
Однако   советую не иметь никакого дела с пиратским ПО. Хранить диски,  инсталлировать  и использовать триал (видоизмененные дистрибутивы),.....

Re: О грехе использования взломанных версий

+ имейте в виду что экономика то у нас мммм рыночная, но о планах забывать не стоит.
Можно предположить то, что обнаружив официальный триал автокада -- вам нужно будет доказывать неиспользование данного в  коммерческих целях, и прочее...:)

Re: О грехе использования взломанных версий

Если изучаешь функциональность дома, а на работе есть лицензионный?
Какая может быть комерческая основа в изучении? Если только потом как изучишь сможешь другого обучить. А по этому вопросу Я сам пойду к владельцам и возьму (куплю) у них возможность учить других не бесплатно.
То что изучил сам бесплатно никому отдавать не хочется.

Re: О грехе использования взломанных версий

Рашит (2008-04-25 10:36:34)
Вот, Некто изучает дома и потом успешно применяет полученные в пиратском продукте знания:)  в рабочей среде; производительность... труда выше и + получает за это ЗП.  И получается, что знания у Него  "нелицензионные" и Он их использует в коммерческих целях, а следовательно юзает пиратский автокад с целью личного обогащения.
:)

Re: О грехе использования взломанных версий

Вот, Некто изучает дома и потом успешно применяет полученные в пиратском продукте знания:) в рабочей среде;

Ну изучил человек самостоятельно Автокад. Стране дешевле вышло. Значит, государству прямая экономическая выгода от самостоятельного изучения любых продуктов дома.

производительность... труда выше и + получает за это ЗП.

Чем выше производительность труда специалиста, тем выше прибыль Работодателя. Но если работодатель исправно платит налоги, какие к нему притензии? А тем более, какие претензии к специалисту?

И получается, что знания у Него "нелицензионные" и Он их использует в коммерческих целях,

Глупости. Знания у специалиста свои и добыты они собственным трудом и бессонными ночами. А использовать он может свои знания как хочет. Если не выходит за рамки закона.

а следовательно юзает пиратский автокад с целью личного обогащения.
:)

личное обогащение всегда подразумевает эксплуатацию чужого труда. Специалист всегда работает на работодателя за ту З/П, которую ему платит работодатель, поэтому ни о каком личном обогащении речь идти не может.
Проводя аналогию с подобным рассуждением, можно прийти к выводу, что Некто, сходивший в лес и набравший ягод и грибов на земле Россиийской, съест эти продукты, у него появятся силы для работы с целью личного обогащения и он теперь вор и кровопийца...

Re: О грехе использования взломанных версий

Да ведь указано уже универсальное решение всех проблем:
А значит, надо ... обязательно каяться на исповеди.

Re: О грехе использования взломанных версий

brigval (2008-05-04 13:30:38)
Ничего не имею против самостоятельного изучения, только пожалуйста давайте без добавки государства.
К работодателю никаких претензий, а вот специалист получил  свои знания используя дома ворованный продукт  и бессонными ночами он следовательно увеличил стоимость своих ммм "нематериальных активов" незаконным путем.  А поскольку он лично обогатился знаниями (которые можно оценить в денежном эквиваленте) то,  стоимость специалиста на рынке труда возросла, следовательно он может получать более высокую ЗП и прочие блага, которые тоже можно оценить в денежном эквиваленте, или увеличить выработку за счет использования приобретенных незаконным путем знаний, что во многих случаях ведет к повышению так называемой платы за труд.
:-"личное обогащение всегда подразумевает эксплуатацию чужого труда". Хм,я тут не врубился совсем, ну пусть тогда будут чисто коммерческие цели (специалист производит свой труд; ставший более эффективным за счет получения незаконным путем дополнительных знаний - для работодателя, с целью получения для себя прибыли:)
P.S. Вы настолько  серьезно не воспринимайте  данную информацию, это просто моя личная попытка понять/объяснить есть ли "коммерческая основа в обучении".

Re: О грехе использования взломанных версий

brigval (2008-05-04 13:30:38)

Проводя аналогию с подобным рассуждением, можно прийти к выводу, что Некто, сходивший в лес и набравший ягод и грибов на земле Россиийской, съест эти продукты, у него появятся силы для работы с целью личного обогащения и он теперь вор и кровопийца...

Хуже, Контрреволюционер :)

Re: О грехе использования взломанных версий

xx пишет:

Ничего не имею против самостоятельного изучения, только пожалуйста давайте без добавки государства.

А почему без добавки? Объясните, пожалуйста.

К работодателю никаких претензий, а вот специалист...

Нападать на работодателя - это чревато последствиями для Вас, поэтому Вы выбрали более слабого и беззащитного - специалиста. А ведь, если следовать до конца Вашей логике, то "незаконно" полученными знаниями пользуется в первую очередь именно Работодатель для получения своей прибыли (в подавляющем большинстве работодатели против обучения за свой счет специалистов, потому что они они должны обучать их из своей прибыли). То есть, если бы Вы были последовательны, то предложили бы наказывать в превую очередь Работодателей, которые используют "незаконно" полученные знаия специалистов именно с целью обогащения.
Далее, Вы должны предложить, если быть последовательным, наказывать всех, кто покупает продукцию, созданную этими Работодателями.
То есть, надо наказать всю страну, в том числе и Вас, как покупающего хлеб, выпеченный на заводе, при производстве линий которого использовался "пиратский" софт.
Вы прекрасно знаете, что на так называемом "пиратском" софте работает почти все население и почти все государственные организации. А нападаете только на специалистов, работающих в Автокаде и пытающихся идти в ногу со временем. А на таких специалистах и держится экономика государства!
И за то, что специалисты тратят свое личное время и свои личные средства на обучение, Вы пытаетесь навесить на них ярлык контрреволюционера. Вам не стыдно?

Re: О грехе использования взломанных версий

brigval (2008-05-05 08:41:12)

А почему без добавки? Объясните, пожалуйста.

А зачем, Вы хотите  рассмотреть его функции, происхождение, труды Ленина, Маркса, Энгельса. И определить тех, кому выгоднее и дешевле и что на чем держится?

Нападать на работодателя — это чревато последствиями для Вас.

Да я то собственно и не желаю ни на кого нападать. И какие могут быть последствия для меня?

То есть, если бы Вы были последовательны, то предложили бы наказывать в первую очередь Работодателей.

Я так настолько масштабно не рассматривал ситуацию. А у нас разве наказывают имеющих статус добросовестный покупатель.

Re: О грехе использования взломанных версий

И за то, что специалисты тратят свое личное время и свои личные средства на обучение, Вы пытаетесь навесить на них ярлык контрреволюционера. Вам не стыдно?

Да нет, специалисты тут не при чем, просто рефлекс на грибы, ягоды вора и кровопийцу.
В общем, смысл того что я пытаюсь донести в том, что коммерческая основа в обучении есть; а если ее и нет, то ее в случае необходимости, можно легко обнаружить. И поэтому, чем меньше/=0  будут контакты с нелицензионным софтом, тем  возможно спокойнее  и ярче будет  жизнь.

Re: О грехе использования взломанных версий

хх пишет:

тем возможно спокойнее и ярче будет жизнь.

Это просто пространные рассуждения. А вот пример из жизни.
Я договорился на своем предприятии, чтоб два специалиста-конструктора прошли обучение некоторому КАДу в некоторой уважаемой фирме предоставляющей и услуги по обучению. Были официально уплачены деньги. В общем, все как полагается.
Первое о чем ребята рассказали придя с курсов, было то что их обучали на "пиратском" софте. :)
Пришел в класс преподаватель этой фирмы, установил с диска программу, успешно взломал ее крэком с этого же дика. Ему сказали, что по условиям обучения должна быть другая версия программы.
Не вопрос! Преподаватель достал из портфеля другой "пиратский" диск с нужной версией, установил такм же способом нужную версию программы и начал лекцию...
А вообще, обучение специалистов и повышение их квалификации, это дело работодателя. Если ему нужны специалисты, а не просто люди с улицы, он всегда найдет возможность и приобрести лицензионный софт и обучить его пользованию специалистов. Для полноты картины, скажу , что знаю предприятия, на которых обучению специалистов уделяется не мало внимания. Просто как-то об этом не принято говорить.
Так что, уважаемый хх, на фоне реалий жизни не стоит наседать на специалистов и учить их жить. Они этого не заслужили.

Re: О грехе использования взломанных версий

Это просто пространные рассуждения.

Ну почему, я вот реально рад что у меня абсолютно  все хорошо. Работодатель тоже наверное доволен.

..было то что их обучали на "пиратском" софте. :)

Бросайте учить сотрудников в этой фирме:)

Re: О грехе использования взломанных версий

xx пишет:

у меня абсолютно все хорошо. Работодатель тоже наверное доволен.

хх, жаль работодатель не дотянул до "абсолютно доволен", а то Ваш уникальный случай мог бы реально претендовать на запись в книге рекордов Гиннеса :))
Ни к чему вспомнился анекдот.
Старик жалуется врачу, что вот уже у женщин успеха не имеет. Врач спршивает: "А сколько тебе лет?". "Шестьдесят". "Ну что ж ты хотел? Это возраст!". "Но мой сосед говорит, что у него все хорошо: от женщин отбоя нет." "А ему сколько?". "Семьдесят". "Ну и ты говори!" :))

Re: О грехе использования взломанных версий

А впрочем, какая разница.
Tribuvar от S.A.N. И мудрость отступит.

Re: О грехе использования взломанных версий

Нынче стоимость софта- 2-4 зарплаты хорошего специалиста, если не ода прога а несколько, то чуть побольше...